Урок на тему "Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края"

Волощук Л.А.

Учитель биологии

МАОУ «СОШ №4»

г.Тобольск Тюменская область




Урок: Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края.


Цель: Сформировать знания учащихся о строении, цикле развития и многообразии голосеменных растениях.

Развивать умение работать с натуральными объектами, гербарными материалами.

Воспитывать бережное отношение к таежному лесу, как о естественной экологической системе нашего края.


Целевая аудитория: 6 класс


Тип урока: комбинированный


Материалы и оборудование:

1. Техническое:

* Проектор

* Компьютер

2. Программное:

* Презентация

* Голоса птиц, природы

* Видеофрагменты о хвойных растениях

3. Гербарии шишек, ветвей голосеменных растений


План урока:

  1. Организационный момент. Целеполагание.

  2. Опрос ( блиц – опрос).

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.

  7. Подведение итогов урока


Примечание: для более успешного проведения урока рекомендуется подготовка сообщений учениками о голосеменных растениях нашего края (краткие, возможно использование личного опыта в виде минисочинений), подготовка учениками стихотворений, которые затрагивают тему, изучаемую на уроке.


План конспект урока.

  1. Организационный момент. Целеполагание. (Создание положительного микроклимата урока через минутку настроения, программирование учеников на успех).


  1. Опрос – в форме блиц опроса, т.е. краткий ответ на вопросы:

* По каким признакам мы узнаем папоротников

в природе?

* В чем отличие цикла развития папоротника от

цикла развития мха?

* Приведите примеры папоротников, которые растут

в диком виде, как домашнее растение.

* Какое значение имеют папоротники в природе?

* Каково значение папоротников в жизни человека?


3. Изучение нового материала:

* Общие сведения о голосеменных растениях, прогрессивные черты голосеменных.

Видеофрагмент «Голосеменные»

* Работа с гербариями – виды хвоинок, их расположение на побегах.

* Цикл развития голосеменных растений на примере сосны .

* Отличительные черты мужских и женских шишек голосеменных

* ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА – массаж мимических мышц лица и упражнение «Подари мне улыбку».

* Работа с таблицей – в ходе урока ученик самостоятельно заполняют таблицу используя материал учебника, сообщения учеников, свои личные наблюдения и информацию презентации.

* Многообразие голосеменных растений (сообщения и стихи учеников)

1. Секвойя

2. Сосна

3. Ель

4. Лиственница

5. Кедр или сосна сибирская

6. Пихта


4. Закрепление.

* Составление синквейна по теме «Голосеменные»

* Просмотр видеофрагментов и подготовка к рефлексии


5. Рефлексия:

Продолжи выражение:

  1. Без наших хвойных растений ……………………………………………….

  2. Наша тайга для планеты Земля это ……………………………………….

  3. Нужно беречь и охранять лес , т.к. ………………………………………...

  4. Наш хвойный лес дает нам ………………………………………………….

  5. Я в нашем сосновом лесу летом …………………………………………..

  6. Хвойный лес это среда ………………………………………………………

  7. Я считаю, что наш сибирский хвойный лес это - ………………………….

  8. Прочтите высказывания на слайде презентации и прокомментируйте их. ………………………………………………………………………………………..

  9. На сегодняшнем уроке мне очень понравилось …………………………..

  10. Я бы хотел выразить свое восхищение ответом …………………………



6. Домашнее задание:

Материал параграфа № 42, закончить таблицу в тетради. Творческое задание на выбор:

  • Кроссворд «Голосеменные растения»

  • Загадки, пословицы, поговорки, афоризмы, высказывания о голосеменных растениях


7. Подведение итогов урока.








Литературная копилка урока.

Варлам Шаламов

Я откровенней, чем с женой,

С лесной красавицей иной.

Ты, верно, спросишь, кто она?

Обыкновенная сосна.

Она не лиственница, нет,

Ее зеленый мягкий свет

Мне в сердце светит круглый год

Во весь земной круговорот.

В жару и дождь, в пургу и зной

Она беседует со мной.

И шелест хвойный, как стихи –

Немножко горьки и сухи,

И затаилась теплота

В иголках хвойного листа,

В ее коричневой коре,

С отливом бронзы при заре,

Где бури юношеских лет

Глубокий выщербили след.



Ирина Токмакова

Ели на опушке —

До небес макушки —

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата-елочки —

Тонкие иголочки

У лесных ворот

Водят хоровод.


Алексей Бахтин

На лиственнице расщеплённой

Клок шерсти. И - брусничный рай.

А ночью - мир посеребрённый

Луной, чей заповедан край.



Нина Шеменкова

Зелёная вечно, не гаснет,

Наряд круглый год не меняет,

И взор не бесчувственный, –ясный,

По виду она, как святая.

Что ветры зимою студёной,

Что ураган, иль пурга?

Она же княжной урождённа! –

По сути сильна и мягка.

Покажется колкой, холодной,

А ветки коснёшься – нежна.

И видится в пихте порода,

Как в Марье Болконской – княжна!

Стоит средь сугробов глубоких,

Величественна и стройна.

Манер хоть и держится строгих, –

Красой привлекает она!


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ