Урок по теме «Праздник на цветочной поляне» для 2 классов

Конкурс методических разработок учебных занятий (конспектов)

по экологической проблематике.








Номинация: «Внеурочная деятельность»







«Праздник на цветочной поляне»


для учащихся 2 класса
















Автор-составитель

Жаксиликова Наталья Николаевна,

учитель истории

ГБОУ ООШ пос. Ильичевский







2013 г.




Цель: воспитание эстетического вкуса, любви, бережного и внимательного отношения к цветам, природе.

Задачи:

- формировать экологическую культуру, чувство ответственности;

- показать красоту и неповторимость полевых цветов;

- воспитывать сознательное отношения к природе, умение вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами;

- развивать познавательные компетенции обучающихся;



Тип игры: познавательный, творческий,


Участники: учащиеся 2 класса.

Оформление:


- рисунки детей, плакаты о природе;

- выставка книг о природе;



Оборудование:


- материалы для поделок ( ножницы, клей, цветная бумага, картон)

- ноутбук, колонки, проектор;

- фонограммы песен о цветах;



Подготовительная работа:


- дети рисуют любимые цветы;

- учат стихи о цветах;

- вместе с родителями подбирают песни о цветах, мастерят «короны цветов».


















Ход мероприятия: – Мир цветов таинственен и чудесен, и этот мир любят все: и старые, и маленькие дети. Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, дарят на свадьбах, именинах и празднествах, они с людьми и в их последнем пути…
Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Нередко цветы «растут» на страницах книг, картин, и это пробуждает в нашей душе чувство красоты.

- Как мы все любим полевые цветы! Настоящий восторг: колокольчики, ромашки, ландыши…Как щедра природа, даря нам эту красоту безвозмездно, без ухаживаний, без полива и рыхления, пожалуйста, наслаждайтесь, люди, цените, берегите!

Я иду по зеленому лугу,

Высыхает на листьях роса,

Ветер травы качает упруго,

И я слышу цветов голоса.

Они шепчут: на рви нас, не надо!

Наши гибкие стебли не мни!

Мы для глаз и для сердца – отрада,

Украшенье родимой земли.


Фея цветов: Это кто тут говорит о цветах? Я – фея цветов, поэтому очень люблю цветы. Пришла я к вам не с пустыми руками, а со стихами-загадками о моих любимых растениях. Я вам прочитаю первые строчки стихотворения, а вы должны угадать последние слова в строчках.

Лето – чудная пора,
Детвора кричит…….(Ура!)

Нам и реки и леса
Дарят летом ………(Чудеса)

Средь колосьев у реки
Засинели …… (Васильки)

И приветствуя ребят,
Колокольчики …….(Звенят)

Как приятно бегать вам
По ромашковым……(Лугам)

Вот по зеркалу реки
Заплясали …. (Поплавки)

А вокруг – нежны, чисты,
Лилий белые …….(Цветы)

Словно солнечные зайчики,
Золотятся …. (Одуванчики)

В мир добра и красоты
Превращают мир …..(Цветы)

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на цветочных полянах, вспомним названия цветов, поиграем, споем песни и узнаем, кто же из вас «Лучший знаток цветов». Итак, в добрый путь, а помогать мне будет известная уже вам Фея цветов.

  1. Поляна «Сказочные цветы»

- Сейчас мы вспомним сказки, рассказы в которых встречаются цветы. Я зачитаю текст, а вы отгадайте из какого произведения этот отрывок.

1. «Девочке Жене просто повезло в трудный час встретить старушку-волшебницу, которая подарила ей цветок, исполняющий желания. И не одно, или три, а целых семь! Как Женя воспользовалась этой возможностью?» - Цветик-семицветик. В. Катаев.

2. «Добрая сказка про любовь, про дружбу, про долг. Купец долго бродил по свету в поисках подарка для младшей дочки. Кто ж знал, что этот цветок принесет столько испытаний для героев. Как называется эта сказка?» - Аленький цветочек. С.Аксаков.

3. «Розы в то лето цвели особенно пышно; девочка выучила псалом, в котором говорилось о розах, и, напевая его, она думала о своих розах. Этот псалом она спела мальчику, и он стал ей подпевать:
Розы в долинах цветут . . . Красота!
Скоро узрим мы младенца Христа». – Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

4. «В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья». – Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей».

2. Поляна «Музыка цветов»

- Ребята, у вас было домашнее задание, вместе с родителями вспомнить песни, в которых встречаются названия цветов. Сейчас мы проверим, как вы справились с этим заданием.

«Полевые цветы», «Городские цветы», «Волшебный цветок», «Не рвите цветы», «Белые розы», «Лилии» и др.

- все вместе поем песню «Цветик-семицветик»

3. Мастерская «Волшебный цветок»

- из подручного материала ребята изготавливают поделку «Цветок» (цв. бумага, салфетки, ножницы, клей, картон и т.д.)

4. Поляна «Загадочная»

Попробуйте отгадать народные загадки о цветах:

  1. Голова на ножке, в голове горошки.
    Солнце жжёт макушку,
    Сделать хочет погремушку. (Мак)



  1. Есть один такой цветок,
    Не вплетёшь его в венок.
    На него подуй слегка:
    Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)




  1. Эх, звоночки, синий цвет,
    С язычком, а звону нет. (Колокольчик)



  1. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)




  1. Белая корзинка – золотое донце,
    В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка)



  1. Кто ни прикасается, за того цепляется.
    Привязчивый и колкий, кругом торчат иголки. (Репейник)

5. Поляна «Игровая»

Фея цветов: Сегодня мы с вами много говорили о полевых цветах. Но есть цветы комнатные, садовые. Давайте сыграем в игру «Садовник», а заодно закрепим ваши знания.

Фея загадывает каждому ребенку название цветка. Садовник говорит: «Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все цветы люблю, кроме...» и называет любой цветок. Если кому-то из ребят загадан этот цветок, то он убегает, а садовник должен его догнать. Если догнал, то игроки меняются ролями.

6. Поляна «Берегиня»

- Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя знатоками природы. Нарисовали, создали свои шедевры полевых и комнатных цветов. Но природу необходимо не только хорошо знать, но и любить, охранять. Знаете ли вы, что в Алексеевском районе растут цветы, занесенные в Красную книгу Самарской области? Это всеми любимые ландыши и полевые тюльпаны.

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

- Вы знаете, что 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Я думаю, что каждый из вас может рассказать, как надо относиться к природе и отдельно к цветам (ответы детей):



- не рвать много цветов;

- не топтать цветы;

- не вырывать с корнем и др.


Фея цветов: Теперь я уверена, что никто из вас не погубит ни одного цветка. Очень надеюсь на то, что вы будете по-доброму относиться к простому полевому, и к яркому садовому и к нежному комнатному цветку.

В заключение мероприятия – просмотр презентации «Вальс цветов». Подведение итогов и награждение лучших знатоков природы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Белые ромашки»

Муз. Ю.Романенко, сл. В.Харитоновой


Пролетает ласточка в небе голубом,

Светит в небе солнышко, тишина кругом.

По ковру зелёному босиком иду,

Белые ромашки я в руках несу.

Припев:

Солнышко, солнышко, приголубь меня!

Я ромашки белые соберу, любя.

Я ромашки белые подарю друзьям,

И любимой мамочке я цветочек дам!

Ветерком колышется беленький цветок.

Где-то еле слышится, как поёт сверчок.

По ковру зелёному босиком иду,

Белые ромашки я в руках несу.


«Цветик-семицветик»

Муз. Юрия Романенко, сл. Виктории Харитоновой

Цветик-семицветик я в лесу нашла.

Про цветок волшебный в книге я прочла.

Целых семь желаний… Всё, чего хочу!

Лепесток срываю и ему шепчу:

Припев:

«Лепесточек, лепесток, красный, жёлтый, голубой.

Ты лети, не возвращайся, в облаках не потеряйся!

Все желания мои в миг исполнить ты вели –

Пусть на маленькой планете будут счастливы все дети!»

Цветик-семицветик я в руке держу.

Все свои желанья шёпотом твержу.

Надо только верить! Ждать свою мечту!

Лепесток срываю и ему шепчу:




Список использованной литературы



  1. Игры и загадки. Борское-Самара, 2012. – 98 с.

  2. Совместные праздники для школьников и родителей. М.: Глобус, 2007.- 192 с.

  3. Школа юного краеведа. Волгоград, 2007.- 158 с.







Интернет-ресурсы



  1. http://allforchildren.ru/online/coloring16.php сайт «Все для детей»

  2. http://vkmonline.com/minusovki/minusfile/105820 песни









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории экология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ