Интегрированный урок для 8 класса по теме: «Построение изображений, даваемых линзами, в текстовом процессоре Word»
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Солдатско-Степновская средняя
общеобразовательная школа»
Фестиваль-конкурс «Открытый урок» 2011-2012 учебного года
Интегрированный урок по теме:
«Построение изображений, даваемых линзами, в текстовом процессоре Word»
(8 класс)
Подготовила и провела:
учитель физики и информатики
МКОУ «Солдатско-Степновская СОШ»
Чулкова Надежда Андреевна
2012 год
Интегрированный урок (физика + информатика) на тему "Построение изображений, даваемых линзами, в текстовом процессоре Word"
Цель урока: научить выполнять построение изображения в тонких линзах с помощью компьютера, показать способ одновременного изложения нового материала по предмету физика и закрепления знаний по предмету информатика, а также использовать межпредметные связи при выполнении практических заданий,.
Задачи:
Образовательная:
Физика: дать представление учащимся о ходе лучей в линзах и методах построения изображений в них.
Информатика: закрепить практические навыки по созданию изображений с помощью встроенного текстовой редактора Word.
Развивающая: развить у школьников творческое и образное мышление, умения самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, творческую активность и познавательный интерес;
Воспитательные: развитие познавательного интереса к изучению физических явлений и воспитание информационной культуры; научиться аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную, продолжить формирование чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе.
Тип урока: интегрированный.
Вид урока: изложение нового материала по физике и закрепление знаний и умений по информатике.
Методы обучения: диалогический, информационный, практический, репродуктивный, исследовательский.
Используемые технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Личностно-ориентированное обучение;
Проблемно-исследовательская технология;
Обучение в сотрудничестве.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, принтер, интерактивная доска.
Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, карточки с заданиями, ФЦИОР, ЭОР.
План урока:
Оргмомент. Инструктаж по ТБ в кабинете информатики.
Вступительное слово учителя физики.
Актуализация знаний.
Работа с интерактивной доской.
Работа в текстовом редакторе Word.
Тестирование.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
Обучение ведется по следующим учебникам:
Угринович Н.Д. Информатика: Учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович —М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
А.В. Перышкин: учебник для 8 класса, Москва «Дрофа» 2011 г.
№ п/п
Этап урока
Время (мин)
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
2
Ресурс 1
Приветствие.
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Определение целей и задач урока, которая должна быть достигнута учащимися на уроке.
К концу урока каждый из вас должен научиться строить изображения, даваемые линзами с помощью основных лучей.
Дежурные докладывают о готовности к уроку.
Слушают преподавателя.
Актуализация опорных знаний (физика)
4
Ресурс 1
Учитель задаёт вопросы:
Какая позиция рисунка показывает правильно ход лучей в плоских зеркалах?
(б, в)Луч света падает на поверхность зеркала под углом 30º к горизонту, Чему равен угол отражения?
(60°)Укажите оптически более плотную среду.
(n1)Назовите типы линз.
(собирающие: двояковыпуклая, плоско-выпуклая, вогнуто-выпуклая; рассеивающая: двояковогнутая, плоско-вогнутая, выпукло-вогнутая)Что называют главным фокусом линзы?
(Точка на главной оптической оси, в которой собираются лучи после преломления их в линзе)
Отвечают на поставленные вопросы.
Изучение нового материала (физика)
10
Учитель показывает видеоролик и ставит проблему перед учащимися: «Какие изображения может давать собирающая линза».
Учитель даёт указание учащимся:
Откройте свои рабочие тетради, запишите тему урока.
Вам понадобятся карандаш и линейка. Также перед каждым из вас лежит карточка с условными обозначениями, которые мы будем использовать при построении.
Для получения изображения предмета необходимо построить отдельные его точки, а затем соединить их.
Для построения удобно использовать следующие лучи:
- луч, параллельный главной оптической оси, преломляясь в линзе, проходит через её главный фокус.
-луч, идущий через оптический центр тонкой линзы, проходит через неё не преломляясь
Рассматривает построение изображения предмета в собирающей линзе (доска). d>2F F< f< 2F
Характеризует полученное изображение - уменьшенное, перевёрнутое, действительное.
Предлагает рассмотреть второй случай d< F, приглашает к доске учащегося.
Показывает ход лучей в рассеивающей линзе, обращает внимание на условные обозначения, просит учащихся дать характеристику полученному изображению
Учитель вызывает двух учеников к доске (один ученик с помощью интерактивной доски строит изображение с помощью собирающей линзы, а второй с помощью рассеивающей линзы)
Учащиеся смотрят видеоролик.
Слушают объяснение учителя, смотрят на доску, выполняют построения в тетрадях
Учащиеся выходят к доске, с помощью инструкций учителя строят изображение предмета.
Весь класс наблюдают за построением изображения, отвечают на поставленные учителем вопросы
Физ. пауза
2
Актуализация опорных знаний (информатика)
3
Посмотрите еще раз на данный рисунок и скажите, что использовалось при создании этого рисунка?
А точнее графический редактор. И этот рисунок выглядит эффектнее, чем рисунок созданный с помощью карандаша и линейки на бумаге.
Вы уже знакомы со встроенным графическим редактором Word.
Для работы с ним необходима панель инструментов Рисование.
Как отобразить панель инструментов Рисование?
(Вид – Панели инструментов - Рисование)Какие инструменты графического редактора были использованы? Покажите их на панели инструментов.
(линия и стрелка)Можно ли изменить уже нарисованную фигуру?
(Да)Покажите какую кнопку используют чтобы:
изменить тип линии?
(Тип линии)сделать линию пунктирной?
(Меню штрих)изменить вид стрелки?
(Меню стрелки)изменить цвет линии?
(Цвет линий)добавить надпись?
(Надпись)
Отвечают на вопрос.
Закрепление знаний и умений (физика и информатика)
15
Учитель разбивает класс на две группы. Следит за работой обучающихся, при необходимости оказывают помощь.
Обучающимся, быстро справившимся с заданием, предлагаю выполнить интерактивный тест на компьютере.
1 подгруппа выполняет задание на компьютере в текстовом редакторе Word, 2 подгруппа – выполняет задание, используя карточки с условными обозначениями. Затем подгруппы меняются местами.
Подведение итогов
2
Учитель оценивает работу обучающихся.
Слушают преподавателя, делают выводы.
Домашнее задание
2
§ 51, 52
упр. 8 (5,8) стр. 151 учебник.
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с другими видами линз (линза большая зажигательного инструмента Э.В. Чингаузера, линзы, зеркала и Архимед, шарик вместо линзы, камера – обскура, волшебная линз) и приготовить небольшие сообщения.
Записывают домашнее задание в дневники. Учащиеся готовят сообщения по группам.
Приложение к плану - конспекту урока
"Построение изображений, даваемых линзами, в текстовом
процессоре Word"
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма представления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
"Построение изображений, даваемых линзами, в текстовом процессоре Word"
Информационный ресурс
презентация
2
Видеоролик «Изображение в собирающей линзе»
Информационный ресурс
видеофрагмент
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d3e14133-6c95-4273-8ed5-1f60738a3449/?interface=catalog
3
Световые явления
информационный ресурс
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba082-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_7.swf
4
Практикум по построению изображений в собирающих линзах
Практический ресурс
интерактивное задание
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/063595fe-898f-41a0-9d34-a273fbd8360f/?interface=catalog
5
Практикум по построению изображений в рассеивающих линзах
Практический ресурс
интерактивное задание
6
Тест к уроку «Построение изображений даваемых линзами»
Контрольный ресурс
тест, интерактивное задание
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b796f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog
7-12
волшебная линза А. Митрофанов (Лаборатория «Квант»)
Линза большая зажигательного инструмента Э.В. Чингаузера
Линзы, зеркала и Архимед
Шарик вместо линзы
Камера – обскура
Информационный ресурс
Текст, текст с иллюстрациями
Иллюстрация
Иллюстрация
Текст, текст с иллюстрациями
Текст, текст с иллюстрациями
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/993a80dc-90ce-49db-3350-9bb27e02d9c6/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1f908718-7aa1-4a89-a138-8 cc234c5c945/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1370c763-d58c-4861-bdbf-8f86128d9339/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4a4b7140-473c-4cea-8174-54b6ecc46ee5/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2ec42af-fe4e-938e-367c-6009d2a38a6b/?interface=catalog
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ