Конспект урока на тему «Масса молекул. Количество вещества»
Технологическая карта урока по теме «Масса молекул. Количество вещества»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Технологическая особенность урока: применение информационно-коммуникационных технологий
Цель урока (для студентов):
обучающая: углубить, корректировать, систематизировать знания, полученные в основной школе, а также на уроках химии; сформировать представления о макроскопических телах, массе и размерах молекул;
развивающая: развитие умения применять полученные знания на практике, научится пользоваться таблицей Менделеева для решения задач по молекулярной физике.
воспитывающая: воспитание дисциплины и норм поведения, творческого отношения к изучаемому предмету; стимулировать активность учащихся, повышать мотивацию к изучению физики.
Цель урока (для преподавателя):
- организовать работу студентов по овладению навыками решения задач;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к учебе, сотрудничеству;
- способствовать развитию памяти, логического мышления.
Методическая цель: показать применение информационно-коммуникационных технологий
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Л.Э. Генденштейн, Ю.И. Дик. Физика . 10 кл. Учебник. М., «Мнемозина», 2010 г.
Л.А.Кирик, Ю.И. Дик. Сборник заданий и самостоятельных работ. 10 кл. М., «Илекса», 2005 г.
Маршрутный лист
Презентация к уроку
Компьютер
Мультимедийный проектор
Видеофильм «Масса молекул. Количество вещества»
№ п/п
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
1-2 мин
Организационный этап
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Проверка готовности студентов к уроку. Мотивация к учебной деятельности через наблюдения физических явлений в поэзии, живописи
Проявление интереса к материалу изучения.
Включение в учебный процесс.
5-6 мин
Актуализация опорных знаний
Актуализировать знания, умения и навыки
Организует повторение знаний, из курса химии 8 кл
Участвуют во фронтальной беседе
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений),
15-20 мин
Основной этап: объяснение нового материала
Создать условия для восприятия видеофильма и конспектирования материала
Демонстрирует видеофильм, сопровождая паузами для конспектирования.
Смотрят фильм и делают краткий конспект...
Вспомнили основные понятия микромира, зафиксировали в тетрадях основные понятия и формулы
15 мин
Самостоятельное применение ЗУН
Организация самостоятельной работы
Организует проведение самостоятельной работы
Работа на маршрутных листах
Умение использовать полученную информацию
2 мин
Инструктаж по выполнению домашнего задания. Рефлексия
Предоставить право выбора домашнего задания, мотивировать студентов на применениие полученных знаний
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями ,чувством удовлетворенности от работы
Анализирует деятельность по достижению цели
Рефлексия способности организовать собственную деятельность
1-2 мин
Итог урока
Дать качественную оценку работы всех учащихся.
Подводит итог урока, собирает маршрутные листы,
Наводят порядок на рабочем месте.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ