Конспект урока на тему "Вода – источник жизни"

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Открытая (сменная) общеобразовательная школа г. Арзамас»











Разработка интегрированного урока

по физике, химии и географии по теме:

«Вода – источник жизни»







Разработал:

учитель физики

Ефремова О.Ю.















Арзамас

2014





Цель урока: обобщить, проанализировать, закрепить и расширить знания учащихся о роли воды в природе и в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам, роли каждого человека в решении экологических и экономических проблем гидросферы.

Тип урока: интегрированный.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить знания учащихся о воде, как самом распространенном веществе на Земле.

  • Систематизировать информацию о запасах, распространении воды в природе и её хозяйственном использовании.

  • Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве.

  • Расширить представления о ее физических и химических свойствах, роли в природе и значении в жизни человека.

  • Развивать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой.

  • Способствовать пониманию необходимости бережно относится к водным ресурсам.

Воспитательные:

  • Воспитание любви к родному краю.

  • Прививать чувство бережного отношения к природе.

  • Продолжить экологическое и краеведческое воспитание школьников.

Развивающие:

  • Совершенствовать умение анализировать, сложившуюся критическую экологическую ситуацию и самостоятельно предлагать пути её решения.

  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, путем применения проблемного изложения материала и соревновательной формы проведения урока.

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, урок – путешествие.

Средства обучения: компьютер, медиапроектор, карта « Водные ресурсы России», мильтимедийная презентация, кроссворды, атласы.

Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тематику урока. (Актуальность).

Урок начинается со стихотворения, после прочтения, которого ребятам предлагается придумать девиз урока:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Девиз урока: “Вода – это жизнь!” (Слайд 1)

Учитель: Вода – редчайшее по своим свойствам, удивительное и загадочное вещество. В мире не существует ни одного образованного человека, которому не была бы известна эта формула. «Вода одно из начал всего существующего на Земле. Вода – простое и неделимое» считали ещё в древнее время.     Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. (Слайд 2) Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода. Вода – это великий художник природы. Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим строителем природы – водой! Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. “Agua” в переводе с латинского языка значит “вода”. Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью. Вот почему девиз урока “Вода – это жизнь!”.

(Слайд 3) Если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой Мировой океан был бы глубиной до 4 км. Основные запасы воды на Земле сосредоточены в морях и океанах – около 1,4 млрд./км. Пресная вода находится главным образом в ледниках – более 30 млн./км З, а также в реках и озерах – около 2 млн./км З. В атмосфере содержится 14 тыс. км водяного пара. Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве, вода входит в состав комет, некоторых планет и ее спутников. Вода содержится во всех живых организмах, она присутствует в клетках и тканях любого животного и растения. Тело медузы на 99% состоит из воды, тело рыбы содержит 80% воды, в организмах млекопитающих массовая доля воды – 70%. В салате, спарже вода составляет 95 % массы, помидорах и моркови – около 90%. Вода, среда обитания многих растений и животных. Живые организмы не могут жить без воды. Обезвоживание организма на 12% приводит к нарушению обмена веществ, а потери до 25% воды – к его гибели. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд – «корабль пустыни» – не может прожить без воды больше 8 дней.

Вопрос к детям: Зачем воду пьют?  (Слайд 4, 5)Без воды нельзя жить потому, что ее все время расходуем. Дыхните на холодное стекло, оно запотеет, покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Или вы в жаркий день вспотели. Откуда взялся пот? Конечно, все из организма. Если вы воду расходуете, теряете, то вам нужно вовремя ею запасаться. В сутки человек теряет 12 стаканов воды, значит, такое же количество ему надо выпить. Вода – главный материал, из которого построено наше тело, ее содержит: кровь – 83%, мозг, сердце – 80%, кости – 20-25%, стекловидное тело, глаза – 99%. Неудивительно, что человек может достаточно долго прожить без еды, но без воды не может и нескольких дней.

3. Проверка домашнего задания: Актуализация опорных знаний в форме игры. Чем выше стоимость вопроса, тем он сложнее.(Слайд 6)

Реки

10

20

Озера

10

20

Подземные воды

10

20

Ледники

10

20

Вопросы. Реки:

  • 10б – назовите и покажите на карте самую полноводную реку России (Енисей)

  • 20б – как определить уклон реки?

Озера:

  • 10б – назовите и покажите на карте самое глубокое озеро России (Байкал)

  • 20б – какое происхождение имеют котловины озер в северо-западной части России (ледниково-тектоническое)

Подземные воды:

  • 10б – как называется выход на поверхность грунтовых вод? (Источник, родник)

  • 20б – что называют артезианскими бассейнами? (запасы межпластовых вод)

Ледники:

  • 10б – что такое ледник? (естественные скопления льда, образовавшиеся из снега и обладающие самостоятельным движением)

  • 20б – назовите два самых крупных ледника России? (Богдановича на Камчатке, Безенги на Кавказе)

Работа по карточкам ( 2 учащихся)

Работа по карте « Водные ресурсы России» ( 2 учащихся)

Тест на соответствие

Озёра

Происхождение

1. Байкал, Телецкое

А. Вулканическое

2. Валдай, Селигер

Б. Ледниково - тектоническое

3. Ладожское, Онежское

В. Тектоническое

4. Курильское, Кроноцкое

Г. Ледниковое

Правильный ответ

1

2

3

4

В

Г

Б

А


4. Изучение нового материала

Водные ресурсы (Слайд 7)– это воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве. Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре. Что такое водный кадастр? ( детям давалось опережающее задание на дом)

Заслушивается сообщение о водном кадастре. Прошу зафиксировать в тетрадях определение. (Слайд 8)Водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. В нем обобщены материалы гидрологических наблюдений и исследований, собраны данные для научных и хозяйственных организаций. В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, сезонное распределение воды в полноводных реках.

(Слайд 9) В живом организме идет обновление воды. У кактуса через 28 лет, у черепахи – через 1 год, у верблюда – 3 месяца, у человека – 1 месяц.

Вода нужна всем. Поэтому о воде столько пословиц, загадок, песен, стихов.

Ребята задают друг другу загадки и пословицы о воде.

Загадки

Он всюду: в поле и в саду,
А в дом не попадает.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь.)

Заря-зарница,
Красная девица,
По свету ходила,
Следы обронила.
Месяц видел,
Солнце скрало. (Роса.)

Летит – молчит,
Лежит – молчит,
Когда умрет,
Тогда заревет. (Снег.)

Нил долговяз
В землю увяз. (Дождь.)
• На дворе – горой,
В избе – водой. (Снег.)

Лежал, лежал,
Да и в воду побежал. (Снег.)

Что в руках не удержать? (Вода.)

Что в решете не унесешь? (Вода.)

Летом бежит – зимой стоит. (Река.)

День и ночь кричит, а голос не устает. (Водопад.)

На землю падает, от земли отлетает. (Дождь.)

Рассыпался горох
На 77 дорог,
Никто его не подберет:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица. (Град.)

Пословицы о воде

Царь огонь, да царица водица.

Спи, царь-огонь, говорит царица-водица.

Вода и мельницу ломает.

Вода и землю точит, и камень долбит.

Огню да воде Бог волю дал.

С огнем, с водою не поспоришь.

Дождь не дубинка, не убьет.

Дождь прибьет, солнышко поднимет.

Вода свое возьмет. У воды нос остер.

Ранняя весна – много воды.

Проточная вода не гниет.

Невеличка капля, а камень долбит.

Каждая река к морю течет.

Море не разгородишь.

Море веслом не расплещешь.

Капля в море не заметна…

Учитель: Итак у нас урок сегодня не обычный. Он не только объединяет 3 предмета, но еще имеет форму водного путешествия, которое мы уже начали. Скажите так о чем жы с вами беседовали на первой станции и как она называлась.

(Ответ: 1 станция: «Земля – планета воды». ) (Слайд 10, 11)

Правильно, ребята!. Ну а мы переносимся к следующей станции, которая называется «Водные ресурсы в России» (Слайд 12, 13). Ребята а какие моря омывают наш материк?.... Давайте вспомним: от чего зависит температура и соленость морской воды? (температура зависит от широты, а соленость от температуры, испарения, впадения рек, образования льда.)

А какие реки протекают? …

5. Работа в группах.

Молодцы! А сейчас давайте разделимся на две группы (деление происходит с помощью игры «Молекулы»). Первая группа должна заполнить таблицу «Физические свойства воды», а вторя группа заполнит таблицу «Химические свойства воды». На задание отводится 5 минут. Итак, время пошло!.

Вы с правились с испытанием и мы отправляемся в путь. А следующая станция называется «По реке Ока – в Арзамас» (Слайд 14). Скажите ребята, какие водоемы в нашем городе вы знаете?... Заслушиваются сообщения о реке Теша, Смирновском и Морозовских прудах. (Слайд 15, 16, 17)

Учитель: Вот и закончилось наше морское путешествие! Но прежде чем ступить на твердую землю давайте вспомним все, что мы сегодня узнали!

6. Закрепление материала (Кроссворд).

Кроссворд 1 Вопросы:

  • 1. Низкий уровень воды в реке

  • 2. Естественное скопление льда с самостоятельным движением

  • 3. Место выхода грунтовых вод на поверхность

  • 4. Граница между бассейном рек

  • 5. Одна из сторон горизонта

  • 6. Река, впадающая в другую реку

  • 7. Часть речной долины

  • 8. Великая русская река

  • 9. Самый высокий водопад в мире

Кроссворд 2 Вопросы:

  • 1. Искусственный водоём с большим запасом воды

  • 2. Крупная река России

  • 3. Превышение истока над устьем

  • 4. Количество воды, протекающее через поперечное сечение реки за 1 времени

  • 5. Излучина реки

  • 6. Узкое углубление, по которому течёт река

  • 7 Часть реки

  • 8. Река России

7. Домашнее задание: У нас сегодня был не обычный урок, по этому и домашнее задание будет необычным, а творческим. (Слайд 18)

Задание:

    1. написать мини – сочинение о проблемах загрязнения вод

    2. сочинить стихи

    3. нарисовать рисунок













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ