Урок физики 8 класс "Испарение и конденсация"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1»
Урок физики
8 класс
Выполнила:
Григоренко Л.П.,
учитель физики
Краснощёково
2013
Тема: «Испарение и конденсация».
( учебник: А. В. Перышкин )
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: смешанный.
Подготовка к уроку: Урок готовят учитель и группа из нескольких человек, учащихся 8 класса. Состав группы и количество учащихся определяется в зависимости от индивидуальных качеств учащихся (уровень подготовки, любознательность, творческое мышление, увлеченность предметом, оформительские способности) и желания учеников. Этой группе примерно за 1,5 – 2 недели до урока дается задание найти интересный материал по теме. Совместно с учителем из найденного материала выбран тот, который необходим для урока. Из числа учащихся, входящих в эту группу, выбраны выступающие и ребята, показывающие демонстрационные опыты. Остальные учащиеся выпустили газету, в которой поместили оставшийся материал. Класс на кануне урока делится на группы по 4 человека, для проведения групповых зкспериментальных заданий.
Цели урока:
Дидактические – создать условия для усвоения нового учебного материала, используя поблемное обучение и такие мативационные приемы, как «занимательность», «практичность теории».
Образовательные – дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра и внутренних свойств вещества; дать понятие насыщенного и ненасыщенного пара; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
Развивающие - развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы; развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли; развивать самостоятельность и волю школьников, используя для этого творческие, экспериментальные задания; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, послеучебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;
Воспитательные - развивать коммуникативные умения работать в группах, парах, снижать закомплексованность; прививать культуру умственного труда.
Главная методическая идея: строить урок на деятельностной основе с учетом личностно – ориентированной технологии.
Оборудование: демонстрационное - термометр, ватные шарики, сосуды с водой, спиртом или одеколоном, 2 штатива с муфтой и лапкой, круглодонная колба, изогнутая стеклянная трубка с резиновой пробкой, спиртовка.
для учителя - карточки- задания для учащихся.
для учащихся - сосуды с водой, спиртом, маслом, электрические лампочки (2шт.), бумажный веер, стеклянные пластинки (8 шт.), пипетки, ( 3шт.), ватные шарики,
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовка к усвоению нового материала:
а). Вводное слово учителя, девиз урока (слайд 2)
Все в этом мире цепью связано нетленной.
Все включено в один круговорот.
Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной
В тот миг звезда взорвется – и умрет…
б). Формулировка темы урока:
Учитель (У). У вас на столах лежат прозрачные стеклышки. Подышите на них.
Что вы наблюдаете?
Как называют происходящие явления?
Какой будет тема урока? (Испарение и конденсация)
в). Постановка цели урока:
Где вы могли наблюдать эти явления в природе, быту?
(Школьники приводят примеры).
У. Сейчас пока мы не можем объяснить эти факты, которые вы наблюдали в природе и быту, но в конце урока постараемся это сделать. Так какова же цель нашего урока? ( Изучить явления испарения и конденсации).
3. Актуализация имеющихся знаний:
У. Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал (фронтальный опрос): (слайд3)
Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?
В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?
Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?
Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения?
Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?
4.Изучение нового материала:
а) Мотивация:
У. Послушайте отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Два брата»: (слайд 4)
Дымятся низкие долины,
Где кучи хижин небольших
С дворами грязными…
Вопросы: 1. Почему « дымятся низкие долины»?
2. С каким физическим явлением это связано?
У. Сегодня на уроке мы будем рассматривать взаимосвязь нескольких, казалось бы, совершенно различных явлений. Но вначале давайте порассуждаем: (слайд 5).
По каким внешним признакам можно обнаружить испарение жидкостей?
Как вы думаете, какая молекула может покинуть жидкость?
Какие молекулы остаются в жидкости?
Что происходит с температурой жидкости при интенсивном испарении? (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).
У. Давайте проверим наше предположение о том, что температура испаряющейся жидкости уменьшается. Для этого проведем эксперимент
( эксперимент № 1, см. приложение) и на основании его сделаем вывод. (Заранее подготовленный ученик проводит эксперимент, все остальные школьники наблюдают и делают вывод, после чего учитель подводит итог проделанной работе виде обобщения):
У. Под парообразованием, или испарением, понимают процесс перехода из жидкого состояния в парообразное с поверхности жидкости. От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые « энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается. Молекулы, которые покинули жидкость и ушли в воздух, образуют пар.
У. От чего же зависит скорость испарения? ( Экспериментальное исследование причин изменения скорости испарения ). Учащиеся выполняют самостоятельно, работая в группах по 4-5 чел., учитель напоминает правила техники безопасности при выполнении практических работ. (Карточки с экспериментальными заданиями см. в приложении).
Каждая группа получает карточку с индивидуальным заданием, и по итогам работы один из учащихся от имени всей группы делает вывод.
У. Итак, запишем в тетради: Скорость испарения зависит: (школьники записывают только то, что подчеркнуто).(слайд 6,7)
от рода жидкости: (там, где сила притяжения между молекулами жидкости меньше, скорость испарения выше).
от температуры жидкости: (чем выше температура жидкости, тем больше молекул со скоростями, достаточными для ухода с поверхности жидкости в воздух).
от площади свободной поверхности: (чем больше площадь поверхности, тем большее число молекул одновременно вылетает в воздух).
от наличия или отсутствия ветра: (отдельные молекулы жидкости, попавшие в воздух, могут упасть обратно в жидкость, но если есть ветер, то он снесет эти молекулы в сторону).
У. Ребята, а если закрыть сосуд крышкой , будет ли происходить испарение? (Ответы учащихся).
( Наступление динамического равновесия между жидкостью и ее паром в закрытом сосуде по рис. 18 учебника, понятие насыщенного и ненасыщенного пара дает учитель).
У. Ребята, а сейчас я хочу чтобы вы отгадали название стихотворение поэта – романтика, Перси – Шелли, жившего на рубеже XVIII и XIX вв.: (слайд 8)
Я землею рождено, я водою вспоено,
Взращено средь небесной равнины,
Отдыхаю в горах, исчезаю в морях;
Я меняюсь, но нет мне кончины.
( «Облако»).
У. В этих строках много не только поэзии. В них хорошо отражена физика красивого и удивительного явления природы, называемого облаком. Обратимся теперь к физике облаков и послушаем сообщение учащегося об образовании облаков, выпадении росы.
У. Оказывается, что одновременно с испарением, происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. ( Второй заранее подготовленный учащийся проводит эксперимент № 2, см. приложение, учащиеся на основании эксперимента делают вывод о процессе конденсации).
Учитель обобщает сказанное и делает вывод о том, что конденсация пара сопровождается выделением энергии.
Сообщение учащегося о практическом применении явления испарения и конденсации.
5. Закрепление знаний учащихся:
Цель: научить применять полученные знания при решении качественных задач.
У. Используя изученные явления испарения и конденсации, решите следующие задачи:
(Школьники работают в парах. Каждая пара получает карточку с задачами ( см. приложение), после обсуждения решения которых один из ребят оглашает ответ, а все слушают и анализируют результат).
6. Домашнее задание: (слайд 9)
Для всех: §16,17, упр. 9 № 1- 4; одному уч–ся приготовить сообщение по теме:
«Испарение воды листьями», для желающих: используя книгу Я.И. Перельмана «Занимательная физика», сделать холодильник «безо льда», принести его на следующий урок и объяснить принцип действия или приготовить к следующему уроку сообщение о практическом использовании процесса испарения в быту и технике.
Литература: 1. Ю. И. Дик, И. К. Турышев « Межпредметные связи курса физики в средней школе»,
2. Н. И.Сонин «Биология. Живой организм», учебник.
3. Я. И. Перельман « Занимательная физика», М. «Наука», 1983 г.
4. Л. В. Тарасов, « Физика в природе», М. Просвещение, 1988 г.
7. Подведение итогов урока:
У. Давайте вспомним нашу работу на уроке.
- Какова была цель урока?
- Как вы считаете, достигли мы цели?
- Как добились реализации цели?
- Были ли трудности, и какие?
- Что помогло в достижении цели?
- Что мешало?
- Что нового вы приобрели на уроке?
(Вопросы написаны на плакате и вывешиваются на доску во время подведения итогов).
У: Сегодня вы хорошо и много работали. (Выставление оценок за урок).
Молодцы! Я вами довольна! Спасибо за урок!
ЛИТЕРАТУРА:
Э. М. Браверман « Как повысить эффективность учебных занятий: некоторые современные пути», Физика в школе, № 6,7 2005 г.
Ю. И. Дик, И. К. Турышев « Межпредметные связи курса физики в средней школе», М. « Просвещение», 1987г.
Ю. А. Долженко «
А. Е. Марон, Е. А. Марон «Физика 8 класс», дидактические материалы, Дрофа, М. 2002 г.
А. В. Перышкин « Физика», учебник, Дрофа, 2002 г.
Программы для общеобразовательных учреждений. «Физика. Астрономия», Дрофа, М. 2003 г.
С. А. Тихомирова «Физические явления в художественной литературе народов мира», Физика в школе, №2,1993 г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ