УРОК ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР «АРХИМЕДОВА СИЛА»
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР В 7 КЛАССЕ «АРХИМЕДОВА СИЛА»
Лазовская Вера Владимировна, МАОУ СОШ № 1, учитель физики, Ямало-Ненецкий автономный округ
Предмет (направленность): физика.
Возраст детей: 12-13 лет, 7 класс.
Место проведения: класс.
Цели урока:
Образовательная – сформировать понятие об архимедовой силе;
Развивающая – развивать умение учиться самостоятельно; развить умение экспериментально определять силу Архимеда при изменении величин; развить умение применять формулу для расчёта архимедовой силы;
Воспитательная – формировать положительную мотивацию к изучению физики, приближая учебный материал к жизненным ситуациям; воспитывать самостоятельность с одной стороны и умение работать в команде с другой.
Тип урока: Введение нового материала с использованием ЭОР.
Методы:
По дидактическим целям и средствам обучения:
обучения – эвристический
преподавания – сообщающий
учения – частично-поисковый, исследовательский
По источнику информации:
словесные - беседа, рассказ, работа с учебником;
наглядные - демонстрация, организация наблюдения за процессом эксперимента;
практические – самостоятельная работа (экспериментальное исследование зависимости Архимедовой силы)
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, компьютер с программой Adobe Flash Player, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Приборы и материалы: тела разной плотности (дерево, пенопласт, металлическое), демонстрационный динамометр, пластиковый сосуд, измерительный цилиндр, лабораторный динамометр.
Планируемые результаты обучения. На основе полученных знаний и изученных примерах уметь объяснять появления Архимедовой силы, зависимости её от объёма тела и плотности жидкости. Знать проявление Архимедовой силы в повседневной жизни. Уметь экспериментально определять зависимость Архимедовой силы.
Параметры оценивания знаний обучающихся:
активность работы на уроке;
качество оформления результатов эксперимента; решение качественных задач.
Структура урока
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Организацион-ный
Приветствие учителя
Проверка отсутствующих.
Установка внимания.
Установка на плодотворную работу.
Подготовка рабочего места
Мотивация
Демонстрация презентации
слайд № 1
Посмотрите на слайд и скажите, что общего между объектами на этом слайде.
Демонстрация опыта с разными телами, находящимися в воде.
Вопросы: 1.Действует ли жидкость на погруженные в неё тела?
2.Почему тело из пенопласта поднимается вверх, а металлическое тело не поднимается
3.Эксперимент: металлический цилиндр, динамометр, стакан с водой. Измеряем вес тела в воздухе, в воде. Вес тела стал меньше
4. Выяснили, что на все тела действует жидкость и это действие определяется силой со стороны жидкости. Эта сила называется выталкивающая
Все тела находятся на воде и в воде.
1.Делают вывод о существовании выталкивающей силы
2.Делают вывод о разном действии на тело силы тяжести и выталкивающей силы
3.Делают вывод: на все тела, находящиеся в жидкости действует жидкость
Введение нового материала
Слайд № 2 (Приложение№ 1 - Анимация со звуком "Откуда появляется, архимедова сила")
Презентация слайд № 3
Презентация слайд
№ 4
Слайд № 5(Приложение № 2 - История открытия закона Архимеда, сцена 3)
№ 2 - История открытия закона Архимеда (сцена 3)
Слайд № 5
Объясняет причину возникновения архимедовой силы, используя ЭОР №1(количество сцен -1)
Сегодня на уроке вы изучите Архимедову силу
Знать: причины возникновения Архимедовой силы; величины, влияющие на значение Архимедовой силы; формулу Архимедовой силы; проявление Архимедовой силы в повседневной жизни.
Уметь: находить зависимость Архимедовой силы от различных величин; рассчитывать Архимедову силу.
Рассказывается легенда о том, как Архимед открыл свой закон.
Формулировка закона Архимеда
Демонстрация опыта с ведёрком Архимеда (доказательство закона Архимеда)
Вопросы:
1.Почему уменьшился вес тела при погружение его в воду?
2.Чему равен объём вытесненной телом воды?
3.Почему при выливании воды в ведёрко вес тела стал прежним?
Даёт задание учащимся самостоятельно изучить материал, используя ЭОР №2 (сцена 2)
Открыть ресурс.
Изучить его содержание.
Рассмотреть интерактивные модели.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Записывают тему урока
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Презентация слайд№ 6
Презентация слайд№ 7 (Приложение № 7- Видеоролик - анимация "Закон Архимеда")
Презентация слайд№ 8
Обучающиеся записывают формулировку закона Архимеда в тетрадь
Наблюдение за демонстрацией опыта
Отвечают: 1.Вес уменьшился потому, что действует Архимедова сила, направленная
вверх.
2.Объём вытесненной воды = объёму тела
3.Вес, налитой в ведёрко вы=архимедовой силе.
Деление обучающихся на группы
Сообщает учащимся задания, раздаёт листы с инструкциями(Карточки)
Учащиеся занимают свои места
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
Слайд № 9 Приложение (№ 3 Сила Архимеда, количество сцен 5).
На рабочем столе ноутбука откройте папку Архимедова сила, откройте флэш-клип №64768
Выполните работу по инструкции
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
Выполнение экспериментального задания учащимися
Слайд № 9 Приложение (№ 3 Сила Архимеда, количество сцен 5).
Объясняет задание учащимся.
Для выполнения задания воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:
На рабочем столе ноутбука откройте нужную папку, найдите флэш-клип №64768
Выполните работу по инструкции
Выполняю задания по инструкции.
Открывают на ноутбуках нужную папку, находят флэш-клип №64768
Выполняют работу по инструкции на партах лежат распечатки алгоритма действия работы.
Выводы экспериментального задания.
Слайд №10(Приложение № 4 Закон Архимеда, сцена 8)
Презентация
Слайд № 11
Предлагает выполнить задание, указанное на интерактивной доске.
Выходят к интерактивной доске и передвигают ответы
Зачитывают выводы
Вывод формулы Архимедовой силы
Слайд № 12 Приложение (№ 5 Формула "Сила Архимеда, сцена 1)
Слайд № 13 (Приложение № 4-Закон Архимеда, сцена 3)
Работа с формулой Силы Архимеда
Записывают формулу Архимедовой силы
Проявление Архимедовой силы в повседневной жизни
Слайд № 14(Приложение № 6 - Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде», сцен 6)
Показывает проявление Архимедовой силы
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Презентация слайд № 15-19 –Итоги урока
Сегодня на уроке я узнал, что на тела, погружённые в жидкость действует….
Отвечают: На тела, погружённые в жидкость действует сила Архимеда
Домашнее задание, оценка знаний учащихся
Презентация Слайд № 19,20
Запись домашнего задания в дневник
Приложение к плану-конспекта урока «Архимедова сила»
План-конспект урока включает в себя ЭОР, размещенные в федеральной коллекции: ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Анимация со звуком "Откуда появляется, архимедова сила"
И – тип
Ил-люстрация
Изучение причин возникновения архимедовой силы.
2
История открытия закона Архимеда
И – тип
Интерактивная лекция
Рассказывается легенда о том, как Архимед открыл свой закон.
3
Сила Архимеда
П – тип
Интерактивный модель
Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме "Закон Архимеда". Пользователю предоставляется возможность провести свой опыт по погружению тел в жидкость. Выбирая материал, из которого изготовлено погружаемое тело, и жидкость, пользователь может наблюдать за изменением уровня жидкости в сосуде и показаниями динамометра, к которому подвешен груз.
4
Закон Архимеда
П – тип
Интерактивный тренажёр работы с формулой
Формулируется закон Архимеда. На опытах показывается, от каких факторов зависит, архимедова сила, и от каких не зависит.
5
Формула "Сила Архимеда"
И – тип
Интерактивная формула
Иллюстрирование и озвучивание формулы архимедовой силы.
6
Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде"
И – тип
Иллюстрация
Иллюстрированный и озвученный рассказ о проявлении силы Архимеда в повседневной жизни.
7
Видеоролик - анимация "Закон Архимеда".
И – тип
Модель эксперимента
анимация
Моделирование эксперимента по установлению закона Архимеда.
КАРТОЧКИ-ЗАДАНИЯ
Группа № 1
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от объёма тела»
Инструкция
Открыть папку «Закон Архимеда»
Открыть файл
Провести измерения при условии: m=const (постоянная величина)
Заполнить таблицу. Проверить вывод: Архимедова сила зависит от объёма тела. Чем больше объём тела, тем больше Архимедова сила.
Группа № 2
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от плотности тела»
Инструкция
Открыть папку «Закон Архимеда»
Открыть файл
Провести измерения при условии: V=const
Заполнить таблицу. Дописать вывод: Архимедова сила не зависит от плотности тела.
Группа № 4
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от глубины погружения тела»
Приборы и материалы: Измерительный цилиндр (мензурка), металлическое тело, динамометр, вода
Инструкция
Определите цену деления динамометра
К динамометру подвести тело
Измерьте вес тела в воздухе
Опустите тело в воду на 1/2 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
Опустите тело в воду на 1/3 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
Опустите тело в воду на 1/4 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
Глубина погружения
Вес тела в воздухе,
P1, Н
Вес тела в воде,
Р2, Н
Архимедова сила
FA = P1 - Р2
1/2
1/3
1/4
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ