Гимнастика. «Перелезание через г/козла» 4 класс

Гимнастика.

Тема: «Перелезание через г/козла.»

Цель: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.

Задачи.

  1. Образовательные:

Ознакомление с новым гимнастическим снарядом и элементом гимнастики.

Совершенствование навыков ползанья по г/скамейке и лазанья по г/стенке.

Повторение комплекса упражнений с лентами.

2. Оздоровительные:

Развитие координации   движений, двигательной памяти, внимания, координации  движений.

3. Воспитательные:

Воспитание дисциплинированности, организованности, культуры движений, навык коллективного взаимодействия.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Оборудование: ленты, г/ козел, обручи, г/скамейка.

Ход урока.

  1. Построение. Сдача рапорта. 3мин

Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, посмотреть чему вы научились. Давайте будем серьезными и внимательными.

Цель нашего урока – повторить гимнастические элементы и познакомиться с новым упражнением- перелезание. Как всегда начнем урок с разминки.

  1. Ходьба. 3 мин

Внимание класс. Направо 1-2. в обход по залу шагом марш.

Игра «Карлики и великаны» с заданием.

1 руки на пояс на пятках

  1. руки к плечам

3.ОРУ. 5 мин(звучит музыка)

Класс стой 1-2. направо 1-2. взяли ленты. Класс кругом 1-2.

В круг становись. Выполним упражнения с лентами.

1 упр.

И.п. о.с.

1- руки через стороны вверх, мах скрестно.

2- и.п.

2 упр.

И.п. тоже

1- руки вперед вверх, левая нога назад на носок, прогнуться.

2 – и.п.

3-4 тоже с правой ноги.

3 упр.

И.п. ноги вместе руки вперед

1- поворот влево с приседом.

2- и.п.

3- тоже вправо.

4- и.п.

4 упр.

И.п. ноги на ширине плечь, руки на пояс.

1-2- наклон влевую сторону с махом правой руки.

3-4- наклон вправо с махом левой руки.

5 упр.

И.п. ноги на ширине плечь, руки внизу.

1- наклон вперед, руки назад.

2 и.п.

3- наклон вперед , руки вперед.

4. Основная часть. 10 мин

Ознакомление с новым материалом. 5 мин

Внимание класс ленты на место, в шеренгу становись.

Разминка окончена, переходим к основой части нашего урока. Кто помнит, с каким упражнением мы будем знакомиться? Хорошо.

Назовите, какие гимнастические снаряды в нашем зале вы знаете?

Сегодня мы познакомимся с новым снарядом, который называется – гимнастический козел. С помощью этого снаряда можно выполнять различные упражнения. А мы будем его использовать как препятствие, научимся перелезать через препятствие.

Поможет мне показать это упражнение……

Становимся на подставку боком к снаряду. Беремся за край, ложимся животом на снаряд, и как бы переваливаясь на животе, переносим прямые ноги через козла.

А теперь посмотрите, каких ошибок надо избегать во время выполнения.

1) не ложиться всем телом на снаряд.

2) нельзя переносить ноги по одной.

Выполняем упражнение. (разбор ошибок).

Молодцы, вы справились. А теперь закрепим перелезание через г/козла в полосе препятствий. Перед вами схема полосы препятствий. Какое задание выполняем на 1 этапе. (разбор).

  1. Ползанье по г/скамейке.

  2. Лазанье по г/лестнице.

  3. Хождение по г/скамейке с выполнением упр. «Ласточка».

Вспомним технику безопасности.

Молодцы ребята, с заданиями вы справились.

5. Игры. 20 – 15 мин

Ребята на уроке мы играем в разные игры. А кто придумал игры? Правильно. В далеком прошлом, когда не было ни радио, ни телевизоров, ни компьютеров, народ придумывал игры для развлечений. Ни одного русского праздника не обходилось без игр, а длинными, зимними вечерами, когда заканчивались работы в поле все от малого до старого собирались на посиделки. Молодежь устраивала игры, а старики вели беседы.

( Стихи)

И мы поиграем в русскую народную игру «Чехарда». 6мин

Наши далекие предки очень любили игры с закличками – это короткие стихи призывы.

Следующая игра «Горелки». 6мин

6. Итог. 3мин

Сегодня на уроке мы разучили новое упражнение – какое?

А какой элемент гимнастики был использован в игре «Чехарда»?

Какие русские народные игры вы знаете?

Ребята вы молодцы, но особенно мне понравились …….

Этим ребятам я за урок ставлю оценку 5.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физкультура:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ