Сценарий спортивного праздника «Стартуем вместе – детки плюс предки»
Сценарий спортивного праздника
«Стартуем вместе – детки плюс предки»
Цель: Пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни детей и родителей.
Задачи:
привить любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями;
развитие соревновательных способностей у детей;
воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Ход мероприятия.
1-й ученик:
Чем жива семья сегодня?
Всех проблем не одолеть.
И порою забываем,
Что в заботах и тревогах
Главное семью сберечь.
2-й ученик:
Дом, в котором мы живем,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нем
Мы всю жизнь в сердцах несем.
Пусть тепло и добрый свет
Будет в нем на тысячу лет!
ВЕДУЩИЙ:
- Здравствуйте, уважаемые ПАПЫ и МАМЫ! Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего праздника! 15 мая многие страны отмечали замечательный, добрый праздник-Международный День Семьи!Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Сегодня и у нас праздник семьи.И мы рады приветствовать вас на спортивном празднике семейных команд.
1-й уч-к. Посмотрите-ка, у нас
Здесь собрался целый класс.
Рядом папы, мамы.
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули!
2 уч-к: Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться.
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать!
3 уч-к: Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно
Чтобы жили мы все дружно!
ВЕДУЩИЙ:
-Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. А еще мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и покрепче подружиться друг с другом, посмотреть, что могут наши дети и что могут их родители.
И неважно, кто победит в этом соревновании, главное, что мы почувствуем атмосферу праздника. Пусть девизом нашей сегодняшней встречи будут слова «Неразлучные друзья – взрослые и дети»!!! Призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успехов. И пусть победит сильнейший!
1-й уч-к.Родители такой народ,
На занятость спешат сослаться!
Всем надо спортом заниматься!
И вот, чтоб ставить всем рекорды
2-й уч-к: И о больницах забывать,
Над взрослыми в вопросах спорта
Решили дети шефство взять!
Празднику спортивному рада вся семья,
Спортивных достижений желаем вам, друзья!
ВЕДУЩИЙ:
- Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Стартуем вместе - детки плюс предки". И представить команды участников наших соревнований:
-Прошу выйти команду деток:
ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНДЫ ДЕТЕЙ
Команда – «Шнурки»
Капитан команды- ___________________
Наш девиз – Победа, борьба, успех и везенье –
Так шагает наше поколенье!
Оле!Оле!Оле!Оле!
Россия, вперёд!
Оле!Оле!Оле!Оле!
«Шнурки» - чемпион
-Представляю команду родителей:…
ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНДЫ РОДИТЕЛЕЙ
Команда:«Кеды»
Капитан команды- _________________________
Наш девиз: Вспомним старые победы и опять наденем кеды
ВЕДУЩИЙ:
- Ну а теперь представляем вам судейскую коллегию. Кто же будет оценивать наше соревнование? Давайте познакомимся с нашим жюри:
- Директор школы И.Э. Бессарабова считает, что лучший семейный отдых - это спорт.
- ________________________________ до сих пор не может понять, какое нужно иметь здоровье, чтобы стать настоящим болельщиком!
- __________________________________ считает: если не побегаешь, пока здоров, побегаешь, когда заболеешь!
ВЕДУЩИЙ:
-Объявляю товарищескую встречу между командами учеников 7 класса и командой их родителей открытой!
Соревнования пройдут по нескольким видам. Напоминаю, что за победу в каждом конкурсе команда-победительница получает 2 очка, проигравшая команда не получает очков, в случае ничейного исхода – команды получают по 1 очку.
- Итак, наши команды готовы? Наши болельщики готовы? А жюри готово??? Тогда мы приступаем к состязаниям.
1й конкурс «Бег с мячом»
Как хорошо, что есть игры на свете,
В которых радость движения с мячом.
Объединяет нас мяч на планете
И зажигает сердца наши огнем.
После первого задания
Внимательно слушайте
Второе испытание.
(Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу ребёнок с эстафетной палочкой бежит до стойки, оббегает её и возвращается. Передаёт эстафету следующему участнику и т.д.
Побеждает команда, которая быстрее всех прибежит к финишу.)
ВЕДУЩИЙ:
- Все команды продемонстрировали отличное владение мячом и хорошую
физическую подготовку. А сейчас проведем второй конкурс
2конкурс «Чудный бадминтон»
-Вот заданье потрудней,
Помудрей и посложней.
Чтобы Вам вперед идти,
Нужно воздушный шар вести.
(Двигаясь вперед до финиша подбивают бадминтонной ракеткой воздушный шар,назад просто бегут)
-ПРОШУ СУДЕЙ ПОДВЕСТИ РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУХ КОНКУРСОВ.
3 КОНКУРС Эстафета « ОЙ, какой(ая) красивый(ая) я»
1–ый участник подбегает к стулу, садится, одевает платок, обязательно завязывает платок, кладёт руки на колени и громко произносит «Ой, какой красивый я», снимает платок и возвращается.
4 конкурс«Знатоки спорта»
Я приглашаю команды принять участие в интеллектуальном конкурсе «Знатоки спорта» (участники конкурса получают конверт с вопросами о спорте за 3 минуты они должны ответить).
Назовите средства закаливания? (Солнце, воздух и вода.)
Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах? (Нападающий.)
В каком виде спорта судья произносит команду «Брэк!»? (Боксе.)
Какая эмблема была на Олимпийских играх в Москве? (Мишка.)
Почему атлеты древних Олимпийских игр соревновались без одежды? (Видеть себя и других, сравнивать.)
Какая олимпийская эмблема и что она означает? (5 переплетенных колец разного цвета: 5 континентов – Европа – голубое, Азия – желтое, Африка – черное, Австралия – зеленое, Америка – красное.)
Как часто проводятся Олимпийские игры? (Через 4 года.)
В какой игре пользуются самым легким мячом? (В настольном теннисе.)
Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон? (Ракетка, волан.)
Где проводились первые Олимпийские игры? (В Греции.)
В каком виде спорта самый высокий старт? (В парашютном.)
Как называют судью в боксе? (Рефери.)
. Где проводились первые Олимпийские игры в России? (В Москве.)
Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх? (Нет.)
Назовите девиз Олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее.)
За применение на соревнованиях каких средств дисквалифицируются спортсмены? (За допинг.)
Ведущий:
-А вот какие вы замечательные эрудиты определит наше жюри.Пока жюри работает я проведу физкультминутку:
Подвижная игра «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»
Дети и родители встают в круг и повторяют слова и движения
Ведущий:
В этом зале – все друзья!
Я, ты, он, она – вместе – дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа,
На соседа слева. В этом зале все – друзья,
Я, ты, он, она – вместе – дружная семья!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе – дружная семья!
Ты погладь соседа справа,
Ты погладь соседа слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе – дружная семья!
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе – дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы
Сто тысяч «Я»!
Знают взрослые и дети
Что важней всего на свете:
Папа, мама, брат, сестра –
Это дружная семья!
Предоставляется слово жюри:
5 конкурс«Веселый волейбол»
Вспомните детство, надо перебрасывать воздушные шары через шнур. По свистку остановиться, подсчитать шары. Выигрывает та команда, где меньше шаров.
6 конкурс капитанов
Ведущий:
Вижу я со стороны
Команды в технике равны.
Взглянуть хочу я побыстрей
Чьи капитаны пошустрей.
На полу разложены шары (количество не ограничено). Капитаны команд должны садиться на воздушные шары так, чтобы они лопнули. Кто больше нахлопает шаров, тот и выиграл. После конкурса, все лопнувшие шары отдаются жюри для подсчета.
Ведущий:
-Продолжаем наши состязания по семейному многоборью.
7 конкурс«Кенгуру»
Что за чудо – скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй, хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите!
Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды наперегонки прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.
8 конкурс «Весёлая цепочка»
Сначала вокруг стойки бежит один игрок, затем его за пояс берёт 2-й игрок и они бегут вдвоём, и т. д. Обежать стойку всей команде и не расцепиться. Чья команда самая ловкая и дружная?
Ведущий:
Последний вид соревнований,
Мы завершили и сейчас
Итог всех наших состязаний,
Пусть судьи доведут до нас.
ВЕДУЩИЙ:
Пусть все это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо - семья!
Храните ее, берегите ее!
Нет в жизни прекраснее цели!!!
Ученик 1
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет,
Зажжет поступков добрых лучик
Ученик 2.
Спасибо Вам, и до свиданья!
До новых встреч в спортзале этом.
Соединяйте спорт и знанья
И душу грейте добрым светом.
Ученик 3.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования,
За поражение, успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Все приглашаются для фото на память в школьную летопись.
Загадки для зрителей:
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А потом с меня, крутой,
Все скатилися гурьбой.
(Горка)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом
(Лыжи)
На рояль я не похожа,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь?
(Велосипед)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы...
(Санки)
Обгонять друг друга рады,
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки, быстроходные...
(Коньки)
Он лежать совсем не хочет,
Если бросишь — он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это?
(Мяч)
4й конкурс «Теремок»
Роль теремка выполняет обруч, лежащий у финиша. Первый участник добегает до обруча теремка, продевает обруч через себя и кладёт на пол. Затем бежит за следующим участником – мамой. Теперь они бегут к теремку вдвоём, держась за руки, продевают через себя обруч и бегут за третьим игроком – папой. Все трое бегут к теремку, продевают через себя обруч и бегут к финишу.
6. «Конструкторское бюро»
На стартовой линии этапа семья делает из 7 листов самолётики и бросает их на дальность (контрольные отметки – 5 б, 4 б, 3 б, 2 б, 1 б, 0).
Ведущие:
- У нас сегодня праздник для всех! Потому настала пора выйти на старт командам и побороться за звание самой быстрой и ловкой! Желаем участникам удачи и побед!
Слово предоставляется главному судье соревнований …………………………
Спортивная часть праздника
После торжественной части праздника команды 2-7 классов остаются на своих местах и наблюдают за эстафетой.
Эстафета
Спортивная часть праздника начинается с эстафеты 6*200 метров, в которой участвуют команды 8-11 классов (3 девушки и 3 юноши).
После эстафеты все команды проходят свои станции, согласно маршрутным листам.
На каждую станцию все классы каждой параллели приходят одновременно.
Бег 30 метров (принимают участие 10 человек 5+5)
На старт выходят одновременно по одному участнику от каждой команды.
Начинают бег юноши (5 забегов), затем соревнуются девушки(5 забегов) и заканчивают родители(4 забега)
За 1 место в забеге -3 очка, за 2 место -2 очка, за 3место -1 очко.
Прыжки в длину с места(принимают участие10 человек 5+5)
На старт выходят первые участники команд и от линии старта выполняют прыжок в длину с места. Судья отмечает линией место приземления. Второй участник выполняет свой прыжок с линии приземления первого участника. Третий участник прыгает с линии приземления второго и т. д. Победитель определяется по прыжку последнего участника.
Команда, выигравшая соревнование получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Метание мяча в цель(принимают участие10 человек 5+5)
С линии старта первые участники от каждой команды выполняют метание малого мяча в обруч с 6 метров (2 попытки), далее все по очереди. Судьи подсчитывают количество попаданий в цель.
Команда с наибольшим количеством попаданий получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Броски в корзину(принимают участие10 человек 5+5)
С линии старта первые участники от каждой команды выполняют броски мешочков (2-4 классы), броски малых баскетбольных мячей (5-11 классы) в корзину. Каждый участник выполняет 2 броска. Судьи подсчитывают количество попаданий в корзину.
Команда с наибольшим количеством попаданий получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Футбол «Гол в ворота»(принимают участие10 человек 5+5)
С линии старта первые участники от каждой команды выполняют штрафной удар в ворота футбольным мячом (2 попытки), далее все по очереди. Судьи подсчитывают количество попаданий в ворота.
Команда с наибольшим количеством попаданий получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Скакалка (принимают участие 2-4 классы – по 4 человека от команды (2+2) прыгают с короткой скакалкой, 5-11 классы – по 6 человек от команды (3+3)
На старт выходят первые участники команд. По сигналу судьи начинают прыжки со скакалкой за 30 секунд.
Судьи считают количество прыжков каждого участника. Результат суммируется.
Команда с наибольшим количеством прыжков получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
5-11 классы прыгают с длиной скакалкой (двое вращают, четверо прыгают)
Судьи считают количество прыжков за 1 минуту.
Команда с наибольшим количеством прыжков получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Автогонки (принимают участие 6 человек)
На старт выходят участники команд. По сигналу судьи начинают вращать древко с лентой, на конце которой привязана машинка. Чья машинка первой пересечёт финишную прямую, та команда победит.
Команда победитель получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Викторина(принимают участие10 человек 5+5)
Команды отвечают на вопросы викторины. Побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.
Команда победитель получает 3 очка, вторая – 2 очка, третья – 1 очко.
Вопросы викторины:
2 класс: 1Для какой игры применяется самый лёгкий мяч?
2.Сколько игроков в футбольной команде на поле?
3.Какой талисман был на Олимпийских играх в Москве?
3 класс: 1.Назовите как можно больше видов спорта летних Олимпийских игр?
2.В каких видах спорта используются коньки?
3.Какие бывают спортивные мячи?
4класс: 1.Назовите как можно больше видов спорта зимних Олимпийских игр?
2.В каких видах спорта используется мяч?
3.Сколько игроков в волейбольной команде на площадке?
5 класс: 1.Назовите виды спорта, где используются лыжи?
2.Перечислите командные виды спорта.
3.Где пройдут следующие Олимпийские игры?
6 класс: 1. В каких видах спорта используется клюшка?
2.Сколько игроков в баскетбольной команде на площадке?
3.Назовите девиз Олимпийских игр.
7 класс: 1.Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?
2.Сколько игроков в хоккейной команде на площадке?
3. Как часто проводятся Олимпийские игры и где будут проводится следующие?
8 класс: 1.Назовите виды спорта, в которых лучше всего развивается быстрота.
2. Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?
3.Перечислите снаряды и инвентарь, используемый в лёгкой атлетике.
9 класс: 1.Назовите виды спорта, в которых лучше всего развивается выносливость.
2.Как часто проводятся Олимпийские игры и какова их продолжительность?
3.Назовите фамилии спортсменов ставшими чемпионами и
призёрами Олимпийских игр.
10 класс: 1.Назовите виды спорта, в которых лучше всего развивается сила.
2.Какова длина марафонской дистанции?
3.Назовите города, в которых проводились Олимпийские игры.
Приложение1
Назовите средства закаливания?
Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах?
В каком виде спорта судья произносит команду «Брэк!»?
Какая эмблема была на Олимпийских играх в Москве?
Почему атлеты древних Олимпийских игр соревновались без одежды?
Какая олимпийская эмблема и что она означает?
Как часто проводятся Олимпийские игры?
В какой игре пользуются самым легким мячом?
Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон?
Где проводились первые Олимпийские игры?
В каком виде спорта самый высокий старт?
Как называют судью в боксе?
. Где проводились первые Олимпийские игры в России?
Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх?
Назовите девиз Олимпийских игр.
За применение на соревнованиях каких средств дисквалифицируются спортсмены?
1. Назовите средства закаливания?
2. Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах?
3. В каком виде спорта судья произносит команду «Брэк!»?
4. Какая эмблема была на Олимпийских играх в Москве?
5. Почему атлеты древних Олимпийских игр соревновались без одежды?
6. Какая олимпийская эмблема и что она означает?
Как часто проводятся Олимпийские игры?
7. В какой игре пользуются самым легким мячом?
8. Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон?
9. Где проводились первые Олимпийские игры?
10. В каком виде спорта самый высокий старт?
11. Как называют судью в боксе?
12. Где проводились первые Олимпийские игры в России?
13. Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх?
14. Назовите девиз Олимпийских игр.
15. За применение на соревнованиях каких средств дисквалифицируются спортсмены?
4 конкурс«Знатоки спорта»
Назовите средства закаливания? (Солнце, воздух и вода.)
Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах? (Нападающий.)
В каком виде спорта судья произносит команду «Брэк!»? (Боксе.)
Какая эмблема была на Олимпийских играх в Москве? (Мишка.)
Почему атлеты древних Олимпийских игр соревновались без одежды? (Видеть себя и других, сравнивать.)
Какая олимпийская эмблема и что она означает? (5 переплетенных колец разного цвета: 5 континентов – Европа – голубое, Азия – желтое, Африка – черное, Австралия – зеленое, Америка – красное.)
Как часто проводятся Олимпийские игры? (Через 4 года.)
В какой игре пользуются самым легким мячом? (В настольном теннисе.)
Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон? (Ракетка, волан.)
Где проводились первые Олимпийские игры? (В Греции.)
В каком виде спорта самый высокий старт? (В парашютном.)
Как называют судью в боксе? (Рефери.)
Где проводились первые Олимпийские игры в России? (В Москве.)
Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх? (Нет.)
Назовите девиз Олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее.)
За применение на соревнованиях каких средств дисквалифицируются спортсмены? (За допинг.)
Ход мероприятия.
1-й ученик:
Чем жива семья сегодня?
Всех проблем не одолеть.
И порою забываем,
ю
Что в заботах и тревогах
Главное семью сберечь.
2-й ученик:
Дом, в котором мы живем,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нем
Мы всю жизнь в сердцах несем.
Пусть тепло и добрый свет
Будет в нем на тысячу лет!
ВЕДУЩИЙ:
- Здравствуйте, уважаемые ПАПЫ и МАМЫ! Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего праздника! 15 мая многие страны отмечали замечательный, добрый праздник-Международный День Семьи!Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Сегодня и у нас праздник семьи.И мы рады приветствовать вас на спортивном празднике семейных команд.
1-й уч-к. Посмотрите-ка, у нас
Здесь собрался целый класс.
Рядом папы, мамы.
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули!
2 уч-к: Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться.
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать!
3 уч-к: Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно
Чтобы жили мы все дружно!
ВЕДУЩИЙ:
-Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. А еще мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и покрепче подружиться друг с другом, посмотреть, что могут наши дети и что могут их родители.
И неважно, кто победит в этом соревновании, главное, что мы почувствуем атмосферу праздника. Пусть девизом нашей сегодняшней встречи будут слова «Неразлучные друзья – взрослые и дети»!!! Призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успехов. И пусть победит сильнейший!
1-й уч-к.Родители такой народ,
На занятость спешат сослаться!
Всем надо спортом заниматься!
И вот, чтоб ставить всем рекорды
2-й уч-к: И о больницах забывать,
Над взрослыми в вопросах спорта
Решили дети шефство взять!
Празднику спортивному рада вся семья,
Спортивных достижений желаем вам, друзья!
ВЕДУЩИЙ:
- Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Стартуем вместе - детки плюс предки". И представить команды участников наших соревнований:
-Прошу выйти команду деток:
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кеды
Вспомним старые победы и опять наденем кед
Награждается
Команда «Кеды»,
занявшая ____ место
в спортивно-семейном празднике
«Стартуем вместе - детки + предки»
Директор школы: Бессарабова И.Э.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ