Урок – игра «Баскетбол. Совершенствование техники ведения и броска мяча» 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ГАРМОНИЯ» г. МОЖАЙСКА
Урок – игра
«Баскетбол. Совершенствование
техники ведения и броска мяча»
Разработка традиционного урока по баскетболу
с вводом игровых технологий
Учитель физической культуры:
Моносов
Николай Алексеевич
Можайск
2013
Введение
Игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Игровая деятельность очень многообразна: настольные игры, подвижные, спортивные игры.
Игра – понятие очень широкое и охватывает весьма разнообразные явления: от простейших движений младенца до атлетического хоккея с шайбой. Игра сопутствует жизненному пути человека – от его младенческих лет до старости.
В зависимости от того, какое значение придают играм, определяется и отношение к ним.
Игра есть форма деятельности, при которой формируется мировоззрение человека, отношение его к коллективу. Как никакой другой вид деятельности игра способна воспитывать навыки коллективных действий. Она дисциплинирует людей, приучает их подчиняться правилам,
уважать друг друга.
Согласно теории избытка энергии, игровая деятельность возникает вследствие накопления в организме избыточной, неизрасходованной энергии, которую необходимо удалить, что и достигается при помощи игры.
Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания студента, средством спорта.
Игра – очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность в воспитательной работе со школьниками. Среди широкого разнообразия игр широко распространяются подвижные.
План – конспект урока физической культуры
Тема урока: «Совершенствование техники ведения и броска мяча»
Урок № 30 по КТП из раздела - Спортивные игры. Баскетбол
Класс: 5 «В»
Проводит урок: учитель физической культуры Моносов Николай Алексеевич
Цель урока:
Выполнение технических действий из базовых видов спорта (баскетбол), применение их в игровой и соревновательной деятельности
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча по прямой (правой и левой руками);
совершенствовать технику передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди;
совершенствовать технику броска мяча.
Оздоровительные:
Укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков
Воспитательные:
воспитывать потребность к развитию физических качеств;
содействовать развитию нравственно-волевых качеств;
содействовать развитию психических процессов;
содействовать эстетическому развитию.
Форма урока: традиционный урок с вводом игровых элементов
Тип урока:комбинированный
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие
Дата проведения:15.11.2013
Инвентарь и оборудование:Баскетбольные и волейбольные мячи, свисток, секундомер, аудиоцентр с системой озвучивания спортивного зала, карточки с вопросами, фломастеры или карандаши, стойки – конусы
Ход урока
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
I. Подготовительная часть(14-15 мин)
1. Организационный момент:
Построение в одну шеренгу
Рапорт
Приветствие
Сообщение задач урока
1-2 мин
Класс делится на 3 – 4 команды. Избирается капитан команды. Учащиеся придумывают название своим командам.
Ученики каждой команды строятся за своим капитаном в шеренгу.
2. Мотивация и активация обучающихся:
Викторина «Назови игру»
Игра с мячом, который необходимо забить в ворота; родина – Англия; состав команды – 5 – 11 игроков.
Игра с мячом, который необходимо перебросить через сетку (в переводе с англ. – воздушный мяч); родина – США; состав команды – 6 игроков.
Игра с мячом, который необходимо забросить в корзину; родина – США; состав команды – 5 игроков.
Игра на коньках с клюшкой и шайбой; родина – Канада; состав команды – 6 игроков и вратарь.
До 2 мин
Капитанам команд раздается по одной карточке с вопросом, где они с командой прописными буквами пишут ответы.
Правильные ответы:футбол, волейбол, баскетбол, хоккей.
Карточка №1
3. Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 15с
До 30 с
Проверить готовность организма учеников к уроку.
Полученный результат умножить на четыре. В норме – 80 – 90 уд/мин
4. Разновидности ходьбы (на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, в приседе)
До 1 мин
В колонну по одному, дистанция – 2 шага.Следить за осанкой.
5. Разновидности бега (обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, приставными шагами правым и левым боками, с выносом прямых ног вперед).
До 2 мин
Не мешать друг другу. Следить за правильным выполнением упражнений.
6. Упражнения на восстановление дыхания
До 30 с
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
7. Перестроение в колонну по трое
До 30 с
Разомкнуться на расстояние вытянутых рук
8. Общеразвивающие упражнения:
Исходное положение (И. П.) – стойка ноги врозь, руки вниз. 1 – голову вверх, руки вверх, ладонями внутрь, шаг вперед правой ногой; 2 – И.П.; 3 – 4 - то же левой ногой;
И.П. – основная стойка. 1 – 4 - круговые движения головой вправо; 5 – 8 - то же влево;
И. П. – стойка ноги врозь, руки в сторону. 1 – 2 - круговые движения кистями вперед; 3 – 4 - круговые движения предплечьями вперед; 5 – 8 - круговые движения руками вперед; 1 – 8 - то же назад;
И. П. – основная стойка. 1 – 2 - наклон туловища вправо, левую руку вверх; 3 – 4 - то же в другую сторону;
И. П. – то же. 1 – 2 - поворот туловища вправо, правая рука в сторону; 3 – 4 – то же влево;
И. П. – то же. 1 – 2 – наклон туловища вниз, руки вниз, коснуться носков; 3 – присед, руки вперед; 4 – И.П.;
И. П. – стойка ноги врозь, руки вперед - в стороны. 1 – 2 – мах правой ногой к левой руке; 3 – 4 – то же мах левой;
И. П. – основная стойка. 1 – 2 – прыжки на правой ноге; 3 – 4 – то же на левой; 5 – 7 – прыжки на двух ногах; 8 – поворот в прыжке на 360 градусов
5 – 6 мин
5 – 7 раз
4 – 6 раз
3 – 4 раза
4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
3 – 5 раз
Музыкальное сопровождение ОРУ.
Ученики поочередно (на каждое упражнение) выходят вперед колонны, лицом к учащимся и показывают упражнения. От каждой команды по два человека.
Обратить внимание на работу кистей рук, ног, добиваться согласованности движений.
Руки не опускать! Спина прямая!
С максимальной амплитудой.
Руки выпрямлены, спина прямая.
Спина прямая, руки выпрямлены.
Следить за правильным выполнением упражнения. Спина прямая, руки выпрямлены, смотрим вперед.
Мах выше, ноги не сгибаем в коленях.
Выполняем под счет.
II. Основная часть(25 – 27 мин)
1. Перестроение
До 30 с
Ученики специальной медицинской группы считают нарушения, определяют победителей эстафет, расставляют инвентарь, раздают карточки с заданиями.
Контрольный вопрос №2
Аут - это:
А) Когда мяч уходит за пределы игровой площадки.
Б)Название линии баскетбольной площадки.
В) Лишний игрок на площадке
До 1 мин
Музыкальное сопровождение игр и эстафет.
Команда обдумывает ответ, капитан приносит учителю (жури) карточку с ответом.
Карточка №2
Игра «Передать мяч и бежать»
Капитан команды передает мяч партнеру, двигается вперед. Партнер получает мяч и передает его капитану команды и т.д.
2 – 3 мин
Капитан, прошедший до конца своей колонны, возвращается назад в той же последовательности.
Следить за правильным и точным выполнением передачи мяча
Контрольный вопрос №3
Встреча вбаскетболесостоитиз:
А) 5 таймов по 8 мин.
Б) 3 таймов по 12 мин.
В)4 таймов по 10 мин.
До 1 мин
Команда обдумывает ответ, капитан приносит учителю (жури) карточку с ответом
Карточка №3
Эстафета «Забрось мяч в кольцо»
Играющие делятся на команды и выстраиваются в центре зала параллельно, каждая команда лицом к кольцу. По сигналу игроки разных команд добегают каждый к своему кольцу, стараясь забросить мяч в кольцо и возвращаются в свою команду. Передают мяч следующему игроку, а сами встают в конец колонны.
5 – 7 мин
Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не выполнят
задание. Выигрывает команда, у которой больше попаданий в кольцо.
Следить за правильным и точным выполнением броска мяча
Вариант 2
Задание тоже, только до кольца выполнить ведение мяча и бросок в кольцо.
Вариант 3
Задание тоже, только игрок не может вернуться в свою команду, пока не попадет в корзину или не использует три возможные попытки.
Контрольный вопрос №4
Попадание в кольцо из – за 6 метровойлинииприносит команде:
А) 1 очко.
Б) 2 очка.
В)3 очка.
До 1 мин
Команда обдумывает ответ, капитан приносит учителю (жури) карточку с ответом
Карточка №4
Игра «Выбивалы»
Класс делится на 3 равных команды. Одна команда на однойстороне зала, вторая на другой стороне зала, и третья команда в середине зала.
Дается время 3 мин.За данное время выбить (двумя руками от груди) мячом как можно больше игроков. Игрок, которого коснулся мяч выходит из игры.
8 – 10 мин
Запрещается делать броски в голову. Игрокам, находящимся в середине площадки нельзя задерживать мяч и препятствовать его овладением.
Следить за правильным и точным выполнением передачи и броска мяча.
Контрольный вопрос №5
Как начинается игра?
А) жеребьёвкой.
Б)Спорным броском в центральном кругу.
В) Кто в светлой форме.
До 1 мин
Считается дополнительным вопросом
Команда обдумывает ответ, капитан приносит учителю (жури) карточку с ответом
Карточка №5
III. Заключительная часть(3 – 5 мин)
Построение в колонну по одному
До 30 с
Ученики каждой команды строятся за своим капитаном в шеренгу.
Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания
1 – 2 мин
Поднимание и опускание рук в согласовании со вдохом и выдохом.
3. Подведение итогов урока
Рефлексия:
Вопросы к детям о ходе урока
Какие технические приемы были задействованы на уроке?
Над какими техническими приемами нужно каждому из вас поработать?
Понравился ли вам урок?
До 2 мин
Определение команды – победительницы за урок. Награждение.
4. Измерение ЧСС за 15с
До 30 с
Полученный результат умножить на четыре. Обратить внимание на учеников, чья ЧСС превышает 80 - 90 уд/мин
5. Домашнее задание
До 30 с
Имитация техники выполнения передачи, броска и ведения мяча
6. Организованный выход с места занятий
До 30 с
В колонну по одному
Список использованной литературы
Евгений Яковлевич Гомельский. Материалы курса «Баскетбольная секция в школе»: лекции 1–4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2009. – 48 с.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ