Книга "История поселения Шурышкарское"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шурышкарская средняя школа»

Паутонен В. А.

История муниципального образования

Шурышкарское.

Шурышкары

Пояснительная записка.

Книга «История поселения Шурышкарское» содержит краеведческий материал по истории поселения с момента его возникновения до наших дней. Поселок Шурышкары имеет древнюю историю, уходит корнями в далекое прошлое. Воссоздание этой истории с помощью воспоминаний, легенд, передающихся из поколения в поколение, архивных данных – такова цель автора данной книги. Материал книги рекомендуется использовать в школах при изучении краеведения учителям, учащимся, всем, кто интересуется историей своей малой Родины.

Оглавление.

1. Часть I. «Ямал - край земли» ………………………………… стр. 1-6

1.Ямал-край земли.

2.Предки, пришедшие издалека.

3.Хозяйство, занятия, образ жизни.

1. Часть II. Доисторический период существования поселка… стр. 7-11

1. Древние стоянки.

2. «Дорога предков»

3. Чуйды - «пугливые».

4.Предание о древнем городке Лор - вож

1. Часть III. История начиналась так… …………………… стр. 12-13

1.Поселок обретает постоянных жителей.

2.Шурышкары - «роговой городок».

3.Перепись 1794 года. Шурышкарские юрты.

4. Купец Плотников.

5. Староверы и декабристы - так ли это?

1. Часть IV. Миссионеры на Севере…………………………… стр.14-15

1. Шемановский - настоятель Обдорской миссии.

2. Церковь в Шурышкарских юртах.

1. Часть V. Революция 1917 года и гражданская

война на Севере ………………………………………….стр. 16- 19

1.Совдеп в Обдорске.

1. Белочехи и белогвардейцы.

2. Мятеж 1921 года.

4. Пароход «Мария » в Обдорске.

5. Шурышкары и революция.

1. Часть VI. Революционные преобразования…………… стр.20- 23

1.Образование колхозов на территории

Шурышкарского сельского совета.

2. Жизнь колхозников.

1. Часть VII. Спецпереселенцы …………… ……………… стр. 23-27

2. Часть VIII. Фронтовики села Шурышкары ………… стр.28-32

3. Часть IX. Репрессированные ……………………………… стр.32-34

4. Часть X. Тыл в военные годы …………………………….. стр.35-36

5. Часть XI. Шурышкары в 90-е годы …………………стр.36- 39

6. Часть XII. Находки древности …………………………… стр.40-42

7. Список литературы.

Часть I. Ямал-край земли.

Ямал, седой Ямал!

Суровый, строгий край!

Ты - Родина моя

Мой отчий дом.

Тебя я полюбила

За небо звездное

И всполохи ночные.

За синь снегов

Морозы и ветра.

Прекрасен ты

И нет другой земли

Другой обители

Где сердцу все так мило

И пусть свистит метель

И ночь длиннее дня

Я не хочу другой страны

Другого края

Здесь я живу

Здесь Родина моя.

Паутонен В.А.

1. Ямал - край земли.

Ямал-край земли, так звучит в переводе с ненецкого на русский название полуострова.

Ямал. Когда-то здесь росли тропические леса, а берега омывали воды еще теплого северного моря. Во времена строителей пирамид Египта по ямальским просторам бродили стада мамонтов, за ними шел человек – создатель северных цивилизаций на заре времен. Тысячелетиями сталкивались на Ямале судьбы многих племен древности. И до и после рождества Христова по земле Ямала проходили военные и торговые пути, строились капища. Возводились поселения. Но менялся климат, уходили в прошлое исторические эпохи и культуры населявших Ямал племен. Всемогущее время стерло многие следы древних цивилизаций Обского Севера. Их останки открывают и изучают в тундрах Ямала путешественники, географы, археологи. Прошлое имеет начальную точку отсчета - от основания города, от Рождества Христова, от сотворения мира. Территория округа была заселена не века, а тысячелетия назад, хотя формально история Ямало-Ненецкого автономного округа начинается с 1930 года и вмещает семь десятков лет. История земель, которые он объединяет, насчитывает не одно тысячелетие. Однако со времен Геродота собственно историей принято считать рассказы о прошлом, зафиксированные письменами на камне, папирусе или газетной странице. Но все, что предшествует появлению письменных источников, считается доисторией.

1. Предки, пришедшие издалека.

Всю историю человечества археологи делят на три большие эпохи или века- каменный, бронзовый, железный. Каменный самый продолжительный- 2 миллиона лет тому назад, продолжался до 4-3 т. л. д. н. э. в Сибири. В нем выделяют палеолит - древнекаменный , мезолит - среднекаменный, неолит-новокаменный. Началу бронзового века – в Западной Сибири это 2 т. л. до н. э. предшествует энеолит - меднокаменный век. В 1 т.л. н. э. начался железный век. ( «Ямал. Грань веков и тысячелетий» Ю. Морозов).

Первобытные люди расселились по холодным странам Европы и Азии. Более полумиллиона лет тому назад они появились на юге нынешней России а на территории нашего края в первом тысячелетии. По Иртышу и Оби жили племена угров. Югры, остяки, ханты - три названия одного и того же народа. Самым точным является «хантэ», что значит человек. Остяки -ас-ях- значит обские люди, а югра - коми зырянское и русское названия предков хантов. В 19 веке было установлено, что ближайшими родственниками хантов и манси являются венгры. Возникло понятие «угорские народы », их языки относятся к финно-угорской языковой семье. Однако трудно судить, кто из предков остяков первым достиг низовий Оби и откуда он прибыл.

В северо-хантыйских преданиях перекликаются рассказы о людях мось и людях пор. Они то заселяли пустующие земли, то отвоевывали территории у местного народа ур-ех, то сражались друг с другом. Средневековое северное Приобье в то время представляло собой театр непрерывных военных действий. По легендам и преданиям лесной народ «ур-ех» был вытеснен пришедшими сюда предками угров « мось-ех ». Граница столкновений угров и лесного народа была от ныне названной реки Куноват до Обдорска. Кроме передвижений, связанных с военными столкновениями, существуют предания о мирных миграциях угорского населения на север с юга и западав конце 1-начале 2 тысячелетия. С Саянского нагорья на территорию нашего края под натиском тюркских племен переместились самодийские племена. Они продвинулись по Оби до самой тундры и смешались с жившими здесь племенами. Вследствие чего появились такие народности, как ненцы и селькупы. Начало массовых переселений угров на Север из Приуралья связано с христианизацией. В конце 14 века большая половина пермяков и зырян покинули свои привольные места, не желая принять христианство. Перешли в суровые северные земли около реки Обь. Вслед за ними продвигались и русские землепроходцы. Увеличение рыбной ловли, рост населения, поиски лучших рыболовных и охотничьих угодий приводят к новому этапу миграции. Пришельцы вогулы приезжали на лето для ловли рыбы и оседали на этих землях. Обдорско - куноватские ханты южной группы, отмечая говор своих северных соплеменников, называют их ненецким словом «хаби», в свою очередь ханты северной группы именуют южных «нум-хаби»-верхние хаби.

1. Хозяйство, занятия, образ жизни.

У безоленных и малооленных ханты лесотундровой зоны, у ханты таежной зоны ведущей отраслью было специализированное летнее неводное рыболовство. Его организация и реализация продукции обеспечивались русскими рыбопромышленниками. На период летнего лова на Обь приезжала значительная часть хантыйского населения с верхних рек. На рыболовных песках сосредотачивалось от 5 до 20 хозяйств. Наряду с неводьбой летом производился сетевой переменный промысел ценных пород рыб. В осенне-зимний период в низовьях Оби рыбопромысел вели сетями и малыми неводами, а на обских протоках - запорами и черпаньем у ключей. Немаловажное значение у обдорско-куноватских ханты имел охотничий промысел. Северо-таежные хозяйства уделяли охоте большое внимание. Пушной промысел включал осеннюю охоту на белку, соболя с ружьем или луком, зимний лов с помощью сетей, самострелов. Капканов. Для северо-таежного хантыйского населения нижнего Приобья характерным было сочетание стационарного и перегонного оленеводства при небольшом поголовье оленей 7-10 на хозяина. Семья, владевшая 150 оленями считалась зажиточной .

Югорское летоисчисление ведется по полугодиям, от прилета до отлета птиц. Начало летнего года знаменовалось возвращением ворон, апрель именовался «вурна тылищ» - месяц вороны. На этот день месяца 7 апреля устраивали жертвоприношения. Из священных лабазов и нарт доставали духов «лонх», которых угощали кровью и жиром, обряжали в новые одежды. Праздник посвящался «Торум-эви»- небесной матери, имеющей облик вороны. В преданиях ворона выступает как вестник обновленной жизни. Ежегодно после долгой зимы она прилетает к людям.

Часть II. Доисторический период существования поселка.

1. Древние стоянки.

Благоприятные для проживания места по Оби, обилие рыбы,зверя способствовали возникновению здесь древних поселений. Предположительно, кроме миграционных потоков, здесь проходил торговый путь с юга на север, вниз по течению реки Оби. Торговые караваны проходили вдоль побережья озера Шурышкарский сор, где останавливались на отдых. Постепенно в местах отдыха возникли стоянки. Самая ранняя в районе Хольц – Югана (Хольц-Юган 1) находилась в 2, 5 километра северо-западнее устья Хольц - Югана, расположена на коренной террасе высотой 5 метров. Керамика датируется оронтурским этапом 6-9 веками нашей эры. (А.Вальгамов «Шурышкары: от памятников археологии до современности»), более поздняя найдена в районе Второго Югана. Когда-то там можно было обнаружить развалины землянок, определить места, где стояли чумы. Многометровый слой пепла свидетельствовал о том, что места эти не пустовали.

2. «Дорога предков»

Достаточно большой поток людей шел через сор дальше на север и обратно. Сегодня можно обнаружить широкую просеку, идущую с Юга со стороны села Мужи через деревушку Унцильгорт на Урал. «Дорога предков» - так называют ее местные жители. В наши дни этой просекой пользуются оленеводы. Священным местом считается также протока

«Семь лиственниц», ведущая на Урал. Предположительно, через нее шел торговый путь. Постепенно такие же стоянки как Хольц-Юган и Второй Юган, возникли у основания Белой горы, в местах слияния Малой Оби и Шурышкарской протоки. В этих местах, где обваливался берег и вода размывала слои почвы, легко можно было найти множество предметов быта, керамику, оружие, причем в большом количестве

3.Чуйды - «пугливые».

Кроме торговых людей возле Белой горы останавливались рыбаки во время массового хода рыбы, жили некоторое время, затем приходили оленеводы со стадами. Более длительное время на Белой горе, по рассказам старожилов, жило племя, которое предположительно продвигалось в тундру, но по каким-то причинам задержалось здесь. На горе они вырыли норы, в которых жили. Сохранилось передаваемое из поколения в поколение местное название племени «чуйды», что в переводе с зырянского означает «пугливые». Были они темнолицые, небольшого роста, жили изолированно, боялись людей и постепенно вымерли. Факт их проживания подтверждается найденными на горе предметами быта и обихода, характерными для южных регионов.

Кочевые группы рыбаков, оленеводов, торговых людей сменяли друг друга и поэтому постоянного поселения они не образовали. Вместе с тем место возле Белой горы стали называть «Лор - вож», что в переводе с ханты языка означает «поселок в устье сора».

1. Предание о древнем городке Лор - вож.

Осенью 1895 года путешествующий агроном Н. Л. Скалозубов в Шурышкарских юртах записал предание о древнем городке Лор - вож. Почти у каждого рода нижнеобских ханты есть предание о приходе на их земли с юга народа хурун-ех. По рассказам шурышкарских ханты в городке Лор -вож (Соровой городок ) проживал один из остяцких князей, обладавший волшебным поясом. С его помощью шурышкарским остякам удавалось узнавать все военные намерения их соседей. К Соровому городку –крепости у Белой горы хурун - ех приходили не раз, приходили не только воевать, но и торговать. Свои изделия – большие лодки, инструменты, берестяную посуду они обычно обменивали на оленьи шкуры, пушнину. По рассказам шурышкарских ханты «Кельчи - ху» Кельчин ходил в земли хурун-ех и там женился, затем вернулся на родину. От его сына, рожденного от женщины хурун - ех происходит одна из ветвей рода Кельчи - ех Хутли.

Часть III. История начиналась так…

1. Поселок обретает постоянных жителей.

На месте современного поселка Шурышкары когда-то произрастал огромный лесной массив. Кочевые оленеводы приезжали и устанавливали свои чумы под горой, у самой воды. Среди кочевых оленеводов выделялся род Максаровых. Среди оседлых первыми были рыбаки рода Кельчиных. По воспоминаниям, между родами была вражда, запрещалось родниться между собой, жениться или выходить замуж.

1. Шурышкары - «роговой городок».

Кочевые группы постоянного поселения не образовали, но со временем на месте временных стоянок возник поселок как постоянное место жительства, произошло это предположительно в 1600-1650 годах. Если соотнести период возникновения поселка и основание городка Обдорска 1595 год, то напрашивается вывод, что в Шурышкарах стали селиться постоянно после установления стабильного движения в Обдорск и обратно, то есть после 1595 года, ориентировочно в 1600-1650 годах.

Поселение возникло с приходом сюда семьи коми-пермяков. Об этом свидетельствует название поселка «Шурышкары», что в переводе с языка коми означает «роговой городок». Вместе с тем известно, что коми появились на севере уже в 14 веке. Отсюда логично было бы предположить, что возникновение поселка могло и, скорее всего, произошло значительно раньше, то есть в 15-16 веках.

Со времен Геродота собственно историей принято считать только то, что зафиксировано в письменных источниках. А в таковых первое упоминание о Шурышкарском поселении обнаруживается лишь в 1627 году в географическом справочнике «Книга большому чертежу», где говорится о городке Ирк, который находится в 70 верстах от Носового городка ( Обдорска).

1. Перепись 1794 года. Шурышкарские юрты.

В 1708 году по реформе Петра 1 была образована Сибирская губерния с центром в городе Тобольске. В 1719 году ее огромная территория была разделена на три провинции - Тобольскую, Иркутскую, Енисейскую. Тобольская губерния состояла из семи воеводств, самое крупное из которых было Березовское. В 1804 году Березовский уезд был разделен на три комиссарства - Обдорское, Кондинское, Сургутское. В 1794 году была проведена перепись населения, согласно которой в Шурышкарских юртах проживало 156 жителей, было 14 хозяйств. Из них самое крупное хозяйство Максаровых состояло из 32 человек, Рандымовых из 20, Емруевых из 18 человек.

1. Купец Плотников.

Шло время, поселок обустраивался. Появились здесь семьи русских, коми-пермяков. Зимой приезжали сюда купцы. Ездили они сначала на собаках, потом стали закупать оленей у оленеводов, а летом, как открывалась река, приходил пароход.

Торговлю вел купец Плотников Михаил Данилович (1826-1919 г), предприниматель, жил в городе Тобольске. Выходец из мещан. Купец 3 гильдии. Занимался оптовой торговлей. Создал собственное пароходство из 100 пароходов, плававших в Нижнем Приобье, в частности в Обдорск. Организовал первое в Западной Сибири предприятие по производству бумаги. Основал торговый дом «Плотников и сыновья», имевший агенства в Березове и Обдорске. В 1898 году открыл рыбоконсервную фабрику в Питлярских юртах и ее Обдорский филиал. Укомплектовал предприятие новейшим оборудованием из Швеции, что позволило преобразовать Обдорский филиал в самостоятельную рыбоконсервную фабрику, первую в крае. Ее производительность составляла 90 тысяч банок в год. Продукция фабрики неоднократно получала награды на международных выставках (Ямал. Энциклопедия.)

На пароходах привозили продукты, мануфактуру, взамен брали пушнину, рыбу. Затем купец Плотников построил на берегу магазин, склады. Население занималось в основном охотой и рыболовством.

1. Староверы и декабристы - так ли это?

Появились здесь и беженцы, по разным причинам покинувшие свои места проживания. Так по рассказам старожилов, на островах Тохотгорт, Парысьгорт в землянках жили белоголовые люди, которые не ели рыбу. Многие из них умерли, а те, что выжили и приспособились, меняли иконы старого образца, которые они привезли с собой, на продукты питания. Вероятно, это были староверы, бежавшие из центра России после реформ Никона.

Сохранился в народе и рассказ о том, как после восстания декабристов со стороны Березова в Обдорск шел обоз. В нем ехала княгиня со своей дочерью. В Шурышкарах заболевшая девочка умерла и была похоронена здесь. Место захоронения точно уже никто не знает, но вездесущие мальчишки, собирая сведения об этом событии, обнаружили полузасыпанную плиту на склоне холма кладбища. Наличие плиты указывало на явно не местное захоронение. Надписи на плите не сохранились.

Сегодня можно только предположить, что в обозе была одна из жен декабристов, последовавших за своими мужьями в места ссылок, но с уверенностью сказать и доказать это не представляется возможным.

Часть IV. Миссионеры на Севере.

1. Шемановский - настоятель Обдорской миссии.

В конце 19 века были предприняты меры по реорганизации миссионерского дела в Обдорском крае. В 1898 году настоятелем Обдорской духовной миссии был назначен иеромонах Иринарих Шемановский. Новый настоятель был человеком умным и образованным, из дворян, окончил курсы Императорского института и Новгородской духовной семинарии. Его перу принадлежит книга «История Обдорской духовной миссии 1854-1904 годов».

Развитие миссионерского дела напрямую было связано с его деятельностью.

Прежде всего признавалось открытие миссионерских станов и молитвенных домов.

1. Церковь в Шурышкарских юртах.

О постройке церкви в Шурышкарских юртах в разных источниках указываются разные даты. Одна версия утверждает, что в 1855 году при архиепископе Василии по инициативе Аверия при Обдорской миссии был устроен молитвенный дом в юртах Шурышкарских. Согласно второму варианту в 1879 году в отчете священник - миссионер Симеон Карпов первым местом для устройства молитвенного дома указал на юрты Шурышкарские. Были посланы листы для сбора добровольных пожертвований настоятелю Обдорской миссии игумену Аверкию (Аверию) и проживающему в Шурышкарских юртах мещанину Ивану Уженцеву. Большую лепту в строительство Шурышкарского молитвенного дома внес березовский купец Степан Окунев, передавший в дар Обдорской миссии для молитвенного дома деревянную баржу, пятьсот штук тесу и тысячу штук каленого кирпича.( «Ямал. Грань веков и тысячелетий.» Ю.Морозов.)

(«Шурышкары: от памятников археологии до современности» А.Вальгамов).

Задолго до революции 1917 года приехали и поселились в Шурышкарах братья Коневы из Архангельской губернии. Это были мастеровые люди. Они-то и построили церковь в Шурышкарах в 1879-80 годах. Стояла она на горе, была бревенчатая, с тремя колоколами. При церкви был дьяк. В большие праздники в Шурышкары приезжали церковные служители из Тобольска, Салехарда. Молитвенный дом был освящен в честь святого Митрофана, епископа Воронежского, потому что в нем был установлен иконостас и престол от походной церкви Кондинской миссии, сооруженный в честь этого святого.

После событий 1917 года в церкви сделали амбар, где хранили картофель. В 1940-45 годах церковь разобрали, часть перенесли на новое место в центр поселка и собрали из остатков сруба клуб. Простоял он до 1973-5 годов, затем был разобран. Рядом с ним построили новый просторный клуб.

Часть V. Революция 1917 года и гражданская война на Севере.

1. Совдеп в Обдорске.

Революционные события в центре страны докатились до Севера к 1918 году и установление советской власти здесь совпало с гражданской войной. Обдорск стал одним из важных очагов борьбы между большевиками и их противниками. В начале 1918 года в Обдорске был создан Совдеп. А с первым пароходом в апреле сюда прибыл подполковник Чалов от губернского земства. Он объявил Совет распущенным, арестовал активистов и вывез их из Обдорска. Власть перешла к земству.

1. Белочехи и белогвардейцы.

В сентябре на пароходе «Станкевич» в Обдорск приплыли мятежные белочехи и снова аресты прокатились по городу. Вскоре из Архангельской губернии на подмогу им пришел белогвардейский отряд поручика Попова. Началась насильственная мобилизация в белую армию, мародерство, свирепствовал белый террор, расстреливали всех сочувствующих прежней власти. Обдорск был набит белогвардейцами. Большинству из них пришлось бежать вместе с отрядом поручика Попова под Новый год. В январе отряд красноармейцев вошел в город и восстановил власть ревкома.

1. Мятеж 1921 года.

В 1921 году на Север от Ишима покатилась волна крестьянских мятежей

6 февраля в Тюменской губернии было введено военное положение. Выступление крестьян, поддержанное армейскими соединениями, представляло серьезную опасность для большевиков. Пытаясь запугать население, власти прибегают к расправам над заложниками. За каждого убитого коммуниста приказывалось расстреливать десять местных крестьян. Казни ни в чем не повинных людей прошли в Березове и Обдорске. В ночь на 17 марта 1921 года в Обдорске вспыхнул мятеж. К вечеру он был подавлен, организаторы его были расстреляны. Но с юга уже шли сильные отряды мятежников. Коммунисты и комсомольцы начали эвакуацию. А мятежники, вступившие в Обдорск, начали с расстрелов. Преследуя отступавших, они настигли их в деревне Ошвор и устроили кровавую бойню. Погибло более 30 защитников Советской власти в Обдорске.

4. Пароход «Мария » в Обдорске.

В мае из Тобольска вниз по Оби двинулся на пароходах красный десант, ликвидировавший очаги восстания на Оби. 2 июня пароход «Мария» под красным флагом подошел к Ангальскому мысу и после перестрелки пришвартовался к берегу. Красноармейцы вылавливали убегавших в тундру мятежников. Так в Обдорске в 1921 году установилась советская власть.

5. Шурышкары и революция.

Три с половиной кровавых года лихорадило Север. Жестокость и насилие были присущи как одной, так и другой стороне. Все передвижения воюющих сторон проходили чаще по рекам, и наш маленький поселочек Шурышкары оказался в самой гуще событий, а его жители стали невольными участниками и свидетелями этих кровавых событий.

С отзвуками гражданской войны стали появляться в Шурышкарах то белогвардейцы, то красноармейцы. И те и другие требовали дать им лошадей, оленей, грабили, угрожали, насильно записывали в свои отряды, забирали продовольствие, конфисковали все, что можно. А затем первые из них бежали в обратном направлении и опять через Шурышкары, прятались в церкви, в лесах, пытаясь пробиться на юг. Вторые их вылавливали, а нашим обывателям, совершенно не понимающим, что же происходит, приходилось прятаться и от тех и от других. Завидев пароход, жители в панике бежали подальше от берега. Кто скрывался на кладбище, кто в ближайшем лесочке.

Жил в поселке купец, занимался почтовой перевозкой. Зимой его работники на лошадях развозили почту от Шурышкар до Обдорска и от Шурышкар до Березова, летом косили сено, ловили рыбу. У купца можно было купить или обменять на рыбу муку, припасы для охоты. Жена и сын купца помогали ему торговать. Нужный для деревни человек был, да и не вредный к тому же. В помощи никому не отказывал. Домработницей у них в доме была Дьячкова Мария Герасимовна, которая и рассказывала эту историю своим близким.

Однажды пришел пароход с красноармейцами, купца вывели из дома и расстреляли. Жена с сыном после этого уехали в Тобольск.

Многое из того, что тогда происходило, стерлось, затерялось во времени, но живут отголоски грозных тех времен в названиях тех мест, где разыгрывались поистине драматические события. Так, недалеко от деревни Унцильгорт находится место под названием Монах – лор (сор). Что там происходило, память людская не сохранила, но название дает пищу воображению и видится нам из того далекого далека скорая расправа с сочувствующим кому-то монахом. А может и не сочувствовал он совсем никому, просто подвернулся под руку в недобрый час и был в этом безымянном сору не то расстрелян, не то утоплен. И с тех пор обрело местечко свое название Монах - лор.

Сохранились в памяти седых стариков воспоминания о том, как везли пойманных белогвардейцев из отряда поручика Попова из Обдорска в Березово. Полузамерзшие, обмороженные, не все они доехали до места назначения. Падали с оленьих упряжек прямо в снег на ходу, там и оставались. Жестокая борьба шла не на жизнь, а на смерть. И сколько же их, смертей, нужно было принять многострадальной стране, какую цену заплатить за победу - никто этого не знал. Да и победа ли это была - кого над кем - брата над братом, сына над отцом, некогда было тогда, в горячке революционного вихря, думать об этом.

Наконец власть большевиков твердо установилась на Севере и начались революционные преобразования.

Часть VI. Революционные преобразования.

1. Образование колхозов на территории Шурышкарского сельского совета.

В начале 1930 года был образован Шурышкарский сельский совет, на его территории началась коллективизация. Появились первые колхозы-простейшие производственные товарищества, рыболовецкие и сельскохозяйственные артели - «Красный промысловик», «Коммунар», «3-ий Интернационал», «Рыболовецкая артель имени Микояна», преобразованная в 1958 году в «40 лет Октября».

Колхоз «Коммунар» был организован в 1934 году на основе устава сельскохозяйственной артели. Колхоз состоял из 85 хозяйств с населением 133 человека. По национальному составу в колхозе было 45 хозяйств ханты и 12хозяйств коми. Население колхоза вело оседлый образ жизни. Члены колхоза проживали в населенных пунктах Шурышкары, Хутли и Елисейгорт. Хозяйственный центр находился в поселке Шурышкары. Председателями правления колхоза «Коммунар» были Мирюгин Петр Дмитриевич, Рочев Иван Павлович.

Колхоз «Красный промысловик» был организован в 1938 году и принял устав рыболовецкой артели. В нем числилось 32 хозяйства, состоящие из 120 человек. Хозяйственный центр колхоза находился в юртах Елисейгорт , Тохотгорт и Парысьгорт. Председателями правления колхоза были Сюртаховы Гаврил Романович и Василий Иванович.

Рыболовецкая артель имени Микояна была расположена в северной части района, на левом брегу реки Малая Обь. Колхоз впервые был организован в 1951 году на основе устава ППТ путем слияния рыболовецких артелей «Красный промысловик» юрты Елисейгорт, «Коммунар» Шурышкары и «3-ий Интернационал» Лохпотгорт. В феврале 1958 года на общем собрании колхозников было принято решение переименовать колхоз имени Микояна в «40 лет Октября». Административный центр колхоза был расположен в поселке Шурышкары. Кроме того, отделения колхоза были в деревнях Унцильгорт и Лохпотгорт. Члены колхоза проживали в деревнях Вандиязы, Парысьгорт, Хале-пугор, Товгорт и Тушвож. В 1951 году в колхозе состояло 124 хозяйства с населением 559 человек, в том числе ханты-119 хозяйств, коми-9, русские-3. Ведущей отраслью хозяйства являлось рыболовство. Большое значение для экономики колхоза имели и дополнительные отрасли - оленеводство, пушной промысел, звероводство, домашнее животноводство. Председателем правления колхоза имени Микояна, а затем и «40 лет Октября» являлся Егармин Николай Сергеевич, работавший ранее в колхозе «Заря», где проявил себя хорошим инициативным организатором.

1. Жизнь колхозников.

Колхозники занимались полеводством, выращивали репу, лук, огурцы, картофель, капусту, турнепс. Для огурцов были сделаны теплицы под стеклом. Турнепс шел на корм скоту. Картофелем, капустой обеспечивали себя на всю зиму. Молодежь отправляли учиться на бригадиров, техников, полеводов. После учебы многие возвращались в село и работали в колхозе.

В поселке была электростанция - ветряк. Свет горел только вечером, ночью и в светлое время дня освещения не было. В 1927 году в Шурышкары прислали учителя. Фамилия его Уральский. Здания для школы тогда не было и учились в доме Уженцевых. Школа была малокомплектная, язык преподавания – русский. В начале 30-х годов в Шурышкарском районе начали открываться школы и интернаты, проводилась работа по ликвидации безграмотности. Появились первые буквари и учебники. Школы были построены в 1930 году в деревне Ямгорт, а в 1934 –в Шурышкарах. Образование 4-летнее. Учащихся мальчиков –2, девочек-8, туземцев-1.Одним из первых учителей был Иваницкий. Приехал он в 1934 году, а в 1936 году умер от брюшного тифа, похоронен в Шурышкарах. В 1937 году в школе было учащихся 47, классов - 4, учителей – 4. В 1957-8 годах было построено новое здание 7-летней школы на горе, там же был открыт интернат. Классы освещались керосиновыми лампами, обогревались печками.

Так и шла жизнь своим чередом - дети рождались, учителя учили, население поселка трудились кто где. В 20-30-е годы в Шурышкары со всего района съезжались рыбаки, перегораживали сор запорами, а осенью черпали рыбу. Рыбу солили и перевозили на бударках в Салехард на консервный завод.

В 1927 году в Шурышкарах открывается первая кинопередвижка. В 1937 году открыт медпункт. Позже появилась больница, при ней было родильное отделение. В 1938 году образовано Шурышкарское потребительское общество. Также существовала ветлечебница, ветеринару забот хватало - скот держали практически в каждом дворе. В 1950 году построили звероферму, где выращивали чернобурок, серебристых и платиновых лис, песцов. Шкурки продавали в поселках района.

Часть VII. Спецпереселенцы.

Коллективизация сельского хозяйства в 1929-33 годах сопровождалась раскулачиванием и высылкой большого количества крестьянских семей. Направление миллионов людей на спецпоселение – следствие государственной политики спецколонизации, то есть освоение необжитых и малообжитых районов страны посредством насильственных переселений. Официально чрезвычайные меры оправдывались сопротивлением кулаков коллективизации, неофициально они подразумевали появление резерва дешевой рабочей силы, необходимой для освоения бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока. Проводя такую политику, государство выступало в роли преступников по отношению к своему народу, нарушая элементарные гражданские права и человеческое достоинство. Проведение операции было спланировано на самый холодный период года- вторую половину зимы: государственные органы были озабочены тем, чтобы успеть провести выселение до новой посевной. В постановлении СНК РСФСР от 18 августа 1930 года «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном Сибирских краях и Уральской области » говорилось о том, что необходимо максимально использовать рабочую силу спецпереселенцев на лесоразработках, на рыбных и иных промыслах, а также в сельском хозяйстве. В 1930-31 годах были организованы специальные трудовые поселки ГУЛАГа для высланного кулачества. Спецпоселки образовывались в необжитых районах страны. На Север ссыльных везли через Тюмень, сначала в Тобольск и Уват, которые были своеобразными пересыльными пунктами. Ссыльных расселяли с учетом их будущего трудоустройства. Значительную часть выселенных занимали в рыболовецких песках на Нижней Оби, на лесозаготовках. Сохранилась таблица, составленная начальником Остяко-Вогульского окружного отдела ОГПУ «Сведения о численности спецпереселенцев по округу, по районам и хозорганизациям. Апрель 1932 год ». В Шурышкарском районе было построено 2 спецпоселка, было 289 семей переселенцев, всего населения 1468 человек, в том числе переселенцев- мужчин 320, женщин 66, подростков 18. На 1 января 1932 года в районе проживало всего населения 7640, из них спецпереселенцев 1445.

В Шурышкарах тоже появились семьи раскулаченных. Вот их примерный список:

Афанасьевы.

Рочевы Миновей Зиновьевич и Клавдия Ивановна. Оленеводы проживали в поселке Мужи, в 80 километрах от поселка Шурышкары. Семью раскулачили, забрали дом, оленей, выслали в Шурышкары.

Плесовских.

Коневы по неточным данным также высланы из Мужей.

Яшнины, Мальковы, Беловы.

Ермолины были насильственно высланы из Челябинской области в поселок Питляр, в 1934 году с них снято обвинение, семья переехала в Шурышкары. Ламбины.

Ануфриевы проживали за Уралом, держали оленей. Дед Ефим рассказывал внукам, как приехала милиция, его обвинили в краже оленей и арестовали, затем выслали в Шурышкары.

Лебедкины, Зубковы.

Истомины - оленеводы, жили в Унцильгорте, при раскулачивании

вывели из чумов в чем были и выслали в Шурышкары.

Рябковы (Ткачевы )

Семья Ткачевых была раскулачена в 30-м году. До этого жили в Астраханской области Козымятского района Алексеевского сельского совета в поселке Куклуй. Занимались сельским хозяйством, в 30-м году их раскулачили, вывезли из поселка на остров 24 семьи. Стали рыть землянки, в них перезимовали. Весной вспахали землю и засеяли. В августе, когда поспел урожай, приказали собраться, взять самое необходимое и вывезли в Астрахань, поместили в казармы и держали в них около месяца. Один раз в день давали горячую воду. У кого в городе были родные, тем приносили передачи - молоко, мясо, хлеб. В сентябре ночью привезли туда же отца, брата и двух сестер. Всю семью вывезли на барже, а затем в товарном вагоне отправили на Север. Поезд останавливался на открытых местах, где не было леса, чтобы никто не сбежал. Привезли в город Тавду, а потом на барже в Сургутский район. Высадили на пустынный берег, пошел снег, люди начали делать шалаши, потом строить избушки. Жили тесно, по три семьи на 16 квадратных метрах. Зимой заставляли заготавливать дрова для пароходов. Было очень холодно, ходили кто в чем. На ноги наматывали брезентовые тряпки. Денег не выдавали, получали по карточкам продукты, до снега успели собрать клюкву. Весной отца, брата и сестер отправили в Ныду, а Марию Николаевну с младшими детьми повезли сначала в Салехард, затем в Ныду, потом оттуда в Шугу, а затем в поселок Хэ. В 1932-33 годах всю семью отправили в Аксарку. Таисия Пантелеевна Ткачева в 1939 году окончила педучилище в городе Салехарде. В 1940 году вышла замуж, а в 1941 году мужа забрали на фронт. После войны муж вернулся, а в 1952 году они переехали в Питляр, в 1955- в Шурышкары.

Благодаря спецпереселенцам малонаселенный северный район начинает расти и развиваться. Возникают новые поселки, промышленные предприятия и колхозы, резко увеличивается численность населения. Благодаря трудолюбию спецпереселенцев, умению работать, не покладая рук, они смогли выжить в экстремальных условиях ссылки. Справедливость требует отдать должное людям, которые, не согнувшись в неволе, испытали все ужасы переселения, потерь, смертей близких, все пережили и выстояли.

Кто вы есть, от морей до Урала

С родовых, вековых и обжитых краев

Вас пригнали сюда, как отару баранов,

Обезличив и чести лишивши, имен.

Бесконечно в сугробах струились обозы

Скрип полозьев в ночи заглушал плачь детей.

Вместо вех у дорог трупы свежие с воза

Мать бросала, кляня всех святых и вождей.

Вас грузили на баржи - безликую массу.

В трюм сгоняли плотней конвоирским пинком.

Даже кружку воды умоляли напрасно

Выдать детям, а нам, а нам уж потом.

Мир не знал издевательств, подобных вовеки.

Бог, ты слышишь, ответь же живым.

Почему, почему правит дьявол на свете

Почему, почему нет просвета иным.

И проходят года, только боль еще зримей.

Пепел предков стучит, не дает позабыть.

Тайны века скрывая, Обь несет по стремнине

Хлам умерших богов, чтоб себя обновить.

Ю. Афанасьев. 1997 год.

«Однажды наступив на грабли» « Очерки, размышления вслух», Шадринск. Издательство ПО «Исеть»

Часть 8. Фронтовики села Шурышкары.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Север разделил судьбу страны. В военкомат потоком шли письма, телеграммы, заявления от жителей округа с просьбой направить их на фронт. 13 июня 1941 года состоялись первые проводы мобилизованных на фронт. Из Шурышкар, население которых было всего 600-700 человек, на войну ушли 93 человека. 60 из них не вернулись с фронта.

Список фронтовиков:

1. Ануфриев Георгий Ефимович (1925-1944г)

2. Альгамов Осип Николаевич (1910-1944)

3.Альгамов Николай Григорьевич (1897-…)

4.Бубин Иван Иванович (1917-1942)

5.Бубин Семен Иванович (1914-1943)

6.Бубин Яков Иванович (1912-1943)

7.Бубин Марк Иванович (1905- …)

8.Богданов Михаил Алексеевич (1907- 1943)

9.Дьячков Назар Александрович (1914-1942)

10. Еприн Егор Степанович (1925-1944)

11.Кельчин Алексей Иванович (1905-1942)

12.Кельчин Андрей Федорович (1922-1944)

13.Кельчин Антон Андреевич(1908-1944)

14. Кельчин Илья Макарович (1921-1943)

15.Кельчин Гурий Петрович (1922-1943)

16.Кельчин Кирилл Егорович (1901-1942)

17.Кельчин Митрофан Петрович (1892-1942)

18.Кельчин Максим Кириллович (1923-1943)

19.Кельчин Петр Петрович (1914-1944)

20.Кельчин Семен Федорович(1917-1942)

21.Кельчин Федор Федорович (1917-1944)

22.Кельчин Юрий Петрович (1927-1944)

23.Кельчин Сергей Филлипович (1920-…)

24. Ковалев Иван Дмитриевич (1906-1942)

25.Кондыгин Андрей Васильевич (1905-1944)

26.Кондыгин Андрей Павлович (1920-1944)

27.Кондыгин Василий Васильевич (1917-1944)

28.Кондыгин Илья Сергеевич (1922-1942)

29.Кондыгин Николай Васильевич (1911-1943)

30.Кондыгин Петр Павлович (1914-1943)

31.Кондыгин Терентий Сергеевич (1917-1943)

32.Кондыгин Гаврил Антонович (1913-…)

33.Кондыгин Леонтий Иванович (1902-…)

34.Конев Федор Васильевич (1911-1945)

35. Ларахов Григорий Петрович (1912-1945)

36.Ларахов Федор Иосифович (1898 - …)

37.Мошкин Алексей Григорьевич (1925-…)

38. Назаров Тимофей Павлович (1925-1945)

39. Нельчик Василий Петрович(1917-1942)

40. Попов Григорий Михайлович (1911-1944)

41.Попов Иван Андреевич (1909-1942)

42.Пронькин Макар Дмитриевич (1906-1944)

43.Рочев Иван Романович (1909-1943)

44.Рочев Иван Павлович (1909-1943)

45.Сюртахов Гаврил Романович(1913-1942)

46.Сюртахов Иван Романович (1917-1943)

47.Сюртахов Иван Кириллович (1913-1942)

48. Федоров Михаил Николаевич (1917-1941)

49. Чащих Георгий Иосифович (1897-1943)

50. Чупров Петр Георгиевич (1913-…)

51.Шахов Иван Никитович(1918-1944)

52. Шевелев Иван Семенович (1926-1945)

53. Шиянов Петр Григорьевич(1910-1942)

54.Шиянов Василий Николаевич(1920-1943)

55. Шиянов Иван Николаевич (1900-1943)

56.Шиянов Андрей Федорович (1912-…)

57. Евдокимов Григорий Павлович (1917-1944)

58.Евдокимов Прокопий Васильевич (1923-1942)

59.Евдокимов Александр Павлович (1921-1943)

60. Ундылев Прокопий Васильевич (1923-…)

61.Сюртахов Василий Филлипович (1910-…)

62.Конев Н.В. (1912-1943)

Фронтовики, которые вернулись с фронта и умерли в Шурышкарах в послевоенные годы:

1.Кельчин Мартын Андреевич

2.Ермолин Иван Сергеевич

3.Холкин Сергей Иванович

4.Кондыгин Иван Иванович

5. Трушников Федор Васильевич (1924

6. Комельков Иван Васильевич (1924-

7.Угрюмов Александр Семенович

8.Перфилов Николай Федорович

9.Рябков Михаил Иванович

10. Максаров Евгений Данилович

11. Федоров Николай Перфирьевич

12.Салтыков Александр Артемьевич

13.Мирюгин Петр Дмитриевич

14.Попов Григорий Калинович (1926-1971)

15.Кондыгин Макар Никифорович

16.Истомин Николай Яковлевич

17.Собрин Михаил Георгиевич

18.Тюлькин Георгий Алексеевич

19.Кельчин Александр Филиппович

20.Кельчин Алексей Филиппович

21.Козлов Кузьма Степанович

22. Конев Михаил Филиппович

23.Куприн Карп Яковлевич

24.Кондыгин Павел Николаевич

25.Тарасов Филипп Степанович

26.Ульянов Александр Федорович

27. Ковалев Иван Иванович

28. Кельчин Максим Алексеевич

29.Салтыков Федул Иванович

30.Ануфриев Иосиф Ефимович (1923-2001)

31.Кельчин Мартын Андреевич

32.Хунзи Григорий Васильевич (1919-1997)

33.Шиянов Павел Григорьевич

Попов Григорий Калинович.

Родился 1 декабря 1926 года в селе Мужи. В 30-х годах он с родителями переезжает в поселок Питляр, затем в Шурышкары. Там он окончил 5 классов. По рассказам старшей сестры Анны Калиновны, его отправили учиться дальше в Березово как способного ученика. Но семья была большой и ему пришлось работать с мая 1940 по май 1944 года. В 1944 году призвали в армию. Воевал на 2 и 3 Украинских фронтах. Был телефонистом. Служил в армии до октября 1950 года писарем-экспертом. Награжден медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Хунзи Григорий Васильевич.

Родился в 1919 году. На фронт ушел в 1941 году. Воевал на Ленинградском фронте. На войне был ранен и контужен. Победу встретил в Берлине. Награжден орденами и медалями.

Ануфриев Иосиф Ефимович.

Родился в 1923 году в поселке Катравож. В 1942 году был призван на фронт. Воевал сначала в 850 артиллерийском полку, затем в 227 дивизионном полку. Участвовал в сражениях за Сталинград, в освобождении Румынии, Венгрии. Был контужен - кровоизлияние в мозг. В 1947 году вернулся домой. Награжден орденами и медалями.

Истомин Лазарь Иосифович. 1925 - 2006 г.

В книге «Память», том III, выпущенной в 1994 году по Тюменской области, Лазарь Иосифович считается погибшим:

«…в ходе боевых действий Истомин Л.И., рядовой, 1926 года рождения, уроженец деревни Унцыльгорд, погиб 16 июня 1944 года». Но он не погиб, в том страшном бою он уцелел чудом. И отпущено ему было ещё много лет жизни. Он, Лазарь Иосифович Истомин, последний ветеран войны нашего посёлка. Сегодня уже его нет в живых, свои 80 лет он прожил достойно. И в бою, и в труде не был последним

Всё дальше и дальше от нас уходят суровые годы Великой Отечественной войны. Но среди нас живут люди, которые были непосредственными участниками одной из самых кровопролитных войн на Земле, - это ветераны Второй мировой. В 2005 году не стало последнего ветерана села Шурышкары Лазаря Иосифовича Истомина.

Родился он 10 апреля 1926 года, - (а сельские «писари» напутали и записали ему год рождения 1925) в горах Урала, недалеко от горы Пайер (сейчас о ней много говорят в связи с разработкой Полярного Урала), хотя официально записан в населённом пункте деревне Унцыльгорт, где и проживал до войны. В селе Шурышкары получил 4-х классное образование. Но пришла война, и в 1943 году, когда Лазарь Иосифовичу исполнилось 17 лет, он был призван в Красную Армию.

Первые три месяца войны проходил военную подготовку в г. Бийске, затем перебросили на фронт. Первый бой встретил под г. Киев, воевал в составе 202 дивизии 40-й армии Украинского фронта. Участвовал в боях за Киев, в Корсунь-Шевченковской операции, воевал в Карпатах, в Трансильвании, участвовал в освобождении Молдавии, Венгрии, взятии Будапешта. А победу он встретил, когда их колонна двигалась из Будапешта в направлении Берлина. После окончания войны полк отправили в Запорожье, отстраивать и восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Здесь Лазарь Иосифович освоил профессию каменщика. Потом был Ленинград. Там восстанавливали военный аэродром. И только весной 1951 года Лазарь Иосифович вернулся домой, в родное село. А поскольку он прибыл в г. Салехард зимой, транспорт в это время года тяжело было найти, он пошёл до своего родного селения на лыжах. Дома героя – победителя встретили с радостью. Ему было всего 25 лет. 8 из них он служил своей Родине, 3 года - на поле боя. За годы войны Лазарь Иосифович был дважды ранен. Оба в 1944 году. Первое - ранение в правую половину груди снайперской пулей в Трансильвании, в госпитале удалить пулю не смогли, отлежался и на фронт. Второе – слепое осколочное ранение левого коленного сустава проникающее, снова госпиталь. Хотели ампутировать ногу, но оставили осколок в ноге. Вернули на фронт

Лазарь Иосифович награждён следующими наградами:

- тремя орденами: Отечественной войны II, III степени, Красной звезды;

- медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией»;

- нагрудным знаком «Отличный стрелок»;

- рядом юбилейных медалей, вручённых в послевоенные годы.

В канун 59 годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 16 марта 2004 г. Лазарю Иосифовичу пришла ещё одна награда – медаль за освобождение молдавского города Бэлць в 1944 г.

Часть 9. Репрессированные.

В июле 1941 года с западной Украины и Молдавии выселили румын, следом за ни ми были выселены немцы Поволжья. В 1942 году эвакуировали из Ленинградской области немцев, финнов, русских и латышей. В 1944 году из прифронтовой полосы выслали калмыков.

В годы Великой Отечественной войны вышло постановление правительства «О развитии рыбной промышленности в Омской области ». В Шурышкарском районе в 1942 году планировалось построить 6 спецпоселков, 89 домов для проживания 750 рабочих. В 1945 году в Мужевском рыбоучастке было 444 переселенца. Они жили в Святом мысу, Шурышкарах, Войкарах, Новых Горках. Из них бывших кулаков 75, немцев 10, эвакуированных из Ленинградской области 191, калмыков 168. Финны жили в Святом мысу, Мужах, Шурышкарах, Войкарах.

В Шурышкары были высланы Питканен Степан Степанович, Паутонен ( Питканен ) Хильма Степановна, Батнасуновы .

Багаевы. Багаев работал учителем физкультуры в Шурышкарской школе. Шараевы, Балуевы, Олконен, Теревяйнен, Хатту.

Питканен Степан Степанович и Хильма Степановна жили недалеко от города Ленинграда в деревне Карголово. Здесь проживали русские и финны, но большинство населения были финны. Хильма Степановна вышла замуж за Федорова и переехала от родителей к мужу в соседнее село. Вскоре родилась дочка. Но началась война, всех мужчин забрали на фронт. Ушел в армию и муж Хильмы Федоров. В первые же дни войны он погиб. Хильма с дочкой вернулась к родителям в Кавголово. В деревне остались только женщины и старики. На семью давали паек, крупу по одному килограмму на человека в месяц, хлеба практически не было, люди умирали с голоду.

В марте 1942 года всех финнов насильно эвакуировали на Север. Как вспоминает Хильма Степановна, пришли машины, жителям приказали собраться в течение нескольких часов, с собой брать только самое необходимое. Погрузили всех по машинам, увезли на железнодорожную станцию. Из осажденного Ленинграда их вывозили уже по льду Ладожского озера - по Дороге жизни, как ее стали называть.

В одно мгновение люди потеряли все. Что было нажито многолетним тяжелым деревенским трудом - дом, хозяйство. Корова так и осталась привязана в стойле. Отец пошел, положил ей столько сена, сколько смог. Дом закрыть не успели, документы в суматохе и панике какие взяли, какие забыли - не до того было. В голове мысли метались – куда, зачем, почему, все сокрушались о корове, собаке да о доме. Но события с такой скоростью и так жестоко перевернули их жизнь, столько горя и страданий выпало на их долю, что все прежние переживания отошли в сторону, и осталось только одно

-выжить в этой страшной круговерти.

Перевозили всех в товарных вагонах, не было воды, на остановках разрешали выходить и набирать воду. Так их везли около месяца. В дороге Хильма Степановна потеряла отца, сестру, дочь. Отец был в соседнем вагоне, там и умер. Когда его принесли, соседи по вагону потребовали, чтобы покойника убрали.,, Злые все были, так и пришлось на ходу из вагона тело отца сбросить,- с горечью продолжает свои воспоминания Хильма Степановна. Следующей умерла ее маленькая дочка, которой еще и годика-то не было. Вагон был до отказа набит людьми, воздуха не хватало, все время открывали окна, и малышку продуло. Чем могла помочь ей мать, совершенно беспомощная сама, еще не успевшая опомниться от потери отца, разве что в отчаянии прижимать к себе угасающего на глазах ребенка. А потом, еще не поверив и не осознав до конца того, что произошло, завернула в одеялко умершую девочку, перевязала голубой ленточкой и отдала на железнодорожной станции санитарам, чтобы похоронили по - людски. Смерть сестры уже была воспринята как нечто неизбежное. Не было сил горевать, плакать, сердце как закаменело и отказывалось реагировать на все окружающее.

Их привезли в город Омск, там они жили какое-то время, надеялись, что здесь оставят, огородик крошечный обработали. Но вскоре их опять забрали, спрашивали документы, подтверждающие, что она замужем за Федоровым, которого призвали в армию в первые дни войны. Но доказать это было невозможно, документов с собой не оказалось и она вместе со всей семьей подлежала переселению. И снова продолжился их горестный путь. Привезли в поселок Горки, жили все лето, а осенью Хильму Степановну с братом Степаном отправили в Шурышкары, а мать в Святой Мыс, где она вскоре умерла, не выдержав всех этих испытаний и потерь.В Шурышкарах Хильма Степановна работала в рыбоучастке, летом рыбачила, косила сено, возила дрова, затем устроилась поваром в школу. Здесь же в Шурышкарах она во второй раз вышла замуж за Паутонен Павла Ивановича, который тоже был переселенцем из пригорода Ленинграда. Вырыли с мужем землянку, так как жить было негде, и служила она им до 1957 года. Родились дети, была им землянка родным домом. Позже построили свой крошечный домик, в единственной комнате стояла одна кровать и сундук, на котором спали дети - четыре сына. Четвертый родился уже в этом доме. Уже в старости сожалела Хильма Степановна, что судьба так и не подарила ей дочь. Девочка, которая родилась в Шурышкарах в 1957 году, умерла от коклюша. После того, как им разрешили вернуться на родину, Хильма Степановна с Павлом Ивановичем ездили в Ленинград, но их родные места так изменились, что даже свои деревни они не обнаружили и вернулись на Север, который стал для них второй родиной. Так же точно и брат Степан остался и прожил всю свою жизнь на Севере. Родственников больше не нашлось, писали знакомые из бывшей деревни, случайно узнавшие адрес, их судьба тоже не обошла, но встретиться ни с кем не удалось. Остались только письма, и когда их читаешь, такой пронзительной тоской по родным местам веет от каждого слова. Эта память о малой родине на уровне генов и никакие переселения ее не вытравят из души, из сердца. Читаешь письма и удивляешься - ни слова упрека, негодования, возмущения, такая христианская покорность судьбе, только радость от того, что живы, нашлись, хорошо бы встретиться.

«Привет из Усть-Каменогорска от Анны-Марии Эйкас. Помнишь Сена Хомко, когда мы жили в Кавголово, а вы были Улинтейна. Еще ваша мама крестила нашу Элзу.

Ну, а теперь здравствуй Хилма. Я была в Кавголово. Только приехали и мне дала адрес Хатту-Мария. Она говорит, что ты приезжаешь к ней, но я ее не помню, она жила в Аволово, поэтому я не знаю ее. В общем, я

пишу маленькое письмо. Если ты напишешь, то я напишу больше. Еще раз вспомни, моя мама русская, а отец финн. Он был кузнец и нас выслали в 1937 году. Мы жили по другую сторону Мятайго, а рядом с вашим Лаврыматты. Вот может вспомнишь. Но больше пока не пишу, пока не получу от тебя письмо. С приветом Анна- Мария Эйкас. »

«Привет из Усть- Каменогорска от Анны-Марии. Здравствуй дорогая Хилма! Получила от тебя открытку и не могу опомниться, что это открытка от тебя, ведь прошло 50 лет. В общем Хилма , дорогая , я всех разыскивала в 1983 году и очень многих своих знакомых и соседей наших нашла, дорогая Хилма я часто бываю в Вартемягах у своих двоюродных сестер. Я уже 5 лет на пенсии, не работаю. Работала 30 лет главным бухгалтером, у меня 2 детей- сын и дочь. У них свои семьи. У сына 2 детей, у дочери один мальчик. Я живу одна, мама умерла уже будет 8 лет. С мужем не живу 22 года. Детей воспитала сама, дочь у меня медик, сын слесарь- сварщик 6 разряда, сноха учительница по химии, а зять инженер на железной дороге. Дорогая Хилма, если бы нам увидеться, ведь столько прошло времени. Я в Лупполово нашла Хилму Ротси, соседи наши, помнишь. Я с ними переписываюсь, была у нее, вот летом поеду, опять так пойду к ним. Как хорошо получать весточки со своей родной земли, где родились. Дорогая, пиши, может, встретимся, вот уж поговорим, пиши, что можешь, а если может в отпуск поедите в Ленинград, хорошо бы списаться и встретиться, ведь жить – то осталось совсем мало. До свидания, дорогая, целую и жду письма от тебя . 10.01.85.

Ой, много, много надо написать, это целая книга».

Но встречи не получилось. Чета Паутонен прожили в Шурышкарах до самой смерти. Павел Иванович умер в 1987 году, а Хильма Степановна в августе 2006 года, не дожив 10 дней до 88 лет.

Часть 10. Тыл в военные годы.

Великой силой на производстве в годы войны стала женщина- труженица. Женщины выполняли тяжелую мужскую работу: валили лес, охотились, занимались скотоводством, огородничеством.

Женщины – труженицы ( тыловички - так их называют сегодня) села Шурышкары:

1.Конева Татьяна Андреевна

2.Тарасова Анна Михайловна

3.Ермолина Александра Павловна

4.Сюртахова Прасковья Тихоновна

5.Назарова Татьяна Ивановна

6.Холкина Таисия Ивановна

7.Рочева Анна Гавриловна

8.Ядобчева Матрена Николаевна

9.Кондыгина Ольга Прокопьевна

10.Рябкова Таисия Пантелеевн

11.Конева Лукерья Ивановна

12.Конева Агриппина Григорьевна

13.Ануфриева Ксения Федоровна

14.Рочева Евдокия Степановна

15.Истомина Таисия Николаевна

16.Попова Татьяна Захаровна

17.Федорова Анна Николаевна

18.Трайнаускас Елена Андреевна

29.Возелова Евдокия Алексеевна

20.Кельчина Ирина Михайловна

21.Паутонен Хильма Степановна

22.Питканен Зоя Васильевна

23.Ульянова Таисия Гавриловна

24.Бухалова Ксения Трофимовна

25.Комелькова Федосья Васильевна

26.Рочева Анна Николаевна

27.Кельчина Анна Александровна

Конева Агриппина Григорьевна (1917- ).

У меня в семье четверо детей, старшая дочь Зоя работает на Севере, Людмила здесь пекарем, Нина тоже живет на Севере. Альбина в Мужах. Проработала я в рыбкоопе 25лет. Люди меня уважают. Не раз награждалась почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками. Во время войны дети были маленькими, квартира плохая, и детей растила и хозяйство держала и в то же время работала. Тяжело было.

Конева Татьяна Андреевна. (1906- )

Родилась 26 января 1906 года в селе Мужи. В 1933 году с семьей переехала в Шурышкары. Устроилась на работу в больницу санитаркой. В 1938 году у нее умер муж. Она осталась вдовой с маленькими детьми. Старшему сыну тогда было 9 лет, а самой маленькой Анне 1 год. Наступил 41 год. Татьяна Андреевна была на работе, когда сообщили, что началась война. 9 августа ее брата Ивана Андреевича вызвали в сельский совет, вручили повестку и вскоре призвали в армию. С фронта он писал письма. Однажды Татьяна Андреевна получила письмо из госпиталя. Иван писал, что ранен в голову. Второе ранение было в живот. Но и на этот раз его вылечили и снова отправили на фронт. В июле 1942 года он был ранен третий раз, и в этом же месяце она получила похоронку. Также на фронте находился и второй брат Лазарь Андреевич. Домой он вернулся раненый. После войны он жил в Гатчине. Когда сообщили о победе, Татьяна Андреевна находилась на работе. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»

Тарасова Анна Михайловна.

В Шурышкары Анна Михайловна приехала в 1936 году. 25 лет проработала в рыбкоопе. В годы войны работала полеводческим бригадиром в колхозе.

Ермолина Александра Павловна.

Родилась 6 мая 1912 года в поселке Кумлякт Челябинской области. В 1930 году приехала с родителями в поселок Питляр. В 1941 году работала на обработке рыбы. начале войны узнала на рабочем месте. Об этом объявил цехмастер Хоменко. В 1942 году было большое наводнение и сено заготавливали в Параватской протоке, далеко от поселка Зимой в любой мороз возили на трех лошадях, выходных не было. Зимой на лесозаготовках, норма 4 куба на двоих. Каждое воскресенье воскресник в фонд обороны 1 куб. Летом 1943 года работала на полеводстве. В 1944 году перешла работать в рыбкооп. Про победу узнала, когда шла на работу. Награждена Почетной грамотой за долголетнюю и безупречную работу.

Кельчина Анна Александровна.

Анна Александровна вспоминает, что после войны работала в колхозе. В парниках выращивали рассаду и садили капусту. Картошки очень много собирали, мешками с полей осенью возили. Напарницы ее были Ольга Шиянова, Рочева Анастасия Алексеевна, Ануфриева Ксения Федоровна. На покосе работали бригадами. Сено возили с Бубиной Ириной Яковлевной. Рубили деревья, таскали их на своих плечах, лошадей мало было. Привезут груз, нас опять туда на выгрузку. Всю работу выполняли женщины. Тяжело было, но выжили.

Паутонен Хильма Степановна.

Родилась 2 сентября 1918 года в Ленинградской области. Во время войны была отправлена на север, попала в Шурышкары. Работала в рыбоучастке. В годы войны в деревне была введена карточная система. Летом рыбачила. В 1942 году было большое наводнение. Нужно было заготовить сено на зиму, а луга все в воде были. 9 мая 1945 года Хильма Степановна находилась на работе, когда сообщили о победе. По этому поводу состоялось собрание, все радовались.

Часть 11. Шурышкары в 90-е годы.

С началом радикальных реформ россияне после десятилетий жизни в условиях стабильного общества, в котором государство гарантировало право на труд, на большинство других социальных благ, оказались в другом мире. Реформирование советской социально-экономической системы в короткий срок привело к изменению всего комплекса социальных условий жизни, ценностных ориентаций. Миллионы российских граждан были поставлены перед необходимостью адаптации к новым, более жестким условиям. Люди столкнулись с новыми проблемами, которых не существовало в советское время. Над ними нависла угроза безработицы и страх нищеты в старости. Обедневшее государство оказалось неспособным нести затраты на бесплатное образование, медицинское обслуживание и другие формы социальной защиты.

Трудности, которые переживала страна, в полной мере выпали на долю жителей поселка. Значительная часть их оказалась по уровню жизни за чертой бедности. Распад многих производственных структур породил безработицу. Нужда и бедность прочно поселились в домах шурышкарцев. Первое потрясение пережили работники детского сада, когда новое помещение детского сада оказалось закрыто приемной комиссией и персонал остался без работы на неопределенный срок. Если добавить к этому тот факт, что выплаты заработных плат постоянно задерживали, можно представить состояние людей. Нисколько не легче жилось рыбакам Шурышкарского рыбоучастка. Шурышкарский рыбоучасток был создан в послевоенные годы. До перестройки он входил в состав Горковского рыбозавода. При рыбоучастке была строительная бригада, где работали плотники Н.А.Бухалов, Г.К.Попов, С.С.Питканен, Ю.А.Кельчин, И.П.Жиленков, В. Бубин. Их бригада строила почти все дома в поселке. Индивидуального строительства не было. Квартиры распределялись по организациям в порядке очереди. Молочно-товарная ферма рыбоучастка обеспечивала молочной продукцией население, детские учреждения. Большая часть трудоспособного населения поселка работала в разных подразделениях рыбоучастка. Это был основной работодатель. После перестройки Горковский рыбозавод был преобразован в акционерное общество. Рыбаки надолго запомнили этот переход к рыночной экономике в духе шоковой терапии. Зарплата в виде наличных купюр постепенно даже сниться перестала, или могла пригрезиться только после очередной отоварки местной «валютой» - водочкой.

В конце 80-х годов в Шурышкарах открыли подсобное хозяйство организации из города Лабытнанги «Ямалгеофизик». За свое короткое существование они успели построить склад и хранилище для ГСМ, 2 летние и одну зимнюю теплицы, пилораму, восьмиквартирный дом. Привезли балки и построили небольшой городок. Планы были большие. Возглавлял это хозяйство В. Калюжный, человек энергичный, деловой. Хозяйство укреплялось. Но вскоре трагически погиб Калюжный, затем начались перебои с финансами и организация распалась. Впоследствии она была реорганизована в жилищно-коммунальное хозяйство. Работники разъехались, балки распродали, от теплиц остались каркасы, где начали выращивать картофель. Молочно-товарная ферма перешла в частные руки и вскоре сгорела вместе с животными. Зимняя теплица была разграблена, стекла выбиты, оборудование снято. Так печально закончился этот эксперимент.

В 1980 году была построена новая школа, двухэтажная, часть в капитальном исполнении. Но в 1993 году по халатности заморозили отопление, занятия шли в здании интерната, в клубе. А летом после ремонта и сварочных работ сгорела большая часть школы, остался одноэтажный корпус начальных классов, где и учились долгое время с 5 по 11 класс. Только в 2010 - 2012 годах построили новый двухэтажный интернат и школу в капитальном исполнении. В 2002 году администрация сельского поселения перешла в новое здание. В 2004 году впервые шурышкарцы отмечали день села.

Прошлое и будущее поселка

Сегодня в поселке целый микрорайон новых многоквартирных домов. Появилась новая амбулатория, запущена новая модульная электростанция на 2 мегаватта, которая работает на дизельном топливе, отсыпаны дороги по всему селу, работает спортивная и детская площадки.

В зимнее время функционирует зимник - дорога, которая связывает окружную столицу город Салехард и весь Шурышкарский район и проходит через Шурышкары, имеет выход на федеральную трассу. Все эти преобразования резко изменили жизнь шурышкарцев и вселили надежду и веру в лучшее будущее поселка.

Часть 12. Находки древности.

1. Археологические памятники поселения Шурышкарское.

На территории археологических памятников села Шурышкары были найдены уникальные археологические находки, клады; есть доказательства о существовании здесь поселений 12-13 и 17-18 веков.

В историческом атласе Ямало-Ненецкого автономного округа на странице 5 под номером 57 обозначено жертвенное место Белая гора. В энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа гора обозначена как поселение, городище Лорвож. Археологический памятник Белая гора находится в 300 метрах от поселения Шурышкары и представляет собой гору со светлым песчаным пологим обвалившимся склоном. В энциклопедии «Ямал» том 2 в статье « Белая гора» Н В. Федорова указывает, что высота горы в момент обследования ее Н.А. Сыркиной в 1976-77 годах была 18-20 метров от уровня поймы. Высота склона сегодня 8 метров.

Еще один памятник Черная гора находится в 400 метрах на север от поселка Шурышкары на высоком берегу коренной терассы Шурышкарский сор и обозначен как жертвенное место.

На северо-восточном берегу озера Шурышкарский Сор находится памятник городище Шурышкарский Сор.

Поселение, курган, жертвенное место, городище, Лорвож – разные названия у Белой горы. Оказалось, что гора всегда притягивала к себе внимание археологов. Конец 19 века - 1879, 1887 годы; начало 20 века - 1961, 1996, 1997 годы. К. Голодников, И. Я. Словцов, И. А. Талицкая, Л. П. Лашук, П. А. Сыркина, Е. И. Кочегов - имена тех, кто работал и занимался изучением Белой горы. Этнографическая экспедиция Московского государственного университета, экспедиция Тобольского музея проводили здесь исследования.

Черная гора, обозначенная как жертвенное место, обследована Сыркиной в 1977 году и Кочеговым в 1996 году, датируется 12-13 веками. Точка зрения археологов (А. Г. Брусницына) по поводу существования этого памятника таково, что это миф, придуманный самой Сыркиной и нет никакого жертвенного места.

Городище Шурышкарский Сор обследовали Фильчаков в 1988 году и Кочеговым в 1996 году и оно датируется как городище эпохи средневековья

Большое количество находок было сделано краеведами-любителями. Значительная часть находок была из серебра, завезена из далеких стран Ирана, Волжской Болгарии. Изделия из серебра, искусно сделанные умелыми мастерами, поражают воображение изяществом, богатством рисунка и формы.

1. Находки с археологических памятников поселения

Шурышкарское.

Основное количество находок было сделано с памятников Белая гора или Лорвож (поселение, городище) и Черная гора, а также имелись находки с ручья, впадающего в сор, с берега Шурышкарского сора и даже с огорода на территории поселения.

В 1976 году учеником школы Рочевым Николаем у основания Белой горы был найден клад серебряных вещей, состоящий из 497 предметов. Клад был передан И. А. Сыркиной для Тобольского музея.

В 1974 году у основания Черной горы после спада воды жителями поселка была найдена шкатулка с серебряными предметами. Среди сгнивших остатков деревянной шкатулки была найдена серебряная накладка на крышку шкатулки, несколько нашивных пластин. Недалеко от этого скопления был обнаружен серебряный начельник с шумящими подвесками. В 1976 году эти вещи были переданы сотрудникам экспедиции Тобольского музея под руководством И. А. Сыркиной. В 1976 году в музей села Мужи поступила коллекция с Шурышкарского сора от местного жителя В. Ф. Коновалова. Коллекция включает несколько серебряных предметов 11-13 веков. По сведениям И. А. Сыркиной, которая в 1978 году приобрела их для Тобольского музея, эти вещи происходят с поселения Белая гора, где ею проводились раскопки в 1977 году (Сыркина,1983).

Эполетообразная застежка с изображениями пушных зверей.

Сборы М. Л. Истомина, 1975 год, Белая гора. Общая длина 18 см, диаметр бляхи 10 см. Изделие состоит из круглой бляхи и четырех «жгутов», заканчивающихся крючком. Застежка отлита в двусторонней сложной форме, крючок согнут по длинной оси. Оборотная сторона шероховатая, наружная гладкая, полированная. С оборотной стороны были облиты петля (разломана) для крепления застежки к ремню и крупный крючок. На бляхе застежки размещена композиция из трех пушных зверьков с длинными хвостами, расположенных вокруг выпуклой полусферы в центре бляхи друг за другом в направлении против часовой стрелки. Оборот крюка выполнен в виде головы животного, глаза которого образованы овальными хвостами двух пушных зверей - аналогичных тем, что находятся в центре круглой бляхи.

Объемное навершие (или подвеска) в виде двух медведей. Находки с огорода села Шурышкары. Найдена в 1984 году при раскопке огорода в поселке Шурышкары. Размеры 5,4 х 6,9 см. Отлита в двусторонней форме с сердечником, полирована. Животные показаны сидящими друг напротив друга и упирающимися лапами и мордами в вертикальную конструкцию бутылочной формы с отверстием в центральной части. У медведя - крупные округлые ноздри, переданные углублениями, большие каплевидные глаза с круглым выпуклым зрачком

Фигурка хищной птицы. Находки с ручья, впадающего в сор.

Сборы М. Л. Истомина, 1988 год, первый на запад от поселка ручей, впадающий в сор. Размеры 6,3 х 3,5 см. Голова выполнена в высоком рельефе. Грудь по длинной оси оформлена двумя сходящимися под углом гранями. Крылья орнаментированы узкими полосками с подтреугольными углублениями. Ниже груди птицы - круглая жемчужина, обведенная желобком.

Фигурка животного в рамке. Находки с ручья, впадающего в сор.

Сборы М. Л. Истомина, 1988 год, первый на запад от поселка ручей, впадающий в сор. Размеры 9,3 х 2,2 см. Вытянутая стилизованная фигура животного вписана в овальную рамку с зауженными концами так, что лапы животного опираются на рамку, хвост - в узкий конец рамки, а голова сливается с противоположным, также узким концом.

Плоская фигурка рыбки.

Сборы М. Л. Истомина, 1988 год, первый на запад от поселка ручей, впадающий в сор. Размеры 7 х 1,4 см. Отлита из белой бронзы, на

оборотной стороне в районе хвоста заметны остатки металла в литнике. Голова гладкая, заостренная, выпуклый глаз обведен овальным желобком. Туловище украшено орнаментом в виде ветви с рельефным серповидными листьями с обеих сторон. Хвост частично обломан, украшен серповидными ложбинками

Антропоморфное изображение Антропоморфный персонаж, руки сложены внизу живота, ноги поставлены ступнями внутрь. На голове персонажа – конический головной убор, орнаментированный узором «Елочка», с шашечными пластинами. Крупные миндалевидные глаза поставлены вкось, лицо овальное с выраженным подбородком. На туловище выделяются оплечья, какие-то конструктивные детали доспеха в области паха, признак пола. По-видимому, фигура была заключена в рамку, от которой сохранились только фрагменты

Навершие биметаллического кресала с изображением двух животных

Сборы М. Л. Истомина, 2003 г., первый ручей к западу от поселка, впадающий в сор. Бронзовое навершие выполнено в виде фигуры двух животных с поджатыми под живот когтистыми лапами, и развернутыми на спину головами. Глаза животных крупные, каплевидной формы с круглыми зрачками; также каплевидными углублениями обозначены ноздри, каплевидные картушки украшают бедра передних и задних лап. Вдоль спины – резкие поперечные валики, хвосты короткие.

Подвеска в виде зооморфной фигурки

Найдена М. Л. Истоминым в 2003 г. на берегу Шурышкарского сора, около Белой горы. Размеры 3,8 х 3,2 см. Отлита в двусторонней форме с сердечником, полирована. Выполнена в виде фигурки зверя, стоящего на плоском основании, орнаментированном полоской «Жемчужин». Зверь опирается в основание мордой всеми четырьмя лапами и хвостом. Пасть открыта, глаза переданы округлым желобком, абрис туловища подчеркнут углубленным контуром. На спине имеется полая трубочка для подвешивания с поперечным ребром посередине.

Щиток с растительным орнаментом.

Щиток с растительным орнаментом был найден Николаем Геннадьевичем Рочевым в 1970-х годах на берегу сора около поселка Шурышкары. Серебряное изделие, тисненное на матрице. Размеры 13,2 на 7,8см. Выполнено в виде овальной пластины, слегка согнутой по длине щитка. Края пластины загнуты на обратную сторону и зажимают медную проволоку диаметром 2мм, которая сделана для роли каркаса. Лицевая сторона щитка сохранила следы позолоты. В краях пластины грубо пробиты две пары отверстий. С другой стороны тонким режущим орудием изображены две рыбы и антропоморфная фигура.

Известны два аналогичных щитка, найденных около поселка Шурышкары. Один из них хранится в музейно-выставочном комплексе (МВК) имени Шемановского в городе Салехарде. Н.В Федорова относит его к продукции Волжской Болгарии 12-14вв.

Щиток с изображением рыб, животного и антропоморфных фигур был найден Михаилом Лазаревичем Истоминым в 1973 году на берегу сора рядом с поселком Шурышкары. Серебряное изделие с позолотой, чернью и гравировкой. Размеры 12,3 на 7, 3см. Выполнено в виде овальной пластины, слегка согнутой по длине щитка. Края пластины загнуты на обратную сторону и зажимают медную проволоку, которая сделана для роли каркаса. В краях пластины грубо пробиты две пары отверстий, Ещё одно отверстие пробито в левом крае пластины.

1. Браслет двустворчатый Находки с археологического памятника Черная гора.

Браслет двустворчатый был найден М. Л. Истоминым в 1996 году на Черной горе близ посёлка Шурышкары. Серебро, позолота, чернь, скань, гравировка. Диаметр сомкнутого браслета 7см, ширина створки 3,3см. Данное изделие состоит из двух створок, соединенных шарниром. Вдоль шарнира проложена катушечная филигрань, по краям находки и через центр створок припаяны нитки скани; места соединения створок с шарнирами украшены пирамидками зерни. Орнамент браслета состоит из двух поясов позолоченной плетёнки на черневом фоне.

Браслет пластинчатый.

Серебро, ковка, чеканка, зернь, скань, позолота, чернь. Стеклянная вставка. Ширина пластины 3см, лопасти 5см. Волжская Болгария, XII-XIV вв.

Найден предположительно в районе поселка Шурышкары. Хранится в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского. Инв. № ОФ 100/2 Опубликован: Сокровища Приобья, 1996.

Бляха с изображением трех антропоморфных фигур в шлемах.

Серебро, литье, полировка, рисунки острым железным предметом – гравировки. Западная Сибирь, X-XII. Найдена в районе поселка Шурышкары, передана в фонды Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея имени И. С. Шемановского Николаем Рочевым, фрагмент бляхи найден там же И. Л. Истоминым, передан в Ямало- Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского в 2003 г. Хранится в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского. Инв. № ОФ 1135 Опубликована: Сокровища Приобья 1996.

Бляха с изображением всадника и поверженного воина.

Найдена И. Л. Истоминым около поселка Шурышкары. Серебро, тиснение по матрице, чеканка. Диаметр 7.4 см. Бляха круглая, тонкая, края загнуты на лицевую сторону и зажигают медную проволоку, выполняющую роль каркаса. Центральный медальон оформлен желобком, прочеканенный с лица. За ним следует полоса орнамента в виде вьюнка со спиралевидными отростками. Похожий орнамент имеется на одной из пластин, приобретённых сотрудниками ТГИАМЗ в поселке Шурышкары. В центре бляхи изображён всадник на коне, сидящий в фас. Лицо круглое, левой рукой всадник держит узду коня в правой, возможно, показана рукоять кнута. Необычно оформлена грудь всадника: она разделена вертикальной чертой и девятью и восьмью горизонтальными. Ещё одна горизонтальная черта проходит в районе пояса. Подол одежды в форме юбки покрыт сеткой маленьких ромбов. Таким же узором покрыто тулово коня, за исключением гривы, оформленной горизонтальными полосками, на части тулова у передних ног ромбы расположены в виде креста. Под конём лежит антропоморфная фигура с конусообразной головой, она опоясана, в правой руке сабля. Левое плечо приподнято вверх, возможно, таким образом показано, что всадник тащит убитого на веревке. В краях бляхи пробиты два поздних отверстия, с помощью которых бляху могли пришивать к одежде фигуры духа - покровителя.

3. Заключение.

Большое количестве находок, сделанных в окрестностях поселка, свидетельствует об особенном статусе этого региона.

А. Г. Брусницына считает, что «берега Шурышкарского сора были своеобразной кладовой – об этом свидетельствуют многочисленные находки серебра. Здесь могло быть большой важности священное место или княжеская кладовая или что-то еще в подобном духе, но к какому времени оно относилось, мы не знаем, поскольку предметы, составляющие подобные клады, не дают их датировки. Такая кладовая могла формироваться в течение длительного времени. Или единовременно, но из предметов гораздо более ранних. И как этот комплекс соотносится с поселенческим - совершенно не ясно». Находки, пришедшие к нам из далекого прошлого, порождают много вопросов и легенд.

Список литературы.

1. Ю. Афанасьев. 1997 год.

2.Вальгамов А. «Краеведение-путь становления»

Газета «Красный Север» 2001 год.

«Спецпереселенцы».

Журнал «Ямальский меридиан». 2001 год.

3.Веселкин В. «История Тюменского края» 1995 год.

4.Дружинов А. «Очерки истории Тюменской области». 1982 год.

5.Куцев Г.Ф. «Ямал».т.1,2,3.2004 год.

6.Морозов Ю. «Ямал: грань веков и тысячелетий». 2000 год

7.Никифоров Н. «Песни отцов допоем». 1968 год.

8.Омельчук А. «Салехард». 1978 год.

9.Попов Ю.И. Цимбалистенко Н.В.

«Слово о Ямале». 2004 год

10.Праздникова Г.З. «Краеведение как основа воспитания

гражданина и патриота». 2002 год.

11.Сидорин В.А. «Изучение истории малой Родины, как

средство нравственного воспитания». 1998 год.

12.Цымбалистенко Н.В. «Север есть Север…» 2003 год.

13. Федорова Н.В.

- Каталог выставки. Сокровища Приобья . Западная Сибирь на торговых путях средневековья. Салехард - Санкт- Петербург, 2003г.,

- «Белая гора» лит.: Сыркина И.А. «Клад с городища Лорвож (12 век)// СА.1983 год.№4 , «Ямал» энциклопедия ЯНАО Салехард 2004 год,

14. Список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность(01.06.06.)

Приложение №9, стр.1-2. Приказ от 18 августа 2006 года №25р, г. Салехард.

Источники.

1.Воспоминания жителей села Шурышкары.

2.Материалы запросов из архивов района, округа

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ