Конспект урока по Географии "Антарктида. Открытие и исследования" 7 класс
География материков и океанов.
7 класс
Учитель географии: Непомнящих Нина Георгиевна, учитель географии высшей квалификационной категории МОУ "Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2", 39 лет.
План урока.
Тема урока: Антарктида.
Открытие и исследования.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: урок – путешествие.
Цели и задачи:
1. Сформировать представления об истории открытия и исследования материка, его географическом положении.
2. Раскрыть значение современных исследований для человечества.
3. Показать роль российских путешественников и учёных в открытии и изучении Антарктиды.
4. Воспитывать чувство патриотизма.
Средства обучения: Физическая карта полушарий (мира), атласы для 7 класса, интерактивное наглядное пособие «Антарктида», маршрутные листы, карточки рефлексии.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя. (Стихотворение об Антарктиде).
2. Содержание (см. технологическую карту).
3. Рефлексия (заполнение 2 и 3 частей в карточке).
4. Заключение, домашнее задание.
Стихи об Антарктиде.
Антарктида, Антарктида!
Холодна ты только с виду
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
А на деле Антарктида
Холодней, чем даже с виду.
В холодильнике и то
Было жарче без пальто.
Там деревьям не растётся.
Там и рекам не течётся,
Лишь косматая пурга
Кружит белые снега.
Под промёрзшим небосводом
Ледники сползают в воду
И плывут потом вдали
Ледяные корабли.
Технологическая карта
Интерактивная карта
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Убрать все условные знаки.
2.Информация об Антарктике
3. Запись девиза на карте.
(заранее)
4. Открыть маршрут Беллинсгаузена и Лазарева.
(портреты – информация)
5.Открыть маршруты открывателей Ю.П..
6. Открыть маршруты современных исследований, информацию о станциях.
7.Информация: о видах льдов «взять в легенде»;
Об айсбергах;
О температуре -89,2 градусов;
Открыть информацию о «живом символе Антарктиды»
8.Зарисовка «стоковых ветров» на интеркарте.
1. Вводная беседа - установка задач: Стих. об Антарктиде. Как вы думаете, о чём пойдёт у нас речь на уроке?
Что вы знаете об Антарктиде?
2. (после заполнения - опрос о том, что знают), что бы хотели узнать?
3. Сообщение учителя: Совершим путешествие в Антарктиду. а) готовимся к походу (узнаем площадь материка, место среди других материков, ГП)
б) материк находится в Антарктике –( пояснение – новое слово – найти в М. Л.)
4. Материк был открыт в 19 веке – почему так поздно?
(послушать мнение уч- ся)
Рассказ уч – ля о Дж. Куке.
Итак, мы идём по пути открывателей материка. Предлагаю девизом нашего путешествия взять слова англ. поэта Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (в конце путешествия вы сами скажете, почему эти слова)
Сообщение уч – ля по интеркарте.
5. После открытия Антарктиды, стали снаряжать экспедиции для открытия Южного полюса.
(рассказ учителя с использованием интеркарты)
6. Учитель: масштабные исследования Антарктиды начинаются с МГГ (Международного геофизического года) с 1957 – 1958 гг. 12 стран заключили договор о совместном изучении материка. Стали создавать станции, проводить исследования, обмениваться информацией. Рассказ о станциях «Мирный», «Восток», санно-гусеничных поездах. В результате международного сотрудничества были приняты Законы по Антарктиде: материк не принадлежит ни одному государству; нет постоянного населения; запрещено размещение военных баз и испытание ядерного оружия. Антарктида объявлена континентом науки и мира. Природа материка также охраняется законом.
7. Что же учёные узнали об Антарктиде?
а) виды льдов;
б) наибольшая толщина льда;
в) айсберги;(пингвины-динамическая пауза)
г) самая низкая температура на ст. «Восток»
8. Объяснение учителя о природе ветров.
В заключении: учитель «Вот и закончилось наше путешествие по следам открывателей Антарктиды. Вспомним слова девиза нашего путешествия. Как вы их понимаете, согласны ли вы, что мы взяли их в качестве девиза? Что нового вы узнали и что бы хотели узнать?»
Д/задание: параграф 48. вопрос 13,(благодарность, оценки активным)
1. Заполняют 1 часть карточки.
2. Устные ответы.
3.Учебник для 7 кл., стр. 7.
а) Атлас для 7 кл.
( запись в маршрутный лист) №1. 2.
б) Запись в М.Л. (далее маршрутный лист), найти в «багаже», отметить +;
Антарктика – южная полярная область с прилегающими островами и водами М О.
4.Запись в М.Л.- на №3, 4.
5.Запись в М.Л. – на №5,6,7.
(вспоминают слова девиза).
Работа в атласах.
6. Запись в М. Л. – на №8, 9. 10, 11. Найти Российские станции в атласе.
Найти в «багаже» - санно –гусеничные поезда – отметить +
7. Найти названия льдов в «багаже», отметить +;
Запись в М.Л.
8. Найти название ветров в «багаже»- отметить +.
Устные ответы уч-ся.
Уч-ся заполняют 2 и 3 части карточки рефлексии.
(проговорить)
Сдать маршрутные листы.
Маршрутный лист
«Багаж»- новые слова
Вопросы
Ответы
Антарктика
1.Площадь материка?
2. Место среди других материков по площади?
3. Кто открыл Антарктиду?
1.
2.
3.
Санно-гусеничные поезда
4. Когда открыли?
4.
Станции
5 Кто открыл Южный полюс?
5.
Льды: материковые, шельфовые, глетчерные.
6. Когда открыли Южный полюс?
6.
Стоковые ветры.
7. Чья экспедиция погибла?
7.
8. С какого года начались масштабные исследования Антарктиды
8.
9 Примеры Российских станций
9.
10. Наибольшая толщина льда?
10.
11. Самая низкая температура на Земле?
11.
12. Где зафиксирована ?
12.
Карточка рефлексии.
Знаю
Узнал (а)
Хочу узнать
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ