Конспект урока по географии "Евразия" 7 класс


Андреевка орта мектебі

Андреевская средняя школа

Шортандинский район



Урок географии в 7 классе

на тему: Обобщение по теме «Евразия».












Подготовила и провела:

учитель географии Островская В.Ф.


Задачи: систематизация и контроль знаний учащихся по пройденным темам; развитие познавательного интереса, чувства товарищества, взаимовыручки.


Оборудование: карты Евразии - физическая, климатическая,природных зон.


Ход урока:

  1. Сообщение темы и целей урока.
    II. Повторение изученного.

    1. Этап.

ВИКТОРИНА.

(за правильный ответ ученик получает жетон)

  1. Какое место Евразия занимает по площади и численности населения?

  2. Евразию образуют части света…

  3. Какие основные моменты можно выделить в рельефе Евризии?

  4. Какой пролив отделяет Евразию от Америки?

  5. Крайний северный мыс-

  6. Море, отделяющее Азию от Африки

  7. Высочайшая вершина

  8. Обширная равнина на западе материка

  9. остров рядом с полуостровом Индостан

  10. Полуостров, на котором расположен вулкан Ключевская сопка.

  11. Маршруты каких путешественников проходили по пустыням и горным районам Центральной Азии?

  12. Море на севере, не замерзающее даже зимой

  13. Полуостров, где находится пустыня Руб-Эль-Хали

  14. На севере Евразии расположены острова Новая…

  15. Крайний южный мыс

  16. Пролив, отделяющий Великобританию от Европы.

  17. Горы- граница между Европой и Азией.

  18. Самый западный из Больших Зондских островов.

  19. Крайний западный мыс

  20. Пролив, соединяющий Черное и Средиземное море.

  21. Крайний восточный мыс.

    1. Этап- работа с картой.

Описание реки по плану:

  1. Названгие

  2. исток

  3. устье

  4. характер течения

  5. замерзает или нет

  6. когда разливается и почему.

3 этап – Репортаж о реке Ганг (рассказывает подготовленный ученик)


    1. этап- Игра «Угадай природную зону»

  1. В этой природной зоне период низких температур продолжителен, многолетняя мерзлота, обширные болота, скудная растительность, сильные ветры.

  2. В этой зоне почвы плодородны- черноземные. Соотношение тепла и влаги благоприятны для возделывания различных культурных растений, иногда бывают засухи.

  3. Сухое и жаркое лето. Условия\ для жизни растений суровы: сухость воздуха, сильная жара. Беден растительный покров, животный мир также не богат- грызуны, копытные.

  4. В этой зоне среди высоких трав растут пальмы, акация, существует сухое время года и сезон дождей.

  5. Природные пояса в этой зоне сменяются при движении снизу вверх.

    1. этап- игра с элементом «Поля чудес»







Вопрос: Животное лесной зоны. (Играют ученики, сидящие на последних партах).








Вопрос: Птица, откладывающая яйца зимой.

    1. этап- элементы игры «Пойми меня»

Показать пантомимой:

  1. цунами

  2. наводнение

  3. ураган

  4. извержение вулканa

III.Подведение итогов.

(Подсчитывание количества жетонов)

Выставление оценок. Самый активный ученик получает ВЫМПЕЛ ЛИДЕРА.

























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ