Конспект урока по Географии "Физико-географическое положение России" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Физико-географическое положение России»
ФИО (полностью): Юрманова Инесса Владимировна
Место работы: МКОУ Григорьевская СОШ Гусь-Хрустального района Владимирской области
Должность: учитель географии и биологии
Предмет: география
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: «Россия на карте мира» (урок 1)
Список литературы:
учебники И.И. Баринова. География России. Природа. М.: Дрофа, 2010.
8. Цели урока:
Способствовать формированию умений систематизации информации на содержании темы «ГП РФ».
Формирование географической культуры.
9. Задачи:
1. Образовательные: расширить знания учащихся о географическом положении объектов.
2. Развивающие: способствовать развитию познавательных универсальных учебных действий: практическому освоению методов познания: умение анализировать, обобщать, совершенствовать навыки работы с информацией, интерпретировать ее, представлять информацию в наглядно-символической форме (в виде таблиц);
3. Воспитательные: повышение интереса к предмету через применение ЭОР, воспитание самостоятельности и ответственности при работе в группе.
10. Тип урока: изучение нового материала через практическую деятельность с использованием Интернет-ресурсов.
11. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные; практическая (самостоятельная работа и работа в группах).
12.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оборудованный АРМ учителя и каждого ученика с выходом в интернет и проектор, атласы, контурные карты.
13. Технические условия: урок проводится в компьютерном классе.
14.Структура и ход урока:
Таблица №1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент
Организует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Готовят необходимые учебные пособия
2
2.
Мотивация
Зачитывается стихотворение «Русь» И. Никитина в учебнике И.И. Бариновой «География России. Природа».
Вопрос: в данном тексте изложены особенности географического положения страны, которые можно оценивать как положительно, так и отрицательно. Наша с вами задача, выяснить эти особенности и их влияние на природу России.
3
3.
Стадия вызова
Побуждает к работе с новой информацией, вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.
Использование приема «кластер» в технологии развития критического мышления.
Что необхо-димо учиты-вать при хара-ктеристике ГП страны?
«набрасывают» основные пункты характеристики ГП объекта (в данном случае – страны), происходит обмен мнениями по предложенному вопросу.
5
4.
Осмысление нового материала
№1
Все выше предложенное вами, можно проклассифицировать (смотри группы блоков на слайде №2).
Обращаются к слайду №2 в ЭОРе
20
Постановка задачи на освоение нового материала.
Разбивка на команды (бригады) для выполнения каждого из блоков (6 бригад).
Итоги исследований представить в виде таблицы с графами:
1.аспект характеристики ГП.
2. «+» данного аспекта.
3. «-» данного аспекта.
Разбиваются на бригады (от 2 до 5 человек – на компьютер) в зависимости от изучаемого блока.
Контролирует время работы, руководит сменой состава групп.
Работают в группах сменного состава (один из участников – «бригадиров» остается на своем месте, к нему приходят учащиеся из других групп, обмениваются информацией, фиксируют ее в таблице).
5.
Итоги урока
Задание по итогам выполненной работы:
Записать самостоятельно вывод по заполнению таблицы.
Таблицы сдать в конце урока преподавателю.
Фиксируют выводы по окончании таблицы (индивидуально).
3
6.
Рефлексия
Прием «Синквейн» (каждая бригада сочиняет свой синквейн).
Осмысливают прошедший урок, выполняют синквейн.
5-6
7.
Домашнее задание
П.1, выполнить задание на к/к по инструктивной карточке.
Записывают домашнее задание
1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Географическое положение и границы России
П
Мультимедиа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ