Конспект урока по географии "Литосфера - каменная оболочка Земли" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР

Тема урока: Земная кора и литосфера.



Ф.И.О.

Горина Ирина Алексеевна


Место работы


МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района Саратовской области»

Должность

Учитель

Предмет

География


Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме


Тема: Литосфера - каменная оболочка Земли. Урок №2 Земная кора и литосфера.

Базовый учебник


География. Планета Земля. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе\ Лобжанидзе А.А.; Рос.акад. наук. Рос. акад.образования. . изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение., 2012. – 159 с.: ил., карт.


8. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.


9. Задачи:

- обучающие:

- формирование представлений о строении земной коры и литосферы;

- формирование навыков использования новых информационно-коммуникативных технологий с учетом стандарта второго поколения;

- развивающие:

- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки самостоятельной и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету;

- воспитательные:

- воспитывать информационную культуру.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.


  1. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультмедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Структура и ход урока.


Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность

учителя

( с указанием действий с ЭОР)


Деятельность

ученика

Время

( в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

На рабочем столе ученика размещен перечень используемых на данном уроке ЭОР 9 таблица2) с с ссылками на используемые ресурсы Интернета)

1.Сообщение темы изучения нового материала.

2.Формулировка вместе с учащимися цели и задач нового материала.

3. Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению.

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Учитель концентрирует внимание учащихся на на наличие перечня ЭОР используемых на уроке, находившихся на столе учащихся.


Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Ученики концентрируют свое внимание на перечне ЭОР.

3 мин.



















2

Вступление (изучение нового материала)

Гипертекст с иллюстрациями (1)



Организация учителем процесса восприятия,осознания первичного учебного материала. Демонстрация ресурса. Электронный модуль «Строение земной коры». Целью данного модуля является: узнать, что такое земная кора, ознакомиться с составом и строением земной коры.

Осознание нового материала. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Конспектируют основные понятия.

10

3

Работа с интерактивным модулем

Гипертекст с иллюстрациями (2)

Демонстрация ресурса. «Типы земной коры»

Интерактивный модуль «Типы земной коры», позволяющий учащимся выявить различие в строении материковой и океанической земной коры.

6

4

Анализ интерактивного модуля

Гипертекстовый конспект

Интерактивный модуль позволяет выявить различия в строении материковой и океанической земной коры.

Анализируют информацию, задают вопросы. Индивидуальная работа – составление сравнительной таблицы.

6

5

Анализ демонстрационного ресурса

Гипертекст с иллюстрациями (3)

Демонстрация ресурса позволяет рассмотреть движение литосферных плит, дрений суперматерик , существовавший в палеозое и мезозое, который впоследствии распался на части.

Просмотр ресурса, обсуждение.

6

6

Контроль усвоения знаний

Гипертекст с иллюстрациями (4)

Элективный модуль «Литосфера. Практические задания» объясняет форму выполнения практических заданий

Работа по группам, парам для выполнения

практической работы. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на последующие вопросы следующих тематик:

1)определение понятия «литосфера»;

2)границы литосферы; 3)движение литосферных плит

7

7

Подведение итогов. Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания.

Д/з: &26.

Закрепление изученного материала с использованием Интернет-

ресурса

Выводы, объяснение особенностей выполнения домашнего задания.

Демонстрация домашней практической работы.

Выполняют практическую работу.

7











Приложение к плану-конспекту урока

«Земная кора и литосфера»


Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации( иллюстрация. Презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гипертекст с иллюстрациями «Строение земной коры»

Информационный модуль. Гипертекст с иллюстрациями.

Гипертекст с иллюстрациями позволяет рассмотреть строение земной коры.

http://fcior.edu.ru/card/8988/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uglublennoe-izuchenie.html


2

Гипертекст с иллюстрациями «Типы земной коры»

Информационный материал. Гипертекст с иллюстрациями.

Гипертекст с иллюстрациями

формирует представление о строении различных типов земной коры.

http://fcior.edu.ru/card/22413/stroenie-zemli-kontrolnye-zadaniya.html


3

Гипертекст с иллюстрациями

«Движение литосферных плит»

Информационный материал. Гипертекст с иллюстрациями

Гипертекст с иллюстрациями

формирует представление о движениях литосферных плит.

http://fcior.edu.ru/card/22749/litosfera-prakticheskie-zadaniya.html



4

Элективный модуль «Литосфера. Практические задания»


Элективный модуль «Литосфера. Практические задания» позволяет форму пройти тест последующей тематике:

1))определение понятия «литосфера»;

2)границы литосферы; 3)движение литосферных плит.

http://fcior.edu.ru/card/11645/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uproshennyy-variant.html





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ