Конспект урока по географии в 7 классе "Африка. Внутренние воды"

Класс 7 Урок №-_____________________

Тема: «Африка. Внутренние воды»

Цель: 1)образовательная

  • обобщение знаний по пройденным темам, применение знаний и умений в новой нестандартной ситуации и организация коллективной деятельности.

  • продолжить формирование знаний и представлений об особенностях природы Африки;

  • познакомить учащихся с крупнейшими объектами внутренних вод Африки;

2)развивающая (развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, делать выводы, умений работать с различными источниками географических знаний, создавать проблемные ситуации, развивать мыслительную деятельность учащихся, учить устанавливать причинно-следственные связи, выявлять главное и оставлять нужную информацию у себя в памяти);

3)воспитательная (воспитание нравственности, чувства коллективизма, товарищества, географической культуры, воспитание любви к своему предмету, самостоятельности, организованности, любознательности, работоспособности на уроке);

Задачи урока:

  • Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.

  • Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.

  • Развивающие: Развивать мышление школьников, организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и записывать её в тетрадь;

Тип урока: комбинированный

Методы: игровой

Планируемые результаты: Приобретение знаний об особенностях внутренних вод материка Африка.

Оборудование: карта Африки, атласы, учебник, дополнительная литература, контурная карта, цветные карандаши, школьные принадлежности, рабочая тетрадь, презентация

Ход урока

  1. Орг. Момент – Взаимоприветствие учащихся и учителя. Фиксация отсутствующих, проверка подготовки учащихся к уроку.



  1. Здравствуйте дорогие ребята. У нас сегодня такой замечательный день, когда к нам в школу приехали гости, и присутствуют на нашем уроке, и где вы можете показать все свои знания. Сегодня на уроке мы с вами вспомним и те темы, которые мы проходили и изучали, и изучим новую для вас тему. Знания, которые вы приобрели на предыдущих уроках, Вам очень пригодятся. Нам выделили 45 минут, а успеть хочется так много! Перед Вами лежит цветовой дневник настроения, по которому каждый из Вас сейчас должен отметить, какое у него настроение на данный момент.

Цветовой дневник настроения

Настроение

Цвет

Начало урока

Конец урока

1

Восторженное

Красный



2

Радостное

Оранжевый



3

Приятное

Желтый



4

Спокойное

Зеленый



5

Грустное

Синий



6

Тревожное

Фиолетовый



7

Уныние

Коричневый



8

Безразличное

Черный



Отметили? Тогда в путь!!!



  1. И первое с чего мы начнем, проведем с Вами небольшую разминку, чтобы немного активизироваться и снять напряжение (повторяйте за мной)

«Здравствуй планета

Здравствуй Земля

Отныне мы дети твои и друзья

Отныне мы вместе большая семья

Цветы, деревья, птицы и я».

Внимание! Внимание! Начинаем наш урок с лозунга “Африка далёкая и близкая”. И цель нашего сегодняшнего с Вами урока продолжить формирование знаний и представлений об особенностях природы Африки.

Сегодня меж командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побеждённый
Сегодня станет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою.
Уменье, знанье и веселье
Поможет вам сыграть вничью!

Сегодня участвуют у нас 2 команды:

    1. ___________________________________________________

    2. ___________________________________________________

Игру судят наше уважаемое жюри. (Идёт представление жюри).

Итак, мы начинаем первый конкурс – “ВИЗИТКА”. Команды представляются. За приветствие 5 баллов, за эмблему – 3 балла.

Второй конкурс – “РАЗМИНКА”. Командам по очереди задаются по 10 вопросов, звучит ответ и команда получает 1 балл. Если нет ответа, то выслушиваются ответы других команд – и тогда 1 балл присуждается той команде, которая ответила правильно.

Вопросы 1 команде:

    1. Площадь Африки без островов (29, 2 млн.км)

    2. На западе материк омывается водами (Атлантического океана)

    3. От материка Евразии Африка отделена (Суэцким каналом)

    4. Крайняя северная и западная точка материка (м. Бенн – Сека, м. Альмади)

    5. «Африканский рог» или «Восточный рог» (п-в Сомали)

    6. Какой путешественник в 1855 году открыл знаменитый водопад на реке Змбези и как называется этот водопад? (Давид Ливингстон, вдп. Виктория)

    7. По решению ЮНЕСКО эта пустыня внесена в «Золотой фонд биосферы» (Сахара, 7 млн.км)

    8. Как называется плита и платформа на которой расположен материк? (Африканская плита, Африкано – Аравийская платформа)

    9. Где и когда появились первые сведения об Африки (4 век до н.э, Древняя Греция)

    10. Самая протяженная река, самая высокая температура, самый крупный водопад. Назвать самые самые. (Нил – 6671 км. Вместе с притоком Кагера, 1933 год – Эль – Азизия +58С на севере Сахары, вдп. Тугела – высота 933 м) – в Южной Африке

Вопросы 2 команде:

  1. Площадь Африки с островами (30,3 млн.км)

  2. На северо – востоке материк омывается водами (Красного моря)

  3. От острова Мадагаскар Африка отделена (Мозамбикским проливом)

  4. Крайняя южнаяточка материка (м. Игольный, м. Рас- Хафун)

  5. Медный пояс (Замбия)

  6. Какой ученый собрал крупнейшую – более 6000 образцов - коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеница является одна из стран Африки, и что это за страна? (Н.И. Вавилов, Эфиопия)

  7. По решению ЮНЕСКО этот остров занесен в «Золотой фонд биосферы» (Мадагаскар, 590 тыс.км)

  8. По преобладающим высотам Африку подразделяют на две части, на какие? ( северная и западная, где высоты ниже 1000 м, и восточная и южная, где высоты более 1000м)

  9. Как первоначально на картах Эратосфена и Геродота называлась Африка, и кто такие эти ученые? (Ливия, отец географии, отец истории)

  10. Самая высокая точка, самое большое озеро, самое глубокое озеро (влк. Килиманджаро – 5895м, о.Виктория – площадь 68 тыс.км, о.Танганьика – 1470м)

Объявляется третий конкурс – “НЕГРАМОТНОЕ ПИСЬМО”. Капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках? Команды должны найти 6 ошибок и объяснить их. Можно получить 6 баллов

Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля записки.

Он себя считает знатоком,

Африканский мир ему знаком.

Постарайтесь-ка найти при чтении,

Что вы подвергаете сомнению?

Северная часть Африки находится в непосредственной близости от другого материка Европы (материк Евразия). Поэтому в отличие от центральных частей Африки, изученных только в середине 19 века, её север был известен европейцам ещё более 2 тыс. лет назад. Этому благоприятствовали хорошие условия плавания по Средиземному морю. Уже тогда на Севере Африки были крупные города. Рельеф Африки в основном однороден – это равнина (в рельефе выделяют две части: ровную – северо-западную и гористую – юго-восточную). Исключение составляют древние Атласские горы на северо-востоке (молодые горы на северо-западе) и небольшое нагорье Тибести на юге. Значительная часть Африки располагается на древнем кристаллическом фундаменте, поэтому на севере преобладают метаморфические горные породы (осадочные полезные ископаемые): фосфориты, нефть, газ и др. На востоке Северной Африки в Средиземное море впадает самая длинная река континента – Конго (самая протяженная – река Нил), Река Кагера, берущая начало с озера Виктория (Восточно – Африканского плоскогорья) является истоком Нила.

Объявляется четвертый конкурс “Кто такой? Что такое?” (22 вопроса)

Намиб - пустыня на юго-западном побережье Африки,

Чад – озеро,

Окапи – жираф,

Атлас – горы,

Баобаб – древесное растение,

Асуан – город, плотина,

Зулус – житель ,

Конго – река, котловина,

Батат – сладкий картофель,

Манго – плод с сочной мякотью,

Пигмей – самый низкий житель центральной Африки,

Килиманджаро – вулканическая гора, самая высокая вершина,

Вельвичия – растение в пустыни, похожее на большой цветок,

Туарег – житель Сахары, скотовод,

Ньяса – озеро,

Ливингстон – исследователь Африки,

Виктория – водопад на реке Замбези, озеро,

Ахаггар – нагорье в северной Африки,

Гепард – хищное животное.

Мы начинаем пятый конкурс – “ЗНАТОКИ АФРИКИ”. Перед Вами карта, нужно каждой цифре подписать объект, который ей соответствует. Кто быстрее справится, та команда получает 3 балла. Выходят по одному члены команд, для нахождения географических обьектов.

1. пролив

2. море...

3. канал...

4 . море..

5. полуостров.

6. океан..

7. остров...

8. пролив...

9. залив

10 . океан





Шестой конкурс – «Выбери меня»

Выберите правильный ответ:

  1. Площадь Африки более 30 млн. км2 или 50 млн. км2.

  2. Гвинейский залив омывает Африку с запада или с востока.

  3. Полуостров Сомали на западе или на востоке Африки?

  4. Канарские острова расположены у северо-восточных или северо-западных берегов?

  5. Бенгельское течение теплое или холодное?

  6. Мыс Игольный – крайний северный или южный?

  7. Красное море часть Атлантического или Индийского океана?

  8. Гибралтарский пролив находится на северо-западе или на северо-востоке?

  9. Что лежит севернее мыс Рас-хафун ил мыс Игольный?

  10. Мозамбийский – это пролив или залив?

Седьмой конкурс - «Конкурс капитанов»

Собрать из кусочков материк. – 5 баллов

Сегодня на уроке ребята мы с Вами ставим еще одну цель для себя. На этом уроке ребята мы с Вами должны не только вспоминать и закреплять полученные знания по теме Африка, но и узнать что-то новое и неизведанное для нас с Вами.

Давайте откроем с Вами тетради и запишем число и тему урока: «Внутренние воды Африки». Сегодня на уроке мы должны с Вами познакомиться с крупными водными обьектами Африки.

Текс учителя: «В Африке речная сеть наиболее развита в районе экватора и юго-восточной части материка. В пустынных зонах рек очень мало. Наоборот, здесь встречается очень много высохших русел (вади). Они наполняются водой только во время редких дождей. Преобладающее большинство рек впадает в Атлантический океан. (т.к. рельеф приподнят к востоку). (давайте просмотрим по карте, какие это реки). Более 1/3 площади материка занимает внутренний замкнутый бассейн. Реки восточных частей Африки относятся к бассейну Индийского океана. (а к этому бассейну относятся какие реки?). Почти все реки питаются дождевой водой. Поэтому реки, протекающие через экваториальный пояс, круглый год полноводны, на других поясах (какие еще климатические пояса есть в Африке?) уровни рек изменяются в зависимости от количества влаги и сезона выпадения осадков.

К крупным речным системам относятся: Нил, Конго (Заир), Нигер, Замбези.

И сейчас начинается наш последний восьмой конкурс, который называется «1+1», где вам дается 5 минут прочитать и представители с каждой команды должны описать и рассказать об одной реке и озере (1 команда – р. Нил, о.Чад, 2 команда – р.Конго (Заир), о.Виктория) – оценивается в 5 баллов


Река Нил – самая длинная река, приток река Кагера, берущая начало с Восточно – Африканского плоскогорья, является истоком Нила. Протекает через о.Виктория. После выхода на равнину река называется Белый Нил, после слияния с Голубым Нилом, который берет начало с Эфиопского нагорья, его называют Нил.


Река Конго (Заир) - самая полноводная река Африки, по площади бассейна и полноводности занимает второе место после Амазонки. Дважды пересекает экватор, поэтому полноводен в течении всего года. Река в верхнем течении протекает через многие ступенчатые плоскогорья, образует много порогов и водопадов. При прохождении котловины Коного русло реки расширяется, а течение замедляется.

Озеро Чад – в Северной Африке, на месте древних водоемов. Озеро очень мелкое, глубина всего- 4-7 метра, вода соленая, т.к. озеро бессточное. Расположено в субэкваториальном поясе. Площадь озера изменяется. В дождливый сезон площадь озера увеличивается почти в двое. А в сухой период уровень воды в озере падает, оно распадается на отдельные мелкие водоемы, заболачивается, берега покрываются слоем соли.

Озеро Виктория – самое большое озеро Африки, не очень глубокое (самое глубокое место – 80м). Расположено в пологом прогибе платформы. С пологими и очень рассеченными берегами. На поверхности наблюдаются очень сильные бури с мощными волнами.

Наш урок подходит к концу. Попросим жюри посчитать общий счёт за восемь конкурсов.

И какая команда сейчас не победила бы, вы должны всегда помнить, что Вы один класс, и Вы все друзья межу собой.

Друг должен быть веселым, честным

Любимым, милым, интересным

Меня он должен понимать

И если надо – поддержать

А если надо – рассмешить

В беде он должен рядом быть.

В нем не должно быть

Лжи, коварства, двуличья

Подлости, Лукавства

Подведение итогов урока – раскрасить цветовой дневник настроения, выставление оценок, показ презентации

Д/З: параграф 48 (стр. 180- 183) – на контурную карту нанести бассейны рек Африки, и подписать реки, озера, океаны, моря, заливы, проливы, водопады Африки.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ