Обобщающий урок по теме "Южная Америка" для 7 класса
Майорова Елена Валерьевна.
ГБОУ СОШ № 1108 г. Москва.
Учитель географии.
География 7 класс.
Обобщающий урок по теме "Южная Америка".
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Южная Америка”,
проведение пресс-конференции с участниками путешествия по “Южной Америке”.
Задачи урока.
Образовательная:
систематизировать знания учащихся по теме,
умение делать выводы о влиянии климата на природу,
сравнивать природные зоны разных материков.
Развивающая:
развитие познавательной активности учащихся,
обращение учащихся к дополнительной литературе по географии.
Воспитывающая:
экологическое воспитание,
бережное отношение к природе у коренного населения “Южной Америки”.
Средства обучения и пособия;
учебник,
атлас,
физическая карта “Южной Америки”,
картины “Южной Америки” (“Сельва”, “Анды” , “Пампа”, “Животный и растительный мир “Южной Америки”,
карточки “Что такое ? Кто такой ?”, карточки “Города” ).
возможно использование авторских презентации учащихся
Ход урока
1. Организация начала урока.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок прибыли путешественники, побывавшие в “Южной Америке” и учёные натуралисты.
В роли путешественников и учёных выступают дети, знающие географию.
2. Обобщение и систематизация знаний. Пресс-конференция с участниками путешествия по “Южной Америке”.
Представление путешественников.
Учитель представляет путешественников и каждому задаёт 3 вопроса.
В какой район “Южной Америки” ты совершил путешествие?
Почему тебе захотелось побывать именно в этом районе?
На каком виде транспорта ты отправился путешествовать и почему?
Возможные варианты ответа.
Первый путешественник.
- Я решил путешествовать по джунглям Амазонки, потому, что люблю всё неизведанное. Там труднопроходимые места, поэтому я отправился на воздушном шаре.
Второй путешественник.
- Я хотела посмотреть, как выглядит степь в “Южной Америке” и была в Аргентине. Лучше всего там ехать на машине, потому, что там нет высоких деревьев и удобно смотреть в даль.
Третий путешественник.
- Я люблю горы и был в Андах. Я хотел внимательно осмотреть Андийские озёра и отправился пешком.
- Чтобы путешественники не повторялись, давайте вспомним, что известно о природе “Южной Америке” каждому из вас.
Фронтальный опрос
Учащиеся дают краткую характеристику рельефа “Южной Америки” (с использованием карты), климата и рек.
. Рассказы путешественников(см приложение)
- Ребята! У нас в классе есть учёные-специалисты по “Южной Америки” сейчас я вам их представлю.
Представление учёных.
- У наших путешественников есть к учёным вопросы.
Возможные вопросы путешественников.
Почему Амазонка полноводна круглый год?
Почему, несмотря на высокую температуру и большое количество осадков почвы Амазонии не очень плодородны?
Почему в Перу 2 государственных языка?
Есть ли в России сходная с пампой по природным условиям природная зона и как она называется?
Почему пампа сильно изменена человеком?
Ответы учёных.
Игра с классом “Что такое? Кто такой?”
Ученик должен объяснить значение каждого слова.
Южная Америка: кто такой? Что такое?
Карточка 1
Карточка 2
Карточка 3
Карточка 4
Карточка 5
Аконкагуа
лама
инки
мулат
пиранья
Веспуччи
Парана
пампа
гевея
Атакама
сельва
метис
ягуар
Амазония
сейба
гаучо
Титикака
Игуасу
Анды
Гумбольдт
Ориноко
виктория-регия
Горн
пираруку
Патагония
Игра с учёными “Города”.
Прочитав название города на карточке, надо назвать страну.
Буэнос-Айрес
Монтевидео
Асунсьон
Каракас
Лима
Кито
Сантьяго
Бразилиа
- Ребята! Сегодня на уроке вы узнали много интересного. О “Южной Америке” написано много книг. Я советую вам их прочитать.
3. Подведение итогов урока.
Рекомендация учащимся дополнительной литературы:
[1] Можно зачитать рассказ 10 дней в сельве из книги “По материкам и океанам” Н. П. Смирновой, А. А. Шибановой.
Дополнительная литература:
“По материкам и океанам” Н. П. Смирнова, А. А. Шибанова;
“Хрестоматия по географии материков и океанов” Т. А. Смирнова;
“Уроки географии в седьмом классе” О. В. Крылова.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ