Технология критического мышления на уроках географии


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Ситниковская средняя общеобразовательная школа»

Нижнеомского муниципального района

Омской области









Технология критического мышления на уроках географии









Подготовила

учитель географии

Кирносова Ирина Викторовна


Ситниково 2012


Чтение – ничто, осмысленное чтение- кое-что,

чтение осмысленное и прочувственное-совершенство».

А.С.Пушкин


Актуальность темы.

Работая со старшеклассниками, мне казалось, что достаточный опыт умственной работы и интеллектуальные навыки у них совершенствуются сами собой. Но дальнейшая работа и пристальное наблюдение убедили в обратном. При проверке степени сформированности некоторых приемов умственного труда у старшеклассников выяснилось, что умение логического мышления не на высоте. Добросовестно выучив содержание материала, большинство из них не могут применить эти знания в новой ситуации, все время пытались восстановить в памяти прочитанный текст, рассуждали сбивчиво и нелогично. Во время прослушивания лекции они направляли все усилия на быстрое, механическое записывание

ее содержания и, как правило, не пытались вникнуть в содержание

материала, понять основные мысли и положения; оформляли конспект так, что он не мог в дальнейшем стать помощником в учебе.

Стало очевидным, что с уроков большинство учащихся уносят обрывочные знания. Дома, при подготовке к урокам они также неумело работали над устным домашним заданием (читали по несколько раз, пока не запоминали содержание) не соблюдали порядка выполнения письменных работ (не выучив и не разобравшись в теории, выполняли письменные задания). Я пришла к выводу о том, что одной из главных причин невысокой успеваемости учащихся является их неумение организовать учебный труд, неумение учиться. Это послужило импульсом к серьезному поиску системы формирования общеучебных умений и навыков, умений логического мышления и определения моей темы по самообразованию: "Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках географии».

Результаты исследования.

Исследования учеников среднего звена за последние три года показали, что высокий уровень успешности в среднем имеют 17% , средний уровень успешности 69% , низкий уровень успешности 14%.

Анализируя результаты диагностики, невольно задаешься вопросом .А умеют ли наши ученики, как кажется элементарное? Точнее отличается ли их функциональная грамотность в данной сфере от той же грамотности выпускника начальной школы? Если отвечая на вопрос, не лукавить, то согласимся с тем, что большинство наших выпускников испытывают затруднения при определении темы и основной мысли текста, изложении ключевых слов, анализе особенностей текста, изложении его содержания, проведении анализа, синтеза нескольких текстов. Мы уже не говорим о навыках работы с источниками информации, культуре информационного поиска, систематизировать и анализировать полученную информацию виде схем, таблиц, диаграмм, о самостоятельной исследовательской работе школьника.



Цели :

Сформировать новый стиль мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений.

Развить базовые качества личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Задачи:

- научить школьников выделять причинно-следственные связи;

- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

- понимать, как различные части информации связаны между собой;

- учить детей думать критически (творчески);

- развивать в них умение работать совместно с другими людьми.














Теоретическое обоснование

Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) разработана в конце XX в. в США (Ч. Темпл, Д. Стил,К. Мередит). В ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего обучения, она является общепедагогической, надпредметной.

Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Она формирует базовые навыки человека, открытого информационного пространства, развивает качества гражданина открытого общества, включенного в межкультурном взаимодействие. Технология открыта для решения большою спектра проблем в образовательной сфере.

Критическое мышление - это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности полхода к окружающему ею информационному полю.

Термин «критическое мышление» может относиться практически ко всей умственной деятельности. Учение, ориентированное на выработку навыков критического мышления, предусматривает не просто активный поиск учащимися информации для усвоения, а нечто большее: соотнесение того, что они усвоили, с собственным опытом, а также сравнение усвоенного с другими исследованиями в данной области знания. Учащиеся вправе подвергать сомнению достоверность или авторитетность полученной информации, проверять логику доказательств, делать выводы, конструировать новые примеры для её применения, рассматривает возможности решения проблемы и т.д.

Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации. Формы урока в РКМЧП отличаются от уроков в традиционном обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют.

Особенности организации

Технология РКМЧП надпредметная, применима к любым программам и предмету .В основу технологии положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий).

Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и приобретение знаний.

Первая стадия- «вызова», во время которой у учащихся активизируются

имеющиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

Задача первой фазы урока (вызов) - не только активизировать, заинтересовать учащегося, мотивировать его на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, создать ассоциации по изучаемому вопросу, что станет активизирующим и мотивирующим фактором для дальнейшей работы.

Вторая стадия «осмысление» - содержательная, в ходе которой происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа направленная на осмысление. Процесс чтения сопровождается действием со стороны ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

На фазе осмысления (реализации замысла) идет непосредственная работа с информацией. Важно, что приемы и методы технологии развития критического мышления позволяют сохранить активность ученика, сделать чтение или слушание осмысленным.

Третья стадия «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлении с учетом вновь приобретенных знаний.

На заключительной фазе урока, названой рефлексия (размышление), информация анализируется, интерпретируется и творчески перерабатывается. Учащиеся составляют синквейны, кластеры, пишут мини- сочинения .

Синквейны.

Приём, позволяющий развивать способность излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе.

Слово «синквейн» происходит от французского слова, которое обозначает пять строк

1. существительное

2.Два прилагательных

3.Три глагола или деепричастия

4.Фраза из четырех слов.

5. Синоним существительного.

Разбивка на кластеры.

Кластеры- это графические систематизаторы, которые показывают несколько различных типов связей между объектами или явлениями.

Это приём, который помогает моим учащимся, открыто думать по поводу какой- либо темы, стимулирует их размышления о связях между идеями.

Учащимся предлагаю записать в центре слово, вокруг которого они фиксируют слова или предложения, связанные с темой, обозначенной этим словом.












Функции трех стадий технологии развития критического

мышления


Стадия

Функция

Вызов

• Мотивационная (побуждает к работе с новой информацией, стимулирование интереса)

• Информационная (вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме (проблеме)

• Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

Осмысление

содержания

• Информационная (получение новой информации по теме)

• Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)

• Мотивационная (сохранение интереса к изучаемой теме)

Рефлексия

• Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) • Информационная (приобретение нового знания)

• Мотивационная (пробуждение к дальнейшему решению информационного поля)

• Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)

Теоретическая интерпретация опыта

1. Условия формирования опыта.

Использование технологии РКМ предполагает создание атмосферы сотрудничества в системе «Учитель- ученик- класс». Дает возможность ставить четкие воспитательные и образовательные задачи и оценивать эффективность работы по различным категориям.

Что дает использование технологии РКМ мне (учителю)? Знакомство с технологией РКМ, включающей эффективные приемы и формы работы. Дает возможность создания ситуации, когда интересно учить и интересно учиться.

Что дает использование технологии РКМ моим ученикам? Развивает навыки работы с текстом, развивает творческие и аналитические способности.

2. Теоретическая база опыта: использование приемов технологии
РКМ, основанной на философско-социальной концепции «отрытого
общества», традициях «конструктивного» подхода в психологии;
педагогических аспектах активизации познавательной деятельности
учащихся.

3- Новизна: базовая модель трех стадий «вызов- осмысление-рефлексия», позволяющая учащимся самим определять цели обучения, осуществлять активный поиск информации и размышлять о том, что они узнали.

4. Продуктивность опыта: в том, что учащиеся учатся
вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного
опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические
цепи доказательств, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно
по отношению к окружающим.

  1. Трудоемкость опыта: в вовлечении всех учащихся и их родителей
    в совместный труд учения.

  2. Возможность внедрения: опыт может быть использован каждым
    учителем в процессе преподавания предметов истории, географии, МХК, и предметов в начальной школе.

Практическая часть.

Разработка урока по теме «Ветер»

1.Организационный момент

2.Стадия вызова

Учащимся задается вопрос : «Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?»

Ветер- это тема урока.

Учащимся предлагается провести маркировку текста:

- знал

+ узнал

? хочу узнать

На основании того, что вы хотите узнать определите цель урока.

3.Стадия осмысления

Выделим ключевое слово и составим кластер:


Дневной ночной


Бриз муссон


Ветер


Подстилающая поверхность атмосферное давление

Использования стихотворений для характеристики ветра.

Работа с розой ветров.

а. Какой вывод можно сделать по графическому изображению?

б. Для каких целей нужно знать розу ветров?

4. Стадия рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопрос Что узнали на уроке?

5.Домашнее задание написать эссе на тему : «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?».






















Результаты использования приёмов технологии «Развитие критического мышления на уроках географии»

Использование приёмов данной технологии позволяет мне решать ряд важных педагогических задач:

  • Даёт возможность определять и ставить личные цели;

  • Поддерживает активность на уроке;

  • Вызывает продуктивную дискуссию;

  • Способствует тому, чтобы учащиеся сами формулировали и задавали
    вопросы;

  • Помогает выражать собственное мнение;

  • Поддерживает мотивацию к учению;

  • Воспитывает уважительное отношение к чужому мнению;

  • Даёт возможность развивать в себе сочувствие к персонажам, к людям;

  • Создаёт условия для размышлений о том, что ценно;

  • Облегчает переход на более высокие уровни критического мышления;

  • Формирует личную ответственность за собственное образование;

  • Развивает навыки работы с текстами, идеями, большим объёмом
    информации;

  • Развивает умение работать сообща.

Учащиеся задумываются о том, как они думают. Критически мыслящие дети спрашивают себя:

  • Что я об этом думаю?

  • Что я могу делать иначе, после того как получил новую информацию?

  • Как изменились мои взгляды под влиянием этих идей?

Данная технология позволяет создать такую обучающую среду, когда ученик не только исходит из своих особенностей, но и поставлен в такие обстоятельства, что вынужден проявлять активность, действовать в условиях выбора, преодолевать возникшие затруднения; создает условия для обучения каждого учащегося в зоне его ближайшего развития, формирования коммуникативных умений и навыков, успешности и признания учащихся. Данная технология позволяет взглянуть на самого себя "изнутри" и "извне", сравнить себя с другими учащимися, оценить себя, выработать силу воли, так как, иногда действуя вопреки своим желаниям и интересам, ученик учится управлять собой, своими мыслями и разумно пользоваться речью; удовлетворяет свои потребности в самореализации, повышении статуса, в творчестве, общении, познании.


Список литературы

  1. Байбородова Л.В., В.В.Белкина Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005;

  2. Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учеб.-метод. пособие. М.: Мирос, 2002;

  3. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003;

  4. Заир-Бек С.И.Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы //Директор школы. 2005. № 4;

  5. Клустер Д. Что такое критическое мышление. – М.: ЦГЛ, 2005.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ