Урок дистанционного обучения Тема урока: Реки 6 Класс
Урок дистанционного обучения
Тема урока: Реки.
Составила Морозова Г.А.
Учитель географии МБОУ Крюковская СОШ г.Чехов
Ученица ДО Малахова Дарья 6 класс
Цель урока: познакомиться с понятиями «река», «исток», «устье», «приток», «водораздел», «бассейн»; сформировать представление о направление течения и скорости рек; познакомить с типами питания рек; научить показывать реки на карте.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: электронная физическая карта мира и России, атлас, видеофрагмент «Реки», ПК.
Ход урока
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Прослушай небольшие строки из стихотворения
О, Волга …колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?
Н. Некрасов
Вопрос: какая тема нашего урока?
Ответ: Реки.
Просмотр видеофрагмента «Реки»
Вопрос: Какая река течёт вблизи твоего населённого пункта?
Ответ: река Лопасня.
Вопрос: Какие ассоции у тебя возникают при понятии река?
Вопрос: Что такое река? При затруднении обращаемся к учебнику стр.87
Ответ: Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле.
Вопрос: А, что ты знаешь о реках?
Сегодня мы с тобой познакомимся со строением речной системы, с режимом реки и её питанием, с типами рек.
Знакомство с новыми понятиями:
Исток – начало реки.
Вопрос: Что может быть истоком реки?
Ответ: родник, болото, ледник, озеро.
Устье – это конец реки.
Вопрос: Что может быть устьем реки?
Ответ: море, океан.
Река течёт в понижении рельефа и впадает в другую реку, являясь притоком.
Работа в тетради: с помощью учителя изображаем рисунок. (см.приложение)
Работа с картой:
1. Показать истоки: Волги, Ангары, Енисея.
2. Показать устье: Волги, Ангары, Енисея, Амазонки.
Реки делятся на два типа: горные и равнинные.
Задание: 1. описать равнинные реки – текут по равнине, течение медленное, дно песчаное.
2. описать горные реки – берут начало в горах, быстрое течение, дно каменистое.
Каждая река течёт в углублении, которое она сама образовала – это русло. Русло является частью речной долины.
Работа с учебником: рис.57 стр.87 и назови части речной долины.
Ответ: русло, пойма, террасы
Посмотрим на фото учебника. («Каньон Колорадо» и «На Волге»)
Вопрос: Чем отличаются речные долины этих рек?
Ответ: у реки Колорадо речная долина глубокая и узкая, а у Волги – широкая.
Главная река имеет притоки – это реки, которые впадают в главную реку. Главная река со всеми притоками образует речную систему.
Притоки могут быть правые и левые.
Вопрос: Как узнать, левый это приток или правый? (надо определить направление течения реки, встать лицом по течению, и тогда, реки впадающие справа, - это правые притоки, а слева – левые притоки)
Задание по карте: назови правый и левый приток Волги. (правый – Ока, левый – Кама)
Река получает питание с большой водосборной площади – это бассейн реки.
Бассейны рек и речные системы отделяются друг от друга водоразделами. Водоразделом может быть горный хребет или возвышенность.
Задание по карте: какой хребет является водоразделом рек Лены и Яны?
(Верхоянский хребет)
Вопрос: почему реки не пересыхают? (они участвуют в Мировом круговороте воды)
Реки постоянно получают питание.
Вопрос: Как ты думаешь какое питание имеют реки? (снеговое, ледниковое, дождевое, подземное).
Большинство рек России имеют смешанное питание.
Вопрос: Какое явление наблюдается на реках Русской равнины весной? - (половодье)
Половодье – закономерный, ожидаемый подъём уровня воды в реке.
Вспомни стихотворение Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
При затруднении учитель читает отрывок.
Вопрос: Какое внезапное явление возникает на реках во время весеннего половодья?
Паводок – это внезапный подъём уровня воды.
Практическая работа на контурной карте.
Нанести на к/к реки: Волга, Енисей, Обь, Амур, Амазонка, Нил, Миссисипи.
Закрепление нового материла на экране ПК.
Задание: реши соответствие.
Исток
А. Водный поток текущий в русле.
Река
Б. Граница, разделяющая соседние речные бассейны.
Приток
В. Начало реки.
Устье
Г. Река, впадающая в главную реку.
Водораздел
Д. Конец реки.
Проверка: 1-В: 2-А; 3-Г; 4-Д; 5-Б
Домашнее задание: п.30, найти стихотворение о реке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ