Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» в разделе «Материки и страны»
Надысина Вера Петровна, учитель географии
МБОУ СОШ №14 г. Саров Нижегородской области
Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» в разделе
«Материки и страны».
Урок «Рельеф Африки» является вторым уроком из проводимых по теме «Африка».
Тип урока – изучение нового материала. Проводится по технологии личностно – ориентированного обучения.
Исходный уровень состояния ЗУН учащихся, необходимых для изучения новой темы:
Опорой при изучении нового материала будут служить знания, полученные учащимися при изучении:
начального курса географии – 6 кл. тема «Литосфера». Учащиеся знают определение литосферы, строение материковой и океанической земной коры, из чего состоит земная кора, рельеф и его основные формы;
2) курса «География материков и океанов»7 кл. тема «Развитие земной коры». Учащиеся знают понятие платформы и литосферных плит, о процессе движения литосферных плит, о границах литосферных плит, о формах рельефа, соответствующих платформам и границам литосферных плит.
Учащиеся умеют самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, картами физической и строения земной коры, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи. Умеют читать карту, находить на карте горы и равнины, определять их.
Цели урока:
Образовательная – 1) познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки;
2) научить сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять зависимость рельефа от строения земной коры;
3) формировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных участках материка (Атласские и Драконовы горы, Эфиопское нагорье, Восточно – Африканское плоскогорье, горы Рувензори и равнины).
Развивающая:
Формирование познавательного интереса к предмету география через:
- установление связи изучаемого материала с жизнью;
- использование научно - популярной литературы;
- организацию деловой игры;
- использование разно - уровневых заданий;
- использование мультимедийного проектора (показ презентаций).
2) Формирование умственных учебных действий:
а) Анализа и синтеза:
- через анализ основных форм рельефа по физической карте Африки;
- через анализ особенностей формирования земной коры;
б) Сравнения через:
- сравнение карты физической и карты строения земной коры;
- сравнение форм рельефа отдельных частей Африки;
- сравнение тектонического строения Африки в далеком прошлом и на современном этапе.
в) Обобщение и систематизация через:
- составление буклетов отдельных частей материка;
- установление связей между тектоническим строением и особенностями рельефа материка;
- установление связей между рельефом и размещением полезных ископаемых.
3) Развитие действий контроля и самоконтроля:
а) Пошаговый контроль:
- при выборе характеристик, относящихся к Африке;
- при выполнении заданий по карте атласа;
- при формулировании выводов;
- при выполнении разно - уровневых заданий по закреплению изученного материала;
б) Итоговый контроль:
- выполнение тестового задания «Рельеф Африки».
Развитие сенсорной сферы:
а) восприятия;
б) памяти – словесно - логической, эмоциональной, наглядно – образной, оперативной, долговременной;
в) внимания – произвольного и непроизвольного, целенаправленного.
Развитие речи:
- обогащение словарного запаса;
- развитие монологической речи;
- усиление коммуникативных свойств.
Воспитательная:
Воспитание требовательности к себе, дисциплинированности, аккуратности, добросовестности и ответственности;
Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки;
Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, сопереживания.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать знания об особенностях рельефа Африки и полезных ископаемых, выявлять взаимосвязь геологического строения и форм рельефа территории, формировать умения работать с тектонической и физической картами, запоминать географическую номенклатуру;
Метапредметные: формулировать вопросы, развивать исследовательские умения: выдвигать предположения, анализировать и оценивать информацию, делать выводы; формировать у учащихся умения устанавливать причинно – следственные связи, работать в новой ситуации;
Личностные: совершенствовать умения работать в группе, развивать познавательный интерес.
Оборудование:
Наглядные пособия – настенные карты «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки», атласы.
Дидактический материал – «План и цели урока», тест «Рельеф Африки», иллюстрации.
ТСО – видеофрагмент «Атлас», мультимедийный проектор.
Структура урока:
1) Постановка целей урока.
2) Актуализация знаний.
3) Этап разъяснения и усвоения нового материала.
4) Этап выработки умений и навыков, закрепления новых знаний.
5) Подведение итогов урока.
6) Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Сценарий урока географии по теме «Рельеф Африки»
Этап, время
Учитель
Ученик
Обоснование
I Оргмомент-1 мин.
Приветствие
Приветствие учителя, рапорт дежурного об отсутствующих.
Организация внимания, настрой учащихся на рабочий ритм, воспитание сознательной дисциплины.
Фронтальная беседа по домашнему заданию- 1 мин.
- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- К каким материкам относится Африка по географическому положению?
- Только ли из-за ГП мы называем Африку южным материком?
Отвечают на вопросы:
- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Африка: образ материка».
- По географическому положению Африка относится к Южным материкам.
- Африка была когда – то частью древнего южного материка.
Слайд №1
Внимательно слушают учителя.
Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала.
II Актуализация знаний-5 мин.
Учитель: - Сегодня мы об Африке узнаем еще больше, я вам предлагаю выполнить задание:
Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют Африке:
1) наиболее влажный материк;
2) экватор проходит почти посередине;
3) омывается четырьмя океанами;
4) занимает по площади второе место;
5) расположены великие разломы;
6) самый большой по площади материк;
7) самый жаркий материк;
8) расположена самая длинная горная цепь на суше;
9) материк пересекается двумя тропиками;
10) в рельефе преобладают равнины.
Учитель:
- Какие характеристики Африки вызвали затруднения при ответе?
- По каким характеристикам было мнение спорное?
- Значит, с какой темой урока мы должны будем сегодня познакомиться?
Ребята, я вам сегодня подготовила к уроку видеофрагмент, я его долго искала и, надеюсь, он вам очень понравится.
Видеофрагмент. Приложение №2
Учащиеся слушают и осмысливают задание.
Выбирают правильные характеристики Африки.
Ответы учащихся:
- Затруднения вызвали такие характеристики, как – расположены великие разломы, в рельефе преобладают равнины.
- По этим же характеристикам было мнение спорное.
- Мы должны будем познакомиться с темой урока «Рельеф Африки».
Слушают друг друга, поправляют, корректируют знания.
Внимательно смотрят видеофрагмент, который помогает осознать красоту и неповторимость континента.
Осуществление оперативного контроля за знаниями учащихся.
Установление уровня готовности учащихся к изучению нового материала.
Актуализация субъектного опыта учащихся.
Нестандартная форма вступления способствует возникновению познавательной мотивации.
Развитие непроизвольного внимания.
III Изучение и усвоение нового материала- 12 мин.
IV. Закрепление материала. Выработка умений и навыков – 23мин.
Вступительное слово учителя по новой теме.
Об Африке говорить можно очень много, но цели сегодняшнего урока следующие:
Приложение №3
Учитель: - Ребята, пункт 1 плана, мы уже выполнили, вспомнив характеристику континента.
- Рассказ учителя по новой теме.
Разнообразие природы Африки связано не только с ее ГП, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка. О том, как шло формирование континента, давайте послушаем ребят, которые подготовили проект на тему – «Африка – часть древнего материка».
- Работа группы. Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка»:
О Гондване.
Сравнительное положение южных материков по отношению к Африке в начальную фазу раскола Пангеи и в настоящее время (Схема Гондваны).
Учитель: - Спасибо ребята, молодцы. А мы изучаем рельеф дальше, слушаем учителя, работаем с учебником, картами атласа. Вспоминаем то, что вам уже знакомо.
- Работа с картами «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки»:
- Вспомните, почему изучение компонентов природы начинается с рельефа.
- Назовите основные формы рельефа.
- По картам атласа определите, какие формы рельефа преобладают на территории материка.
- Назовите особенности рельефа Африки. Приведите пример взаимосвязи крупной формы рельефа материка со строением земной коры.
- Объясните преобладание равнин на материке.
- Какие горы есть в Африке?
- Почему на севере материка горы складчатые, а на востоке вулканические и глыбовые?
- На какие две части можно разделить Африку по преобладающим высотам?
- Какими полезными ископаемыми богата Северная часть Африки, а какими - Южная?
- С чем связано такое различие в составе полезных ископаемых?
Учитель: - И так, давайте установим взаимосвязь и взаимозависимость между тектоническим строением земной коры и особенностями рельефа Африки.
Таким образом, анализ физической карты Африки и карты «Строение земной коры» позволяет сделать следующие выводы об особенностях ее рельефа, а поможет нам при этом задание, которое называется -
Закончи предложения:
- В основании материка лежит …, на которой расположены ….. .
- Складчатым областям соответствуют ….. .
- Рельеф Африки разнообразен, это - …., …., …, …, …. .
- На материке преобладают …. .
- Горы расположены в основном на ....
Учащиеся подводятся к идее, что земная кора все время изменяется, на определенном этапе образуются платформы, потом происходит дальнейшее формирование различных форм рельефа.
Ярким примером этого развития является рельеф Африки.
Учитель: - Ребята, вы молодцы! Сумели сделать выводы, хорошо поработали с книгой, атласом. Была представлена интересная презентация. А сейчас переходим к следующему пункту нашего плана. Что у нас по плану?
Вам предлагается деловая игра «Туристическая фирма».
Цель игры: - Подготовка буклетов об отдельных частях материка, чтобы завлечь туристов в Африку, и чтобы туристы получили информацию о данных районах.
Инструкция – 1) работаем в группах;
Вы должны выбрать характеристики части материка из конвертов.
Вам предлагаются в помощь карточки, когда группа готова, руководитель поднимает карточку: зеленая карточка – предварительная проверка, красная карточка – буклет готов.
Пользуйтесь любым материалом.
5) Соблюдаем тишину, не мешаем другим.
Итак, подготовьтесь к работе в группах.
Составление буклетов об отдельных частях материка – работа в группах.
План описания – учебник стр.311
I гр. – Атласские горы
II гр. – Эфиопское нагорье
III гр. – Драконовы горы
IV гр. - Рувензори.
V гр. – Восточно-Африканское плоскогорье
План:
1)В какой части материка расположена форма рельефа?
2)В каком направлении тянется?
3)Каковы размеры?
4)Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
5)А это вы знаете?
Учитель контролирует и координирует работу групп.
Учитель:
Когда все карточки подняли, т. е. группы готовы к ответу, займите свои места.
Заслушать выступления групп – реклама туристической фирмы маршрутов по Африке .
Беседа:
- Если бы вам представилась возможность путешествия, какую часть Африки вы посетили бы и почему?
- Какое место на изученном материке сейчас больше всего соответствует вашему настроению?
Учитель:
- Ребята, для того, чтобы определить, как вы усвоили материал, вам предлагаются разно - уровневые задания.
Работать будете с теми заданиями, которые вы выберете.
Учитель озвучивает инструкцию
Разно - уровневые задания.
1 уровень:
- Как называется плита, на которой расположен материк?
- Что еще лежит на плите, кроме материка?
- Перечислите основные тектонические структуры на территории Африки.
2 уровень:
- Объясните, какие процессы происходят при столкновении и раздвижении плит?
- Подтвердите правильность утверждения – Африка- материк равнин.
- Сравните влияние внешних и внутренних процессов на формирование рельефа Африки.
3 уровень:
- Представьте и объясните, что произойдет с ГП Африки через многие тысячи лет.
- Сделайте вывод о влиянии тектонического строения Африки на ее рельеф.
После окончания работы, ребята, вы можете взять задания домой и поработать над всеми.
Слайд №2 – Цели урока
Внимательно слушают учителя, осмысливают цели урока.
Самостоятельно знакомятся с планом урока и приступают к его выполнению.
Слайд №3 – План урока
Презентация
Слайд № 4- №7
Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка».
Слушают выступление группы учащихся с представлением проекта.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы:
- Рельеф оказывает влияние на все другие компоненты природы; от него зависят климат, внутренние воды.
-Основными формами рельефа являются горы, равнины.
- На территории Африки расположено больше равнин.
-Преобладание равнин объясняется тем, что в основании материка лежит платформа.
- Африку можно разделить на две части – Северная и Западная Африка – равнинная, а Восточная и Южная – горная.
- Северная Африка богата полезными ископаемыми осадочного происхождения, а Южная – магматического происхождения.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя, дополняют, поправляют друг друга.
Работают с учебником и картами атласа.
Работают с предложенным заданием «Закончи предложения…»
Слайд №8
Проверьте свои знания:
- В основании материка лежит платформа, на которой расположены равнины.
- Складчатым областям соответствуют горы .
- Рельеф Африки разнообразен, это - равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности, горы.
- На материке преобладают равнины.
- Горы расположены в основном на окраинах материка.
Слушают, осознают задание.
Включаются в деловую игру «Туристическая фирма
Приступают к работе с сигнальными карточками.
Слушают выступления ребят из других групп.
Дополняют ответы товарищей.
Высказывают свое мнение.
Ответы учащихся на вопросы:
- Я бы посетил Северную Африку, т.к. там хороший климат для отдыха, расположены интересные страны.
- Я бы побывала на юге материка, где Драконовы горы, т. к. там очень разнообразная природа.
Приложение №2
Проверка выполнения заданий:
Ребята, задания 1 уровня кто выбрал?
-1 уровень на экран;
- 2 и 3 уровень заслушать ответы.
Слайд № 9
Ответы на вопросы заданий 1 уровня:
1.Плита, на которой расположена Африка, называется Африканская.
2.Кроме материка на плите лежат ложа Атлантического и Индийского океанов.
3.Основные тектонические структуры: Африкано -Аравийская платформа и области древнейшей и древней складчатости.
Формирование целенаправленного характера учебной деятельности.
Концентрация внимания. Обеспечение
восприятия и осознания нового материала.
Презентация усиливает восприятие существенных сторон изучаемого материала.
Развитие речи, расширение кругозора.
Активизация познавательной мотивации.
Обучение учащихся собственной деятельности по изучению нового материала (самостоятельность и осознанность)
Развитие оперативной памяти, произвольного внимания.
Работа с учебником, картами атласа формирует навыки самостоятельной работы, активизирует мыслительную деятельность.
Этот момент урока способствует развитию умения учащихся устанавливать причинно- следственные связи, делать сравнения.
Первичное осознание, обобщение и систематизация нового материала.
Словарная работа – проверка глубины понимания и устранение пробелов в усвоении учебного материала.
Игровой момент стимулирует познавательную активность, интерес к изучаемому материалу.
Развитие способности применять знания на практике.
Формирование осознанного, субъектного отношения к изучаемому.
Воспитание ответственности, умения радоваться успехам товарищей
Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические и теоретические задания.
Закрепление знаний в нестандартной ситуации.
Воспитание дисциплинированности, товарищества, взаимовыручки.
Оказание дифференцирован-ной помощи, обеспечение контроля и самоконтроля.
Развитие речи, памяти, воображения, умения слушать
Развитие умения воспроизводить основные идеи учебного материала.
Создание ситуации успеха при использовании разнообразных форм закрепления материала.
Формирование самостоятельности.
Включение новых знаний в систему изученного материала.
Учитель: - Ребята, а сейчас, мы должны проверить, как вы усвоили новый материал. Вам предлагается выполнить тест
- « Рельеф Африки».
Бланк ответов прилагается к тесту.
Приложение №5 – ТЕСТ
.
Внимательно знакомятся с тестом, приступают к выполнению задания.
Слайд №10
Работа с тестами позволяет осуществить оперативный контроль знаний, умений, навыков учащихся по новой теме, помогает сделать вывод об уровне осознанности и прочности знаний по теме, оценить работу всех учащихся.
V. Подведение итогов урока -2 мин.
Что нового вы узнали и чему научились на уроке?
Что понравилось на уроке?
А кто понравился?
Что запомнилось?
Какое задание хотелось бы сделать еще раз?
Учитель благодарит всех за работу, поощряет активных учащихся за грамотные и правильные ответы на уроке.
Выставление в журнал оценок за урок.
Активно включаются в беседу, высказывают свои мнения, отношения к уроку:
- Мы узнали очень много интересного материала, когда работали в группах и составляли буклеты.
- Больше всего запомнилось выступление ребят, подготовивших презентацию «Африка – часть Гондваны».
- Я бы выполнил еще раз рано – уровневые задания.
Развитие умений делать выводы, объективно оценивать уровень достигнутых целей урока, работу товарищей.
VI. Домашнее задание - 1 мин.
Учитель предлагает записать в дневники домашнее задание.
Конкретизирует его, добивается, чтобы оно было понято всеми учащимися.
§ 25 (Ответить на вопросы в конце параграфа)
Самостоятельная работа на контурных картах -
отметить (подписать) основные формы рельефа и полезные
ископаемые.
Записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы.
Слайд №11
Мотивирование домашнего задания, создание атмосферы доброжелательности, уверенности в успешном его выполнении всеми учащимися.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ