Конспект урока по Геометрии "Площадь треугольника" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь треугольника
__________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Ефимова Светлана Владимировна
Место работы
МБОУ СОШ № 8 г Уссурийск Приморский край
Должность
Учитель
Предмет
математика
Класс
8 класс
Тема и номер урока в теме
Площадь треугольника.
Первый урок в теме.
Базовый учебник
«Геометрия», 7-9класс,
авторы: Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и другие.
Цель урока: познакомить учащихся с формулами нахождения площади треугольника, ознакомиться с выводом формулу площади треугольника, закрепить полученные знания, рассмотреть практическое применение данной формулы.
9. Задачи:
- обучающие: научить самостоятельно изучать материал, научить применять формулу площади треугольника; аргументировать свои ответы
и высказывать свою точку зрения;
-развивающие: развивать внимание, логическое мышление;
-воспитательные: воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, формирование коммуникативной культуры и толерантности при работе в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудован: компьютер, проекционная система,
доступ к Интернету.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Девизом нашего урока будут следующие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику- мыслящий».
Учащиеся готовят рабочее место к уроку. Запись даты, классной работы.
2
2.
Актуализация опорных знаний и проверка домашней работы.
Предлагает ответить на вопросы:
1) Сформулируйте основные свойства площадей.
2)Дайте определение параллелограмма
3) Какую формулу площади параллелограмма Вы знаете?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
3
3.
Проверочная самостоятельная работа
Использование ЭОР №1
Предлагает выполнить индивидуальную самостоятельную работу по нахождению площади параллелогра-мма. Инструктирует учащихся по выполнению
задания с применение
ЭОР.
Выполняют самостоятельную работу и проверяют себя.
5
4.
Изучение новой темы
Использование ЭОР №2
Фрагмент 1
Работа с моделью. Как можно из формулы площади параллелогра-мма получить формулу площади треугольника?
Делают
вывод.
4
5.
Постановка цели урока.
Ставит цель урока: самостоятельно ознакомиться с выводом формулы площади треугольника и научиться применять ее при решении задач.
Записывают тему урока.
1
6.
Групповая работа
Использование ЭОР № 2 Фрагменты 2, 3, 4;
№ 3;
№ 4
Показывает презентацию.
Записывают
в тетрадь формулу нахождения
площадей:
треугольника,
прямоугольного треугольника,
равностороннего
треугольника,
формулу Герона.
5
7
Контроль знаний
(индивидуальная работа).
Формулы площади треугольника.
Применение полученных знаний.
самостоятельная работа с математическими тренажерами.
Использование ЭОР № 5
Фрагмент 2 и 4
Наблюдает за работой учащихся,
контролирует
выполнение,
отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости
Выполняют задания на применение площади треугольника.
Осуществляют проверку с помощью тренажера
10
Минутка здоровья – зарядка для глаз. Учащиеся выполняют комплекс упражнений для профилактики близорукости и дальнозоркости.
8
Контроль знаний
(работа в группах).
практика с математическими тренажерами.
Использование ЭОР № 6, 7, 8, 9, 10
Наблюдает за работой учащихся,
контролирует
выполнение,
отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости.
Самостоятельная работа,
работают в группах,
делают запись в тетради.
5
9
Домашнее задание
Учебник: главаVI, параграф 2,
П.52. №468(а),471(а),476(а).
Дает пояснение по домашнему заданию.
Записывают домашнее задание, слушают пояснение.
1
10
Рефлексия
Оценивает результаты учащихся, комментируя.
Было трудно, но …, я понял, что…, я научился…, урок дал мне для жизни… и т.д
3
11
Дополнительное задание
Использование ЭОР № 11
Решить задачу повышенной трудности
Самостоятельная работа с самопроверкой
Приложение к плану-конспекту урока
Площадь треугольника
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Площадь параллелограмма
К
тест
http://fcior.edu.ru/card/11583/ploshad-parallelogramma-k2.html
2
Формулы для площади треугольника
И
Модель
Фрагмент1, видеофрагменты 2,3,4
http://fcior.edu.ru/card/12576/formuly-dlya-ploshadi-treugolnika.html
3
Элементы равностороннего треугольника
И
иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae1dada-0a01-01b2-00db-681cd68578e5/view/
4
Формула Герона для площади треугольника
И
иллюстрация
5
Понятие площади прямоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. К1
К
тест
6
Вычисление площадей треугольников
П
Модель
7
Вычисление площадей треугольников
П
Модель
http://school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6d4-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/iz2.swf
8
Вычисление площадей треугольников
П
Модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6d0-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/
9
Вычисление площадей треугольников
П
Модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6dd-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/
10
Вычисление площадей треугольников
П
Модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6d2-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/
11
Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции.
П
Модель
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
ЭОР № 1
ЭОР № 2
ЭОР № 3
ЭОР № 4
ЭОР №5
ЭОР № 6
ЭОР № 7
ЭОР № 8
ЭОР № 9
ЭОР № 10
Дополнительное задание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ