Урок геометрии для 8 класса «Четырехугольники»

Урок геометрии для 8 класса «Четырехугольники»


План-конспект урока по теме "Четырехугольники" с использованием презентации. Это последний урок в теме "Четырехугольники". На уроке проверяются теоретические знания учащихся по теме и их применение при решении задач.


Автор: Димакова Ольга Николаевна – учитель математики в МБОУ "СОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова" г. Владимира


Тема урока: Четырехугольники.

Цель урока: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме "Четырехугольники".

Оборудование и материалы: листы для письменного опроса, компьютер с мультимедийным проектором, экран, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (Слайд 1)

Сообщить учащимся цель и структуру урока.

II. Проверка знаний

Т е о р и я

1) Устный фронтальный опрос (слайд 2)

Назовите определения, свойства и признаки изображенных на слайде 2 четырехугольников.

2) Ответьте письменно на вопросы:

- Назовите четырехугольники, у которых все стороны равны;

- Назовите четырехугольники, у которых все углы прямые;

- Назовите четырехугольники, у которых диагонали точкой пересечения делятся пополам;

- Назовите четырехугольники, у которых диагонали равны;

- Назовите четырехугольники, у которых диагонали перпендикулярны;

- Назовите четырехугольники, у которых диагонали делят углы пополам.

3) Ответьте письменно на вопрос: "Всегда ли верно следующее утверждение?", и если нет, то начерти четырехугольник, опровергающий это высказывание.

- Если в четырехугольнике диагонали равны, то это - прямоугольник? (Слайд 3)

- Если диагонали четырехугольника пересекаются под прямым углом, то это - ромб? (Слайд 4)

- Если диагонали четырехугольника пересекаются под углом 900 и точкой пересечения делятся пополам, то это - квадрат? (Слайд 5)

П р а к т и к а

1) Выберите верные ответы для каждого задания.

Задача 1. (Слайд 6)

ABCD - параллелограмм, угол CAD равен 23о, угол ACD равен 43о. Чему равен угол В?

Варианты ответов: 125о, 65о, 115о.

Задача 2. (Слайд 7)

ABCD - равнобедренная трапеция, угол А равен 68о. Чему равен угол С?

Варианты ответов: 68о, 112о, 44о.

Задача 3. (Слайд 8)

ABCD – ромб, угол ABD равен 40о. Чему равен угол BAD?

Варианты ответов: 100о, 80о, 99о60'.

Задача 4. (Слайд 9)

ABCD – прямоугольник, АК – биссектриса угла А. ВК=7см, КС=4см. Чему равна сторона CD?

Варианты ответов: 11см, 4см, 7см.

Задача 5. (Слайд 10)

ABCD - параллелограмм, угол С равен у, угол D равен у+20о. Найти значение у.

Варианты ответов: 160о, 80о, 60о.


2) У каждого учащегося на парте лежит такая карточка с заданием на доказательство. Уровень сложности учащийся выбирает сам.

I вариант


II вариант

1 уровень

АВСД - параллелограмм. Докажите, что ΔАВС=ΔСДВ


АВСД- параллелограмм. Докажите, что

ΔАОВ=ΔСОД, где точка О – точка пересечения диагоналей параллелограмма.

2 уровень

Докажите, что в параллелограмме противоположные стороны равны.


Докажите, что в параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам.

3 уровень

Докажите, что в равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.


Докажите, что диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам.


Дополнительное задание

Докажите, что точка пересечения диагоналей ромба равноудалена от его сторон.

III. Подведение итогов урока. Пожелание учащимся всего хорошего. (Слайд 11)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории геометрия:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ