Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс




Генетическая связь между классами неорганических соединений

Урок в 11 классе

Девиз : «Величие человека в его способности мыслить»,

Цель :

Образовательные : обобщить знания о классификации веществ свойствах , кислот ,оснований,

оксидов , солей в свете ТЭД; охарактеризовать взаимосвязь между основными классами веществ в неорганической химии , актуализируя понятия «генетический ряд», «генетическая связь» ; подчеркнуть противоположность характера свойств металлов и неметаллов и их соединений .

Развивающие : раскрыть единство неорганических веществ ,их взаимосвязь .Отразить через

генетические связи диалектику природы – процесс усложнения и развития веществ

(их состава , строения ,свойств ,практического использования ); подготовить ребят к восприятию качественных различий или сходства хим. элементов и их соединений.

Воспитательные: формировать интерес к химии; формировать организацию совместных

действий , ведущих к активизации учебно – познавательных процессов ; продолжить формировать общение с одноклассниками, для получения совокупного продукта деятельности – решения проблемы и коррекции при выполнении практического

задания ;воспитывать чувство ответственности , внимания ,взаимопонимания

Оборудование: карточки с заданием ; справочные таблицы ;спиртовка ; пробирки ;ложечка

для сжигания веществ .

Реактивы :кальций , вода , сера , известковая вода , растворы солей серной и соляной кислот

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся .Определение ребят в группы (по 4 человека в группе )

2.Выполнение теста на повторение материала и для перехода к изучению нового материала.

а) Выбрать номера свойств и характеристик для 1 вариант- металлов

2 вариант-неметаллов

1.Маленький радиус атома

2.Большой радиус атома

3.На внешнем уровне от 1 до 3 электронов

4.На внешнем уровне от4 до 8 электронов

5.Ковкость

6.Металлический блеск

7.Газообразное агрегатное состояние

8.Пластичность

9.Различная окраска

10.Твердое агрегатное состояние

11.Хорошая электропроводность.

12.Плохая электропроводность

13 Хорошая теплопроволность

14.Аллотропия


б )Из следующего перечня выписать отдельно х.ф. оксидов ,оснований . кислот . солей :

1 вариант 2 вариант

CaO , Ba(OH)2 , K2SiO3 , S , Na , K2O , NaOH , Cu SO4 , CO2 ,


SO2 , H3PO4 , HNO3 H2SiO3 , Cu(OH)


в)С какими из перечисленных веществ : NaOH , H2SO4 , CO2 , K2CO3 , MgO , CuSO4 реагируют: ( 1 вариант- КОН) (2 вариант- HCl )

Собрать тесты. Устно проговорить правильные ответы. Перейти к изучению материала


3.Изучение нового материала

План урока

1.Классификация веществ. Повторение понятия «генетическая связь».

2.Генетические ряды металлов и неметаллов

3.Генетическая связь классов неорганических соединений

Изучение материала начинаю с вопроса о классификации

Рассматриваем понятие генетическая связь, которое произошло от слова генезис ,что означает «единство происхождения».

Генетической называют связь между веществами разных классов , основанную на их взаимопревращениях.

Классы простых веществ – это металлы и неметаллы , можно составить генетический ряд металлов и генетический ряд неметаллов.

Генетический ряд металлов отражает взаимосвязь веществ разных классов , образованных одним и тем же металлическим элементом.

(Учитель знакомит с цепочкой превращения , которую ребята записывают в тетрадях)

Опыт 1.Экспериментальное составление генетического ряда металла кальция


Металл – оксид металла (основный оксид) – основание(щелочь) --соль.

Ca—CaO—Ca(OH)2---Ca Cl2

Вместе с учителем ученики в группах выполняют цепочку превращений , используя фенолфталеин . Делаем соответствующие выводы по превращениям.

Учитель. Следует помнить! Генетический ряд металлов , которым соответствует нерастворимое основание , можно составить иначе :

Металл – оксид металла(основный оксид) – соль – основание -- соль

!

основный оксид -- соль

!

металл

Cu –CuO – CuCl2---Cu (OH)2—Cu(NO3)2

!

CuOCuSO4

!

Cu

Генетический ряд неметаллов отражает взаимосвязь веществ разных классов ,образованных одним и тем же неметаллическим элементом :

Учитель знакомит с цепочкой превращений ,ученики записывают в тетрадях.

Опыт 2.Экспериментальное составление генетического ряда неметалла серы

Неметалл –оксид неметалла(кислотный оксид)—гидроксид (кислота) –соль

S –SO2 –H2SO3 –NaHSO3

Вместе с учителем ученики в группах выполняют цепочку превращений , используя метилоранж

Учитель. Следует помнить ! Генетический ряд неметаллов , которым соответствует нерастворимая кислота , можно составить иначе :

неметалл --оксид неметалла(кислотный оксид) – кислота

!

Кислотный оксид

!

неметалл

SiSiO2 ---Na2SiO3---H2SiO3 –SiO2---Si

4.Закрепление изученного материала.

Задание.

Запишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить превращения , лежащие в основе приведенных генетических рядов металлов (1 вариант -а) и неметаллов.(2 вариант -б).

1 уравнение рассмотреть уравнения как окислительно – восстановительные реакции , остальные в свете ТЭД.

а)Cu –CuO – CuCl2 –Cu(OH)2 –Cu(NO3)2 a)Si –SIO2 _-Na2SiO3 –H2SiO3

! !

CuO –CuSO4 SiO2

! !

Cu Si

5.Подведение итогов урока.

1.Генетические ряды металлов и неметаллов отражают взаимосвязь разных классов , в основу которых положен один и тот же химический элемент

2.Генетический ряд очень активных металлов отличается от генетического ряда малоактивных металлов

3.Генетический ряд неметаллов , которым соответствует растворимая кислота , отличается от генетического ряда неметаллов , которым соответствует нерастворимая кислота

4.При составлении уравнений реакций по схемам превращений , схем генетической связи следует помнить химические свойства основных классов неорганических соединений: простых веществ – металлов и неметаллов ; сложных веществ – кислот , оснований , оксидов , солей. Благодаря этой связи неорганические вещества приводят в систему, объединяют в группу важнейших классов неорганических соединений..

истематизация веществ в химии – это существующие объективные закономерности , связывающие в единое целое все вещества природы .Зная хим.свойства простых веществ и их соединений могут управлять превращением одних веществ в другие и тем самым получать необходимые для народного хозяйства химические продукты

6 . На дом: & 25 с200 -202 до слов «В орг химии …»

устно с.204 №1, 2

письменно с.204 № 3,4

Сообщаю оценки за урок

На этом разрешите урок закончить .Благодарю за участие на уроке

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории химия:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ