Конспект урока для 8 класса "Кислоты"
Конспект урока по теме: «Кислоты»
Цель: личностное совершенствование обучающихся через создание условий для получения навыков познавательной деятельности.
Задачи, реализующие предметную направленность урока:
Развитие внутренней мотивации учения, повышение интереса к познанию химии.
Овладение знаниями о составе и классификации кислот.
Развитие навыков практического изучения общих химических свойств кислот.
Задачи, реализующие метапредметную направленность урока:
Развитие операций мышления обучающихся;
Формирование коммуникативных навыков;
Содействии адаптации обучающихся к постоянно меняющимся условиям;
Активизация потребности в самостоятельной поисковой деятельности;
Формирование умения целостно воспринимать проблему и определять пути её решения.
Формирование представлений о форме и содержании.
Задачи, реализующие формирование личностных установок обучающихся:
Развитие рефлексии.
Формирование коммуникативных навыков.
Ход урока.
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
УДД
1. Мотивационно-ориентировочный блок
Актуализация
Активизация мыслительной деятельности, мотивирование на решение задач урока, развитие потребности в познание.
Обеспечение связи с жизнью для повышения степени интереса.
Реализация межпредметных связей.
Инструктаж по технике безопасности в картинках – слайд
Выполняют задания учителя – смотрят слайды презентации, повторяют технику безопасности.
Познавательные (общеучебные): умение выделять существенную информацию, анализировать, формулировать проблему и намечать пути её решения.
Личностные: сформировать познавательные мотивы – интерес к новому
Тест на лево и правополушарных. – детям выдаются жетоны, которые они прикрепляют на бейджик.
Если левополушарные – это люди, которые мыслят логикой, а правополушарные мыслят чувствами, что объединяет эти типы людей – они умеют мыслить. Каким условием является наличие мышления, чтобы размышлять нужно – знать.
Знать, что? Информацию. А как перекликаются термины информация и знания? что первично?
Что бы вы сегодня хотели получить на уроке? (информацию и знания о чем?)
Давайте попробуем определить тему.
На слайде изображены – лимон, щавель, аскорбиновая кислота.
Первым появляется изображение лимона.
Что происходит с человеком, когда он слышит слово – ЛИМОН? Вот Вы сейчас увидели и услышали слово лимон, что у Вас произошло( слюноотделение)
Правильно у человека выделяется слюна, а почему это происходит? (лимон кислый, у человека возникает рефлекс. А что такое рефлекс – это реакция организма)
Далее появляются щавель, а затем аскорбиновая кислота.
Что объединяет все эти изображения? ( они все кислы на вкус)
Давайте разберем слово кислый по составу – кисл – это корень, ый – окончание ( на экране появляется разбор слова).
А теперь какие однокоренные слова можно придумать к слову кислый? Придумайте однокоренное слово к слову кислый, которое бы было глаголом, а теперь придумайте существительное.( слова записываются на доске)
Какое из перечисленных слов было бы уместно взять для темы сегодняшнего урока - КИСЛОТА
Выполняют задания, определяют свой ведущий тип полушария, делают вывод о типе мышления.
Рассуждают, делают выводы.
Проблематизация
Формулировка актуального уровня знаний.
А что такое кислота? Какие кислоты Вы знаете?
Делают вывод о наличии определенных знаний по теме.
Регулятивные
Развитие рефлексии, в том числе анализа имеющегося уровня знаний.
Целеполагание
Формулировка задач урока.
Что нужно сделать, чтобы у Вас появились знания после сегодняшнего урока …
Определяют пути саморазвития
Личностные:
Формирование ценностного отношения к необходимости саморазвития
Системно-деятельностный блок
Целеполагание
Активизация потребности во взаимодействии
И так у Вас большой объем работы, как сделать так, чтобы Вы успели за короткое время. Их будет легче достичь, если вы будет работать вместе…
Решают проблемы по составу группы, в которой будут работать.
Личностные: сформировать познавательные мотивы – интерес к новому
Коммуникативные: осознание потребности в развитии конструктивного общения
Моделирование
Развитие умения планировать деятельность и определять методы решения проблемы
Какими методами Вы можете пользоваться для заполнения данной таблицы? (обмен информацией, учебник)
Выбирают способы решения проблемы
Познавательные (общеучебные): применение методов информационного поиска, , применение методов практического характера. Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение.
Конструирование
Формирование представлений о понятии кислоты.
Развитие навыков поисковой деятельности
Проведение эксперимента и формулирование решения.
Работа по группам:
Классификация кислот
Рассмотрите выданные Вам карточки и определите, чем кислоты отличаются друг от друга
1 карточка – по наличию кислорода - HNO3, HCl, HNO2, HBr.
2 карточка – по основности - H2SO4 , H2S, H3PO4, HNO3, H2SO3, HCl, H3BO3
3 карточка по растворимости в воде – описание физических свойств фосфорной кислоты, соляной, пальмитиновой ( опыт на столах вода и кислоты, необходимо их растворить, работа с таблицей растворимости)
4 карточка – по летучести – описание физических свойств серной кислоты, сероводорода, соляной кислоты, фосфорной кислоты
5 карточка - по стабильности – описание физических свойств серной кислоты, фосфорной, угольной, сернистой, кремниевой, соляной кислоты
6 карточка по степени электролитической диссоциации – серная, соляная, сероводородная, сернистая ( таблица со значением степени диссоциации кислоты и описанием зависимости степени диссоциации и силы кислот)
Обсуждаются результаты и постепенно на доске появляются основания классификации
И так, что Вы сделали на первом этапе работы? Что приобрели знание или информацию?
Что еще стоит узнать про кислоты?
Работа в группах
Проведите эксперимент и соберите цепочку уравнения ( раздаются карточки с уравнениями реакций и коэффициентами- с помощью магнитов прикрепляем к доске. На каждом столе написаны, на листочках какие реактивы были в ящике. Ящики после опыта сразу убирает лаборант)
1 группа – кислота + основание –. У группы реактивы для работы - соляная кислота, фенол-фталеин, гидроксид калия, гидроксид натрия
2 группа – кислота + оксид металла. У группы на столах – соляная кислота и оксид меди.
3 группа – кислота + металл. У группы на столах соляная кислота, медь и цинк.
4 группа – кислота + соль. У группы на столах серная кислота, карбонат калия, сульфат натрия.
Выполняют задания в группах. Делают выводы. Формулируют обобщённое решение.
Получают единый продукт - блок схему по теме кислоты.
Регулятивные: оценка результата деятельности; внесение необходимых коррективов;
Познавательные (общеучебные): умение анализировать, прогнозировать, формулировать умозаключения
Коммуникативные:
умение устанавливать деловые отношения, взаимодействовать в группе, выполнять социальные роли – лидера, исполнителя;
отстаивать свою точку зрения.
Рефлексивно-оценочный
Презентация
Формирование умения отстаивать свою точку зрения и анализировать информацию
На доске помещаются уравнения реакций
Презентуют свои решения.
Записывают полученные решения других себе в тетрадь
Познавательные (общеучебные): умение анализировать, прогнозировать, формулировать умозаключения
Коммуникатиные:
развития умения выступать публично;
Личностные:
формирование нравственного отношения к ценности точки зрения другого человека.
Рефлексии
Развитие умения анализировать свою деятельность
Что произошло в течение урока с вами. Были изменения формы или содержания?
Какое домашнее задание Вы для себя определите, чтобы к следующему уроку, Вам легко было оперировать информацией о кислотах
Делают выводы о своей результативности на уроке, полученной информации
Познавательные (общеучебные): контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
умение планировать свою деятельность.
Личностные:
умение преодолевать трудности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ