Конспект урока по Химии "Генетическая связь между классами неорганических соединений" 8 класс
Класс- 8.
Тема : « Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цель:
Образовательная: Опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла; закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам;
Развивающая: Развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательная: Выявлять и устанавливать взаимосвязи; развивать представления о причинно-следственных связях явлений. Продолжить формирование материалистического мировоззрения , интереса к знаниям.
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических соединений , умение записывать и решать генетическую связь между классами неорганических соединений.
Развивающие: Продолжить формирование навыков химического эксперимента
Воспитательные: Продолжить формировать умение работать в группах , помогать друг другу ,а также культуру поведения на уроках
Методы и методические приёмы: наглядный, практический, исследовательский, словесный( беседа, рассказ)
Тип урока: комбинированный урок, урок закрепления знаний с применением тренировочных упражнений.
Вид урока: урок- исследование
Оборудование: Известковая вода, прибор для получения СО 2 ,лист А-8 , Си СL2(Р-Р ), карточки: Р, Си, S, A? Листок с надписью «химия» при помощи Н2SO4( конц), таблички с надписями : «Оксиды», «Соли», «Кислоты», «Основания»; Штатив с пронумерованными пробирками:№1- кислота,№2-щёлочь, №3 – фенолфталеин.
Литература для учителя :
-Учебник химия 8 класс О.И. Габриелян, Дрофа.2007г.;
-Контрольные и проверочные работы по химии.И.Г.Присягин, Л.В. Комиссарова, «Экзамен», Москва 2004г;
-поурочные разработки -химия для 9 класса .Денисова В.Г, Волгоград
« Братья Гринины»2002г;
-открытые уроки по химии 8-9 классы, В.Г. Денисова , Волгоград,Учитель, 2006г;
-поурочные разработки по химии, М.Ю. Горковенко.Москва « Вако»2004г.
Литература для учащихся:
-Учебник химия 8 класс О.И. Габриелян, Дрофа.2007г.;
- занимательная химия ,О.В.Галичкина,Волгоград2005г;
-проверочные работы по химии,Н.П. Гаврусейко, Москва «Просвещение».
Модель урока.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный этап
Приветствие учителя
Проверка готовности
класса у уроку
Приветствие учащихся.
Готовность к уроку.
2.
3
4
5
6
Этап актуализации
опорных знаний.
Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.
Обобщение и закрепление материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание
а)Мы с вами изучили основные классы неорганических соединений.
Давайте повторим состав ,свойства этих веществ и попробуем определить тему нашего урока.
Для каждой группы предлагается « Загадалка», которую желательно отгадать с первой фразы.
(Приложение №1)
б) На доске прикрепляем таблички со знаками угаданных химических элементов.
в)Проводится « разминка», задаётся 8 вопросов ( по два вопроса каждой команде)
( Приложение № 2)
г) постановка учебных целей.
д)Проводится химический диктант(Приложение №3)
Проверка
е)Задание группам:
Распределить данные вещества по группам.
а)Создание проблемной ситуации.
Задание для всего класса
Предложение остановиться на том варианте , где можно увидеть формулы веществ , содержащих один и тот же элемент.
Попробуйте распределить их в 2 ряда по усложнению состава , начиная с простого .( получили 2 цепи:
Ca – CaO – Ca(OH)2
C - CO2 – H2CO3 – CaCO3
( Приложение№4
В каждой цепи есть общее – это химические элементы – Ca и C, они переходят от одного вещества к другому(как бы по наследству).
Вопрос: как в биологии называется носитель наследственной информации? Ген. Как вы думаете ,какой элемент будет являться « геном» для данной цепи
б) Определение темы и цели исследования .
Запись темы на доске.
в) Задание для групп.
( Приложение № 5)
г)Творческое задание№1
( Приложение № 6)
Проверяем
д)Творческое задание№2
Фронтальная работа с классом.
Проблемная ситуация.
(Приложение № 7)
Проверка гипотезы
Предложение выполнить лабораторную работу.
( Приложение №8)
е) Творческое задание № 3
( Приложение № 9)
Обсуждаем
Проведение игры
«Найти родственников
(Приложение № 10
а) Оценка работы учащихся на уроке;
б)Оценка выполнения целей , задач урока.
Рефлексия
Закончите предложения
( Приложение № 11)
Комментирование выполнения Д/З
Ребята распределяются по группам (группа создаётся без учёта уровневых достижений).
1 группа « Оксиды».
2 группа « Кислоты».
3группа « Основания».
4 группа « Соли».
(на столах у каждой группы табличка с названием).
В каждой группе ребята определяют одного консультанта.
К доске выходят четыре ученика (по одному из каждой группы).
Используя правила составления бинарных соединений , составляют оксиды этих элементов и называют их.
Участие в беседе по вопросам.
Один ученик записывает формулы веществ на обратной стороне доски ,остальные- в тетрадях).
Проверяют правильность написания химических формул.
Работа в тетрадях по химии.
Распределяют данные вещества по группам.
1 группа- учащиеся выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении углекислого газа
(работают со справочным материалом)
Показывают опыт: распознавание
Углекислого газа при помощи известковой воды(учащиеся записывают уравнение данной реакции в тетрадях)
2 группа- учащиеся выписывают формулы кислот, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении серной кислоты.
Показывают опыт: нагревают на спиртовке лист А-4 ( на нём заранее написано « химия» при помощи концентрированной серной кислоты), появляются буквы чёрного цвета.
Дают объяснение этому явлению.
3 группа- учащиеся выписывают формулы оснований, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении гидроксида натрия.
Показывают опыт: « превращение воды в вино»
4 группа- учащиеся выписывают формулы солей, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении солей: хлорида натрия и карбоната кальция. На столах учащихся образцы солей.
Выбирают формулы веществ , которые можно объединить в 2 группы..Вещества содержат один и тот же элемент.
Обсуждение , выдвижение гипотезы.
Цепи или ряды называются генетическими.
Запись темы в тетради
Суждение. Между основными классами неорганических соединений существует родственная ( генетическая связь)
Работа в группах.
Обсуждение , выдвижение гипотезы.
Обсуждение, исправление ошибок.
Запись на доске
Выбирают соль или нерастворимое основание
CиСI2- Си(ОН)2-СиО-Си или
Fе(ОН)2- FеО - FеSO4—Fе
Составляют уравнения для данных цепей, определяют типы реакций,называют вещества, определяют классы неорганических соединений
Обсуждение. Выполнение работы. Наблюдение за опытом Запись решения в тетрадь.
Работа в группах.
Обсуждение, выдвижение гипотезы, выполнение задания,
запись в тетрадь.
Выполнение задания на доске и в тетрадях.
Оценка целей и задач урока;
Запись Д/З в дневник.
Приложение №1.
«Загадалка» для первой группы
Используют в производстве спичек.
Просто вещество- неметалл, имеет жёлтый цвет.
По латыни SuIfur .
Ответ: сера.
«Загадалка» для второй группы.
Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.
Простое вещество – металл беглого цвета.
По латыни Argentum.
Ответ: серебро.
«Загадалка» для третьей группы.
1 Входит в состав медного купороса.
2.Простое вещество – металл красно-розового цвета.
3.По латыни Cuprum.
Ответ : медь.
«Загадалка» для четвёртой группы.
1.Простое вещество – неметалл красного цвета.
2.Имеет несколько аллотропных модификаций.
3 В переводе с латыни « светоносный».
Ответ: фосфор.
Приложение № 2
Вопросы разминки.
Определённый вид атомов .( Химический элемент).
Химическое явление.(Реакция)
Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество.(Соединение)
Все вещества состоят из молекул?(Нет)
Растворимые в воде основания.(Щёлочи)
Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях?(22,4л/моль)
Название типа реакции, при которой из одного вещества получается два или несколько новых веществ( Разложение)
Приложение №3
MgO, CO2,CaO , AI 2O3, H2CO3 , Ca, NaCl , Ca(OH)2, NaOH,CaCO3, H2SO4/
Приложение № 4
Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте ,выберите те, которые можно объединить в две группы
Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества.
Приложение № 5
Исходя из двух составленных цепей : кальция и углерода , используя обозначения Ме и неМе, 1 и 3 группы составьте опорный конспект в виде бгока для Ме а 2 и 4 группы – для неМе.. Составьте суждение,оформите на большом листе.
Ме – МеО—Ме(ОН)п –МеR
неМе –неМеО --НR
Приложение № 6
Используя общие схемы генетических рядов ,составьте две генетические цепи ,представленные элементами ,атом которого содержит 12 протонов , а другой- 16 электронов. Напишите уравнения реакций для этих генетических рядов.
« Мозговой штурм» Какие типы химических реакций вы знаете?
Выберите реакции получения веществ, относящихся к вашему классу и определите тип данной реакции . Назовите полученные вещества.
Приложение № 7.
Можно ли составить « обратный» генетический ряд. Как вы думаете, с какого класса веществ нужно начать этот ряд?
Приложение № 8
Провести лабораторную работу
Осуществить цепочку превращений:
СиСI2---Си(ОН)2---CиО---Си
Приложение № 9
( цепь )
В Д
А------- С------В
Определить каждое вещество в цепи, если известно,что А – газ, который поддерживает горение,В – металл красно –розового цвета,при взаимодействии с веществом А образует веществочёрного цвета,которое при взаимодействии с лёгким газом образует вещество В
Составьте уравнение реакции для данной цепи, определите тип реакции и назовите эти вещества.
Приложение №10.
Игра «Найти родственников»
Все вещества, живущие в этом форте, связаны между собой по происхождению (происхождение — от греческого «генезис»). К доске приглашаются три ученика.
1-е задание. Необходимо распределить вещества по классам.
С02, CaS04, H2S04, Ca(OH)2, MgO, CaO, Al, C12, A1C18> H20, S02, MgS03, Fe203, CaS04, H2S03, S, CaCO3.
2-е задание. Составить схему генетической связи между веществами.
3-е задание. Написать уравнения возможных реакций.
Приложение № 11
Сегодня на уроке я повторил_________
Сегодня на уроке я узнал_________
Сегодня на уроке я научился_________
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ