Конспект урока по Химии "Использование метана"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1»
Рузаевского муниципального района
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила и провела:
Фоменкова Н.И.
 
 
 
 
Рузаевка – 2012 год
 
Тема урока: «Использование метана»
 
 
Цели урока:
усвоение свойств предельных углеводородов (алканов) на примере метана; ознакомление с областями использования метана; развитие умений определять существенные признаки и свойства объектов, делать выводы, принимать решения; развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, умений действовать как самостоятельно, так и в коллективе.
 
 
Оборудование: глобус (карта мира), таблицы и схемы, химические реактивы и лабораторная посуда, используемые в эксперименте: вода, нефть, спички, фильтровальная бумага, чашка Петри.
 
 
Виды деятельности учащихся: решение логических задач, основанных на физико-химических свойствах метана; проведение эксперимента; решение расчетных задач; составление схем; прогнозирование и поиск информации.
 
 
Тип урока: урок – диалог.
 
 
Межпредметные связи: география, биология, экология.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
План проведения урока
 
 
- Организационный момент 
 
 
- Вводное слово учителя 
 
- Этапы урока – диалога: 
 
 
- Групповая деятельность учащихся. 
 
 
- Решение проблемной задачи с экологическим содержанием (проведение эксперимента). 
 
 
- Решение расчетной задачи. 
 
 
- Творческая работа учащихся. 
 
 
Решение задач, связанное с поиском новых источников углеводородного сырья для химической промышленности.
 
 
- Выводы урока. 
 
 
- Контроль знаний учащихся с использованием тестовых заданий 
 
 
- Итоги урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход урока:
- Организационный момент 
- Вводное слово учителя 
Земля… Принадлежит ли она человеку? Или человек принадлежит Земле? Вот он, - голубой шар - глобус. Человек не сплетал ткань жизни. Он сам всего лишь ниточка в ней. И ту боль, которую он причиняет этой ткани, он ощущает сам. Сосны плачут смолой. Из спелого яблока капает сок. Пчелы оставляют нам мед и воск. В недрах Земли образуются нефть и газ.
Все это органические вещества, многие из них – представители I-го класса – алканы.
На вопрос, почему в природе так много метана, ответ необходимо искать в самом названии этого вещества: болотный, рудничный газ.
 
 
 И сточники метана
сточники метана
 


 Болота Рисовые поля
 Болота Рисовые поля
Каменноугольные шахты Свалки мусора
Животноводческие комплексы
 
 
? В каждом подъезде висит (или висела) табличка: «Если вы почувствовали запах газа, звоните по телефону 04». Какие особенности метана обусловили необходимость такого предупреждения?
- Этапы урока: 
- Деятельность учащихся в группах 
 
 
Каждая группа обсуждает предложенное задание:
 
 
Использование метана как горючее. Любое явление имеет и положительный и отрицательный эффект для человека. Определите плюсы и минусы использования метана как топлива. Результаты обсуждения оформить в виде таблицы.
 
 
- Решение проблемной ситуации с экологическим содержанием 
 
 
Внимание! Срочное сообщение! Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть подступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи. Необходимо срочно предпринять меры по уборке пятна.
Учащиеся должны смоделировать аварийную ситуацию и экспериментально решить данную проблему.
 
 
 
 
 
 
Инструкция пол проведению эксперимента:
 
 
Цель: смоделировать аварию нефтяного танкера и найти решение проблемы; обсудить нравственные стороны эксперимента.
 
 
Оборудование: вода нефть, чашка Петри, спички, фильтровальная бумага.
 
 
Порядок действия:
- Налить воду в чашку Петри, 
- Добавить 2-3 капли нефти, 
- Записать наблюдения, 
- Обсудить и выбрать решение. 
 
 
- Решение расчетной задачи: 
 
 
Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1000 м3 метана? Сколько углекислого газа выделится при этом в атмосферу?
 
 
- Творческая работа учащихся: 
 
 
а) На доске записаны слова: вертолет, дрожжевые микроорганизмы, графит. Предложите способ очистки воды от нефти с использованием этих объектов.
 
 
б) В решении любого вопроса необходимы знания, чаще всего источником знаний служат книги. Посмотрите на шрифт – он черного цвета. Какое вещество обуславливает черный цвет типографической краски? Напишите уравнение реакции получения этого продукта.
 
 
в) Составьте цепочку превращений, иллюстрирующую использование всех продуктов этой реакции.
 
 
Схема:
CH4  C + 2H2
 
Приготовление краски NH3  HNO3NH4NO3
 
 
- Решение задачи, связанное с поиском новых источников углеводородного сырья для химической промышленности 
 
 
Перспективный путь снижения антропогенного воздействия на природную среду в районах расположения животноводческих ферм, птицефабрик, городских свалок, целлюлозно-бумажных предприятий – биологическая переработка органических отходов. Общее количество отходов в мире превышает суммарную добычу угля (мировую), нефти и газа.
 
 
? Составьте схему использования нетрадиционного сырья – мусора – для получения энергии.
 
 
Схема: Обработка водой
 
 Мусор Биогаз Получение энергии
 Мусор Биогаз Получение энергии
(Биомасса) (CH4 и CO2) - CO2
 
 
  Твердый остаток Удобрение
 Твердый остаток Удобрение  
 
 
 
 
 
 
- Обобщение и систематизация знаний 
 
 
 
Прочитайте данные предложения,
найдите в них названия предельных углеводородов:
 
 
- Цветок Таня посадила в красивый белый горшок. 
 
 
- Смета на строительство нового объекта была утверждена. 
 
 
- Красивое ожерелье, но на ней выглядело тускло и безлико. 
 
 
- В деревне про панночку ходили самые невероятные слухи. 
 
- Итоги урока. 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ