ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по химии в 8 классе Важнейшие классы неорганических соединений
ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по химии в 8 классе
Важнейшие классы неорганических соединений
Подготовила учитель биологии и химии
высшей квалификационной категории
Белова Ирина Геннадьевна
2013
Цель урока: проверка знаний учащихся по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Задачи:
- обучающие: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; химические свойства изученных веществ;
- развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценки; навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность; проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.
- воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
Тип урока контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, сотрудничество с учителем, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Приложения3)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Приветствие
Приветствует учащихся, отмечает присутствующих учеников
1 мин
2
Целеполагание
Постановка целей, задач урока
1 мин.
3
Активация знаний учащихся
1.Классификация сложных веществ
Фронтальная деятельность учащихся
Учитель организует деятельность учащихся с помощью ЭОР.
Фронтальная работа по вопросам и заданиям, представленным в ЭОР: называют вещества и указывают классы, к которому они относятся
4 мин.
4
Проверка знаний учащихся
Учитель проводит химический диктант. Диктант оформляется на листочках и сдается на проверку.
Записывают под диктовку учителя формулы веществ и указывают, к какому классу они относятся.
4 мин.
5
Устный ответ с использованием принципа дифференциации
2.Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ
Выдаются дифференцированные задания:
1. Работа по заполнению схемы генетической связи на компьютере с использованием ЭОР (сильные ученики)
2.Работа у доски по выполнению задания: записать уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства кислот, оснований, солей, оксидов (слабые ученики)
Работа на доске и в тетрадях
10 мин.
6
Проверочная работа
3.Тренажер "Основные классы неорганических соединений"
4.Тесты по теме "Генетическая связь между классами неорганических соединений"
Консультирует и направляет деятельность учащихся
Работа с тренажером
4 мин.
Выполнение теста
6 мин.
7
Просмотр видеоопытов
5.Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ
Контролирует и направляет деятельность учащихся, выполнивших предыдущую проверочную работу
Просматривают видеофрагмент с использованием ОЭР и записывают уравнения реакций
8
Подведение итогов урока
Выставление оценок в листах учета знаний учащихся
Заполнение листа учета знаний
5 мин.
9
Домашнее задание
6.Номенклатура неорганических соединений
Рекомендации учащимся по номенклатуре неорганических соединений с использованием ОЭР
Написание плана конспекта с использование ресурса ОЭР
5 мин.
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
Важнейшие классы неорганических соединений
Содержание химического диктанта и критерии оценивания
Вариант 1
Вариант 2
H2SO4 - кислота
Fe2O3 - оксид основный
KOH - основание, щелочь
Na2CO3- соль
K2SiO3 - соль
Al(NO3)3 - соль
Fe2(SO4)3 - соль
Ca(OH)2- основание, щелочь
P2O5 – оксид кислотный
SO3 – оксид кислотный
СаО - оксид основный
H3PO4- кислота
Оценка «5» - 6 выполненных заданий
Оценка «4» - 4-5 выполненных заданий
Оценка «3» - 3 выполненных задания
Приложение № 2 к плану-конспекту урока.
Важнейшие классы неорганических соединений
Лист учёта знаний по теме:
Основные классы неорганических соединений. Типы химических реакций
Дата проведения ______
№
Планируемые результаты обучения:
Самооценка
Оценка
I.
Я буду знать:
Определения понятий:
а) определения классов неорганических веществ: оксиды, кислоты, основания, соли;
б) типы химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена;
в) другие определения: щёлочи, гидроксиды, основные и кислотные оксиды, реакция нейтрализации, генетическая взаимосвязь веществ
Формулы кислот и названия солей
Химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей
Схему классификации неорганических веществ
Схему генетической взаимосвязи неорганических веществ: металлов, неметаллов
II.
Я буду уметь:
Составлять формулы солей, оснований, оксидов и называть их
Определять, к какому классу принадлежат данные вещества (классифицировать неорганические вещества по составу);
Составлять генетические ряды типичных металлов и неметаллов
Составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей
III.
Я получу оценки за следующие формы работы:
Вид контроля
Какие навыки следует продемонстрировать:
самооценка
оценка
Химический диктант
Знания формул кислот и умения составлять формулы оксидов, солей, оснований; умения называть вещества
Устный ответ
у доски
Знания химических свойств оксидов, оснований, кислот и солей
Тест
Применение знаний в нестандартных ситуациях
Устный ответ
Знания определений
Ведение тетради
Умение вести записи в тетради
Лабораторный опыт
Практические навыки работы с реактивами
Подпись родителей ___________
Приложение № 3 к плану-конспекту урока.
Важнейшие классы неорганических соединений
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Информационный
Интерактивная схема
2
Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ
Информационный
Интерактивная схема
3
Тренажер "Основные классы неорганических соединений"
Практический
Тренажер
http://www.fcior.edu.ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.htm
4
Тесты по теме "Генетическая связь между классами неорганических соединений"
Контрольный
Тесты
5
Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ
Практический
Практическая работа
6
Номенклатура неорганических соединений
Информационный
Слайд-лекция
http://www.fcior.edu.ru/card/1417/nomenklatura-neorganicheskih-soedineniy.html
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://school-collection.edu.ru/
3.Химия. 8 класс: Учеб. Для общеобразовательных учреждений/О.С. Габриелян.- 7-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2009.
4.Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – 3-е изд., переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ