Конспект урока для 9 класса "Базы данных. Системы управления базами данных"
Семененко Ольга Александровна,
учитель информатики 1 квалификационной категории,
Базы данных. Системы управления базами данных
МОУ Средняя общеобразовательная школа № 5, го Богданович
Предмет: Информатика и ИКТ.
Тема: Базы данных. Системы управления базами данных
Продолжительность: 2 урока (по 40 минут).
Класс: 9
Аннотация:
Данный урок является основным в разделе базового курса «Информатики и ИКТ», он относится к современной области компьютерных информационных технологий – технологии работы с базами данных. Ученики подробно знакомятся с основными объектами базы данных. Используя приобретенные знания, занимаются практической деятельностью.
Конкурс «Зов времени».
Урок с использованием ИКТ.
«Базы данных. Системы управления базами данных»
Тема: Базы данных. Системы управления базами данных.
Тип урока: комбинированный урок.
Изучаемые вопросы:
Определение информационной системы.
Определение БД И СУБД.
Типы СУБД.
Реляционная СУБД. Таблица, запись, поле.
Знакомство с СУБД Ms Access.
Основные объекты СУБД Ms Access.
Создания таблиц.
Типы данных и их свойства.
Выполнение практических работ.
Закрепление нового материала.
Итоги урока.
Цель урока: формирование основных понятий и умений по теме «Базы данных».
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с понятиями: информационно-поисковая система, база данных, с классификацией БД;
показать практическое применение теоретического материала;
дать первоначальные умения по работе с базой данных Microsoft Access.
Развивающие:
способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету через показ практического применения темы;
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе
Средства обучения: компьютеры, интерактивная доска, проектор, набор ЦОР.
Программное обеспечение: Ms Access, Ms PowerPoint 2007, Media Player Classic (или Adobe Flash Player).
Используемые ЦОР:
№
Название ЦОР
Тип ЦОР
Формат
Назначение
1
Урок с использованием ИКТ
Слайд (интерактивный)
pps
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся.
2
Окно базы данных в СУБД Access
Слайд (интерактивный)
swf
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
3
Ввод и просмотр данных в режиме таблицы в СУБД Access
Слайд (интерактивный)
swf
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
4
Основные объекты базы данных в СУБД Access
Слайд (интерактивный)
swf
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
5
Основные типы данных в СУБД Access
Слайд (интерактивный)
swf
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
6
Создание таблиц в режиме конструктора таблиц в СУБД Access
Слайд (интерактивный)
swf
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
7.
Практическая работа № 1 «Создание таблицы»
Текстовый документ
doc
Карточка для выполнения практической работы для учащихся
8.
Практическая работа № 2 «Создание формы»
Текстовый документ
doc
Карточка для выполнения практической работы для учащихся
Основные этапы урока:
Ход урока
Время (мин.)
1. Организационный момент
(приветствие и проверка отсутствующих)
2
2. Цель и план работы на уроке
3
3. Введение знаний.
37
4. Выполнение практических работ на компьютере
30
5. Подведение итогов обучения
6
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению
2
Содержание:
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть!
- Садитесь.
- Есть ли отсутствующие?
- Здравствуйте!
Садятся.
Называют отсутствующих.
Цель и план работы на уроке
- Мы сегодня с вами познакомимся с одним из средств хранения большого объема информации. В начале занятия я вам предлагаю разгадать кроссворд. Разгадав его, мы узнаем тему сегодняшнего урока. (Показ презентации «Урок с использованием ИКТ»)
Вопросы к кроссворду:
Ответ появляется по щелчку мыши
Объект, состоящий из строк и столбцов. (Таблица)
Формат файла. (Расширение)
Чем является информация для человека с точки зрения познания. (Знание)
Единицы измерения информации. (Байт)
Характеристика ячейки, которая задается с помощью номера строки и имени столбца. (Адрес)
Первое устройство для счета. (Абак)
Устройство вывода информации. (Монитор)
Устройство ввода информации. (Сканер)
Предложение, про которое можно сказать истинно оно или ложно. (Высказывание)
Совокупность характеристик компьютера (Архитектура)
- Молодцы!
- Давайте запишем дату и тему сегодняшнего урока «Базы данных. СУБД».
- Сегодня мы познакомимся с новым методом применения компьютера при обработке информации
Отвечают на вопросы.
Записывают дату и тему урока.
Введение знаний
Показ презентации «Урок с использованием ИКТ».
Представьте себя в роли директора нашей школы. Смогли бы вы упомнить все сведения об успеваемости учащихся, общественной работе, поведении учеников? А домашний адрес, место работы родителей, состояние здоровья каждого ученика и т. д. Такая рутинная работа преследует каждого руководителя большого коллектива.
Кто из вас знает, а как раньше хранились данные о сотрудниках некоторого коллектива?
С появлением компьютеров люди стали задумываться, а как бы занести в память компьютера данные и потом с ними работать (осуществлять поиск, дополнять и изменять сведения). И были созданы специальные программы, которые позволяли осуществить все эти операции. Они получили название – информационно-поисковые системы. Сейчас они применяются во всех отраслях человеческой деятельности: в банках, магазинах, библиотеках и так далее.
Рассмотрим с вами ситуацию с руководителем большого коллектива. Каждый из вас, кто посещает библиотеку, знает, как приходится порой долго искать в каталоге необходимую книгу, особенно, если не знаешь точно название книги и автора.
Приведенные мной ситуации имеют много общего: в большом количестве данных мы ищем ту информацию, которая необходима в данный момент. В обеих ситуациях речь фактически идет о множестве однотипных объектов. Для каждого из этих объектов существенными являются значения лишь некоторых признаков.
Что вы считаете для учеников признаками?
Поиск информации можно поручить компьютеру. Для этого были созданы программы – информационно-поисковые системы.
Информационно-поисковая система – это система, где хранится информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация, поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически
Информационно-поисковая система состоит из двух частей:
большая, специально организованная совокупность данных (она называется базой данных);
программа, позволяющая оперировать этими данными (СУБД – система управления базой данных)
(Комментарии из интерактивных слайдов)
(В картотеках: в виде выдвижных ящиков, где в алфавитном порядке стояли личные дела сотрудников.)
(Рост, фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, год рождения и т. д.)
Записать определение ИПС.
БД классифицируются:
по характеру хранимой информации
фактографические (краткая информация в одном формате: картотека)
документальные (всевозможные документы – тексты, графика, видео, звук и т. д.: архив)
по способу хранения данных
централизованные (вся информация хранится на одном компьютере – на сервере)
распределенные (информация хранится в локальной или глобальной сети)
по структуре организации данных
реляционные – табличная (используется наиболее часто и является универсальным)
иерархические
сетевые
Запись – информация об одном объекте.
Поле – характеристика объекта (атрибут)
Имя поля – название поля (заголовок)
Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях.
Первичный ключ в БД – это поле или совокупность полей, значение которого не повторяется у разных записей.
Основные объекты БД:
1.Таблицы – основная часть любой БД (состоит из строк – записей и столбцов – полей).
2. Запросы – используются для выборки, поиска, сортировки данных.
3. Формы – используются для удобного представления и ввода информации на экране.
4. Отчеты – предназначены для вывода данных на печать.
Основные типы данных:
- текстовый – алфавитно-цифровые данные;
- МЕМО – текст любого размера;
- числовой – числовые данные;
- дата/время;
- денежный;
- счетчик – автоматическая нумерация записей;
- логический («да», «нет», «true», «False», 0 или 1)
Запуск MS Access: Пуск – Все программы -Microsoft Office – Microsoft Access 2003.
Первичное закрепление знаний в виде выполнения практической работы.
- А сейчас я вам предлагаю закрепить полученные сегодня знания, выполнив две практических работы.
Выполняют практические работы за компьютерами.
5. Подведение итогов обучения
Просмотр презентации (продолжение).
Итак, вы научились создавать и заполнять таблицы, вносить информацию через форму. Давайте подведем итог сегодняшнего занятия.
Что понимают под ИПС?
Что такое БД и СУБД?
Какой тип базы данных мы сегодня изучили? Что для него характерно?
Назовите основные объекты базы данных Ms ACCESS.
Отвечают на поставленные вопросы.
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению
§10,§11
Задание: Определите структуру (состав полей), ключи, типы и формат полей для реляционных баз данных под такими названиями:
Страны мира
Мои одноклассники
Кинофильмы
Телефонный справочник
Мои посещения врача
Записывают домашнее задание.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ