Конспект урока для 5 класса «Форматирование текста. Абзац»

Планирование урока для __5____ класса по информатике

Дата:_________21.02.2014______________

Урок № _23

Тема: «Форматирование текста. Абзац»

Цели урока:

·         Образовательная:

  • Повторить знания учащихся о текстовом редакторе в игровой форме;

·         Воспитательная:

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность.

·         Развивающая:

  • развитие речи, внимания, наблюдательности и аналитического мышления, умение делать выводы

Тип урока: урок по закреплению изученного материала и усвоение нового.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Игра «WordPad- текстовый редактор» , презентация для объяснения новой темы.

Ход урока:

Ход урока:

1.Организация класса к уроку.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

2.Вступительное слово учителя (2 мин):

На предыдущих уроках вы ознакомились с назначением текстового редактора WordPad, дополнительными возможностями, научились обрабатывать текстовую информацию с помощью текстового редактора. Сейчас мы обобщим полученные знания, для этого мы проведем игру.

3.Актуализация знаний: игра.

Правила игры:

  1. Отвечающий ученик выбирает номер вопросы и дает ответ.

  2. Если ответ правильный - учащемуся засчитывается 1 балл. В случае если ответ не верный - баллы не присуждаются.

  3. По итогам игры, учащиеся, набравшие максимальное количество баллов (5) получают оценку.

  4. Если ответ ученика неполный учитель вправе задать дополнительный вопрос.

Требование к учащимся:

- НЕ мешать отвечать товарищу;

- НЕ подсказывать;

- НЕ нарушать дисциплину.

Проверка знаний. Игра «WordPad- текстовый редактор»(20 мин):

См. презентацию «WordPad»

4.Физминутка.

5. Изучение нового материала.

Если в электронном документе не устанавливаются пере­носы, то выравнивание в абзаце устанавливается только по левому краю. Ведь автор не знает, на каком принтере, каким шрифтом и размером документ будет печататься. Нередко заголовок выравнивается по центру, а ссылка на автора или дата создания документа - по правому краю.

Для абзаца устанавливают: выравнивание; междустрочный интервал; отступы.

Выравнивание

- текст располагается в начале строки, слева. Так пишут основной текст.

- текст находится по центру. Так пишут названия.

~ текст набирается с конца строки, справа.

Например, при оформлении эпиграфа установлен отступ от левого края страницы и выравнивание по правому краю.

Отступы

Также абзац может иметь отступ первой строки - «крас­ную» строку (Рис.102).

Отступы можно установить, перемещая бегунки на Ли­нейке ( Рис.103 ).

Расположить фрагмент текста в точно заданной позиции позволяет Табуляция. Задав значения табуляции, можно, на­пример, разделить текст на две колонки ( Рис.104 ).

Список

Что делать, если нужно напечатать список учеников или перечислить товары в магазине?

В текстовом редакторе WordPad можно организовать текст в виде списка.

6.Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите основные параметры форматирования абзаца.

  2. Для чего нужна линейка?

  3. Какие виды выравнивания доступны в текстовом редакторе WordPad?

  4. Как создать маркированный список?

  5. Можно ли изменить вид маркера в списке?

7. Закрепление ЗУН задание по учебнику.

Практическая работа за компьютером Уровень А

  1. Откройте программу WordPad.

  2. Наберите текст «Я учусь форматировать текст» и скопи­руйте его 10 раз.

  3. Задайте следующие параметры форматирования (Таблица 2).

Таблица 2. Параметры форматирования

строки

Гарнитура

Размер

шрифта

Начертание

Выравни­

вание

Отступ

первой

строки

1-2

Times New Roman

12

Обычный

По левому краю

1 см

3-4

Courier New

14

Полужирный

По центру

0 см

5-6

Comic Sans MS

16

Курсив

По правому краю

5 см

7-8

Tahoma

18

Полужирный

курсив

По левому краю

0 см

9-10

Arial

20

Подчеркну­

тый

По центру

5 см



  1. Для каждой строки выберите свой цвет.

Сохраните файл в своей папке под именем Фор матирование-А

Дополнительное задание( резерв)

Уровень В

  1. Выполните задания Уровня А.

  2. Каждые два абзаца оформите разными списками.

  3. Сохраните изменения в файле Форматирование В.

Уровень С

  1. Выполните задания Уровня В.

  2. Задайте Позиции табуляции, отступы, параметры шрифп наберите текст и оформите его по образцу:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

01012011 Директору

О переносе на другую дату конкурса «Пользователь ПК»в 5 классе

21.02.2014 в связи с отсутствием в школе по уважительной причине более половины учащихся проведение конкурса «Пользователь ПК» переносится на 10 дней

Учитель информатики Параскун Н В

  1. Сохраните изменения в файле Форматирование-С.

  1. Подведение итогов урока

  2. сегодня я узнал…

  3. было интересно…

  4. было трудно…

  5. я выполнял задания…

  6. я понял, что…

  7. теперь я могу…

  8. я почувствовал, что…

  9. я приобрел…

  10. я научился…

  11. у меня получилось …

  12. я смог…

  13. я попробую…

  14. меня удивило…

  15. урок дал мне для жизни…

  16. мне захотелось…


8. Домашнее задание тема 23 .подготовиться к тестированию.

9. Выставление оценок


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ