Конспект урока для 5 класса «Инструменты графического редактора Paint»

Конспект урока для 5 класса
«Инструменты графического редактора Paint»

5 класс

Учитель Лепехина Н.П.

Цели урока:

Обучающие:

  1.  Познакомить с компьютерной графикой как изображением, созданным при помощи компьютера;

  2. Систематизировать знания учащихся, закрепить практические навыки и умения при работе с графическими примитивами;

  3. Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счет графики;

  4. Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.

Воспитывающие:

  • Воспитать в ребёнкетворческое восприятие мира;

  • Воспитать выраженное индивидуальное восприятие мира через средства искусства;

  • Повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.

Развивающие:

  • Сформировать навыки работы  учащихся  с различными инструментами в редакторе Paint;

  • Развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление;

  • Развить художественный вкус и творческое воображение;

  • Развить навыки работы в различных изобразительных техниках и технологиях.

Задачи: овладеть методами создания и редактирования изображений в графическом редакторе,  научиться применять теоретические знания на практике.

Оборудование и пособия:
ПК, программа Графический редактор Paint, листы  с заданием, мультимедиа проектор; экран, презентация  урока, рабочая тетрадь для 5 класса (автор: Л.Л. Босова – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2008) .

Тип урока: изучение нового материала.


Основные понятия:

  1. компьютерная графика;

  2. графический редактор.

Этапы  урока:

- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
- практическая работа
- подведение итогов урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Приветствие
- Проверка отсутствующих
- Проверка домашнего задания.

Инструктаж по ТБ.

Актуализация деятельности учащихся

 - объявление темы и цели урока: (Презентация к уроку, слайд №1.Приложение №1).
- объявление плана урока: введение новых понятий, первичное закрепление, практическая работа, подведение итогов, задание на дом.
- постановка проблемы: необходимость компьютерной графики и знания основных возможностей графического редактора.

  1. Введение новых понятий:

Учитель:
Компьютерная графика – рисунок, созданный при помощи компьютера.
 Ребята, как вы думаете, в чем преимущество работы с компьютерной графикой от работы с обычным  рисунком? (Ответы учащихся)…
Важно, что при использовании программ компьютерной графики не нужно брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать всё сначала. Неправильный фрагмент просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.
Итак, что же такое графический редактор, для чего он предназначен? (слайд №2).

Выбор правильного ответа из карточек с названиями этапов открытия программы.
В группе программ
Стандартные находится графический редактор Paint.
Он запускается командой
Пуск, Все программы , Стандартные ,Paint.
После запуска графического редактора Paint на экране компьютера открывается его окно, назовите основные элементы этого окна.(работа с карточками) проверка на слайде.
Основную часть окна составляет рабочая область. Слева от рабочей области – Панель инструментов, под ней – окно свойств каждого инструмента, ниже рабочей области – палитра цветов, наверху – меню.

Тест по теме «Графический редактор» учащиеся выполняют и затем проверяют себя с помощью презентации.

  1. Актуализация проблемы:

Учитель: Любой объект можно составить из отдельных элементов геометрической формы – прямоугольника, овала, треугольника…
Для рисования прямоугольников в редакторе Paint есть подходящий инструмент. Он так и называется
Прямоугольник. А, давайте обсудим, как лучше нарисовать солнце. Для рисования солнечного диска удобно использовать инструмент   Овал. А для лучей подойдет инструмент Линия.
А если хочешь нарисовать человечка, то какие инструменты необходимо использовать?
Учитель: В графическом редакторе PAINT возможно работать с типовым набором элементов. Все они собраны в панели инструментов. Откройте рабочие тетради стр.85 задание №53 и подпишите  кнопки панели инструментов.
Работая в среде графического редактора, можно научиться создавать настоящие «шедевры» компьютерной графики.
Постановка задачи

Учитель показывает, как можно работать с фрагментами с помощью инструмента выделения выбирать размер и цвет.

Учитель:А сейчас каждый из вас попробует сам на компьютере нарисовать  рисунок (слайд № 7).  Каждый учащийся получает лист с заданием №1

  1. Практическая работа на компьютере

Учащиеся переходят к компьютерам и  самостоятельно  выполняют задание №1.
После его выполнения учитель проводит физкультминутку.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль

(считать до 5). Повторить 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. 5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Учитель: Теперь вы можете продолжить выполнение практического задания.
После выполнения свободного рисования учитель предлагает учащимся составить рисунок с помощью геометрических фигур.
Учитель: Ну а теперь вы займетесь творчеством и   попробуете сами составить рисунок.(слайд № 14)
Рисунок должен состоять из геометрических фигур, как в мозаике. Для этого необходимо использовать соответствующие инструменты графического редактора: прямоугольник, овал, прямую линию. Чтобы выбрать нужный инструмент, надо щёлкнуть в панели по значку инструмента, и тогда он включается, или становится
активным,  он выделяется подсветкой. В каждый текущий момент активным может быть только один инструмент: включая какой-нибудь инструмент, ты, тем самым, выключаешь остальные. Какой инструмент выбрать каждый  должен решить сам.

Важно, чтобы к концу занятия у каждого ученика был выполнен рисунок, который в конце урока презентуется  всем присутствующим. Каждая работа должна быть отмечена. Особенно удавшиеся работы можно в конце занятия распечатать на принтере.

  1. Подведение итогов урока.

Итак, скажите, чему же вы научились  на сегодняшнем  уроке?
Для чего нам нуженPaint?
Назовите основные инструменты Paint .
Где можно использовать знания, полученные на уроке? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя).
 
Выставление оценок учащимся.
Оценка работы каждого учащегося со стороны учителя с учетом самооценки ученика, взаимной оценки, коллективной оценки.
Анализ работы ученика.
Выход из редактора Paint.

  1. Задание на дом.

§  2.10 (стр.101-104), РТ №57 стр.87

7.   Этап рефлексии.

Барометр настроения”



Приложение


Физкультминутки общего воздействия для разных групп мышц

1. Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову.

Резко повернуть таз вправо.

Резко повернуть таз влево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.

Повторить 6–8 раз. Темп средний.

2. Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову.

Сделать круговое движение тазом в одну сторону.

То же в другую сторону.

3. 7–8. Опустить руки вниз и расслабленно потрясти кистями.

Повторить 4–6 раз. Темп средний.

4. Исходное положение – стойка ноги врозь.

.Сделать наклон вперед, правая рука скользит вдоль тела вниз, левая вдоль тела вверх.

Исходное положение.

То же в другую сторону.

Повторить 6–8 раз. Темп средний.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–

5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.




Практическая работа «Редактор Paint»

  1. Запустите графический редактор Paint;

  2. Рассмотрите окно редактора, найдите в нем элементы окна: строку меню, набор инструментов, палитру;

  3. Установите размеры холста: ширина -30 см, высота – 20 см;

  4. Выберите в качестве основного желтый цвет, а в качестве цвета фона синий цвет;

  5. Нарисуйте с помощью инструмента Карандаш, Эллипс солнце и облака выбранными цветами;

  6. Изобразите с помощью инструмента Кисть, Прямоугольник,Линия домик, стены которого коричневого цвета, а крыша красного;

  7. Сохраните рисунок в своей папке под именем Дом.


Тест по теме «Графический редактор» 5 класс

Вопрос 1. Графический редактор предназначен для обработки:

  1. текстовой информации

  2. графической информации

  3. музыкальной информации

  4. видеоинформации

Вопрос 2. Изображение в графическом редакторе Paint состоит из:

  1. символов

  2. прямоугольников

  3. пикселей (точек экрана)

  4. палитры цветов

Вопрос 3. Для создания нового рисунка необходимо выбрать команду:

  1. Файл/Открыть

  2. Рисунок/Отразить/Повернуть

  3. Файл/Сохранить

  4. Файл/Создать

Вопрос 4. Для рисования квадрата, необходимо выбрать инструмент Прямоугольник и удерживать клавишу:

  1. Insert

  2. Enter

  3. Shift

  4. CapsLock

Вопрос 5. Каково назначение инструмента Надпись:

  1. Для рисования буквы

  2. Для ввода текста

  3. Для рисования прямоугольника

  4. Для заливки замкнутой области

Вопрос 6. Графика с представлением изображения в виде множества точек называется:

  1. растровой

  2. векторной

  3. прямолинейной

Вопрос 7. Для первичного сохранения рисунка необходимо выбрать команду:

  1. Файл/Создать

  2. Рисунок/Отразить

  3. Файл/Сохранить как

Файл/Сохранить

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ