Конспект урока информатики для 5 класса на тему "Текст как форма представления информации"

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 10. Текст как форма представления информации.

Цели урока:

- дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;

- рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых документов;

- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

- продемонстрировать важность умения работать с текстом;

- научить выделять главное;

- развивать грамотность и культуру речи.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (1,3) с. 55-57 РТ: № 102 , №104 (1 на выбор ) Повторить № 29 на с. 21

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

с. 54 Вопрос №10

( письменные задания на уроке не проверяются, тетради в конце урока собираются)


- дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность

- Ты часто читаешь книги? Расскажи о самой любимой твоей книге.

-В какой форме может быть представлена информация в книгах?

-Бегло пролистай учебную книгу на твоем столе. Скажи, какой формы представления информации больше? Почему?

-Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации?

- тема урока:

-Поставь перед собой цель на этот урок.






- дети рассказывают о своих любимых книгах;

- в текстовой, графической, числовой;



- делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл;



- Об этом будем сегодня говорить на уроке;



- «Текстовая информация»;



- узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст, с помощью каких инструментов можно работать с текстом;













Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка












5

Объяснения темы

- из истории создания текстовых документов

-Что такое текст? Прочитай определение в учебнике.

-Поиграй с текстом: измени текст так, чтобы в каждой строчке смысл был разным.

-Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова:

-Какое свойство текста ты заметил?



-Прочитай и запомни!





- Какой современный инструмент облегчает работу с текстом?

-Рассмотри окно текстового процессора и отметь основные элементы его окна;

-Узнай, как изменилась технология письма с появлением компьютеров?

- смотрят видео ролик;



- читают учебник на с. 55, пересказывают;



- расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых;



- вставляют буквы и называют слова: коса-роса, река-рука, шлюпка-шляпка;

- при замене букв или расстановке знаков препинания - смысл текста изменяется;

- читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

- компьютер, программы для работы с текстом текстовые процессоры;

- выполняют задание №105 в РТ на с. 78;



- читают текст учебника на с. 56, пересказывают.



Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;







Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.








6

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради:

РТ с. 76 – 78 № 103 (а,в)


Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

7

Компьютерный практикум


Работа с клавиатурным тренажером

-работают с тренажером «Клавиатор», упражнение 42 (предложения)

Личностные УУД:

- формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ