Конспект урока по Информатике "Графика на языке программирования АВС Pascal"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «Графика на языке программирования АВС Pascal»

Тип урока: получение новых знаний.

Технология: системно-деятельностный подход

Цель урока: научиться строить графики тригонометрических функций на языке программирования АВС Pascal.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с графическими возможностями языка программирования АВС Pascal. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).

Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Паскале.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование и программное обеспечение:

  • компьютер;

  • проектор;

  • презентация;

  • язык программирования ABCPascal.


План

1) Организационный этап.

2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Ход урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие, проверка присутствующих.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На интерактивной доске представлены слово и изображения.

E:\открытый урок\графика\1.jpg

Учащиеся самостоятельно называют тему урока, цели и задачи. На доске записываются цели и задачи.

  1. Актуализация знаний.

Учащиеся должны найти пару. Выходит ученик и находит пару.















Повторяем вид тригонометрических функций, как они выглядят.


  1. Первичное усвоение новых знаний.

Когда вы решали задачи на линейный алгоритм, условный оператор и т.д., вы подключали текстовый модуль Uses Crt. Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.

Вспомнить систему координат. Изображение, которое мы видим на экране компьютера, представлено в виде пикселей. Графический экран PasсalABC (по умолчанию) содержит 640 точек по горизонтали и 400 точек по вертикали.

(Смотрим презентацию)

SetWindowSize(400,400) - графический экран, размером 400x400. SetPixel(x,y,color) - Закрашивает цветом color точку с координатами (x, y);

Line(x1,y1,x2,y2) - Рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2);

LineTo(x,y) - рисует отрезок от текущего положения пера до точки (x,y); координаты пера при этом также становятся равными (x,y).

SetPenColor(color) - устанавливает цвет пера, задаваемый параметром color.

SetPenWidth(n) - устанавливает ширину (толщину) пера, равную n пикселям.

Circle(x,y,r) - рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.

SetBrushColor(color) – Устанавливает цвет кисти, задаваемый параметром color.

TextOut (x, y, text) – Выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).

FloodFill(x,y,color) – Заливает область одного цвета - цветом color, начиная с точки (x,y).

Решим задачу.

Показать траекторию движения точки из точки А в точку B.

Траекторией движения точки А в точку В будет прямая y=x, с шагом dx.

В результате получаем, в задаче необходимо изобразить функцию y=x с шагом dx. Разберем данную задачу по этапам. Вспоминаем, как мы решали задачи по этапам. Каждый этап оценивается.


Критерии оценивания этапов при решении задач

Название этапов

баллы

1

Постановка задачи

1

2

Разработка математической модели

1

3

Разработка  алгоритма

2

4

Перевод алгоритма в программу

4

5

Анализ получаемых результатов

2


Всего

10


Этап 1. Постановка задачи (1 балл)

Что дано?

Координаты точки А и координаты точки B

Что требуется?

Показать траекторию движения точки А в точку B

Этап 2. Разработка математической модели (1 балл)

y=x

x=x+dx

Этап 3. Разработка  алгоритма

Этап 4. Перевод алгоритма в программу (4 балла)

uses graphABC;

var x,y:real;

begin

SetWindowSize(300,300);

x:=20;

y:=20;

Circle(260,260,30);

While x<260 do begin

SetPixel(round(x),round( y),clRED);

y:=x;

x:=x+0.1;

end;

end.

(2 балла)

Начало

SetPixel(x,y, color)

y=x

x=x+dx




конец

A=(20, 20)

B=(260, 260)

X<260
















Этап 5. Анализ результатов (2 балла)

В данной задаче, мы изобразили график функции y=x.

Подсчитали каждый балл и получили максимально – 10 баллов.

Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить следующее задание:

Нарисовать координатную плоскость и соответствующую функцию, согласно вашему варианту.

После того как всё сделали - заполните таблицу оценивания.


 Итоги урока

    1. Закрепление изученного материала - демонстрация выполненных работ учащихся.

    2. Цель нашего урока выполнили?

    3. Самостоятельно оцените себя согласно набранным баллам.

Количество

баллов

Процент выполнено, %

Оценка

10 – 8

100 – 80

5

7 – 6

70 – 60

4

5 – 4 – 3

50 – 40 – 30

3

2

20

2

1

10

1

0

0

0


Домашнее задание

Вариант I

Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

Вариант II

Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.

H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg





Схема конспекта урока (занятия)

ФИО педагога: Уваров Андрей Александрович

Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга

Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) _10__ УМК_______

Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABC Pascal"

Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.



Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организаци-онный момент

2 мин.

Готовность к уроку

Умеет организовывать своё рабочее место

Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку

Проверяют готовность к уроку

Словесный: инструктаж

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

10 мин.

Готовность учащихся к восприятию новой темы.

Повторить основные операторы в ABC Pascal

Регулятивные:

анализ учебной ситуации, самостоятельная формулировка задач урока;

извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний;

Ознакомление учащихся с планом урока с использованием презентации и формулировка целей и задач урока учащимися путем создания "Ассоциативного ряда" (проектор, интерактивная доска).

Предлагает выйти учащимся и на интерактивной доске выполнить задания.

Анализируя "Ассоциативный ряд" формулируют цели и задачи урока.

Один из учащихся выходит к интерактивной доске, на ней представлены основные операторы и их определения в хаотичном порядке. Учащийся находит "пару".

Из математики вспоминают, как выглядят графики тригонометрических функций. Один из учащихся на интерактивной доске показывает какой график является функцией: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).

Наглядный, практический и словесный

Объяснение нового материала

5 мин.

Усвоение новой информации при объяснении учителя.


Регулятивные: самоконтроль при списывании нового материала

Даются основные графические операторы, обозначения с использованием презентации и интерактивной доски

Учащиеся записывают в тетрадь основные графические операторы, обозначения.

Наглядно-словесный: демонстрация, лекция

Закрепление учебного материала

22 мин.


На основе полученных знаний, вместе решаем задачу.

Затем учащиеся делятся на группы и решают задачу.

Все учащиеся оценивают собственные действия, работу на уроке

Познавательные: анализ.

Регулятивные: оценка того, что усвоено; извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний и полученной информации на уроке.

Личностные: установление связи между целью и результатом.

Самооценка

Разбирает решение задачи с учащимися по этапам. Каждый этап оценивается по баллам. Объясняет критерии оценивания, за что учащиеся получают тот или иной балл в каждом этапе при решении задачи.

Рассматривает, как учащиеся работают в группах и производит корректировки.

Рассматривает результаты.

Контроль за формулировкой вывода.


Разбирают и записывают решение задачи по этапам. Анализируют критерии оценивания задачи.

Решают выданную задачу и записывают её решения по этапам.

Учащиеся самостоятельно делают выводы и оценивают свою деятельность на уроке

Наглядно-словесный: демонстрация, лекция.

Практический.

Задание на дом

1 мин.



Раздача домашнего задания

Регулятивные:

самоконтроль

Объяснение домашнего задания

Учащиеся записывают домашнее задание

Словесный





Проект самоанализа урока (занятия)

ФИО педагога Уваров Андрей Александрович

Полное название ОУ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга

Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) 10 УМК_______

Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABC Pascal"

Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

организационный момент


Готовность к уроку.

Учащиеся не готовы к уроку.




Материально-технические условия.

Наличие электронного учебно-методического пособия, раздаточный материал (возможность работать без рабочей тетради)

Работа на интерактивной доске, раздаточный материал.

опрос учащихся по заданному на дом материалу


Готовность учащихся к восприятию новой темы.

Проговорить известные операторы ABC Pascal. Из математики повторить тригонометрические функции. Потребность в дополнительных знаниях.

Учащиеся не понимают проблемной ситуации.

Отсутствие некоторых учащихся на предыдущих занятиях и или демонстрационное поведение учащихся.

Краткое объяснение операторов из предыдущей темы.

объяснение нового материала


Усвоение новой информации при объяснении учителя

Материально-технические условия

Работа на интерактивной доске, раздаточный материал

закрепление учебного материала


На основе анализа полученных знаний и поставленных задач заполнить таблицу самооценивания.

Учащиеся не могут составить таблицу самооценивания.

Неправильное деление учащихся на группы.

Совместное заполнение таблицы самооценивания с учащимися.

Разрешение конфликта

задание на дом



Запись домашнего задания

Отсутствие дневника и тетради

Распечатать домашнее задание и выдать каждому. Возможна рассылка домашнего задания по электронной почте.


Операторы ABCPascal

uses GraphABC; - для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.

SetWindowSize(640,400) – размер графического экрана 640x400.

TextOut (x, y, text) – выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).

SetPixel(x,y,color) – закрашивает цветом color точку с координатами (x, y).

Line(x1,y1,x2,y2) – рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2).

Circle(x,y,r) рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.

Ellipse(x1,y1,x2,y2) - рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

Rectangle(x1,y1,x2,y2) - рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

SetPenColor(color) – закрашивает цветом color отрезок или границы объекта.

SetBrushColor(color) - устанавливает цвет кисти.

Заливка кистью распространяется на замкнутый контур, описание которого следует за процедурой установки цвета кисти.

FloodFill(x,y,color)заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y).


Round(x) – округляет число с плавающей запятой до целого числа, преобразуя число из типа real в число типа integer.

Циклы

For i:=1 to N do цикл с параметром.

Repeat ... until цикл с постусловием.

While ... do цикл с предусловием.

Значения тригонометрических функций

а

0°=0

30°=

45°=

60°=

90°=

180°=π

270°=

sin а

0

1

0

-1

cos а

1

0

-1

0

tg a

0

1

-

0

-

ctg a

-

1

0

-

0



Название этапов

баллы

1

Постановка задачи

1

2

Разработка математической модели

1

3

Разработка  алгоритма

2

4

Перевод алгоритма в программу

4

5

Анализ результатов

2


Всего

10

Критерии оценивания этапов при решении задач





Используемые цвета



clBlack

черный

clAqua

бирюзовый

clPurple

фиолетовый

clOlive

оливковый

clWhite

белый

clFuchsia

сиреневый

clMaroon

темно-красный

clTeal

сине-зеленый

clRed

красный

clGray

темно-серый

clNavy

темно-синий

clLime

ярко-зеленый

clGreen

зеленый

clMoneyGreen

цвет зеленых денег

clBrown

коричневый

clLtGray

светло-серый

clBlue

синий

clDkGray

темно-серый

clSkyBlue

голубой

clMedGray

серый

clYellow

желтый

clSilver

серебряный

clCream

кремовый










Домашнее задание Вариант I

Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

Домашнее задание Вариант II

Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg

Домашнее задание Вариант I

Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

Домашнее задание Вариант II

Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ