Конспект урока по Информатике "Обработка графической информации" 8 класс
Конспект урока по информатике
по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Обработка графической информации». Проверочная работа № 3»
Селиверстова Вера Анатольевна
учитель информатики высшей категории,
ГБОУ СОШ № 519, г.Москва
Класс: 8 класс
Цель урока: обобщение и систематизация основных понятий темы «Обработка графической информации».
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия компьютерной графики
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: обобщение материала;
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 12 компьютеров, Рабочие тетради (под ред. Л.Л. Босовой)
План урока:
Организационный момент (2-3 мин.);
Обобщение и систематизация материала (18-20 мин.);
Самостоятельная работа учащихся (20 мин.);
Итог урока. Рефлексия (3-5 мин.);
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент,
2-3 минуты
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Презентация к уроку (приложение 1).
В течении нескольких уроков мы знакомились с основными понятиями по теме «Обработка графической информации».
Вы узнали много новых терминов и определений связанных с формированием изображения на экране, компьютерной графики и созданию графических изображений.
Как вы думаете, а что обязательно нам нужно cделать ( после изучения многих новых понятий и определений), чтобы их очень хорошо запомнить?
Вот сегодня на уроке мы будем выполнять Обобщение и систематизацию основных понятий темы «Обработка графической информации»
А чтобы проверить на сколько хорошо вы усвоили тему, во 2-й части урока вы выполните Проверочную работу в виде компьютерного теста, который будет содержать теоретические вопросы и задачи.
Учащиеся определяют цели и задачи урока:
-повторить материал, обобщить и систематизировать
Обобщение и систематиза-ция
материала
18-20 минут
(Слайд 1).
Итак, давайте вспомним как называется наименьшая точка изображение на экране монитора
А какое название имеет Количество пикселей, из которых складывается изображение на экране монитора –
(произведение количества строк изображения на количество точек в строке)
Пожалуйста, назовите 3 базовые цвета в Цветовой модели RGB?
Следующий вопрос:
По какой формуле определяется количество цветов в палитре
Записать на доске:
Что означают переменные?
Видеосистема компьютера включает в себя монитор, как устройство вывода информации (он входит в обязательную минимальную конфигурацию любого ПК)
А что ещё необходимо для того, чтобы показывать Цветное изображение
А чтобы обрабатывать изображение видеокарта имеет:
Восстанавливают определения вместе с учителем:
– ПИКСЕЛЬ
пространственное разрешение монитора.
комбинация трёх базовых цветов –Красного (R), зелёного (G) и синего (B).
N = 2 i
N – количество цветов в палитре,
i – глубина цвета- это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя
ВИДЕОКАРТА
ВИДЕОПАМЯТЬ и ВИДЕО-ПРОЦЕССОР
(Слайд 2).
Следующий вопрос:
По какой формуле определяется информационный объем графического файла
Записать на доске:
Что означают переменные?
Что называют глубиной цвета
I = K* i
I -информационный объем графического файла
K – размер изображения
i- глубина цвета - это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя
(Слайд 3).
А теперь давайте вспомним, что же такое графический редактор?
Кто нам расскажет,
А какие бывают виды графических редакторов?
Как формируется изображение у Растровых редакторов?
Как формируется изображение у Векторных редакторов?
Какие Названия растровых редакторов:
Какие Названия векторных редакторов:
Посмотрим на пример изображения в Растровом редакторе:
Что происходит при увеличении изображения?
Что происходит при этом с Цветом?
Это программа, позволяющая создавать и редактировать изображения с помощью компьютера.
Растровые и Векторные
Изображение
в виде растра-
(совокупности пикселей)
Изображение
в виде набора
графических
примитивов
Paint, PhotoShop
CorelDraw
Изображение искажается
Цвет остается неизменным-
Слайд 4
Достоинство растровых редакторов?
Слайд 5
Достоинства
Недостатки
РАСТРОВЫЕ
Точность цветопередачи
Искажение изображения при изменении размера
ВЕКТОРНЫЕ
При изменении размера изображения не искажается
Задача
Несжатое растровое изображение размером 64×512 пикселей занимает 32 КБ памяти. Каково число цветов в палитре изображения?
В тетради записываем только краткое условие и решение:
Решаем на доске:
К= 64*512 I = K*i; i = I / K
I= 32 Kб 32 Кб = 25*210*23= 218
__________ i= 218 / 64*512=
N =? = 218 / 26*29= 23=8
N= 2i N= 28=256
Ответ:256 цветов
Высокая
Точность цветопередачи
Слайд 6
Задание №155 стр.65
Выполняют задание в Рабочих тетрадях
Проверочная работа
20 минут
Проверочная работа № 3. Компьютерный тест.
Индивидуальная работа за компьютерами.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
2 минуты
Оценивание учащихся за практическую работу.
Самооценка учащихся.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ