ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Передача информации» 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Передача информации»
ФИО (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна
Место работы: МБОУ лицей г.Арзамас
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 5 класс
Тема: «Передача информации», 1 урок
Базовый учебник: «Информатика и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л.
Цель урока:
сформировать представление учащихся о процессе передачи информации;
ввести понятия источник информации, приемник информации, канал передачи информации,
научить определять источники, приемники информации и каналы передачи в различных ситуациях.
Задачи:
обучающие:
сформулировать понятие источника информации, приемника информации, канала передачи информации;
научить учащихся определять источники, приемники информации и каналы передачи информации в различных ситуациях.
развивающие:
развивать:
логическое мышление, внимание, память;
устойчивый познавательный интерес у учащихся;
умения применять знания на практике;
умение слушать;
умение отвечать на поставленные вопросы.
воспитательные:
воспитывать у учащихся:
информационную культуру,
аккуратность,
дисциплинированность,
усидчивость.
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя.
1
2
Актуализация знаний
ЭОР №1
«Определение вида информации по действию (вариант ученика)»
ЭОР №2
«Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»
Задает вопрос: Какие виды информации вы знаете?
Комментирует ответы учащихся.
Предлагает выполнить практические задания за компьютером (ЭОР №1, ЭОР №2)
Отвечают на вопрос.
Индивидуально выполняют практическую работу за компьютерами, выполняют самопроверку.
3
Задает вопрос: Вспомните, какие действия можно совершать с информацией?
Комментирует ответы учащихся.
Отвечают на вопрос учителя
3
3
Объявление темы урока
Изучение нового материала
Объявляет тему урока «Передача информации».
Записывают тему урока.
2
ЭОР №3
«Источник и приемник информации»»
Демонстрирует презентацию (ЭОР №3), зарисовывает схему передачи информации на доске.
Знакомятся с содержанием презентации, слушают, записывают схему передачи информации в тетрадь.
5
ЭОР №4
«Презентация "Источники информации"»
Предлагает учащимся ознакомиться подробнее с источниками информации.
Демонстрирует презентацию (ЭОР №4), формулирует определения понятия источник информации,
выделяет виды источников информации
Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия источник информации и виды источников информации в тетрадь.
7
ЭОР №5
«Выбор источника заданной информации (вариант ученика)»
Предлагает индивидуально выполнить задание (ЭОР №5)
Индивидуально выполняют задание за компьютерами, выполняют самопроверку.
1
Предлагает учащимся сформулировать определения
понятия приемник информации (на основе схемы Процесс передачи информации по аналогии с определением источник информации)
Формулируют определения понятий приемник информации и записывают его в тетрадь.
2
ЭОР №6
«Презентация "Каналы передачи информации"»
Демонстрирует презентацию (ЭОР№6).
Формулирует определение понятия информационный канал, выделяет его виды
Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия информационный канал, его виды
3
5
Закрепление изученного материала (фронтальная работа)
Учитель предлагает учащимся рассмотреть несколько ситуаций, описывающих процесс передачи информации, и определить источник, приемник информации, информационный канал.
Сделать записи в таблице (ситуация, источник информации, приемник информации, информационный канал).
Слушают учителя, обсуждают ситуацию, называют источники, приемники информации и информационные каналы.
Заполняют таблицу в тетрадях.
5
Задает вопрос учащимся:
Приведите примеры ситуаций, в которых отражается процесс передачи информации, и выделите в них источник, приемник информации и информационный канал.
Отвечают на вопрос учителя, приводят примеры ситуаций.
4
6
Изучение нового материала (продолжение)
ЭОР №7
«Помехи при передаче информации»
Ставит перед учащимися проблемный вопрос: всегда ли приемник информации получает информацию в том виде, что передал источник?
Комментирует ответы.
Предлагает просмотреть ролик (ЭОР №7).
Предлагает сделать вывод на основании просмотренного ролика.
Отвечают на вопрос, высказывают свои мысли
Просматривают ролик.
Делают вывод (Информация от источника к приемнику может поступать с искажением и очень важно, чтобы при передаче искажения информации не было.)
3
Учитель предлагает найти примеры, иллюстрирующие процесс передачи в живой природе.
Комментирует ответы.
Приводят примеры.
3
7
Подведение итогов урока
Предлагает вспомнить определения основных понятий, изученных на уроке (источник информации, приемник информации, информационный канал).
Оценивает работу учащихся
Формулирует домашнее задание (§1.5, стр.23 -24 №6 (назвать источников информации), стр.24 №7 (заполнить таблицу (Носитель информации, Как сделать его источником, Вид воспринимаемой информации) +3 своих примера.
Озвучивают определения.
Записывают домашнее задание.
3
Приложение к плану-конспекту урока
«Передача информации»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР №1
практический
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf
2
ЭОР №2
«Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»
практический
тест
3
ЭОР №3
информационный
анимация
4
ЭОР №4
«Презентация "Источники информации"»
информационный
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/2_120.pps
5
ЭОР №5
практический
анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43dcea61-8e3f-4d83-9734-ed61ae1cdb3e/2_36.swf
6
ЭОР №6
информационный
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aad7aeb-d229-447c-bda5-a81fff083b4b/2_92.ppt
6
ЭОР №6
«Помехи при передаче информации»
информационный
анимация
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ