Конспект урока по Информатике "Программирование на языке QBasic. Символьные величины"
Учитель информатики МКОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А.
Тема «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»
Цели:
- Образовательные
Познакомить с основными операциями работы с текстом.
Повторить понятие строковой (литерной) переменной и константы.
Научить использовать в программах функции обработки символьных величин.
- Развивающие
1. Развивать алгоритмическое и логическое мышление
2. Развивать умение применять полученные знания на практике.
- Воспитательные
1. Воспитывать информационную культуру учащихся
2. Воспитывать умение конспектировать, обобщать и систематизировать знания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ЦОР «Вычислительная математика и программирование», презентация к уроку
Технологии: Использование ЦОР
План урока:
Организационный момент – 3 мин
Проверка домашнего задания – 7 мин
Актуализация опорных знаний – 5 мин
Объяснение нового материала – 7 мин
Закрепление нового материала – 5 мин
Практическая работа на компьютере – 10 мин.
Итог урока. Домашнее задание. – 3 мин
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Постановка целей урока – вспомнить понятие литерной величины, ее обозначение, научиться составлять программы для обработки символьных величин.(слайд 1)
Проверка домашнего задания
Решение практикума «Ежиные тропы», с использованием ЦОР «Вычислительная математика и программирование», раздел Алгоритмика.(слайды 1-3)
Учащиеся выполняют упражнения на компьютере
Актуализация опорных знаний
Работа в парах + взаимопроверка по готовым ответам
(слайд 4)
Задание для работы в парах.
1 вариант
2 вариант
Сопоставить оператор и его назначение
Сопоставить назначение оператора с его служебным словом
1
CLS
А
Конец программы
1
Очистка экрана
А
END
2
INPUT
Б
Комментарии
2
Ввод данных
Б
REM
3
REM
В
Вывод результата
3
Комментарии
В
4
IF THEN ELSE
Г
Очистка экрана
4
Условный оператор
Г
CLS
5
FOR NEXT
Д
Оператор цикла
5
Оператор цикла
Д
FOR NEXT
6
Е
Условный оператор
6
Вывод результата
Е
IF THEN ELSE
7
END
Ж
Ввод данных
7
Конец программы
Ж
INPUT
Ответы: 1 – Г, 2 – Ж, 3 – Б, 4 – Е, 5 – Д, 6 – В, 7 – А
Объяснение нового материала (СЛАЙД-ЛЕКЦИЯ)
Литерная величина может быть двух видов: переменная и константа. Литерная константа заключается в кавычки. Например: “Информатика”, “1997 год”.
Литерная переменная обозначается с помощью приписывания к имени переменной значка $.
Например: A$, K$, M$.
Литерные выражения образуются из литерных констант и переменных с помощью литерных операций и функций. Операции соединения литерных величин называются Конкатенацией и обозначаются значком +. Например: “АЛГО” + “РИТМ” – значением этого литерного выражения будет текст АЛГОРИТМ.
Функции для обработки литерных величин:
LEN(X) – вычисляет длину литерного выражения;
MID$(X$,M,N) – «вырезает» часть литерной величины X длиной в N символов, начиная с символа М.
Сравнение литерных величин ведётся слева направо в порядке следования символов их составляющих. Например: “АВВА” <> “АМВА”, “КУБ” = “КУБ”.
Пример № 1. Составить программу, которая позволяет составить новые слова из слова “ИНФОРМАТИКА”.
REM Новое слово
X$= “ИНФОРМАТИКА”
A$=MID$(A$,3,4)
B$=MID$(A$,10,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1)
PRINT A$
PRINT B$
END
Пример № 2. Составить программу подсчета буквы “А” в тексте “ИНФОРМАТИКА”.
REM Подсчет букв
X$= “ИНФОРМАТИКА”
K=0
M=LEN(X$)
FOR I=1 TO M
IF MID$(X$,I,1)=”A” THEN K=K+1
NEXT I
PRINT “В слове”; X$; K; “букв А”
END
(слайды 6-11)
Составляют конспект по лекции, записывают примеры в тетрадь
Закрепление нового материала
1. Какой результат будет после выполнения следующих строк программы:
А) A$= “Красн»
В$= «шапочка»
С$= «ая»
Н$=А$+С$+В$
Print H$
Б) А$= «информатика»
Р$= MID $(A$,3,5)
Print P$
B) А$= «информатика»
X$ = MID$(A$,5,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1)+MID$(A$,6,1)
PRINT X$
2. Какой знак пропущен в следующих строках:
«Таня» «Дима»
«Саша» «Саня»
«Жираф» «Жир»
«пот»+ «ком» «ком»+ «пот»
«урок» «урок»
(слайды 12-13)
Учащиеся выполняют задание в группах, после чего осуществляют проверку (один из группы комментирует выполнение своего задания для других учащихся)
Учащиеся работают в парах
Практическая работа на компьютере – 15 мин.
Задание (общее):
Из слова «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК» составить 5-10 новых слов.
(слайд 14)
Задание (индивидуальное) – дополнительно по карточкам
Карточка 1
Составить программу, которая выводит на экран вопрос: «Какой предмет вы любите?» и после ответа (например информатика ) выдаёт сообщение: «Информатика - самый важный предмет!»
Карточка 2
Написать программу, которая спрашивает: «Кто ваш любимый писатель?» и после ответа (например, «Лев Толстой») сообщает: «Лев Толстой – великий писатель!»
Карточка 3
Составить программу, которая спрашивает: «Ваши любимые фрукты?» и после ответа (например, «апельсины») сообщает: « Апельсины содержат много витаминов!»
Выполняют индивидуально задание в тетради. Проверку осуществляют работая по цепочке.
Учащиеся работают индивидуально по карточкам с дифференцированными заданиями за компьютером
7. Итог урока. Домашнее задание.
Написать программу, которая составляет новые слова из слова КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ, используя функцию вырезки из слова MID$.(слайд 14)
Сообщает оценки за урок
Записывают в дневник
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ