Конспект урока по Информатике "Устройство ввода информации"
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________________________________________________________________
Устройства ввода информации
ФИО
Крылова Мария Валерьевна
Место работы
МОУ СОШ № 26
Орехово-Зуево
Должность
учитель информатики
Предмет
«Информатика»
Группа
1
Тема и номер урока в теме
«Устройство ввода информации» (1 урок)
Предметная программа и её автор
Учебник. Информатика и ИКТ/Под ред. Макаровой Н.В.
Цель урока
Обучающая: формирование знаний учащихся об устройствах ввода информации; сформировать у учащихся умения и навыки выполнять задания на применения изученного теоретического материала.
Развивающая: развитие логического мышления учащихся – умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию; развитие внимательности, воображения, развитие умений в оперативности мышления; развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
Воспитательная: воспитание внимательности, способности к самовыражению; воспитание познавательной активности; воспитание настойчивости для достижения конечных результатов
Тип урока
изложение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельностью учащихся
Необходимое оборудование
Компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность обучаемого
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
мин
1
2
3
4
5
6
7
1
Адапта-
ционный
Организационный момент
Настрой учащихся на учебную деятельность
Записывают тему урока.
Создание рабочего настроя, проверка готовности к уроку.
Формулирование темы и постановка целей и задач урока.
2
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Выявить предварительные знания и определить их границы
Выходит к доске и выполняет задания различного характера. Класс внимательно следит и, в случае ошибок, вносит коррективы
Проводит опрос учащихся, используя материал ЭУМ (тест), с применением интерактивной доски.
История развития компьютера. Основные устройства ПК (1)
5
Изучение нового материала
Формирование знаний
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Знакомятся со слайдами, конспектируют в тетрадь: определения, виды устройств, основные характеристики
Указывает на актуальность темы и объясняет новый материал, используя ЭОР как основу для презентации
Устройства ввода информации (2)
20
4
Формулирование вопросов учащимися
Разрешения интеллектуального затруднения – составляется вопрос на проблемный вопрос
Задают вопросы учителю
Отвечает на вопросы учащихся
5
5
Ответы учащихся на вопросы учителя
Разрешения интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос
Отвечают на вопросы учителя
Задаёт вопросы учащимся
6
Формулирование практического задания
Знакомятся с заданиями, если есть вопросы, задают их учителю.
Определяет ЭОР П-типа (тест, упражнения), установленный на каждый ПК.
Устройства ввода информации (3)
2
7
Диагностика процесса усвоения учебного материала
Первичное закрепление знаний, умений, навыков
Выполняют практическое задание
Следит за ходом выполнения задания, анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
8
8
Формулирование выводов урока
Фиксирует выводы.
Формулирует выводы.
3
9
Задание на дом
Записывает в дневник.
Записывает на доске, комментирует
Приложение к плану-конспекту урока
Устройства ввода информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
ЭУМ «История развития компьютера. Основные устройства ПК»
Практический
Тестовые задания различного характера с иллюстрациями
http://fcior.edu.ru/card/2937/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk.html
2.
ЭОР «Устройства ввода информации»
Информацион
ный
Презентация с иллюстрациями и видеофрагментом
http://fcior.edu.ru/card/12828/ustroystva-vvoda-informacii.html
3.
ЭОР «Устройства ввода информации»
Практический
Тестовые задания различного характера с иллюстрациями
http://fcior.edu.ru/card/9809/ustroystva-vvoda-informacii.html
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ