Конспект урока "РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL" 9 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

ЗАТО г. Межгорье












ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL

Урок - «детективное» расследование «Найти человека!»

Учащиеся 9 класса




подготовила педагог дополнительного образования

Зинурова Зухра Акрамовна







г. Межгорье, 2011 г.

1. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Разветвляющие конструкции языка Паскаль».

2. Задача урока: повторение и закрепление материала по теме «Разветвляющиеся конструкции языка Паскаль»;


3. Цели урока:

  1. Развитие познавательного интереса, активизация взаимодействия между учащими­ся, навыков групповой работы.

  2. Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;

  3. Совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Паскаль для ЭВМ.

  4. Развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.


4. Тип урока: обобщающий урок.


5. Методы: репродуктивный, частично-поисковый.


  1. Ход урока:

    1. План урока:

  1. Организационный момент – 1 минута

  2. Этап «В чем соль?» – 5 минут

  3. Этап «Золотоискатели» – 10 минут

  4. Этап «Определи номер» – 5 минут

  5. Этап «Внимание! Розыск!» – 10 минут

  6. Этап Заключительный. Тестовая проверочная работа. – 10 минут

  7. Итог урока. Домашнее задание. – 4 минуты

Подготовительный этап

Учащиеся делятся на одинаковые группы по 4-6 человек. В группах назначаются (выбираются) командиры из сильных учеников. Каждая группа получает домашнее зада­ние: придумать 4 задачи.

Содержание задач может быть следующим:

  • придумать условие задачи по заданному алго­ритму и составить программу;

  • по заданному условию составить алгоритм и программу;

  • придумать условие задачи, составить алгоритм и программу на указанную тему (например, определить тип треугольника).

Каждый учащийся должен решить дома «свою» задачу.

Перед уроком столы расставляются так, чтобы каждая группа сидела отдельно от других групп. На каждом столе заготовлены чистые листы для вы­полнения каждого этапа игры.


6.2 Краткое содержание:

Ребята, сегодня мы проводим урок - решение задач по теме «Разветвляющие­ся конструкции языка Pascal». Проводим мы его в необычной форме - форме рассле­дования. После выполнения каждого очередного задания вы будете получать «след» - ключ к следующему заданию. Всего заданий 4.

Я – начальник следственного отдела. Вы – следственные группы. К нам поступило заявление о пропаже человека. Каждая группа к концу игры должна выявить существенные данные для поис­ка пропавшего. За оперативность вы получите со­ответствующую (по сумме мест) общую на группу оценку.

Этап 1. «В чем соль?»

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

Командиры групп получают карточки-задания.

1. Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ: «За двумя зайцами погонишься — и од­ного не поймаешь».

2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

Ответ: «Тише едешь — дальше будешь».

3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».

4. Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы командир за­читывает задание и ответ.

Необходимо подвести итоги: расставить в табли­це места.

Ребята, а теперь свяжите это задание с темой урока.

Ответ: Конструкция если ... то присуща оператору ветвления

Итак, переходим ко 2-му этапу


Этап 2. «Золотоискатели»

Вы должны «добыть золото» – составить программу на языке Паскаль, набрать её на компьютере и вывести ответ для приведенных чисел.

Задача. Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа: 5, -2, 4.

Командиры групп получают карточки-задания.


Решение задачи:

var

a,b,c:integer;

Begin

Writeln('Введите числа');

Readln(a,b,c);

If a>0 then Writeln(sqr(a))

else writeln(sqr(sqr(a)));

If b>0 then Writeln(sqr(b))

else writeln(sqr(sqr(b)));

If c>0 then Writeln(sqr(c))

else writeln(sqr(sqr(c)));

Readln;

End.

Получившиеся ответы: 25, 16, 16.


Учащиеся в группах, «выполняя» программу, записывают получившиеся ответы. Командиры их зачитывают. Учитель заполняет таблицу результатов.


Учитель: Каким образом связано задание с темой урока?

Ответ: Составляя программу, мы на практике проверили принцип работы разветвляющегося алгоритма.


Этап 3. «Определи номер»

В нашем следственном отделе произошло ЧП! Из сейфа были украдены задания на розыск. Только что мне позвонил «доброжелатель» - он запрятал эти задания в ячейках камеры хранения, номер вы смо­жете определить, выполнив его условия: вы долж­ны определить результаты выполнения предостав­ленных вам программ (задания распределяются и выполняются каждым членом группы) и сложить их. Полученное число и есть номер нужной ячейки камеры хранения.

1 карточка

1. а=4; b=7;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. a=7; b=4;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=4; b=7;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=4: b=4;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 77


2 карточка

1. а=5; b=8;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=8; b=5;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=5; b=8;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=5; b=5;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 101

3 карточка

1. а=6; b=10;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=10; b=6;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=6; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=10; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 112

4 карточка

1. а=3; b=9;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=9; b=3;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=3; b=9;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=3; b=3;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 84

Командиры называют номер ячейки. Если от­вет верный, то учитель выставляет место в табли­це, в противном случае команда совместно ищет ошибку и устраняет ее.

Что нам дает выполнение подобного зада­ния?

Ответ: Нужно уметь не только составлять про­грамму, но и «читать» ее, понимать, как рабо­тает каждый оператор.

Этап 4. «Внимание! Розыск!»

Вы успешно справились с предыдущим заданием, и теперь каждая группа получила свое задание на розыск:

  • установить фамилию и возраст пропавшего человека;

  • определить марку и номер машины похитителей;

  • установить, кто из соседей дает достоверные показания;

  • определить район поиска.

Учащиеся групп получают задания:

    1. Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что это женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен 7. В спис­ке три фамилии. Кто из них? Иванова Е. И., 26 лет; Петрова А. Л., 21 год; Сидорова Е. Н., 16 лет.

Ответ: Петрова А. Л., 21 год.

    1. Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кра­тен 9. У дома пропавшей были замечены следу­ющие машины: черный джип с номером 1101; красный «Запорожец» с номером 9909; белая «Волга» с номером 2709.

Ответ: белая «Волга» с номером 2709.

    1. Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе
      на вопрос «Когда Вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кв. № 59 ответил - в 9.00 ч, а соседка из кв. № 7 - в 11.30 ч.

Ответ: соседка из кв. № 7.

    1. Определить район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск не­обходимо осуществ­лять в пределах следу­ющей фигуры на кар­те города:



Подходящие под описание машины были замечены в квадратах с координатами: (2; 5) - ул. Садовая; (8; 6) - ул. Пушкина; (8; 2) - ул. Московская.

Ответ: ул. Московская.

Учащиеся в группах обсуждают задание, составляют алгоритмы и программы, отлаживают про­граммы на компьютерах и получают ответы.

Учитель в ходе отчета задает вопросы по составлению алгоритма и написанию программы. Затем подводит итоги этого этапа, распределяет мес­та.

Чем интересно было это задание?

Ответ: Отрабатывали навыки в составлении алгоритма и программы; отладки программы; необычность формы записи условия задачи.


Этап 5. Заключительный.

Спасибо группам за активную работу. Вы работа­ли дружно, указывали друг другу помощь. По сумме мест группы распределились следующим образом ____ и по­лучили следующие оценки за игру ____. Игра окончена.

Для того чтобы определить, насколько полезным оказался урок, мне хо­телось бы предложить каждому из вас ответить на вопросы теста. На работу вам отводится 5 минут.

Учащимся каждой группы раздаются листочки с тестом.

После выполнения теста, учащиеся проверяют правильность его выполнения по ключу, который учитель открывает на доске. Выставляют «+» и «-» напротив каждого задания. Учитель тут же по ко­личеству «+» оглашает каждому оценку за тест.

Домашнее задание

Вы должны были придумать задачи по теме «Ветвление». Командиры групп, соберите, пожалуйста, ваши задачи и обменяйтесь с другой группой. Распределите между собой задания. Это и есть ваше домашнее задание.

Приложение

Задания к этапу 1. «В чем соль?»


Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Если сам натворил бед, то сам и отвечай.


Задания к этапу 2. «Золотоискатели»


Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа – 5, -2, 4.

Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа – 5, -2, 4.

Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа – 5, -2, 4.

Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа – 5, -2, 4.


Задания к этапу 3. «Определи номер»

1 карточка

1. а=4; b=7;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. a=7; b=4;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=4; b=7;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=4: b=4;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

2 карточка

1. а=5; b=8;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=8; b=5;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=5; b=8;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=5; b=5;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;


3 карточка

1. а=6; b=10;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=10; b=6;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=6; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=10; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4 карточка

1. а=3; b=9;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=9; b=3;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=3; b=9;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=3; b=3;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;


Задания к этапу 4. «Внимание! Розыск!»

  1. Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что это женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен 7. В спис­ке три фамилии. Кто из них? Иванова Е. И., 26 лет; Петрова А. Л., 21 год; Сидорова Е. Н., 16 лет.

  2. Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кра­тен 9. У дома пропавшей были замечены следу­ющие машины: черный джип с номером 1101; красный «Запорожец» с номером 9909; белая «Волга» с номером 2709.

  3. Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе
    на вопрос «Когда Вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кв. № 59 ответил - в 9.00 ч, а соседка из кв. № 7 - в 11.30 ч.

  4. Определить район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск не­обходимо осуществ­лять в пределах следу­ющей фигуры на кар­те города:



Подходящие под описание машины были замечены в квадратах с координатами: (2; 5) - ул. Садовая; (8; 6) - ул. Пушкина; (8; 2) - ул. Московская.

ТЕСТ

1. Укажите условие попадания точки с координатами (х, у) в заштрихованную область.

  1. х<1 and х>-1 or у>-1 and y<0;

  2. -1<х ог х<1 and -1<у and y<0;

  3. х<1 and х>-1 and y<0 and у>-1;

  4. х<1 or х>-1 and y<0 or у>-1.

2. Высказыванию «Если значение переменной х<0, то вычислить квадрат переменной х, иначе зна­чение х уменьшить в 2 раза» соответствует фраг­мент программы:

1) 10 if x<0 then x=x/2: goto 30
20
х=х"2

30 print х

2) 10 if x<0 then x=x*2: goto 30
20
х=х/2

30 print x

3) 10 if x<0 then x=x"2
20
х=х/2

30 print x

4) 10 if x<0 then х=х/2
20
х=х"2

30 print x

3. Чему равно значение переменной z после вы­полнения фрагмента программы:

10у=3

20 if y<0 or y>5 then z=10-y: goto 40 30 z=3*y 40 print z 1)12; 2) 10; 3)9; 4) 7.

4. Для определения наибольшего из значений трех переменных a, b и с необходима написать сле­дующий фрагмент программы:

  1. 10 if c>a>b then d=c

  2. 10 if a>b>c then d=a ч

  3. 10 if b>a>c then d=b

  4. 10 d=a

20 if b>d then d=b

30 if od then d=c

Ключ к тесту


1

3

2

2

3

3

4

4


Литература:


  • Ахметсафина Р. З., Бронштейн Е. М. и др. Методические указания по решению тестовых заданий. Информатика. Уфа, 2000.

  • Информатика. Еженедельная газета Издательского дома «Первое сентября».

  • Культин Н.Б. Turbo Pascal в задачах и примерах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2000. – 256 с.: ил.

  • Турбо Паскаль 7.0 – К.: Издательская группа BHV, 1996 – 448 с.: ил.

  • Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс. - М.: Нолидж, 1997. - 616 с.

15


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ