План - конспект урока по информатике "Растровая и векторная графика" 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением
отдельных предметов» г. Белгорода
Растровая и векторная графика
План - конспект урока
по информатике и ИКТ
8 класс
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Строганова Елена Витальевна
г. Белгород
2014
План-конспект урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 8
Номер урока: 24 (3 урок в разделе «Графическая информация и компьютер»)
Тема урока: Растровая и векторная графика
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о видах компьютерной графики.
Задачи
Образовательные:
формирование у обучающихся представления о принципах построения растровых и векторных изображений;
формирование умения создавать изображения с помощью инструментов графического редактора.
Развивающие:
продолжить формирование умения работать с информацией, обобщать полученные результаты, делать выводы.
Воспитательные:
формирование адекватной самооценки;
формирование навыков самостоятельной работы.
Методы работы: частично-поисковый, репродуктивный, практический, сравнительный, самостоятельная работа.
Формы работы: групповая, индивидуально-обособленная, фронтальная, ролевая игра
Средства обучения:
технические:
компьютер с установленной операционной системой Windows;
мультимедийный проектор;
экран;
программные:
программа для создания презентаций MS PowerPoint;
растровый графический редактор Paint;
текстовый процессор MS Word.
раздаточные материалы:
оценочная карта;
дифференцированные карточки для проверки домашнего задания;
таблица «Сравнение растровой и векторной графики»;
задания практической работы;
растровые и векторные изображения;
карточки с домашним заданием.
План урока
Организационный момент 1 мин
Этап проверки домашнего задания 7 мин
Актуализация субъектного опыта учащихся
(формулировка темы и постановка цели урока) 3 мин
Этап изучения новых знаний и способов деятельности 15 мин
Этап первичной проверки понимания изученного 5 мин
Физкультминутка 1 мин
Этап применения изученного 7 мин
Этап информации о домашнем задании 1 мин
Этап подведения итогов урока 3 мин
Рефлексия 2 мин
ХОД УРОКА
Этапы
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке:
-обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;
-психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии
Приветствие, пожелание хорошего настроя на работу, просьба назвать отсутствующих:
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Желаю Вам успехов в работе сегодня на уроке! Присаживайтесь. Обратите внимание: у каждого из Вас на столе лежит оценочная карта, куда Вы будете заносить баллы, полученные на каждом этапе урока.
Назовите отсутствующих
Приветствуют учителя и друг друга, дежурный называет отсутствующих
Проверка домашнего задания
-выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке
Проверка домашнего задания. Учащимся предлагается:
выполнение работы по карточкам разного уровня сложности – 4 мин;
выполнение интерактивного теста за компьютерами (Семакин ЦОР 8_135) – 7 мин;
устная работа, опрос – 4 мин
Вопросы для отвечающих устно:
(слайды 1 – 6)
Что входит в понятие компьютерной графики?
Что такое пиксель?
Дайте определение кода пикселя.
Назовите базовые цвета известных вам цветовых моделей.
Сколько цветов будет содержать палитра, если каждый базовый цвет кодировать 2 битами? Какой формулой Вы воспользовались?
Давайте разберем задания, решенные учащимися на карточке (вывод решения на экране)
(слайды 7 – 16 в зависимости от выбранной задачи)
Выставьте себе баллы в соответствии с тем, как вы работали на этом этапе
Отвечают на вопрос о теме предыдущего урока: «Принципы кодирования изображения»
Учащиеся:
решают задания по карточкам, затем включаются в разбор заданий с классом;
выполняют интерактивный тест;
отвечают на вопросы подготовленного ученика в роли учителя:
Ответы учащихся:
раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических объектов
точка на экране компьютера
информация о цвете пикселя
RGB: красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue)
CMYK: бирюзовый (Cyan), пурпурный (Magenta), жёлтый (Yellow), чёрным (blacK)
4 цвета, K=2b
Разбирают задачи: вспоминают формулы для решения задачи, составляют алгоритм решения задачи, проводят вычисления
Выставляют в соответствующей графе баллы.
Актуализация субъектного опыта учащихся. Формулировка темы урока. Целеполагание
- подготовить к активному и осознанному усвоению нового материала.
- постановка учебной задачи
Проходит в форме эвристической беседы.
Вопросы для беседы:
Давайте вспомним, при помощи какого органа чувств мы воспринимаем большую часть информации?
Получаются, что образы, изображения играют большую роль в нашей жизни. С какими изображениями вы сталкивались?
Действительно, множество различных изображений окружает нас в повседневной жизни.
Рассмотрите рисунки, которые находятся у каждого из вас на столе. Чем они отличаются?
Да, ребята, одно из изображений более «гладкое», а другое состоит из мелких точек
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Давайте уточним термины. Вспомните из предыдущих лет обучения, как называется по другому «гладкое» изображение, и изображение, состоящее из мелких точек.
Сформулируйте тему в соответствии с этими терминами.
Запишите эту тему в тетрадь (слайд 18)
А что бы вам хотелось узнать об этих видах изображений?
Какие задачи вы поставите перед собой сегодня?
Я хочу Вам задать вопрос: Нужны ли разные виды графики? (проблемный вопрос)
Предполагается, что ответ учащиеся выведут самостоятельно после изучения нового материала
Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты.
Возможные ответы учащихся:
При помощи глаз – органа зрения
Фотографии, рисунки, схемы, карты, чертежи, эскизы, граффити и т.д.
(рассматривают различные изображения на экране) (слайд 17)
Оттенками цветов, яркостью, «гладкостью»
Разные виды изображений
векторное изображение
растровое изображение
Растровое и векторное изображения
Записывают тему урока в тетради
Называют
узнать о различиях растровой и векторной графики
узнать, где применяется растровая и векторная графика
где можно создавать растровые, а где векторные изображения
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала;
- содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению)
- создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения уч-ся изучаемого материала
Какие источники информации уместно использовать для ответа на поставленный вопрос.
У каждого на столе лежат сравнительные таблицы (слайд 19). Давайте разделимся на 3 группы и поработаем с разными источниками информации:
1 группа – заполняют таблицу, используя учебник;
2 группа – заполняют таблицу, опираясь на компьютерную энциклопедию;
3 группа – работают по 2 человека за компьютером и находят информацию через поисковые системы
Обратите внимание, что некоторые графы таблицы у Вас могут остаться незаполненными. На эту работу Вам отводится 7 мин (работа проводится под тихую классическую музыку)
Выберите члена группы, который озвучит результаты поиска информации. (Сначала отвечает группа, которая работала с учебником, затем их ответы дополняет группа, которая работала со справочником; после прослушиваются добавления группы, работающей за компьютерами с поисковыми системами)
Размещает ответы в таблице
Уделим внимание принципам построения растровой и векторной графики.
Давайте обобщим все сказанные отличия. Расскажите о каждом виде графики.
Ребята, не забудьте оценить свою деятельность (Напомнить учащимся об оценочной карте)
Учащиеся называют: книга, тетрадь, человек, Интернет и т.д.
Находят сравнительные таблицы, работают с соответствующим источником информации (компьютерная энциклопедия, учебник, Интернет) и заполняют графы таблицы
Представляют результаты своей работы, по каждой характеристике рассказывают об отличиях графики, записывают дополнения других групп в таблицу
Уточняют принципы построения разной графики.
Ученики дают монологические ответы. Рассказывают о каждом виде графики, обобщая результаты проведенной работы
Выставляют в соответствующей графе баллы
Физкультминутка (выполнение упражнений для снятия усталости с глаз) (слайд 20)
Этап первичной проверки понимания изученного
- установить правильность и осознанность изученного материала;
- выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся;
Разделитесь на 2 группы и давайте сыграем в игру: за 1 мин из предложенных изображений выберите:
одна группа – растровые;
другая группа – векторные.
Представьте результаты на маркерной доске.
Проставьте баллы в оценочную карту
Делятся на 2 группы (по рядам); учащиеся одной группы собираются возле стола с изображениями и отбирают заданный им вид.
После отображают результаты на доске (прикрепляют изображения магнитами) и обосновывают свой выбор.
Выставляют в соответствующей графе баллы
Этап закрепления изученного
- обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самост. работы по новому материалу;
- обеспечить в ходе закрепления повышения осмысление изученного материала, глубины его понимания
А теперь приступаем к выполнению мини-проекта. Каждому из Вас необходимо выполнить изображение в растровом и векторном графических редакторах Пересаживайтесь за компьютеры.
После выполнения задания учащиеся обратно переходят за столы.
Давайте сравним:
В каком редакторе Вам было легче создать изображение? Почему?
Где изображение можно сделать более красочным?
Как изменялось изображение при изменении масштаба?
Какое изображение заняло больший объем памяти?
Вернемся к проблемному вопросу. Как Вы думаете, нужны ли разные виды графики? Зачем?
Верно, векторная графика используется для создания логотипов, эмблем ил высокоточных чертежей, а растровая для создания сложных красочных изображений и позволяет получить фотографическое качество
Не забудьте выставить баллы в оценочную карту
Выполняют задания за компьютерами
Возможные ответы учащихся:
Создавать векторное было легче, т.к. есть готовые заготовки объектов и объекты векторного изображения можно группировать;
в растровом редакторе;
растровое – искажалось, а векторное – не изменялось;
растровое
нужны, т.к. один вид графики (растровый) применяется для создания более красочных изображений; а другой вид графики (векторный), когда нужно создать более точное изображение
Выставляют в соответствующей графе баллы
Этап информации о домашнем задании
- обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
У каждого из вас на столе лежат листы с домашним заданием. Вы можете выполнить любое задание на выбор либо несколько заданий (по желанию)
Просматривают домашнее задание, задают вопросы, если что-то непонятно.
Этап подведения итогов учебного занятия
- дать оценку работы класса и отдельных уч-ся
Вы оценивали свою деятельность на каждом этапе, подсчитайте количество баллов, полученное вами в течение урока и поставьте себе отметку. Если вы получили более 13 баллов – «5»; 10 – 13 баллов – «4»; менее 10 баллов – «3» (слайд 21)
Комментарий отметок, полученных детьми
Подсчитывают количество баллов, выставляют оценку, смотрят, на каких этапах заработали меньше всего баллов
Рефлексия
- инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своей деятельности и
взаимодействия с учителем и одноклассниками
- обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества
Продолжите предложения:
На уроке мне запомнилось…
Новым на уроке для меня было…
У меня вызвало затруднение…
Мне больше всего понравились виды работы…
Мне хотелось бы еще…(слайд 22)
Продолжают предложения
Источники:
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 175 с.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012
Леонтьев В. Новейшая энциклопедия компьютера – М.: ОлмаМедиаГрупп, 2011 – 960 с.
http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-75 - электронные физминутки для глаз (автор: Галкина И.А.)
Изображения:
http://gorod.tomsk.ru/uploads/24419/1249995774/sys.jpg - солнечная система
http://gallery.forum-grad.ru/files/4/1/0/9/6/01-02.gif - бабочка
http://www.interface.ru/iarticle/img/27110_65486469.gif - дельфин
http://www.klyaksa.net/htm/kopilka/uchp/images/p709.jpg - лист
http://en-studio.ru/uploads/posts/2009-04/1240733735_vector1.jpg - девушка
http://clip-arts.ru/books/book_8/Glava%201/5.gif - девушка 2
http://www.weblancer.net/files/portfolio/1445/144550/661574.jpg - овощи
http://www.linuxcookbook.ru/books/textbooks/schooljunior/images/pic4-8.png - векторная графика
http://corelphoto-paintx5.pp.ua/images/input_vector_bitmap.jpg - масштабирование
http://coolclip.ru/albums/nature/waterfalls/normal_waterfalls%20030.jpg - природа
http://tavenga-taksa.narod.ru/4f33fffd650e.jpg - собачки
http://www.slingsby.n-yorks.sch.uk/images/2346893_blog.jpg - детский рисунок
http://warexru.com/uploads/posts/2009-08/1249985307_1.jpg - мультипликация
http://newsliga.ru/images/news/metro_moskov_1.jpg - схема метро
http://reshebniki.org.ua/uploads/posts/2012-02/1329867617_kran-sharovoy.png - чертеж
http://cdn.trinixy.ru/pics4/20100823/awesome_street_art_32.jpg - граффити
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=346289248-39-72&n=21 – цветок
http://www.mtdesign.ru/wp-content/uploads/2009/09/51_.jpg - роза
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ