План-конспект урока по информатике для 5 класса "Правила компьютерных путешествий"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14» имени А.М.Мамонова

г. Старый Оскол Белгородской области












План-конспект урока по информатике

в 5 классе

«Правила компьютерных путешествий»





Подготовила учитель информатики

Соколатова Лилия Ивановна









Старый Оскол

2014

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «Правила компьютерных путешествий».

Возраст: 5 класс.

Цель урока: изучить правила работы в глобальной сети Интернет.

Задачи урока: образовательные:

  • побудить учащихся взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон;

  • расширить понятийный аппарат учащихся в области информационно-коммуникационных технологий;

развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся;

  • способствовать повышению творческой активности школьников;

  • способствовать развитию у учащихся умения логически излагать мысли;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к чужому мнению;

  • способствовать культурному и интеллектуальному развитию школьников;

  • способствовать развитию у учащихся самооценки и самоанализа как факторов, побуждающих к самосовершенствованию.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование урока:

  • персональный компьютер учителя,

  • мультимедийный проектор,

  • 10 персональных компьютеров для учащихся,

  • сеть Интернет,

  • памятки,

  • плакаты «Техника безопасности в кабинете информатики»,

  • анкета «Продолжительность работы школьников в сети Интернет»,

  • таблица «Как использовать Интернет, чтобы избежать опасности»,

  • видеоматериал «Дети в Интернете»,

  • компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес»,

  • интерактивный тест «Ты и Интернет»,

  • презентация «Хороший Интернет – безопасный Интернет».


ХОД УРОКА

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Используемый ресурс

Время

1

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку и правила техники безопасности в компьютерном классе.

Учащиеся приветствуют учителя и вспоминают правила техники безопасности.

Плакаты «Техника безопасности в кабинете информатики».

1 мин

2

Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Рассказ учителя.

Фронтальный опрос. Анкетирование.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, а затем работают с анкетой.

Анкета

«Продолжительность работы школьников в сети Интернет».

5 мин





Учитель задаёт проблемный вопрос. Подводит учащихся к определению темы урока.

Ребята высказывают свои мысли.


1 мин

3

Усвоение новых знаний.

Открывает для просмотра видеоматериал «Дети в Интернете».

В это время анализирует анкеты учащихся.

Учащиеся внимательно смотрят видеоматериал.

http://www.youtube.

com/watch?v=p9d

0X28iF3g

13 мин

4

Рефлексия.

Предлагает учащимся заполнить таблицу «Как использовать интернет и избежать опасности». При необходимости задаёт наводящие вопросы.

Ребята заполняют таблицу.

Таблица «Как использовать Интернет, чтобы избежать опасности».

4 мин

5

Компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес».

Рассказывает учащимся об игре.

Ребята садятся за персональные компьютеры и играют в игру.

http://wildwebwoods

.org/popup.php?lang=ru


10 мин

6

Физкультминутка.

Проводит гимнастику.

Ученики за учителем повторяют движения.


1 мин

7

Рефлексия.

Проверяет усвоение материала с помощью интерактивного теста «Ты и Интернет».

Учащиеся отвечают на вопросы теста в сети Интернет.

http://learningapps.

org/watch?v=

3bx8e0ua

3 мин

8

Подведение итогов.

Демонстрирует авторскую презентацию «Хороший Интернет – безопасный Интернет», размещённую на персональном сайте учителя. Раздаёт памятки. Оценивает работу учащихся.

Смотрят материал и комментируют слайды презентации.

http://sh14.oskoluno.ru

sli/vneklass.html

5 мин

9

Домашнее задание.

Поясняет, как правильно выполнить домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.


2 мин


Второй этап урока «Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности».

Слова учителя. Ребята! Сегодня на уроке информатики мы поговорим об одном из значительных достижений ХХ века. Как только ни называли двадцатый век: и космическим, и ядерным. Но именно с появлением Интернета у человечества появились фантастические возможности в области коммуникаций.

38 лет понадобилось радио, чтобы получить 50 миллионов пользователей, телевидению – 13 лет, Интернету – 4 года.

Что же мы можем делать с помощью Интернета? (Ответы учащихся: «Получать информацию, общаться на расстоянии, приобретать различные товары, писать письма…»)

Ребята, как много времени мы проводим в глобальной сети?

Анкетирование. Цель анкетирования – выяснить, какова общая продолжительность работы школьников в Интернете, и какую часть этого времени занимает у них интернет-общение. Учащимся предлагается четыре вопроса с вариантами ответов, они должны выбрать только один вариант ответа.

Анкета «Продолжительность работы школьников в сети Интернет»

  1. Где вы, как правило, пользуетесь Интернетом?

а) дома

б) в интернет-кафе

в) в школе

г) у родителей на работе

д) в гостях у друзей

2. Какова продолжительность вашей работы в Интернете в неделю?

а) более 5 часов

б) от 3 до 5 часов

в) от 1 до 3 часов

г) менее одного часа

3. Какие сервисы Интернета вы используете чаще всего?

а) чат

б) телеконференция

в) форум

г) ICQ

д) FTP

е) www

ж) BBS

з) e-mail

и) другое

4. Что вас больше всего привлекает в общении в Интернете?

а) анонимность

б) доступность

в) безопасность

г) простота в использовании

д) другое

Слова учителя. Ребята, как вы думаете, всё ли так просто и радужно при работе в глобальной сети, как может показаться на первый взгляд? Может быть, существуют проблемы, о которых мы редко задумываемся, но о которых следует знать? (Ответы учащихся: «Компьютерные вирусы, спам, плохие сайты…» )

Слова учителя. Итак, какова тема нашего урока? (Учащиеся предлагают свои варианты.)

Слова учителя. Тема сегодняшнего урока – «Правила компьютерных путешествий».


Третий этап урока «Усвоение новых знаний».

Слова учителя. Ребята, давайте все вместе посмотрим образовательный видеоролик «Дети в Интернете». (http://www.youtube.com/watch?v=p9d0X28iF3g)


Четвёртый этап урока «Рефлексия». Учащиеся выбирают из представленного перечня заготовок нужный ответ и прикрепляют его в соответствующий столбец таблицы.

Как использовать Интернет, чтобы избежать опасности

Полезное и интересное в Интернете

Семь правил, позволяющих избежать опасности в Интернете

1. Возможность написать электронное письмо.

2. Видеозвонок.

3. Перевод текста с иностранного языка.

4. Виртуальные путешествия по музеям.

5. Электронные книги.

6. Развивающие игры.

7. Музыкальные произведения.

8. Помощь в учёбе.

1. Не рассказывай о себе незнакомым людям.

2. Не открывай незнакомые web-страницы и не скачивай незнакомые файлы. Установи антивирусную программу.

3. Не оставляй в сети личную информацию (имя и фамилию, фото, адрес, пароли, номер телефона и др.).

4. Не встречайся в реальной жизни с незнакомыми людьми.

5. Будь вежлив. Не отвечай на грубость, а немедленно прекрати общение.

6. Установи на браузер фильтры.

7. О незнакомых вещах в интернете задавай вопросы родителям и учителям.



Пятый этап урока «Компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес». (http://wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru)

Ребята, играя (разыскивают ключи от сказочных замков, собирают волшебные свитки, помогают добрым сказочным персонажам и др.), получают дополнительную информацию по теме урока. В данной игре рассматривают понятия «вирус», «электронное письмо» и другие, а также поясняют правила грамотного поведения детей в Интернете.


Шестой этап урока «Физкультминутка». Учитель проводит гимнастику.

Слова учителя. Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.


А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.


Седьмой этап урока «Рефлексия». Учащиеся работают в сети с маркированным тестом «Ты и Интернет» ( http://learningapps.org/watch?v=3bx8e0ua)


Восьмой этап урока «Подведение итогов».

Просмотр и коллективное обсуждение презентации «Хороший Интернет – безопасный Интернет» (http://sh14.oskoluno.ru/sli/vneklass.html).

Учитель раздаёт учащимся памятки.


Девятый этап урока «Домашнее задание»: 1). Написать эссе «Случай, который произошёл с Василием Иванюшиным в Интернете». Необходимо описать ситуацию и, исходя из имеющихся знаний, пути её решения. Начало эссе…

Однажды, в самый обычный осенний день, ученик 5-го класса Василий Иванюшин решил выполнить домашнее задание. На столе он разложил тетради и учебники, достал дневник, включил ноутбук.

За окошком светило ласковое солнышко, кружилась багряная листва, воробьи, сидя на подоконнике, о чём-то горячо спорили. Как вдруг…

2). Закончить прохождение игры «Прогулка через дикий ИнтернетЛес» (для тех, кто не справился в классе), в ней есть возможность сохранения пройденных этапов.



Список использованной литературы:

  1. Батина Е.А. Интернет: добро или зло? // Информатика в школе. 2013. № 1.

  2. Веденеева А.В. Урок с использованием блога «Интернет: глобальное добро или зло?» // Информатика в школе. 2012. № 1.

  3. Гультяева Л.И. Курс «Безопасный Интернет» для начальной школы // Информатика и образование. 2013. № 9.

  4. Памятка (вкладка) // Информатика. Всё для учителя. 2014. № 1 (37), январь.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  1. Видеоролик «Дети в Интернете» // http://www.youtube.com/watch?v=p9d0X28iF3g.

  2. Компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес» // http://wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru.

  3. Маркированный тест «Ты и Интернет» // http://learningapps.org/watch?v=3bx8e0ua.

  4. Презентация «Хороший Интернет – безопасный Интернет» //

http://sh14.oskoluno.ru/sli/vneklass.html.

  1. Тест «Основы безопасности в Интернете» // http://www.pushkinlib.spb.ru/opros_internet.html.



Приложение 1

Приложение 2

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ