Урок информатики для 4 класса "Деление понятия"

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

Урок 9. Деление понятия.

Цели урока:

- сформировать представление о мире понятий и делении понятий на родовые и видовые;

- развивать знания о способах мышления;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- формировать навыки работы со схемами;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение работать в группах и индивидуально;

- воспитывать информационную культуру


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 7 Т. №1 с. 46 – 51 № 2,4,5,6,9,10

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

Работа с тетрадью

-Читают задания, рассказывают , как сделали.

4

Повторение пройденного на предыдущем уроке

-В виде чего отражаются в сознании человека объекты окружающего мира?

-К какому миру принадлежит понятие – к миру объектов реальной действительности или к миру мышления человека? Объясни.

-Приведи пример термина из мира информатики. Объясни его смысл;

- Подумай и скажи, является ли слово « небо» термином информатики? Почему?

Отвечают на вопросы:

- в виде мысленных образов;

- понятие принадлежит к миру мышления, потому, что все образы хранятся в памяти человека;





- приводят примеры, объясняют;



- нет, не является потому, что относится к миру природы

Познавательные УУД:

- развитие умений работать с разными видами информации;

- развитие грамотной речи, способности адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание;


5

Формулирование темы и целей урока через мыслительное упражнение

Просмотр презентации.

-Ты любишь животных? Например, собак? Расскажи о своей собаке.;

-А какие породы собак ты можешь назвать? (учитель щелчком раскрывает изображение породы)

-Подумай, какое мысленное действие с твоим понятием о собаках ты только что выполнил?

- Вы не только разделили понятие «Собака на виды», но и назвали тему нашего урока:

-Поставь перед собой цель урока.
Сверься с учебником на с. 57



- рассказывают о своих собачках;



- называют разные породы;





- понятие «Собака» я разделил на несколько понятий, связанных с породами собак;



-«Деление понятия»;



- называют цель, затем читают учебник и проверяют себя




Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

- учить находить выход из проблемной ситуации;


6

Объяснение темы через рассказ и исследовательскую работу в группах






- Внимательно рассмотри объекты.
Выдели среди них общее понятие для всех объектов.

-Запомни! Обобщающее понятие – это родовое понятие. Понятия, которые входят в него – видовые понятия.

- Выполни деление понятий информатики. Читай учебник на с. 59- 60.

















Работа с интерактивной доской

- Проверим, что у вас получилось?

- Прочитай о главном в учебнике на с. 63

- дорожные знаки;







- повторяют за учителем своими словами;





Работа в группах

  1. Работа с понятием «Данные», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

  2. Работа с понятием «Текс», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

  3. Работа с понятием «Компьютерный символ», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

- представитель от каждой группы заполняет соответствующую схему;

- читают и пересказывают;

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные УУД:

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

7

Физминута


Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №1 с. 46 – 51 № 1,3,11, 12


Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

Работа с текстовым редактором:

Придумай и создай в текстовом редакторе свою схему деления понятия «Дорожные знаки» ( смотри учебник на с. 61-62).

Твоя схема должна отличаться от схемы, нарисованной в учебнике.

- читают учебник, строят схему;

Личностные УУД:

- умение работать в текстовом редакторе;

Регулятивные УУД:

- формирование навыков создания схем

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ