Конспект урока истории на тему «Московская Русь»
Тема: «Московская Русь»
Цели:
Сформировать представление детей о становлении Москвы, как столицы; расширить знания учащихся об истории основании Москвы; о русских князьях, которые внесли свой вклад в строительство Москвы
Развитие умения выделять необходимую информацию из текста; проводить сравнение и обобщение фактов и явлений; способствовать развитию умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении, т.е. создавать условия для положительной мотивации в обучении
Воспитание любви к своей стране, интерес к её истории, бережное отношение к историческим памятникам.
Технологическая карта урока
Этап
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Дан звонок, и все мы смело
Принимаемся за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога побежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за много лет…
В том истории секрет.
Проверка домашней работы
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с Древнерусским государством и великими князьями. Разделились на группы и каждая группа подготовила рассказ о великих князьях Древнерусского государства.
Выступление групп.
Б) Подведение учащихся к «открытию» темы урока
Здесь, как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
- О каком городе России эти стихи?
- Какие слова это подтверждают?
- Как понимаете слово “ святыни”? (Обращение к толковому словарю)
- Определение темы урока , постановка целей.
Ответы детей:
- Было очень много небольших, самостоятельных племен, но большим племенем легче было жить и трудиться, защищать свои земли от врагов и племена стали объединяться
– Тема, с которой мы познакомимся, называется «Московская Русь».
-Откройте учебник на стр. 22.
-Прочитайте название темы урока. (Московская Русь)
- Сегодня будем говорить о далеком прошлом нашей страны – о Московской Руси
- И вот появился город. А мы знаем, что Москва сейчас не только город, но и столица нашей Родины.
А кто сможет объяснить, что такое столица?
(Столица – это главный город страны, где находятся президент и правительство, здесь принимают законы, по которым должны жить все люди в государстве.)
Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока.
Подготовка к восприятию нового материала.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
2.Актуализация знаний.
Работа с картой.
- Рассмотрите карту Московской Руси. Найди города, которые вошли в её состав с.23.
- Каким цветом показана территория Московского государства? Обведите границу.
- С какими племенами и странами граничило наше государство в древности? (Мордва, половцы, печенеги, жмудь – племена; Польша, Венгрия – государства.)
-Какой город России, из перечисленных ниже, согласно летописям, был первой столицей Древнерусского государства?
А) Ярославль;
Б) Новгород;
В) Суздаль;
Г) Владимир.
В) работа с учебником стр. 22
Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач.
Выполнение игрового задания, фиксация знаний и не знаний, затруднений.
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные УУД.
Общеучебные универсальные действия:
умение внимательно слушать.
Логические универсальные действия:
анализ материала; вывод-ответ.
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и желания ее решить.
3.Постановка учебной задачи.
Как Москва стала столицей?
- приведите причины, которые способствовали тому, что Москва стала столицей?
Ответы детей
Факторы, способствовавшие формированию Москвы, как
столи столицы Русского государства:
а) транспортно-географическое положение;
б) центральное положение по отношению к другим княжествам;
в) центральное положение, по отношению к потокам переселенцев- славян;
г) территория мало пригодна для развития земледелия, поэтому
развивались ремесла и промыслы и т.д.) Москва стала центром Русской православной церкви.
е) Москва собрала наиболее энергичных, целеустремленных, умных, предприимчивых людей
- А кто же был правителем Московской Руси?
- Мы узнаем на стр.24 учебника
Создание проблемной ситуации.
Уточнение темы урока.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
4.Первичное закрепление.
Работа в рабочей тетради стр.7
- Согласны ли Вы с выводом: «Образование Московского государства – важнейшее событие в истории нашей страны?»
- закончите предложения:
Первым русским царём был…(князь Иван IV)
В народе его прозвали…(Грозный)
К концу XVII века Россию стали называть …(Московским царством)
Установление осознанного восприятия. Обобщение.
Организация деятельности по применению новых знаний
Разрешение проблемной ситуации.
Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)
5.Рефлексия деятельности (итог урока)
И так наша экскурсия по
Московской Руси подошла концу.
Подведем итоги.
Как Москва стала столицей
нашей Родины – России?
Кто был первым русским царём?
Конечно, ребята, о роли Москвы в жизни нашего государства можно говорить ещё много.
Объявление и комментирование оценок.
Обобщение.
Домашнее задание. Учебник стр.22-25; пересказ
Организация рефлексии.
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: рефлексия.
Личностные УУД: смыслообразование.
Список использованной литературы
учебник (Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Н.Ф. Виноградова. – 4-е изд., дораб. - М.: «Вентана-Граф», 2010.: ил. – (Начальная школа XXI века);
рабочая тетрадь № 2 к учебнику (Окружающий мир): 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова. – 3-е изд., испр. - М.: «Вентана-Граф», 2011.: ил. – (Начальная школа XXI века);
методическое пособие для учителя (Н.Ф. Виноградова. «Окружающий мир» 1-4 классы. Методика обучения. М.: «Вентана-Граф»)
http://www.100velikih.ru/view1029.html - статья «Как Москва строилась»
Дополнительный материал:
При Иване III, великом князе московском (1440 - 1505) произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы. В основном все происходило бескровно. Например, половину Ростовского княжества купил ещё его отец Василий Тёмный. Оставшуюся половину выкупил Иван III. Ярославское княжество перестало существовать в 1463 году после смерти последнего ярославского князя Александра Фёдоровича. Его наследник перешел на службу Ивану III. Под влиянием Москвы также оказались Тверское, Белозерское, Рязанское княжества. Взаимовыгодные отношения были с Псковским княжеством. Иван III где искусной дипломатией, где деньгами, а где силой добился объединения вокруг Москвы многих земель. Сопротивление Новгорода, который пытался искать поддержки у Великого княжества Литовского, удалось сломить в результате двух московско-новгородских войн. В Шелонской битве (1471 г.) новгородцы потерпели сокрушительное поражение. В 1478 году вечевой колокол, являвшийся символом свободы города, был снят и увезен в Москву. Таким образом Москва в XV веке стала фактически столицей Руси. Иван III стал величать себя великим князем (государем) Всея Руси. Дальше он окончательно "разобрался" с Ордой (противостояние на Угре).
P.S. А предпосылкой тому, что в дальнейшем именно Москва станет столицей Руси был переезд из Владимира (прежней столицы Руси) в 1326 году митрополита Петра. В 1453 году под натиском турок пал Константинополь и Москва стала "третьим Римом".
Первой столицей Древнерусского государства Рюриковичей считается Новгород (точнее Рюриково городище) . В ряде летописных списков указано, что первой резиденцией легендарного Рюрика стала Ладога, с тех пор этот вопрос стал спорным, а Ладога нередко именуется древней или древнейшей (и также первой) столицей России.
В 882, по летописи, новгородский князь Олег Вещий захватил Киев, который с этого времени становится столицей древнерусского государства, известного как Киевская Русь. Новгород остался вторым по значимости центром Руси и там, как правило, «сидел» сын великого князя киевского. С 1120-х годов городом правили выборные (приглашённые) феодальной республикой князья, часто также сыновья правителей других княжеств (отпуская старшего сына Константина на новгородский престол в 1206 году, Всеволод произнес речь: «сыну мой, Константине, на тобе Бог положил переже старейшинство во всей братьи твоей, а Новгород Великий старейшинство имать княженью во всей Руськой земли») .
Согласно историографической традиции, восходящей к В. Н. Татищеву и Н. М. Карамзину, в период раздробленности русских земель вместо Киева столицей становится город Владимир на Клязьме (обычно это отсчитывается с 1169 года — взятия Киева войском Андрея Боголюбского, когда впервые князь, признанный старейшим, не стал править в Киеве, а остался в своей отчине) . После монгольского нашествия, 1237—1241 гг. Киев пришёл в упадок и Владимир окончательно становится номинальной столицей Руси. Владимирский князь Ярослав Всеволодович был признан в Орде старейшим на Руси и получил Киев, но предпочёл оставить свою резиденцию во Владимире. В 1299 году из Киева во Владимир была перенесена резиденция митрополита (который ещё век продолжал традиционно носить титул «Киевский») .
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ