Конспект урока по истории "Государство монголов" 6 класс
Тема: «Государство монголов»
Тип урока: изучение нового.
Цели:
сформировать знания об образовании монгольской державы и основателе монгольской империи – Чингисхане; раскрыть завоевательный характер внешней политики Чингисхана и его преемников; объяснить внутреннюю политику монгольских государств;
способствовать развитию исторического мышления, умению анализировать исторические факты; продолжить формирование умения работать с учебником;
воспитывать чувства сострадания к покоренным народам,
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.
Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием.
Понятия: монголы, кочевники, Великий хан, монгольская империя, Чингисхан.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Будем слушать.
Будем называть слова.
Будем отвечать на вопросы.
Будем работать с учебником.
Будем работать со схемой.
Р
ечевая разминка
II. Изучение нового материала.
Подготовка к восприятию
Ребус.
ЦЕЛЬ УРОКА: получить знания о государстве монголов.
План:
1. Монголы.
2. Появление государства монголов.
3. Монгольские завоевания.
4. Распад монгольского государства.
ФИЗМИНУТКА
1. Работа со схемой сопровождается показом Презентации
р
асширение
т
ерритории
(Задание 1)
ослабление власти

Великого хана



распад государства на отдельные ханства
объединение монгольских племён 
СЛАЙД (9-10)
образование монгольского государства
м
онголы –
кочевые племена СЛАЙД (2-8)
о
слабление и распад монголького государства
В начале XIII века к Югу от озера Байкал жили племена монголов.
МОНГОЛЫ – это народы, которые говорили на монгольских языках.
Монголы были кочевниками.
КОЧЕВНИКИ – это люди, которые ведут кочевой образ жизни.
У них нет постоянного жилища.
Живут в юртах. Юрта – это временное жилище, которое можно было собрать, разобрать, перевести с собой. Юрты покрывали войлоком – материал из шерсти скота.
Передвигались кочевники на лошадях и верблюдах.
Переходят с места на место со своим жильём и вещами.
Занимаются скотоводством – разводят лошадей, овец, верблюдов, быков.
Перегоняют скот с одного пастбища на другое.
Пастбище – это место для выпаса скота.
Главой монгольского племени был – вождь.
ВОЖДЬ – это глава монгольского племени.
В начале XIII века одному из монгольских вождей удалось объединить под своей властью большинство монгольских племен. Этим человеком был ЧИНГИСХАН.
Чингисхан образовал государство монголов и стал Великим ханом (правителем).
ВЕЛИКИЙ ХАН – это правитель монгольского государства.
2. Работа с учебником
Монголы были очень воинственными племенами и постоянно нападали на своих соседей
Задание 1. Прочитайте § 24 с. 229 – 230 п. «Нежданные завоеватели» и заполните таблицу.
Год
Завоёванные территории
1211 год
1219 год
1223 год
1237-1240 годы
На завоеванных территориях монголы разрушали города, убивали их защитников, а ремесленников, женщин и детей брали в плен и обращали в рабство.
Задание 2. Прочитайте § 24 с. 232 п. «Власть монголов» и ответьте на вопросы.
Что сделал Чингисхан с завоёванными землями?
Что такое «улус»?
Легко ли было Великому хану управлять государством?
Почему власть хана стала слабеть?
Что произошло с монгольским государством?
III. Обобщение.
V. Закрепление.
Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.
Монголы, кочевники, Чингисхан, Великий хан, Монгольская империя.
Задание 2. Раскройте смысл понятий: монголы, кочевники, Великий хан, Чингисхан.
V. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
На уроке я работал(а)
Сегодня я узнал(а)
Я выполнял(а) задания
Материал урока мне был

………………
………………
понятен / не понятен
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание. Выучить записи в тетради
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ