Урок истории в 5 классе "Рабство в Древнем Риме"

Левина Татьяна Григорьевна,

учитель истории и обществознания

МЬОУ «Большеусинская СОШ»

Урок истории в 5 классе

Тема: «Рабство в Древнем Риме»

Тип урока: открытие новых знаний.

Образовательная технология: ТРКМЧП.

Цель: выявить особенности рабовладения в Древнем Риме.

Задачи:

Образовательные:
1) определить источники рабства;
2) охарактеризовать положение рабов;
3) познакомиться с условиями жизни рабов;

4) понять, что ни в одной стране древнего мира не было такого огромного числа рабов, как в Риме.
Развивающие:
1) продолжить развитие умений работать с историческим источником, текстом учебника, иллюстрациями в учебнике;
2) развивать умения работы в группе, вести диалог.

Воспитательные:
1) воспитание чувства сопереживания;
2) формирование неприятия рабства как явления;
3) Развитие интереса учащихся к истории, любознательности, расширения кругозора.

Оборудование: учебник, настенная карта: «Римская империя»; презентация; раздаточный материал с текстами и заданиями; рабочие листы.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знают источники рабства, условия жизни рабов; могут охарактеризовать положение рабов

Метапредметные:

Умеют находить нужную информацию в различных источниках, анализировать, делать обобщения

Личностные:

Выражают личное отношение к явлению рабства

Технологическая карта урока

Технологические этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сформированные УУД

1.

Вызов:

-актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации;

- постановка учеником собственных целей обучения

- Здравствуйте, ребята!
На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомимся с историей Древнего Рима. Мы знаем, что Рим стал могущественным благодаря своим завоеваниям.

- С помощью чего они сумели осуществить свои завоевательные планы?

Слайд №1.

- Рим стал могущественной державой, им покорены много стран. Войны принесли народным массам еще большее обнищание, а рабовладельцам огромные богатства: рабов, земли, деньги и т.д. Во время второй Пунической войны рабов в Риме было столько, сколько свободных. Так, 150 тыс. жителей из 70 городов Эпира были проданы в рабство

В какой бы уголок Рима мы не заглянули, везде мы встретим этих людей.

Слайд №2.
Он родился свободным
Под отеческим кровом.
Но в железные цепи
Был врагами закован.
Он теперь на чужбине,
Он теперь не свободен-
Никогда не увидит
Он отчизны просторы.

- О ком идёт речь в отрывке?

Во время второй Пунической войны рабов в Риме было столько, сколько свободных. Так, 150 тыс. жителей из 70 городов Эпира были проданы в рабство

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

Слайд №3.

Тема урока записывается на доске.

- Что мы сегодня должны обсудить по данной теме?

















Вопросы записываются на доске в виде кластера.

- Молодцы, мы определили основные направления нашей работы на уроке. А теперь попробуем ответить на поставленные вопросы с помощью документов, текста учебника и иллюстративного материала.

Предварительно выполним задание «Верю-не верю» (Приложение №4)













- Римляне смогли стать хозяевами Средиземноморья при помощи особого построения, выучки, жесткой военной дисциплины, профессионализма римских легионеров и выдающихся полководцев.















































- О рабах.













- Рабство в Древнем Риме.





Предлагаются варианты вопросов:

- кто такие рабы?

- кто становился рабом?

- где использовался труд рабов?

- условия содержания

- что ели?

- какая была одежда?

- каким было отношение к рабам?

- к каким событиям могло привести огромное количество рабов в Риме? и т.д.

Ведутся записи в тетради в виде кластера.



















Записывают ответы в таблицу «Верю-не верю»

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

2

Осмысление содержания:

- получение новой информации;

-корректировка учеником поставленных целей обучения.

Все новое, что сегодня мы узнаем на уроке, нужно записать в таблицу вашего рабочего листа(Приложение №1)

Задание1. Подскажите, кто такой раб? Подсказку вы можете найти на стр.228 учебника, прочитав документ.

Слайд №5











Слайд №6

- Что еще необходимо выяснить? (обращение к кластеру на доске)

Задание2. Прочитайте отрывок из рассказа (Приложение №2), где передан диалог рабов и заполните графу таблицы «источники рабства».







Слайд №7





- Какую информацию мы должны еще получить для заполнения таблицы?

Задание3. Давайте посмотрим иллюстрации в учебнике на стр.227-229 и ответим на интересующий нас вопрос.

Проводится беседа по иллюстрациям.











Слайд №8



Все ли мы узнали из того, что запланировали? (обращение к кластеру на доске)



Задание4. Для получения ответа поработайте с документом №2 (Приложение№3)





Беседа по вопросам кластера.



Решение проблемной ситуации:

-Однажды на заседании римского сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего, что противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их собственно не следует брать в расчёт»». Прав ли был сенатор, говоря о римском обществе, как о самом справедливом и совершенном, в котором рабов не следует брать в расчёт?

Слайд №9-10


Знакомятся с формой таблицы.









Дают самостоятельные ответы и используют материал документа.

Устные ответы:

- зависимый, несвободный человек

- он принадлежит хозяину

- «говорящие» орудия

- человек, не имеющий прав

Записывают в таблицу данные ответы.











Изучаютдокумент№1 и

выписывают в таблицу источники рабства:

-военнопленные

- захваченные пиратами
- должники

- дети рабов







- Где использовался труд рабов.







Перечисляют основные виды работ, выполняемых рабами, отмечая, где легче, а где тяжелее были их обязанности.

Заполняют 3 колонку таблицы:

- в имениях богатых землевладельцев

- в богатых домах

- на благоустройстве улиц

- гладиаторские поединки

- каменоломни





- Не обсудили условия содержания рабов.









Читают документ №2 и находят ответы об условиях содержания рабов, которые комментируют устно.





























На основе изученного материала делают вывод, что рабство несправедливо с точки зрения современного человека.


Познавательные

Коммуникативные

Личностные

4

Рефлексия:

-размышление, рождение нового знания;

-постановка учеником новых целей обучения

Закрепление материала организуется в виде проверки задания «Верю- не верю» .



Слайд №11.

Итак, ни в одной стране мира не было столько рабов как в Риме. Землевладельцы имели от8 до 20 тыс. рабов, из которых можно было создать целую армию.

- Скажите, каковы могут быть последствия данного явления?











Слайд №12

- О гражданских войнах и восстании рабов мы узнаем на последующих уроках.

Оцените свою работу на уроке, оставив свой след в «великом городе».

Слайд №13-14

Домашнее задание:

*подготовить презентации и рассказы о гладиаторах;

выучить новые слова из параграфа 49.

Проверяют свои ответы по таблице «Верю-не верю»





















Высказываются предположения, которые оформляются в виде схемы на рабочих листах.

Последствия рабовладения

  1. падение урожаев

  2. обнищание римских крестьян

  3. недовольство крестьян

  4. восстание рабов















Закрашивают соответствующие окна и ниши Колизея.

Сдают рабочие листы.





Записывают домашнее задание

Регулятивные

Личностные

Познавательные

Приложение №1.

Рабочий лист к § 49

ученика(цы)

  1. Оформи кластер:

Тема урока





















2. Заполни таблицу:

Рабы – это:

Источники рабства

Где применялся труд рабов





















3. Таблица «Верю – не верю»

1

2

3

4

5

6

7

8











4. Заполни схему:

Последствия рабства





5. Самооценка.

Безымянный.JPG









Приложение 2.

Документ №1

«В  неурожайный  год  приходилось  брать  земледельцам  в  долг  зерно  или  серебро  у  знатного  соседа. На  участке  земледельца  ставили  долговой  камень, и бедняк  лишался  покоя  и  сна. Не  отдаст  он  в  срок  долг – отберут  у  него  участок. И  если  такой  несчастный  снова  не  мог  вернуть  долг, то  был  вынужден  отдавать  жену, детей, а  то  и  самого  себя  в  рабство»

«После взятия и разрушения Карфагена все жители города были обращены в рабов. За несколько лет до этого римский консул  продал в рабство сто пятьдесят тысяч пленных. Римские историки неоднократно сообщают о продаже пленных и другими римскими полководцами. Торговля рабами ширилась и процветала.  В различных частях римского государства действовали рабские рынки, особенно славился рынок на острове Делос. Там шла крупная оптовая торговля, и бывало, что в день продавалось по десять тысяч рабов. Здесь можно было купить раба любой профессии, какой угодно национальности»

«Во II и особенно в I в. до н. э. Рим превращается в наиболее развитое рабовладельческое государство древности. Труд рабов полностью оттеснил свободный труд; рабы стали играть роль основной производительной силы. Общее количество рабов в Древнем Риме не поддается точному определению. Рабами  становились  дети  рабов, то  есть  распространилось  наследственное  рабство»

Из разговора рабов в имении: «…А я вот знаю что такое свобода. Раньше я перевозил грузы по морю, но однажды нас настигли пираты. Они захватили судно: некоторых убили, а я попал в плен, был продан сначала богатому господину в городе, но потом он продал богатому хозяину виллы, т.к. посчитал, что я очень смелый и непокорный раб…»

Назовите  источники  рабства















Приложение3

Документ №2



Марк Порций Катон. Земледелие.

Марк Порций Катон (234 – 149гг.до н.э.) – видный государственный деятель, оратор и историк. В трактате «Земледелие» он дал описание виллы, типичной для центральной Италии.

Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые можно делать в ливень: мыть доли( сосуды для вина), осмаливать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, выносить навоз наружу, устраивать навозную кучу, очищать зерно, починять веревки, плести новые,; рабам надлежало в это же время заняться починкой своих одеял и плащей. По праздникам можно было чистить канавы, прокладывать общественную дорогу, вырезать колючие кусты, вскапывать огород, обкашивать луга, резать веники, вырывать колючую траву, наводить чистоту…



Содержание рабов.

Паек рабам. Тем, кто работает в поле: зимой – по 4 модия (8, 75 л) пшеницы, а летом – по 4, 5.

Вино рабам. После окончания сбора винограда пусть они три месяца пьют ополоски, на четвертый месяц они получают по гемине (0, 274 л) на день.

Приварок рабам. Заготовь впрок как можно больше палых маслин. Потом заготовь зрелых – таких, откуда можно получить совсем мало масла. Береги их, чтобы они тянулись как можно дольше. Когда маслины будут съедены, давай рыбный рассол и уксус. Масла давай на месяц каждому по сектарию ( 0, 547 л), модия соли хватит каждому на год.

Одежда рабам. Туника ( рубашка нательная) весом в 3,5 фунта и плащ через год. Всякий раз, когда будешь давать тунику или плащ, возьми сначала старую одежду на лоскутные одеяла. Хорошие деревянные башмаки следует давать через год.











Приложение 4.

«Верю- не верю»

1.Рабы в Древнем Риме были у каждого гражданина.2.Но содержание рабов обходилось очень дорого их владельцам. 3.Ведь приходилось два раза в год выдавать рабам одежду: рубаху, плащ, деревянные сандалии; хорошо кормить. 4.Рабов ценили, поэтому заболевших лечили. 5.За добросовестную работу рабам платили небольшую плату. 6.Зато за провинность пороли и наказывали. 7.Особо строптивых рабов отправляли работать в каменоломни. 8.Лишь ночью рабы могли отдохнуть, выспаться в мягких постелях.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ