Конспект урока по истории "Реформы Петра I" 7 класс
Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л.Ф.
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Тема урока « Реформы Петра I».
Цели урока:
Охарактеризовать государственные реформы Петра I.
Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления.
Показать изменения, происшедшие в положении церкви и её отношениях с государством.
Задачи урока:
1. Показать, что оформление абсолютизма в России происходило в результате укрепления центральных и местных органов власти и управления.
2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с таблицами, схемами, с материалом параграфа учебника.
Основные понятия и термины:
Абсолютизм, аристократия, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегии, Тайная канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губернии, провинции, магистрат, бурмистр, Святейший правительствующий Синод, обер-прокурор.
Оборудование урока:
-учебники История России.Конец 16-18 век.7 класс» Под редакцией А.А. Данилова,Л.Г.Косулиной.
-ПК, мультимедиапроектор, презентация «Реформы Петра 1», видеофильм «Петр 1»
Тип урока : комбинированный ( с применением технологии критического мышления и ИКТ)
План урока:
1.Реформа центрального управления.
2.Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3.Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5.Церковная реформа.
6.Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея».
7.Значение реформ.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Повторение темы «Итоги Северной войны. Реорганизация армии» .
Работа в парах по карточкам ( 1-й ряд- понятия, 2ряд-даты, 3 ряд- события)
3.Изучение нового материала
Первая стадия- вызов (актуализация)
Учитель: Прочитайте тему урока ( слайд №1).Впервые ли вы изучаете реформы? Предположите, какие реформы необходимы были России в нач.18 века? Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить ими «Корзину мнений».
Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара предлагает свои варианты ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы.
Учитель: Итак, корзина мнений заполнена, узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с основными реформами Петра 1.
Вторая стадия- осмысление.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах:
1 группа -составляет схему государственного управления при Петре 1( стр.115-116).
2 группа - заполняет 2 колонку в таблице по коллегиям(стр.116):
Название коллегии
Чем ведала (компетенция)
Иностранных дел
Внешняя политика
Воинская
Сухопутная армия
Адмиралтейств-коллегия
Морской флот
Юстиц-коллегия
Гражданский и уголовный суд
Берг-коллегия
Горно-заводская промышленность
Мануфактур-коллегия
Мануфактурная промышленность
Коммерц-коллегия
Торговля
Штатс-контор-коллегия
Государственные расходы
Ревизион-коллегия
Контроль за финансами
Камер-коллегия
Государственные доходы
Вотчинная коллегия
Землевладение
Главный магистрат
Контроль деятельности городских магистратов (потом добавляется – после городской реформы)
3 группа- работает над указом о единонаследии. Заполняет 2 и 3 колонки таблицы. Делает вывод(стр.116).
Вотчина и поместье в России после 1714 года.
До указа
Указ Петра I от 1714 г.
После указа
Вотчина – наследственная собственность.
Поместье – пользование землёй при условии несения военной службы.
Поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам.
Поместье передаётся по наследству.
Обязательность службы для дворян сохранялась.
4 группа - работает над табелем о рангах. Заполняет 3 колонку таблицы. Делает вывод (стр.117).
В 1722 году царь принял Табель о рангах.
Классы
Чины военные сухопутные
Чины гражданские
Что давало?
I
Генералиссимус, Фельдмаршал
Канцлер
Власть, титулы (потомственное дворянство), земли, деньги.
II
Генерал от артиллерии
Действительный тайный советник
III
Генерал-лейтенант
Тайный советник
IV
Генерал-майор
Действительный статский советник
V
Бригадир
Статский советник
VI
Полковник
Коллежский советник
VII
Подполковник
Надворный советник
VIII
Майор
Коллежский асессор
IX
Капитан
Титулярный советник
Власть, титулы (личное дворянство без права передачи по наследству), земли, деньги
X
Штабс-капитан
Коллежский секретарь
XI
–
Сенатский секретарь
XII
Поручик
Губернский секретарь
XIII
Подпоручик
Сенатский регистратор
XIV
Прапорщик
Коллежский регистратор
В каждую коллегию входили: ________________________________________
_________________________________________________________________.
Создана Тайная канцелярия – занималась делами ______________________
_________________________________________________________________.
Вывод: Теперь старая и новая аристократия уравнивалась и в служебном положении. Такая система давала возможность служебного роста любому служилому человеку, вне зависимости от его происхождения.
5 группа - работает над областной реформой. Рисуют схему разделения страны на губернии и провинции (стр.117)
1708 г- ……губерний( каких?)Кто управляет? Кто назначает?
1719 г.-…..провинций .Кто управляет?
Какая коллегия была создана для управления Украиной ?Кто управлял? Кто назначал?
6 группа- работает над реформой городского управления (стр.117-118).
Городская реформа (1720 год.).
В городах стали выбирать выборные органы - __________________________, во главе которых стояли ______________________________________.
Горожане делились на ___________и __________.Те подразделялись на ______и _________.
Чему способствовала?
7 группа- работает над церковной реформой( стр.118)
В 1700 году ликвидировано__________, установлена Духовная коллегия – Святейший правительствующий_________ – управлял _________________.
В 1722 году за его надзором введена светская должность _________________, назначаемый ______.Священники несли миссию _______________.
Выступление команд. Ответы учащихся сопровождаются презентацией, в ходе которых еще раз обращается внимание на основные преобразования Петра 1.
Учитель: Рассмотрев основные реформы Петра, теперь вы можете определить: кто забросил в «корзину мнений» ошибочные ответы, а кто правильные.
Теперь вернемся к нашему плану. Какой вопрос остался без внимания? А можно ли без него представить полную картину, в каких условиях проходили реформы?
Для разъяснения этого давайте посмотрим на фрагмент видеофильма «Петр1» ( рассказывается о выступлениях против реформ, участие царевича Алексея в заговоре против отца). После фрагмента – вопрос: в чём вы видите вину царевича Алексея перед отцом и государством?
Значение петровских реформ. Комментированное чтение стр.120.
4.Закрепление изученного материала
Составление синквейна на тему «Реформы Петра 1».
1.Тема синквейна.
2.2 прилагательных.
3. 3 глагола.
4.Краткий вывод по теме.
5.Синоним темы синквейна.
5.Домашнее задание параграф №15, вопросы №1-5, новые слова, документы на стр.121.Эссе «Мое отношение к реформам Петра Великого».
6.Подведение итогов урока.
7.Стадия рефлексии.
Оценивание работы учащихся на уроке по схеме:
Я оцениваю себя-
Я оцениваю свою группу-
Я оцениваю класс-
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ