Технологическая карта урока истории в 5 классе "Древняя мудрость. Изобретения китайцев"
Черепнина Ольга Александровна
МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда»
Тема урока
Древняя мудрость. Изобретения китайцев
Цель
Формирование яркого представления о своеобразии китайской цивилизации на основании различных источников информации.
Задачи
рассмотреть философию конфуцианства, показать изобретения и открытия китайцев, акцентируя внимание на их роль в современном мире;
развивать логическое мышление, связную речь, умение работать с картой и текстом учебника, с вещественными источниками;
научить выявлять гуманистические, нравственные ценности конфуцианства;
способствовать развитию интереса к предмету и познавательных умений.
Универсальные учебные действия
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в различных источниках.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; контролировать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе; определять цель, проблему в учебной и жизненно-практической деятельности; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД: положительное отношение к познавательной деятельности.
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,
наименование
Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, проекционный экран.
Презентация «Учение Конфуция».
Атлас для истории Древнего мира. Вещественные источники: компас, чай, иглы, лекарства, кусочки шелковой ткани, кокон шелковичного червя, бумага, кисть, черная тушь. Раздаточный материал.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы занятия
Дли-тель-ность этапа
Задачи
Методы и приемы
работы
Формы
организации деятельности учащихся
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Этап мотива-ции
2 мин
Сформулировать тему урока
Мотивационная беседа
Фронтальная
-Какую страну мы начали изучать на прошлом уроке?
Дают ответ - Китай.
Познавательные: понимать информацию, представ-ленную в изобразительной, модельной форме;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
личностные: положительное отношение к познавательной деятельности.
-Перед Вами предметы. Посмотрите внимательно и скажите, какая связь у этих предметов с Китаем?
Делают предположения.
-Назовите тему нового урока, глядя на карту и предметы, которые находятся перед вами.
Формулируют тему.
-Тема сформулирована – это «Древняя мудрость. Изобретения китайцев»
Записывают число, тему в тетрадь.
Этап актуали-зации знаний
3 мин
Сформулировать проблему
Проблемный диалог
Фронтальная. Индивидуальная.
-Откройте атлас на с. 10. Какие цивилизации мы с вами изучили до Китая?
Работа с картой. Египет, Вавилон, Междуречье, Персия, Индия.
Познавательные: устанав-ливать причинно-следствен-ные связи, делать обобщения, выводы;
регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; коммуникативные: высказы-вать и обосновывать свою точку зрения.
-Что можете сказать о его местоположении по отношению к другим цивилизациям?
Китай удален от них и расположен на краю
-По карте определите географическое положение этих государств по отношению к Китаю?
Китай расположен в низменности и окружен горами.
Фиксирует на доске: 1 -й факт: удалённость Китая от других цивилизаций.
-Описывая своё государство, древние китайцы называли его «срединным», единственно цивилизованной страной, а всех остальных считали некультурными варварами.
Записывают в тетрадь 1-й факт.
Фиксирует на доске: 2-й факт: китайцы считали себя единственно цивилизованным народом.
-Сравните факты, в чём противоречие?
Записывают в тетрадь 2-й факт.
Китайцы считали себя единственно цивилизованным народом, хотя вокруг них существовали другие цивилизации.
-Какой возникает вопрос?
Формулируют проблему:
Почему древние китайцы считали свою страну «срединной» и единственно цивилизованной?
Этап выявле-ния затруднений
5 мин
Сформулировать предположения, версии решения проблемы
Проблемный диалог
Фронтальная. Индивидуальная работа с картой.
-Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?
-Что ещё могло отличать китайцев от других цивилизаций?
-Откройте атлас на с. 10 и проанализируйте географические особенности Китая.
Фиксирует на доске первую версию:
Изолированность Китая.
-Предположите, почему древние китайцы называли себя единственно цивилизованной страной?
Обучающиеся предлагают версии.
Работая с картой, ученики отмечают, что территория Китая изолирована от других цивилизаций труднопроходимыми горами. Это могло создать представление о том, что их государство находится в середине мира.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
регулятивные: формулиро-вать затруднения и осуществлять коррекцию самостоятельно;
коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Фиксирует на доске вторую версию:
Необычность верований и представлений о мире, о человеке.
Их верования и представления о мире
Фиксирует на доске третью версию:
Уникальность изобретений и достижений китайцев.
Многие достижения, открытия были известны только китайцам
-Что нам надо вспомнить, чтобы проверить версии?
Надо разобраться в верованиях и достижениях этого народа. Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть.
-Что нам надо узнать, чтобы проверить версии?
Фиксирует на доске.
Надо узнать:
1.Мировоззрение (взгляды на мир) китайцев.
2.Письменность
3.Изобретения китайцев
Записывают в тетрадь
Этап объясне-ния (добыва-ния) нового знания
12 мин
Рассмотреть философию конфуцианства, выявить гуманистические, нравственные ценности конфуцианства, изучить изобретения и открытия китайцев, акцентируя внимание на их роль в современ-ном мире
Работа с текстом.
Групповая.
Индивидуальная.
1.Мировоззрение (взгляды на мир) китайцев.
Подводит к выводу о том, что Конфуций подарил миру учение, в котором предлагал способы регулирования государства и воспитания человека. В первую очередь Конфуций советовал каждому человеку следовать определённым нормам поведения.
Это такие нормы, как человеколюбие, исполнение долга, преданность, сыновняя почтительность, забота о младших, честность. Нормы поведения в семье Конфуций переносил на правила поведения в государстве, объявляя, что «вся Поднебесная - одна семья». Так же, как в семье, здесь должны царить сыновняя почтительность и преданность по отношению к правителю, а тот в свою очередь обязан проявлять отеческую заботу, справедливость, выражать благодарность и милость к своим «сыновьям». Конфуций утверждал, что каждый должен находиться на своём месте и неукоснительно выполнять все правила и предписания, соответствую
Работают с текстом учебника и раздаточным материалом.
Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности; коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.
щие его положению в обществе: в этом залог порядка в стране. Конфуций впервые в истории потребовал соблюдения этих правил не потому, что так повелел правитель страны, а потому, что так требует долг каждого человека. Конфуций обращался к личности человека, к его внутреннему миру.
знатный.
Верховный правитель обладал неограниченной властью, общество было поделено на уровни, у каждого свои права, обязанности и возможности.
Нормы поведения в семье, отношение к людям старшего поколения, отношения людей друг к другу. Впервые в истории цивилизаций Конфуций перенёс правила поведения в семье на правила поведения в государстве, наведя таким образом порядок в обществе.
Записывают понятие «конфуцианство» стр.123
Читают текст учебника с. 123-124.
На какие нравственные вопросы давало ответы учение Конфуция?
Государство должно быть единым, правитель в государстве от Бога, богачом мог быть только
Физкультминутка (Приложение 1)
Выполняют упражнения по музыку.
2. Письменность
В какой стране, кроме Китая, использовали иероглифы? Чем отличались иероглифы этих стран?
- Как вы думаете, в чём неудобство иероглифического письма?
Работа с раздаточным материалом и текстом учебника.
3.Изобретения китайцев
-Оцените уровень развития науки, искусства Древнего Китая.
-Какие достижения нам уже встречались у других народов?
-Какие открытия, сделанные китайцами, нам встречаются впервые?
Работа с раздаточным материалом по группам.
-Отметьте на «векторе времени» основные достижения древних китайцев и определите, когда они взошли на ступень цивилизации.
- Объясните, почему вы так считаете.
На «векторе времени» хронологически отмечают достижения древних китайцев. Делают вывод, что древние китайцы взошли на ступень цивилизации во II тыс. до н.э., так как именно в это время у них появляются города и государства.
Закреп-ление
2 мин
Развивать логическое мышление, связную речь.
Беседа
Фронтальная.
-Почему многие открытия, сделанные китайским народом, не стали достоянием других народов?
-Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Географическая удалённость и длительная изоляция Китая от других цивилизаций стали одной из причин того, что многие изобретения и научные открытия, сделанные китайскими учёными, не стали достоянием других народов.
Познавательные: делать обобщения, выводы.
Самостоятель-ная работа с самопроверкой
8 мин
Развивать умение работать с текстом
Самостоятельная работа.
Индивидуальная.
-Выполнение заданий с раздаточного материала. Самооценка.
Выполняют задания с раздаточного материала в тетради.
Познавательные:
выполнять учебно-позна-вательные действия;
регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности; коммуникативные: способность к самооценке.
Рефлек-сия. Включе-ние нового в систему знаний.
5 мин
Развивать логическое мышление, связную речь, умение выполнять учебно-познавательные задания
Устный опрос.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная.
-Итак, в ходе урока были высказаны и доказаны версии того, почему древние китайцы считали свою страну «срединной» и единственно цивилизованной. Обобщите всё сказанное и сделайте вывод.
-Выполните задания из рубрики «Применяем знания» (с. 119).
Предполагаемый вывод по проблеме:
Географическая удалённость и длительная изоляция Китая, а также уникальные достижения в культуре, религии и искусстве, объясняют, почему древние китайцы считали свою страну «срединной» и единственно цивилизованной.
Высказывают свои мнения.
Познавательные: делать обобщения, выводы; выполнять учебно-познавательные действия;
регулятивные: осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания.
-Составьте синквейн.
Составляют и записывают синквейн.
Несколько ребят озвучивают свой стих.
Домаш-нее задание
3 мин
Запишите домашнее задание.
§ 25, с.123-129, в. 1-3 (устно).
Напишите в тетрадях китайский иероглиф «Счастье».
Оценки за урок.
Записывают задания в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ