Урок истории в 5 классе «Пунические войны»
Урок истории в 5 классе МКОУ ООШ №5
Учитель: Кучеренко Е.А.
Урок № 6 в разделе V «Древний Рим» Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Пунические войны».
Цель: формирование у учащихся представления о Риме как о сильнейщей державе Средиземноморья.
Задачи:
Образовательные:
- проанализировать причины и итоги Пунических войн, причины победы
римлян;
- охарактеризовать основные сражения Пунических войн;
- дать оценку действиям участников войн.
Развивающие:
- развитие умений и навыков работы с историческим пространством
(картой) и историческим временем (хронологией), историческими
источниками;
- развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
Воспитательные:
- формирование способности к духовному развитию, реализации
творческого потенциала в учебной деятельности на основе
традиционных нравственных установок и моральных норм;
- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика,
самообязательство.
Планируемые результаты:
Предметные:
- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;
- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.
Личностные:
- формирование историко-географического образа, включая
представление о территории и границах Древнего Рима;
- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Метапредметные:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умения работать с учебной информацией;
- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять её результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом, материалами электронной презентации: поиск информации и понимание прочитанного, делать выводы из сформулированных посылок.
По программе должны изучить:
Причины Пунических войн. Первая Пуническая война, её итоги. Ход второй Пунической войны. Битва при Каннах. Ганнибал. Сципион Африканский Старший. Третья Пуническая война и окончательное падение Карфагена.
Образовательные технологии: технология развития критического
мышления средствами чтения и письма, игровая технология, ИКТ –
технология
Источники информации:
Программа по курсу: «История Древнего мира» В.И.Уколова
2010 год. Москва «Просвещение».
Рабочие программы «Всеобщая история» 5 – 9 классы Предметная линия учебников «Сферы», 2012 год, Москва «Просвещение»
Учебное пособие для учащихся: В.И. Уколова «История. Древний мир». 5 класс «Просвещение» 2010г.
(допущено Министерством образования и науки РФ).
Тетрадь – тренажёр: И.Е.Уколова «История. Древний мир» Москва «Просвещение», 2012 год
Электронное приложение к учебнику В.И.Уколовой «История. Древний мир»
Ресурсы (оснащение):
Настенная карта «Древняя Италия»
Карты атласа «История Древнего мира. 5 класс»
Проектор, экран.
Мультимедийная презентация «Пунические войны»
Презентация для самопроверки тестовой работы.
Раздаточный материал:
- Энциклопедическая информация о Пунических войнах.
- Лист с тестовыми заданиями, лист для ответов, рабочий лист урока,
лист для самооценки.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний и умений учащихся.
Фронтально: Историю какого государства мы изучаем?
- Показать на карте, где возник этот город, определите его местоположение словами.
- Показать на карте моря, омывающие Апеннинский полуостров, острова вблизи полуострова, горы Альпы.
Индивидуально: Для того, чтобы вспомнить то, что мы уже изучили, выполним тестовые задания (Приложение 3).
Ученики выполняют тестовые задания. Ответы отмечают в листах заданий и переносят в листы ответов. Листы ответов сдают учителю. (Приложение 2)
Самопроверка по листам заданий. На слайдах презентации показываются правильные ответы и критерии оценивания.
Игровой момент «Крестики-нолики» - блиц-опрос.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Х – согласен с утверждением учителя
О – не согласен с утверждением учителя
Республика – означает власть народа.
Гуси Рим спасли.
Бог Янус изображается с двумя лицами.
Город Рим раскинулся на пяти холмах.
Трибун – это защитник патрициев.
Фамилия в переводе с латинского означает «семья».
«Я должен, следовательно, я могу – таким был девиз римлян».
«Пиррова победа» - это победа, достигнутая слишком дорогой ценой.
Самниты подожгли Рим и заставили его жителей заплатить огромный выкуп.
Самопроверка. На слайде презентации показываются правильные
ответы.
Переход к новой теме.
Фронтальная беседа:
- Давайте вспомним, с кем воевали римляне в IV веке до н.э.? (с соседними племенами).
- Кто нападал на Рим и на кого нападали римляне? (галлы, этруски, самниты, латины, греки)
- Чем завершилась история Ранней Римской Республики? (римляне покорили Италию) – показать на карте.
Учитель: Завоевав Италию, римляне вплотную подошли к какой территории? (к острову Сицилия)
- Посмотрим на карту и атласы – какой город мог бы соперничать с Римом за господство над Сицилией? (Карфаген)
Значит, чтобы завоевать новые территории, нужно было воевать с кем? (с Карфагеном)
- А что мы знаем о Карфагене? (самая известная колония, основанная финикийцами)
Давайте сформулируем тему нашего урока – ученики озвучивают свои версии, например – «Войны Рима с Карфагеном».
Стадия «Вызов» (целеполагание).
Учитель: Но тема нашего урока формулируется несколько иначе: «Пунические войны». Итак, начинаем работу с постановки целей нашего урока, для этого задаём себе «тонкие» и «толстые» вопросы. Перед вами рабочие листы урока, подпишите их, запишите тему урока и вопросы. (Приложение 4).
Предположительно:
«Тонкие вопросы»
«Толстые» вопросы
- Сколько было войн?
- Кто первым начал войну?
- Кто командовал войсками?
- Кто победил?
- Почему они так назывались?
- Причины войн?
- Основные сражения: где, когда, что происходило?
- Каковы итоги войн?
- Причины победы того кто победил?
Ученики затем проговаривают, какие вопросы они сформулировали. Пронумеровать вопросы.
Стадия «Осмысление». Изучение нового материала.
Фронтально: Какими источниками информации мы можем воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?
У вас на столах – справочный материал о Пунических войнах – ознакомьтесь с ним. (Приложение 1). Откройте учебники на стр. 128 - прочитайте параграф. Рассмотрите карту в учебнике.
Ученики работают с источниками, находят требуемую информацию, сопоставляют формы выражения информации в запросе и в самом тексте, сопоставляют разные источники, отвечают на вопросы, устанавливают причинно-следственные связи, строят логические рассуждения.
Стадия «Рефлексия».
Ученики осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач (используются материалы мультимедийной презентации «Пунические войны»)
Фронтально: - Итак, почему эти войны называются Пуническими? (слайд 1)
- Сколько всего было войн? (слайд 2)
- Где находился Карфаген? (слайд 3)
- Какие территории принадлежали Карфагену? – по карте (слайд 3)
- Каковы причины войн между Римом и Карфагеном? (слайды 4-5)
- Оцените готовность сторон к войне Что следовало предпринять Риму? (слайд 6)
- Сегодня будет много дат и событий. Как их лучше записать? В форме таблицы. (слайд 7)
- С какого вопроса начнём запись?
- Первая Пуническая война началась в 264 году до н.э. и длилась 23 года. Когда она завершилась? (слайд 8)
- Первая Пуническая война началась из-за острова, на который претендовал Рим. Назовите его.
- Где произошло решающее сражение между Римом и Карфагеном и чем оно закончилось? (слайды 9-10). Ученики заполняют таблицу
- Вторая Пуническая война началась через 23 года после первой войны и длилась 17 лет. Определите даты войны (слайд 11)
- Кто командовал войском Карфагена? (слайд 12)
Историческая справка о Ганнибале – сообщение ученика.
- Предположите, где будут происходить основные события второй Пунической войны?
- Расскажите о пути движения Ганнибала по карте и движущимся моделям, иллюстрациям к картинам «Переправа через реку Рону» и «Переход через Альпы» (слайды 13-14)
- Назвать основные сражения: где, когда?
- Битва при Каннах – сравнить войска, кто ими командовал? Расстановка сил. (слайды15-17)
Просмотр видеофрагмента. Кто победил?
- Определите дальнейший ход событий. 202 год до н.э. – битва при Заме. Где, когда, кто командовал? (слайды 19-20)
Просмотр видеофрагмента Кто победил?
Ученики заполняют таблицу.
- Как изменились территории владения Рима и Карфагена в результате Второй Пунической войны? (сопоставление двух карт – до и после) (слайд 21)
- Почему началась Третья Пуническая война. Сколько лет она длилась? Кто командовал римскими войсками? Чем закончилась? (слайды 22-24)
Ученики заполняют таблицу.
- Давайте сделаем вывод: Так какой же общий итог всех Пунических войн? (слайд 25)
Учитель: Посмотрите на свои таблицы «тонких» и «толстых» вопросов. На все ли вопросы мы ответили? Правильно, мы не ответили на вопрос – Почему победили те, кто победил, то есть римляне? На этот вопрос вы ответите дома.
Домашнее задание: параграф 49, задание 2 стр. 80 в тетради-тренажёре и ответить на вопрос: Почему победили римляне?
Самооценка.
Ученики заполняют лист самооценки (Приложение 5)
IX. Оценка учителя. Подведение итогов урока.
Приложение 1.
Справочный материал.
Пунические войны – войны между Римом и Карфагеном.
Пунические войны получили своё название из-за того, что римляне называли финикийцев-карфагенян – пунийцами или пунами.
Первая Пуническая война (264-241 г. до н.э.)
Вторая Пуническая война (218 – 201 г. до н.э.)
Третья Пуническая война (149-146 г. до н.э.)
Тит Ливий «История Рима от основания города»
Я приступаю к описанию самой замечательной из войн всех времён – войны карфагенян под начальством Ганнибала с римским народом. Никогда ещё не сражались между собой более могущественные государства и народы. Ненависть, с которой они сражались, была едва ли не выше самих сил: римляне были возмущены дерзостью побеждённых, по собственному почину подымавших оружие против победителей; пунийцы – надменностью и жадностью, с которой победители, по их мнению, злоупотребляли своей властью над побеждёнными.
Приложение 2.
Лист для ответов.
Фамилия _________________________________
1.
А
Б
В
Г
2.
А
Б
В
Г
3.___
Приложение 3.
Тесты по домашнему заданию
Установи соответствие между понятием и их значением:
А. Форум 1. Совет старейшин.
Б. Республика 2. Главная площадь в Риме
В. Трибун 3. Государство, которым управляют выбранные на
определенный срок люди.
Г. Сенат 4. Защитник плебеев.
А
Б
В
Г
Установи соответствие между датами и событиями.
А. 753 г. до н.э. 1. Установление республики в Риме
Б. 510 г. до н.э. 2. Осада Рима галлами
В. 387 г. до н.э. 3. Основание Рима
Г. 279 г. до н.э. 4. Победа Пирра над римлянами
А
Б
В
Г
Найди и укажи номер позиции, лишний в перечне:
Консулы в Риме:
Управляли государством.
Созывали Сенат и Народное собрание.
Командовали войском.
Рассматривали проекты законов.
___
Крестики – нолики
Х – согласен, 0 – не согласен.
Приложение 4.
Рабочий лист урока
Число ______________________________________________
«тонкие вопросы»
«толстые вопросы»
Тема урока:_________________________________________
Войны
Даты войны
Места решающих сражений
Итоги
Приложение 5.
Лист самооценки___________________________________________
На уроке я
Выполнил(а) / не выполнил(а) все задания
Соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения
Материал урока мне был
Понятен /не понятен
Моя оценка себе
За поведение на уроке:
За работу на уроке:
На что я должен (должна) обратить внимание, делая д/з
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ