Внутренняя политика Александра I (первый период)
Внутренняя политика Александра I
(первый период)
Фаворская Лариса Николаевна
ГБОУ лицей № 344
Невского района Санкт-Петербург
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- проанализировать попытку реализации либеральных преобразований в стране в начале царствования Александра I;
- выяснить причинно-следственные связи между социально-политической ситуацией в стране и неудачами либеральных начинаний.
Развивающие:
- развитие коммуникативных навыков, умений работать с различными видами источников, навыков исторического анализа.
Воспитательные:
- создание условий для осознания и принятия учащимися либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому страны, формирование активной жизненной позиции.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Оборудование. Задания для групповой работы.
В политике Александр тонок, как кончик булавки,
остер, как бритва, фальшив, как пена морская.
Шведский дипломат Лагербильке
I этап. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
II этап.
На этом уроке мы с вами разберём политику Александра I, М.М. Сперанского и подведём итоги этих мероприятий, а также проанализируем их. Работа на уроке будет строиться как индивидуально, парами, так и группами. Мы с вами будем составлять кластеры, работать с учебником, с раздаточным материалом, прослушаем сообщение, подготовленное учащимися, и в конце урока составим синквейн.
Итак, в 1801 г. русским царем стал Александр I, сын Павла I, вольно или невольно участвовавший в заговоре против отца, который закончился убийством Павла.
Он вступил на престол с ясными намерениями сделать страну счастливой. А вот что он понимал под этими словами — счастливая страна? Какие проблемы должны быть решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?
Учащиеся формулируют важнейшие проблемы России
Среди выделенных целей царствования Александра I обязательно прозвучат и такие, как:
ликвидация последствий правления Павла I;
отмена крепостного права;
введение конституции;
усовершенствование государственного аппарата, создание парламента;
развитие образования в стране.
Учитель. С первых же дней молодой император взялся за государственные дела. Планов у молодого императора действительно много.
Еще в 1797 г. он писал: «Когда же придет мой черед, тогда нужно будет трудиться над тем,… чтобы создать народное представительство, которое … составило бы свободную конституцию, после чего моя власть совершенно прекратилась бы, и я … удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя процветание своего отечества. И наслаждался бы им».
А.С. Пушкин об этом времени говорил так: «Дней Александровых прекрасное начало…».
Что было осуществлено в ходе реформ, проведенных в 1801—1806 гг.?
Учитель делит класс на группы по два человека. Вновь организуется работа — сначала индивидуально, затем в группе — с материалами § 21.
Преобразования Александра I в 1801—1806 гг.
Ликвидация последствий правления Павла I
Возвращение репрессированных: Павлом I проведена амнистия 12 тыс. человек.
Открыты границы.
Разрешено ввозить товары и книги из Западной Европы.
Восстановление Жалованных грамот дворянству и городам.
Решение крестьянского вопроса
1803 г. — Указ о вольных хлебопашцах.
1808, 1809 гг. — Указы, ограничивающие произвол помещиков: запрет продавать крестьян на ярмарках и пр.
1801 г. — право не дворян покупать землю.
Усовершенствование государственного строя России
1802 г. — Сенат — высший судебный орган.
Проведена реформа государственной власти:
1802—1811 гг. — созданы министерства, заменявшие коллегии.
Установлено единоначалие.
Учитель. Сравните планы и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается из данного сравнения?
Учащиеся. Не удалось осуществить отмену крепостного права, введение конституции и парламента. Возникает вопрос: почему царю, самодержцу российскому, не удалось осуществить задуманное?
III этап.
Учитель. Сегодня на уроке мы попытаемся дать ответ на поставленный вопрос, проанализировав еще одну попытку царя провести реформы политического характера — ввести в России конституцию и парламент. Постараемся выяснить, почему так трудно шло осуществление реформ в России начала XIX в.
Первая попытка введения представительного органа в России связана с именем М.М.Сперанского.
Историческую справку — биографию М.М. Сперанского — сообщает один из учащихся.
Учитель: Я предлагаю вам проанализировать планы Сперанского по реформированию сословного строя России и государственного управления.
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ
Группа 1
Ознакомьтесь с текстом учебника на с.250. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного строя России:
Группа 2
Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 250-251. Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России.
2. Подготовьте и задайте группе 1 и 2 вопросы об изменении государственного строя России по проекту М.М. Сперанского.
Группа 3
Ознакомьтесь с текстом учебника на с.250-251. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного устройства России:
а) организация государственной власти;
Подготовьте схему (на доске) и рассказ.
Предоставляем слово группам.
Учащиеся 1 группы: Мы проанализировали планы М.М. Сперанского. Смыслом намечаемых преобразований являлись введение в государственную жизнь гражданских и политических прав, прежде всего незыблемости права частной собственности, выборное начало в органах власти, некоторое ограничение самодержавной власти царя. Сутью проекта Сперанского, подготовленного к 1809 г., стала идея привлечения к участию в законодательстве, суде и управлении народных представителей на различных уровнях.
Учащиеся 2 группы: Проект Сперанского предполагал введение в стране широкого избирательного права. Участие в выборах крепостных крестьян и работных людей не планировалось, но и они оказывались под защитой закона.
Учащиеся 3 группы: схема на доске.
Император
Государственный совет
З
аконодательная власть исполнительная власть судебная власть
Государственная Дума Правительствующий Сенат Судебный сенат
(
губернские, волостные думы) (волостные, окружные, (волостной, окружной,
губернские управления) губернский суды)
В
опросы учащихся:
Кому принадлежала верховная власть в стране по проекту Сперанского М.М?
. Что было бы, если принципы государственного устройства были приняты в России в начале XIX века?
Как отреагировал Александр I на проект М.М. Сперанского?
Как отреагировали сословия на проект Сперанского М.М.
В ходе рассуждений учащиеся делают вывод, что данный проект не устраивал дворянство, которое не хотело ни с кем делиться своими привилегиями.
Предлагаю вашему вниманию отрывок из воспоминаний Д.Н. Рунича:
«Даже самый недальновидный человек понимал, что вскоре наступят новые порядки, которые перевернут вверх дном весь существующий строй. Об этом уже говорили открыто, не зная еще, в чем состоит угрожающая опасность. Богатые помещики, имеющие крепостных, теряли голову при мысли, что конституция уничтожит крепостное право и что дворянство должно будет уступить шаг перед плебеями. Недовольство высшего сословия было всеобъемлющим».
В этих условиях многое зависит от личности царя. Почему Александр I не проявил политическую волю и не довел дело до конца?
Александр I: особенности характера.
IV этап урока.
:Итак, с чем мы познакомились на сегодняшнем уроке? Что нового вы узнали?
Учащиеся перечисляют все мероприятия, которые желал осуществить Александр I, проекты данных мероприятий, отношение к ним сословий российского общества и причины свёртывания всех намеченных преобразований.
V этап. Заключение.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ