Конспект урока ИЗО «Рисование (нетрадиционным способом) «Зайчик»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды
Конспект урока ИЗО
«Рисование (нетрадиционным способом) «Зайчик»
подготовила воспитатель Левинская Елена Васильевна
Вологда
2012
Цель: закрепление представлений детей о диком животном - зайце; развитие продуктивной деятельности.
Задачи:
1.Способствовать развитию мышления.
2.Воспитывать бережное, заботливое отношение к дикому животному.
3. Формировать умение составлять целое из частей.
4.Продолжать совершенствовать изобразительные навыки и умения у детей с ТНР, используя нетрадиционную технику «тычок».
5. Развивать мелкую моторику.
Словарная работа: зайчик, дикое животное; под кустом, в лесу
1. Предварительная работа: отрабатывание и закрепление приема рисования «тычок».
2. Беседа о зайце.
3. Рассматривание иллюстраций с изображением зайца.
4. Чтение художественной литературы о зайце: русская народная сказка «Лиса и заяц», стихи, потешки по теме.
Материалы: ширма, игрушка зайчика, иллюстрации с изображением зайца, волка, лисы, контур зайчика на листе А4 на каждого ребенка, белая гуашь, черная гуашь, ватные палочки, салфетки, кисть.
Ход занятия
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня к нам пришел гость из леса. Отгадайте кто? (за ширмой спрятана игрушка – зайчик).
Воспитатель загадывает загадку:
В лесу живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
- Это кто?
Дети: - Это зайчик.
- Федя, как ты думаешь, кто это?
Федя: Я думаю, это зайчик.
- Соня, как ты думаешь, кто это?
Соня: Я думаю, это зайчик.
- Славяна, ты согласна с Федей и Соней?
Славяна: Да, я согласна с Федей и Соней. Это зайчик.
- Молодцы, дети. Правильно, это зайчик.
- Зайчишка-трусишка спрятался. Давайте мы его позовем к нам.
Дети хором: Зайчик, иди к нам (движения ладошками)
Появляется игрушка Зайчик.
Дети здороваются с Зайчиком: - Здравствуй, Зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Зайчик хочет с вами познакомиться. Он знает интересную игру.
(пальчиковая игра)
Встретились зайчишки –
Девчонки и мальчишки!
Здравствуй, Федя!
Здравствуй, Славяна!
Здравствуй, Соня!
Здравствуй, Дима!
Здравствуй, Глеб!
Здравствуй, Андрюша!..
Воспитатель: У меня есть мяч. Давайте поиграем с зайчиком. Скажите, какой зайчик?
Федя: белый Зайчик.
Славяна: пушистый Зайчик.
Соня: быстрый Зайчик.
Глеб: трусливый Зайчик…
Воспитатель: Зайчик живет где?
Дети: Зайчик живет в лесу (показ иллюстрации).
Воспитатель: Зайчик - дикое или домашнее животное?
Дети: Зайчик – дикое животное.
Воспитатель: Дети, кого боится зайчик?
Дети: Зайчик боится волка и лисы (показ иллюстраций).
Воспитатель: Где прячется зайчик от волка и лисы?
Дети: Зайчик прячется под кустом (иллюстрация).
Воспитатель: Зайчик зимой серый?
Дети: Зайчик зимой белый.
Воспитатель: У зайца короткие уши?
Дети: Нет. У зайца длинные уши.
Воспитатель: У зайца длинный хвост?
Дети: Нет. У зайца короткий хвост.
Воспитатель: Молодцы, дети. Как много вы знаете о зайчике.
Зайчику зимой холодно. Давайте мы с ним поиграем.
(Динамическая пауза)
Зайка беленький сидит (Сложить лапки на груди, как у зайчика)
И ушами шевелит. (Руки на голове – ушки зайчика)
Зайке холодно сидеть, (Гладить поочередно одной рукой другую)
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (Скрестить руки перед грудью, потирать бока)
Надо зайке поскакать. (Поскакать на носочках)
Кто-то зайку напугал – (Ладонями закрыть лицо)
Зайка – прыг – и ускакал. (Поскакать).
Воспитатель: Согрелся Зайка.
Дети, что любит Зайка?
Дети: капусту, морковку, кору дерева, травку.
Воспитатель: Соня, что любит зайчик?
Соня: Зайчик любит капусту, морковку, кору дерева, травку.
Воспитатель: Глеб, ты согласен с Соней?
Глеб: Да, я согласен с Соней. Зайчик любит капусту, морковку, кору дерева, травку.
Воспитатель: Дети, давайте мы угостим зайчика. Сядем за столы и соберем капусту и морковку.
Дидактическая игра «Собери картинку».
Воспитатель: Молодцы! Зайчик рад таким вкусным угощениям.
Воспитатель: Дети, давайте нарисуем Зайчику пушистую белую шубку. Возьмите листы, краску, кисточку и приступайте к работе.
(Самостоятельная деятельность детей. Помощь при необходимости)
- Молодцы, дети! Вы нарисовали красивую пушистую, белую шубку для зайчика. Зайка хочет вас угостить вкусной сладкой морковкой.
Зайчику пора возвращаться в лес к своим друзьям. Давайте скажем «До свидания, Зайчик!»
Список использованной литературы
1. Казакова Р.Г, Сайгакова Т.И, Седова Е.М. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
2. http://ejka.ru/blog/igry/1235.html
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ