Конспект урока по ИЗО "Изображение предметного мира – натюрморт" 6 класс

МБОУ «Селиховская средняя общеобразовательная школа»






Открытый урок

Изобразительного искусства



Тема: «Изображение предметного мира – натюрморт»



6класс













Учитель ИЗО: Ильющенко О.Д




Курск 2014г


Урок изобразительного искусства в 6 классе.

Тема «Изображение предметного мира – натюрморт»

Цель урока: расширить знания учащихся о жанре натюрморта; научить основам композиции и правилам построения натюрморта.

  • дать учащимся знания о понятии «натюрморт», представление об особенностях развития жанра и значении натюрморта в истории искусства;

  • учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

Задачи урока:

Обучающая  усвоить понятие натюрморт, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету, создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, его символики, одухотворенности и красоты. Учить изображать различные предметы, ознакомить с работами художников в этой области.

Развивающая - развивать приемы работы красками; развивать воображение, эстетический вкус  и графические навыки, зрительную память; развить способность к композиционному моделированию; развивать индивидуальные творческие способности.     Развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства. Расширять кругозор учащихся, активизировать наблюдательность детей.

Воспитательная  воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность; воспитывать чувство коллективизма при работе в парах.  

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный с использованием ИКТ

 Оборудование:  натюрморты, выполненные в технике витража, рамки со стеклом ,витражные краски, технологические карты



1..Ход урока

Организационный момент


. Здравствуйте, ребята.Мы начинаем наш урок. Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и закончите его, при этом обратите внимание на экран: (на экране одна за другой появляются картины с изображением натюрмортов, звучит спокойная музыка)- слайд №1

Если видишь на картине чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых белоснежных хризантем,

Стоит множество посуды, и стеклянной, и другой,

Может, чашка или блюдце с золочёною каймой,

А ещё и так бывает: нарисована там дичь,

В завершение положим спелых персиков и слив,

А ещё на той картине нарисован, может,  торт,

И поэтому картину назовём мы …?  (натюрморт)

На экране слово натюрморт

Ребята,как вы думаете,что изображается на натюрмотрах?

(фрукты,овощи,цветы,посуда и.т. д.) Могут быть предметы живой природы-рыба на столе, цветы в букете животные, птицы.,

Как это можно назвать?

НАТЮРМО РТ .

Правильно.

Итак тема нашего урока: «Изображение предметного мира – натюрморт

(Экран)

Вопрос: Слово “натюрморт” вы прекрасно знаете. А что это такое?

«Натюрморт» происходит от французского nature morte, что буквально обозначает – «мертвая природа» -  это жанр изобразительного искусства, который посвящён изображению предметов обихода,снеди(овощей, мяса и т.д.),цветов и прочего

Сегодня на уроке мы познакомимся с изображением художников окружающей жизни во все времена.

Изучение нового материала.

Когда возник натюрморт? Художники во все времена изображали окружающие человека вещи, предметы обихода. В росписях Древнего Египта – это изображения жезлов царей, оружия воинов, предметы быта- чаши ,корзины для сбора плодов , музыкальные инструменты.

.Слайд№2 Яства. Фрагмент настенной росписи. Древний Египет.Что изображено здесь?

Ответы детей.

Мастера Древней Греции . добивались такой техники, что порой их творения казались живыми.

. Мастера Древней Греции создавали прекрасные произведения, но их живопись разрушилась от времени и до нас не дошла. . Сохранилась легенда о соревновании двух знаменитых древнегреческих живописцев. , два греческих художника поспорили между собой – кто из них лучше рисует. Одного звали Зевксист, другого – Паррасий.
Через год они закончили свои картины.
На картине Зевксиса был изображён крупный с матовым налётом, ярко блестящий на солнце виноград. Словно на ветру дрожали его зелёные листья. Птицы в саду, увидев гроздь винограда, подлетели к картине и начали клевать ягоды.
После этого Паррасий показал свою картину. На ней был изображён белый занавес, за которым, казалось, было скрыто изображение. Зевксис быстро подошёл к картине и попытался отодвинуть занавес, решив, что он настоящий.
Победителем состязания признали Паррасия, сумевшего обмануть острый глаз художника.
 
Слайд №3

В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении. Римляне любили изображать пиршества, блюда с плодами, рыбу, растения, птиц, проявляя тонкую наблюдательность, а иногда наделяя предметы символическим смыслом.

Слайд №4 Караваджо. Ваза с фруктами.Италия xvi век , .Что здесь изображено?

Рассказ детей.

Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии, Франции, Испании, России.

.Слайд№ 5 Натюрморт А.Матисса Красные рыбки.

Учитель:Что вы можете сказать о характере этого натюрморта?

Что он напоминает? Что здесь изображено?

Ответ ученика: Словно его рисовал ребенок.Здесь художник передал свое впечатление.

Слайд№ 6 А.ван Бейерен «Натюрморт с омарами»

Учитель:

Что здесь изображено?

Рассказ детей.

Слайд №7 Натюрморт М.С.Сарьян «Фрукты и овощи».

Что здесь изображено?

Ответы детей

Учитель :

Ребята, на сегоднешнем уроке вы познакомились с изображением предметного мира во все времена . На предыдущих уроках вы узнали многое о жанре натюрморта А еще, ребята, вы узнали самое, на мой взгляд, главное: чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, он должен быть хорошо составлен и правильно поставлен
И мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили некоторые правила постановки натюрморта

Техника натюрморта.

Ребята, как и любой другой жанр, натюрморт имеет свои секреты. Вы хотите их узнать? Итак, каковы же требования к натюрморту?

- Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически связанных между собой.

- В состав натюрморта должны входить предметы разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.

- Предметы должны гармонично сочетаться друг с другом, соприкасаться, составляя единое целое, но не загораживать друг друга. (Два или несколько одинаковых предмета по размерам и форме не могут произвести впечатления единого целого).

- Размещение предметов в натюрморте должно быть подчинено единому смыслу.

- В натюрморте должен быть композиционный центр, во всей группе необходим основной предмет. Который по своему смысловому значению, вершине, форме, цвету был бы главным, центральным. В композиции должен быть композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно выделить расположением, цветом, контрастом. Композиция натюрморта может быть вписана в любую геометрическую форму:
треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал. Композицию можно развернуть по горизонтали, вертикали и диагонали. Натюрморт лучше смотрится по возрастающей слева на право – как мы привыкли читать.

(Примеры композиционного расположения предметов в натюрморте).



http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_m5d78090e.jpg

А


http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_m1b9ea1c.jpg

Б


http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_565347fa.jpg

В


http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_7848b7b7.jpg




http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_44fed841.jpg




http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/332/331737/331737_html_53a3af83.jpg





Физкультминутка. (Упражнения для глаз).

IV. Практическая работа.

-Сегодня на уроке мы выполним панно натюрморта в технике витража.

В работе вам поможет технологическая карта.

V. Итог урока.

- обобщение материала

-   Над каким изображением на картинах вы сегодня работали?  (Над натюрмортом)

- Что представляет собой натюрморт? (Картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари, фруктов, овощей, то есть предметов неживой природы

1. Выставка работ учащихся.

Выставление.оценок. 
2. Заключительное.слово. 
Учитель: Благодарю всех участников сегодняшнего занятия. Вы все хорошо потрудились, показали хорошие знания и умения, узнали новое, а самое главное создали витраж своими руками, который обязательно украсит интерьер вашей комнаты.












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


изготовления панно «Натюрморт» в технике «витража»




п/п

Этап работы

Изображение

Последовательность выполнения

Материалы

1



Подготовка материала для работы


- рамка со стеклом;

- контур для витража;

-краска для витража;

- кисточки;

- салфетки спиртовые;

-рисунок натюрморта

2

Обезжиривание поверхности стекла

Отсоедините стекло от рамки и наложите его на рисунок. Затем протрите его спиртовыми салфетками. Это делается для того, чтобы обезжирить поверхность;

Спиртосодержащие салфетки;

3

Нанесение контура

Эскиз витража кладём под стекло, выполняем строго по контору рисунка, неприрывающейся линией. Дайте контурам просохнуть.

Контур по стеклу чёрного цвета;

4

Выполнение росписи красками

Затем раскрасьте рисунок, заливая каждый элемент соответствующим цветом. Старайтесь не наносить слишком много краски, чтобы она не растеклась.

Витражные краски;

5

Просушивание картины.

Дайте картине просохнуть полностью;

Для более быстрой просушки можно использовать фен;

6

Закрепление витража в рамке.

Аккуратно положить стекло с витражом в пазы рамы и закрепить металлическими зажимами; Положить под стекло лист белой или цветной бумаги(можно использовать для фона пищевую фольгу);

Стекло с витражом;

Рамка для панно;




Учитель ИЗО: Ильющенко О.Д






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ