Конспект урока по ИЗО "Народная праздничная одежда" 5 класс


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

пос. Анджиевский г. Минеральные Воды





Конспект

открытого урока изобразительного искусства


Т е м а:

«Народная праздничная одежда»









Подготовила и провела:

учитель изобразительного искусства

МКОУ СОШ №4

Х.А. Темирчева



ТЕМА: Народная праздничная одежда.


Цель: продолжить знакомство учащихся с особенностями русского

праздничного костюма, сформировать понимание связи представлений

людей об устройстве мира и образного строя одежды, закрепить навыки

создания художественного образа в декоративной композиции.

Задачи:


Учебные:

  • Познакомить учащихся с русским национальным костюмом.

  • Формировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды.

  • Закреплять навыки работы с декоративной композицией.

Воспитательные:

  • Развивать эстетическое мировосприятие.

  • Способствовать восприятию уважительного отношения к традициям русского народа.

Развивающие:

  • Развивать психические познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь).


Методы: словесные – рассказ, беседа

наглядные – демонстрация презентации, плакатов с

пейзажами, орнаментами, костюмов

практические – создание праздничного русского костюма

по трафарету


Методические приёмы: репродуктивные – фронтальная беседа

творческие – создание русского праздничного костюма

исследовательские – справки об истории русского народного костюма


Формы организации учебного процесса: фронтальная и индивидуальная


Межпредметные связи: история, литература


Развиваемые понятия: русский народный костюм, орнамент


Тип: углубление ЗУН


Техника: смешанная (краски, гуашь, аппликация).


Материалы и инструменты: кисти, краски, гуашь, трафареты людей, баночки

для воды.


Оборудование: музыкальный центр, диск


Зрительный ряд: женский сарафан, русские платки, кокошник, мужская

рубаха, плакат с полосами орнаментов; плакат с

пейзажам русских деревень, праздничными гуляньями

и наряженными людьми; плакат с изображением

деревни.

План урока

    1. Орг. момент. – 0,5мин.

    2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) - 4 мин.

    3. Тема и цель урока - 0.5 мин.

    4. Мотивация - 2 мин.

    5. Изучение нового материала (презентация костюмов) - 8 мин.

    6. Обобщение (фронтальная беседа) - 3 мин.

    7. Закрепление (практическая работа) - 17 мин.

    8. Итог - 3 мин.

    9. Рефлексия - 2 мин.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Мы зашли тихонько в класс.

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Тихо сели. Спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы урок начнем тогда.


II. Актуализация опорных знаний

- Сегодня я вас приглашаю мысленно попутешествовать по улицам деревни.


- Поют птицы, журчит речка. Идем от одного дома к другому. Осеннее

солнышко светит ярко.


(Звучит музыка леса, то затихая, то громче).


- Да, ребята. На Руси есть много обрядовых праздников, которые посвящались

сбору урожая. Хороший урожай - добротная жизнь людей будет.


- Давайте устроим праздник в нашей деревне?


- А праздники для того устраивали, чтобы природа была милостива к людям.


- А теперь ребята заглянем в нашу деревню.


- Кого не хватает в нашей деревне?


/людей/

- Действительно, без людей не может быть праздника.


- А какими бы вы хотели видеть жителей этой деревни?


/красивыми, радостными, нарядными, чтобы они пели,

плясали, водили хороводы.../



- Теперь посмотрите, у вас на партах лежат трафареты людей , они одеты в

праздничную одежду?

/нет/


- А вы хотели бы одеть в праздничную одежду?


/да/


- Теперь вы наверное догадались какая тема нашего урока?

/да/

      1. Тема и цель урока.


Тема нашего урока: “Праздничная народная одежда”.


- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с особенностями русского

праздничного костюма, закрепим навыки создания художественного образа в

декоративной композиции.


      1. Мотивация:


- Как вы думаете, зачем нам изучать праздничный русский костюм?

(…)

- Современные дизайнеры костюмов находят новые идеи в народных

традициях. Известные модельеры: В. Зайцев, В. Юдашкин, использовали в

своих коллекциях элементы народного костюма, даже в вашей одежде мы

можем найти отголосок прошлого русского костюма.


V. Изучение нового материала


- Послушайте несколько строчек о русском костюме:

(читает ученик)

Встала красная девица рано
Встала бела да румяна
Умывалась чистою росой
Увивалась русою косой
Надевала яркий сарафан
Золотом расписной, бисером вышитый
На голове кокошник, а на ногах сапожки
С нею рядом молодец в расписной рубахе...”


- На прошлом уроке мы познакомились с основными частями русских народных костюмов. А сейчас вашему вниманию мы представляем презентацию праздничных костюмов.


Презентация костюмов

VI. Обобщение

- Значит, что надевали люди на праздник?

/девицы, женщины - рубаху с вышитыми узорами; сарафан расписной; кокошник , украшенный бисером, платок или обвязку/




- Юноши, мужчины

/рубаху вышитую узорами, пояс, фуражка с цветком, на ногах сапоги/


Наряжался, стар и млад
В ярко вышитый наряд...”


- Эти праздничные наряды долгими вечерами готовили женщины и девицы.

Они шили, вышивали, накладывали аппликацию. Вкладывали все свое тепло в

работу. Поэтому так дорога была эта одежда. А хранили эту одежду в

сундуках и надевали только по праздникам.


- А какими узорами вышивали одежду?


/цветками, листочками, веточками, крестиками, треугольниками/


- А откуда люди брали эти узоры?


/из природы/


- Да, ребята. Природа многое дает человеку.


- А как называется многоповторяющийся один и тот же узор?


/орнамент/


- Если узоры похожи на растения, то это …


/растительный орнамент/


- Если узоры похожи на геометрические фигурки, то это…


/геометрический орнамент/


- Ребята, а где обычно располагают узоры на сарафане, рубахе, кокошнике, платке?


/по подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин/


- А какие цвета используют при вышивке?


/Яркие, теплые – красные/


- А орнамент должен выделяться на фоне сарафана, рубахи?


/Да/


- Орнамент наносился не только ради украшения одежды, но и служил, как

оберег от разных напастей (болезней, невзгод). Новорожденную девочку

заворачивали в рубаху матери, а мальчика в отцовскую рубаху. Считалось, что

положительная энергия рубахи оберегает ребёнка от болезней, от сглаза и т.д.

Пояс закрывал человека от разного недоброго...




- Вы хотели бы одеть своих героев в праздничную одежду и поместить их на

наш праздник в деревне?


/Да/


- А что нам в этом поможет? Отгадайте загадку:


Умная Аришка в серой манишке
В радужное море окунется
Где пройдет коснется, там след остается”.
/краски и кисти/.


VII. Закрепление (практическая работа)


- У меня в руках трафареты героев нашего праздника. Выберите себе героя,

которого вы хотели бы нарядить.


- С чего мы начнем работу?


1 .Разведем водой краски.


2.Нанесем орнамент в полосе сарафана, рубахи, на кокошнике, на

платке, на поясе. Кисть для этой работы выбирается тонкая.


3.Выберем фон полосы, где узор.


4.Выберем фон сарафана, рубахи так, чтобы он отличался от

орнамента в полосе.


ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ.


(Звучит музыка с народными напевами).

VIII. Итог

- Готовые работы поместим в нашу деревню. Пускай они водят хороводы, поют

песни.


- Получился праздник на картине?


/Да/


- Давайте полюбуемся. Ребята, вы хорошо потрудились.


- Все получают оценку “5”.


IX. Рефлексия

Мне с вами было очень интересно.


-Понравился вам праздник?

/Да/





От того, как отно­симся мы к родной старине, зависит быть или не быть русской куль­туре. Многое забыто, утеряно. Давай­те же собирать по крохам то, что уце­лело. Копите добро  в  вашей  душе, копите любовь  к земле, на которой живете; пуще глаза берегите любовь свою к матери, отцу, брату; сестре. Если

будет среди вас лад, будет вам всем и клад. Дом, зем­ля наша богаты трудом да любовью!


На перемене можете поближе рассмотреть все свои творения на доске.

(Звучит музыка).

























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ